go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. (страница 2)

В рамках этой темы, хочу поделиться опытом строительства относительно крупного аквариума: длинной 330см, высотой 65см и шириной 60см. В дальнейшем в нём планируется сделать аквариумный сад.
Многие аквариумисты мечтают иметь у себя дома большой аквариум, но как правило этому препятствуют в основном финансовые трудности, а иногда и невозможность найти место под большой водоём в квартиреСмайлик :(. Относительно «территориальных» проблем в квартире я тут не советчик, а вот показать в картинках как в домашних условиях, самостоятельно можно изготовить большой аквариум и есть цель этого рассказа.
Хочу заметить, что реализация этого проекта происходит в режиме реального времени и всем тем, у кого возникнут технические вопросы, готов отвечать по мере возможности. Скажу сразу, что стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно) в стекольной мастерской и привезены на 4-х метровой бортовой машине марки «ГАЗЕЛЬ» в специально изготовленных деревянных ящиках.
К профессиональным аквариумо-строителям Смайлик :rtfm:просьба - прокоментировать отдельные моменты по собственному усмотрению Смайлик :help: .

Начну с того, что такие длинные стёкла (330см) не входят ни в стандартный лифт, ни в грузовой и по этому их заносили грузчики по лестничным маршам.

Длинна стекла 330см.


Стёкла тяжёлые, толщиной 12мм и заносить их нужно аккуратно, а укладывались в квартире они вот таким образом.

вот так мы их складывали - 1



рёбра и стяжки


Что бы стекло не поцарапалось друг об друга и не раскололось, между ними наклеены специальные пробковые проставки, которые используются при транспортировке и хранении стекла.

между стёклами пробковые проставки...


После застилки пола картоном, разложив на нём вот такие дощечки из МДФ (сделанные заранее под нужный нам размер) через определённый промежуток, что бы с их помощью равномерно распределялась нагрузка при сборке дна, которое будет состоять из трёх частей. Так же эти дощечки дадут возможность исключить вариант не ровной склейки.

Застилили пол картоном



шаблон


Обратите внимание, что кроме дощечек из МДФ на картоне ещё лежат пять деревянных реек (купленных в одном из хозяйственных магазинов), на которых аккуратно укладывается длинное стекло.

для того что бы наклеить скотч, мы укладывали стёкла на деревянные рейки



аккуратно -:)



аккуратно - 2 -:)))


Переносить стёкла лучше вдвоем и удобнее всего это делать стеклодомкратами, которые продаются на любом строительном рынке или как их называют ещё – «присоски».
После протирки стекол ацетоном,

протираем ацетоном



протираем ацетоном...


которые были страшно заляпанные в процессе разгрузки и заноса в квартиру, мы клеим малярный скотч по краям, для того, что бы швы после проклейки герметика были ровными и аккуратными(на сколько это возможно Смайлик :)).

наклеиваем скотч


Далее острым ножом или лезвием удаляем скотч с мест склейки стекол и перед склейкой вторично протираем ацетоном.

Ножом срезаем скотч с мест склейки


срезаем скотч с места склейки стекол


излишки скотча... .


скотч легко удаляется... .


Таким образом подготавливаем все стёкла

дно. 1/3 часть



вот таким образом... .



и собираем саму конструкцию на струбцинах, а дно на дощечках из МДФ.

собираем конструкцию на струбцинах



укладка части дна

части дна лучше уклдывать в двоём

Обратите внимание, что мы не используем угловые струбцины, а используем уголки сделанные из органического стекла.

вот так выглядит крепёж


крепёж

После того, как основная конструкция (без рёбер и стяжек) собрана, нужно оставить место под швы. Шаблоном ширины швов служат три обычные карточки (сложенные вместе), для экспресс оплаты Интернета или мобильной связи.

Три карточки эксресс оплаты как шаблон ширины швов

Вся подготовка к склейке аквариума занимает значительно больше времени, чем сама склейка, но это необходимые этапы и тут нужно всё сделать правильно(со слов специалистов Смайлик ;)).
И вот он долгожданный момент склейки аквариума … .

долгожданный момент -:)


поехали... . -:)

Не очень это легко, вдавливать эту густую массу так, что бы не оставалось пузырьков воздухаСмайлик :).

Герметик, который мы используем самый обычный chemlux 9013 чёрного цвета.

герметик

После того как было склеено всё кроме рёбер жёсткости и стяжек, оставляем аквариум на неделю сохнуть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!! Смайлик :idea:

Изменено 8.11.06 автор Lawyer
2006-11-0707/11/2006 02:27:00
#369889
Нравится Globalist, Malinsky, fc Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Sheric, стяжки будут двойные, не знаю как объяснить, дойдём до этого момента - обязательно выложу фото.

2006-11-1010/11/2006 20:08:18
#371779
Нравится Scualll
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

Сразу оговорюсь - все нижеизложенные замечания - для перфекционистов. Как клеит Lawyer, так делать можно. Но лучше будет если учесть мои пожелания.


сообщение Lawyer
Прошло время (несколько дней) – герметик в швах подсох и настало время удалить (срезать) его излишки.
Полимеризовавшийся герметик не советую резать никогда. Так резко падает прочность шва. Однако, повторюсь, она просто гигантская, поэтому уменшать ее даже в разы довольно безопасно.

Так как мы с нижних швов после проклейки герметикам не удаляли скотч, а решили снять его, после того как швы подсохнут – это заняло около часа времениСмайлик ;).
Если бы удалили сразу это заняло бы 2 минуты и швы бы резать не пришлось. К тому же получилось бы аккуратнее Смайлик :)

(правда на будущее, на мой взгляд лучше использовать прозрачный герметик – выглядеть будет более аккуратно, хотя под грунтом и внешними декоративными облицовками этого всё равно видно не будет)
Прозрачный силикон не прощает ошибок. Огрехи склейки (например, воздушные пузыри) гораздо меньше видны с черным герметиком. И еще хочу снова повториться - ребра жесткоти желательно приклеивать не на чистое стекло а на предварительно сформированную тонкую полосу герметика. Дождитесь когда она полностью полимеризуется и далее на нее клейте ребро.
и приклеиваем к обезжиренной ацетоном поверхности
Ацетон годится для первичной очистки. Для окончательной он не всегда достаточен. Посмотрите на поверхность стекла под небольшим углом при хорошем верхнем освещении. Если видны хоть какие-нибудь следы - разводы, ореолы - обезжиривайте дальше.

В качесве чистового обезжиривателя хорош изопропиловый спирт, только не технический.

Также, если есть хорошая дистиллированная вода (бидистиллят или же осмотическая с проводимостью ~5мксименс) замечательные результаты дает чистовое обезжиривание с Фейри или иным моющим средством без добавок отдушек или умягчителей кожи рук. Только мыть надо тщательно и сушить безворсовыми салфетками. Если оставить воду высыхать саму, то потом на поверхности будут загрязнения, которые нападают из воздуха в воду пока она сохнет.

Этот зазор предусмотрен технически - не только для того, что бы было удобно подводить шланги от внешних фильтров - Смайлик :D.
Этот зазор можно делать гораздо больше. Ребра могут быть длиной 2/3 длины аквы без малейших проблем.
Небольшой совет - внутренние углы ребер жесткости (те, что внутри аквы) можно сточить на полукруг - чтобы удобнее было залезать в банку руками. Также можно сделать ребра по краям аквы меньшей ширины, а к середине - большей. Если предполагается стяжка, то ребра можно сделать и вовсе хитрой формы - около стяжки и торцевых стенок узкие, а чем больше удаление от этих элеметнов - тем шире.

Делать ребра жесткости больше 5 толщин стекла смысла нет - прочнее не станет.

Изменено 10.11.06 автор DNK
2006-11-1011/11/2006 00:27:20
#371861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

TO DNK (страница 2)

Дима, все мы отчасти стараемся совершенствоваться.
Перфекционизм (в переводе с французского «совершенствование») – учение о способности человека к совершенствованию. В простом стремлении к лучшему ничего плохого нет. Хуже когда и перфекционизм перерастает в манию и становится опасен не только для самого перфекциониста, но и для окружающих его людей. - надеюсь я правильно понял?Смайлик :)
За советы и коментарии - огромное спасибоСмайлик ;).

2006-11-1011/11/2006 01:07:06
#371869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Как-то все очень сложно. Процесс склейки моего аквариума был гораздо проще. Намазали силиконом, приложили и все. Никаких струбцин и уголков. Стенки удерживались начальной прочностью клея. Да и все остальное гораздо проще было.

2006-11-1111/11/2006 03:12:38
#371894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Красноярск
1 года

А позвольте узнать... (страница 2)

у авторов проекта.
Какем образом заносили лицевую и заднюю стенку акваса в квартиру? и как (чем) их транспортировали от места нарезки до квартиры?

2006-11-1111/11/2006 08:32:26
#371912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение Андрей К.
Michael, извините, Вы хотели указать на какие-то "подводные камни" в этом процессе в длинной банке?
Да нет. Просто я удивился, что при сооружении такой грандиозной банки не была продумана удобная и скрытая от глаза система фильтрации (а то и подмены воды). Но, конечно, и у канистр есть свои прелести...
2006-11-1111/11/2006 08:53:19
#371914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение LawyerХуже когда и перфекционизм перерастает в манию и становится опасен не только для самого перфекциониста, но и для окружающих его людей. - надеюсь я правильно понял?Смайлик :)
Кристально Смайлик :mir:

В качестве антиоффтопика.
2BorisKramer
Все можно сделать и проще. Как видите - многие мои замечания ведут к упрощению склейки. Что касается применения струбцин, то тут я полностью согласен! Удобно и недорого. Кроме того есть уверенность в точности установки стекол, а это дорогого стоит!
2006-11-1111/11/2006 20:26:15
#372064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** (страница 2)

SVS! В самом начале я говорил о том, как везли и затаскивали стёкла в квартиру. Способов просчитывали несколько, но в результате выбрали один единственный. Если интересуют детали этого мероприятия спрашивайте.

Michael, поделитесь опытом относительно систем фильтрации в данный аквариум. Но оговорюсь сразу, что банка будет растительная и интересно было бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. В любом случае буду благодарен за советы.

DNK Смайлик :mir:

2006-11-1112/11/2006 00:37:41
#372154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

Что за прикол о продаже аквариума за 200 баксов? (страница 2)

см

2006-11-1112/11/2006 00:54:12
#372158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

SedoyLekar это не прикол.

2006-11-1112/11/2006 01:19:34
#372161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

сообщение Lawyer
относительно систем фильтрации в данный аквариум. Но оговорюсь сразу, что банка будет растительная
Так как банка будет растительная, то, конечно, ничего особенного в смысле фильтрации ей не потребуется. Однако, всегда неплохо учитывать, что банка может в будущем быть применена для других целей.

Если Вы хотели бы полностью скрыть арматуру, то стоило бы сделать пару переливных шахт по углам и засверлиться через дно. Дальше самп с любым типом фильтра по вкусу, в сампе же можно поместить и все остальное, начиная от грелок, кончая СО2. Недостаток такой конструкции- излишнее вымывание СО2 и невозможность автоматизировать подмены. Системы без переливных шахт, но со сверлением задней стенки или дна не так привлекательны внешне, но зато проще в смысле полуавтоматизации подмен. Можно было бы поиграть и со "встроенным сампом" (выделением секции аквариума для фильтрации).

Но, опять же, если рассчитывать на чисто растительную банку, то, конечно, вполне можно будет обойтись канистрой умеренного размера.
2006-11-1212/11/2006 09:24:08
#372175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Москва
3 года

А какого аквариума? Или это услуги по склейке показанного? Смайлик :)

2006-11-1212/11/2006 22:07:31
#372371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Чуть добавлю к комментарию DNK про обезжиривание.
Когда мы работали с нанокристаллами, было очень важно очистить стекло. Потому что даже чистое на вид в оптическом микроскопе стекло, становилось скопищем грязи при переходе на электронный микроскоп.

Самый оптимальный метод, горячий концентрированный раствор щелочи в спирте. Затем бидистилятом смываем щелочь и вуаля под электронным микроскопом царит чистота.

Аквариум конечно не нанокристал но даже смесь сухой соды со спиртом на мой взгляд дает лучшее обезжиривание чем ацетон, даже самый чистый.

ЗЫ если кто надумает делать раствор щелочи в спирте, имейте ввиду он долго не хранится, идут какие то процессы. ( Возможно накопление пероксидов?? Если Шура будет читать пусть меня поправит, пока в голову другое не лезет)

2006-11-1212/11/2006 22:29:50
#372377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
3 час.

сообщение gelo-75
смесь сухой соды со спиртом на мой взгляд дает лучшее обезжиривание чем ацетон, даже самый чистый.
Спасибо! Не знал такого способа.

Кроме того этот способ хорош тем что бидистиллята потребуется меньше чем в случае с Фейри.

Но для всех желающих правильно обезжирить еще раз хочу подчеркнуть - обычный дистиллят недостаточно чист! Пользуйте бидистиллят!

Хотя... Мне даже странно почему не критикуют наши способы те кто клеит банки, обезжиривая стекла ацетоном или обычным спиртом Смайлик ;) Смайлик :D

Сразу для возможных оппонентов - найти чистый ацетон в хозмагах нереально - после такого ацетона на стекле белесые разводы. Спирт же, даже 96% очистки не только содержит в себе загрязнения, но и активно притягивает из воздухан новые. Кстати, именно поэтому им оптику и прочие критичные поверхности не чистят.
2006-11-1212/11/2006 22:45:07
#372385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

gelo-75, вот чуть раньше бы! Надо попробовать.Смайлик ;)

Изменено 12.11.06 автор Lawyer

2006-11-1212/11/2006 22:58:06
#372390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Дык раньше не мог, только с Киева приехал. Смайлик :cool:

А насчет спирта все правильно в нем очень много грязи, например медицинский, и питьевой 96% спирт-вода, на хроматографе выдает около 18 пиков органических соединений и из них только 3 более летучие чем спирт, много слаболетучих соединений типа глицерина не высыхает и натягивает на себя грязь из воздуха. Совершенно точно.

2006-11-1212/11/2006 23:19:09
#372405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

ЭТАП №3. (страница 2)

Спустя ещё несколько дней снимаем рейки и струбцины, подчищаем швы ножом Смайлик :idea:

После высыхания, срезать излишки герметика..

и получаем - ровно приклеенные по всей длине рёбра жесткости.

Рёбра

Учитывая предыдущий опыт Смайлик :rtfm: и купив прозрачный силиконовый герметик

Герметик

начинаем подклеивать дополнительные, короткие рёбра к уже приклеенным длинным.

Дополнительное ребро


дополнительные ребра - склейка


струбцины на дополнительные рёбра

Далее клеим стяжки и так же закрепляем их при помощи струбцин

Струбцины на стяжках


Конструкция полностью

В итоге получаем:

Общий вид.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ! ! !
2006-11-1213/11/2006 00:27:44
#372434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Уф!.. Устал читать ветку, и вопросов-ответов поднакопилось. Сразу все и не упомнишь.

Но маячит перед глазами пропасть струбцин. Не нужно это! Рёбра проще приклеить на подставках-подпорках, а поперечные стяжки на такой ширине аквариума и соответственной толщине стекла (стяжек) никуда не денутся, если намазать клеем всю их поверхность соприкосновения с ребром. Всё будет прекрасно держаться за счёт вязкости клея. И никаких струбцин! (ну это я уже пошёл в "перфекционисты"...)Смайлик :D

Нет, конечно, автору нужно грамоту выдать за такое подробное описание всего процесса с фотографиями. Но он всё слишком усложнил...

Изменено 12-11-2006 автор Aqua$erg

2006-11-1213/11/2006 01:06:35
#372452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

гм....посмотрел, почитал - монументально....
возник вопрос: а все это дело не переломится пополам, когда его поднимать с пола будете?......

2006-11-1313/11/2006 10:49:42
#372533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Michael
Если Вы хотели бы полностью скрыть арматуру, то стоило бы сделать пару переливных шахт по углам и засверлиться через дно. Дальше самп с любым типом фильтра по вкусу, в сампе же можно поместить и все остальное, начиная от грелок, кончая СО2. Недостаток такой конструкции- излишнее вымывание СО2 и невозможность автоматизировать подмены. Системы без переливных шахт, но со сверлением задней стенки или дна не так привлекательны внешне, но зато проще в смысле полуавтоматизации подмен.

А почему нельзя автоматизтровать подмены с шахтой и сампом? Я сейчас как раз просчитываю такой вариант: просто в сампе на определенной высоте делается аварийный сток в канализацию и его переполнения не призойдет. Или я ошибаюсь?
2006-11-1313/11/2006 20:27:54
#372826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Как Вы будете сливать воду? Как только ее уровень в аквариуме опустится ниже перелива шахты, она перестанет стекать в самп.

2006-11-1313/11/2006 20:31:14
#372827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Michael
Как Вы будете сливать воду? Как только ее уровень в аквариуме опустится ниже перелива шахты, она перестанет стекать в самп.

Честно говоря, не совсем понятен вопрос...
1) при наличии протоки подмены идут постоянные при практически неизменном общем уровне и проблемы осушения шахты просто не возникает
2) при разовых чистках с мощной подменой воды (а какая тут автоматика?) можно, очевидно, решать проблему трояко:
а) при наличии дюрсо (а это разумно - борьба с шумом) просто надевать на его вход временный патрубок до уровня планируемого слива и временно дюрсо будет пахать как сифон, пока все манипуляции не будут выполнены
б) при изготовлении большой банки с хорошим сампом заранее озаботиться организацией автоматического подлива свежей воды в камеру, где стоит подающая помпа при условии падения уровня в данной камере (как это делают мореманы)
в) не загоняться вообще, временно отключив подающую помпу на период работ, с осушением слива в шахту (главное, не забыть потом включить (а вот это, как раз, можно и автоматизировать))
2006-11-1313/11/2006 20:55:44
#372835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Под полуавтоматической подменой (в отличие от протоки или возмещения испарившейся воды) я подразумеваю систему, в которой Вы могли бы, открыв кран, слить большое кол-во воды из аквариума в канализацию, а затем заполнить его таким же простым способом из водопровода или емкости для отстаивания. Представляете, насколько это бы упростило и ускорило процесс подмен воды?

Заполнение аквариума с шахтой - не проблема. Что же касается слива, то как обеспечить это с шахтой, я не вижу. Надевание внутри шахты шлангов на сливные трубы, да еще и заполнение этих колен водой, на мой взгляд, не стоит даже рассматривать, т.к. это во много раз более трудоемко, чем обычный ручной слив шлангом. Да это и будет ручной слив, только через одно место: в шахте не развернешься, колено надо будет заполнять водой...

Если же шахт нет, а в аквариум просто вставлены трубы, то в одну из линий можно просто вставить тройник, отведя ветку с установленным на ней краном в канализацию. Открыл кран- вода слилась до уровня обреза сливной трубы. Ну, конечно, надо продумать, как лучше заполнять банку, обеспечив какой-то аварийный перелив. Где лучше сверлить, какой формы делать трубы и пр.- это уже надо детально обдумать, взвесить и обсудить с умными людьми. А такие люди еще, к счастью, встречаются. Вот например, почитайте, эту беседу: Полуавтоматические подмены воды. Мозговой штурм. . Как Вам нравится элегантность мышления Oldfox? Я просто облизываюсь, когда мне попадаются люди с таким острым умом.

Когда-то, строя свою нынешнюю "рыбную комнату", я думал о таких вещах (сверлении всех банок, возможной центральной фильтрации и пр.). Однако, поговорив с одним старым аквариумистом, отказался от этой идеи. Сложно сказать, почему. Просто поверил его вкусу. Он не был любителем устраивать жестко связанные аквариумные системы, предпочитая индивидуальную фильтрацию, несверленые банки и пр. Теперь я жалею, что не просверлил все свои аквариумы. Это бы намного облегчило мне уход. В результате, я заказал только одну просверленную банку (с шахтами). Вот и трахаюсь теперь с подменами. И хоть я использую мощный насос для откачки воды, тем не менее, все это надо переносить ручками из одной банки в другую. А это требует времени, внимания и сил, которые лучше было бы потратить на какие-то другие аспекты того же ухода за банками.


Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 22:16:12
#372888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Michael
Под полуавтоматической подменой (в отличие от протоки или возмещения испарившейся воды) я подразумеваю систему, в которой Вы могли бы, открыв кран, слить большое кол-во воды из аквариума в канализацию, а затем заполнить его таким же простым способом из водопровода или емкости для отстаивания. . Где лучше сверлить, какой формы делать трубы и пр.- это уже надо детально обдумать, взвесить и обсудить с умными людьми. А такие люди еще, к счастью, встречаются. Вот например, почитайте, эту беседу: Полуавтоматические подмены воды. Мозговой штурм. Как Вам нравится элегантность мышления Oldfox?
Изменено 11-13-2006 автор Michael

1. К сожалению, почему-то не могу открыть ссылку, а для меня эта информация важна. Так что, если можете, перебросьте материал. Очень интересно
2. В своем случае я (см ветку банка 2,6 м) я просверлил в боковой стенке примерно на высоте 1/3 аквариума еще одно отверстие для перспективной запитки от банки кое-каких сантехнических систем (меня еще DNK разубеждал). Так что здесь мы с Вами "в одной лодке".
3. Но, тем не менее, отмечу, что натягивание шланга на налив дюрсо осуществляется не сложнее чем натягивание его же на носик помпы (моторной головки). Просто верхняя часть колонны должна быть не очень узкой. Колено же заполнять водой не надо, ибо процесс натягивания шланга надо осуществлять ДО начала слива, при максимальном уровне воды в банке

Изменено 13-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-1313/11/2006 23:24:17
#372913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

А сейчас ссылка работает? Она не была активным линком и Вы, видимо, случайно скопировали ее вместе с точкой.

Изменено 11-13-2006 автор Michael

2006-11-1313/11/2006 23:33:33
#372916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top