go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. (страница 3)

В рамках этой темы, хочу поделиться опытом строительства относительно крупного аквариума: длинной 330см, высотой 65см и шириной 60см. В дальнейшем в нём планируется сделать аквариумный сад.
Многие аквариумисты мечтают иметь у себя дома большой аквариум, но как правило этому препятствуют в основном финансовые трудности, а иногда и невозможность найти место под большой водоём в квартиреСмайлик :(. Относительно «территориальных» проблем в квартире я тут не советчик, а вот показать в картинках как в домашних условиях, самостоятельно можно изготовить большой аквариум и есть цель этого рассказа.
Хочу заметить, что реализация этого проекта происходит в режиме реального времени и всем тем, у кого возникнут технические вопросы, готов отвечать по мере возможности. Скажу сразу, что стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно) в стекольной мастерской и привезены на 4-х метровой бортовой машине марки «ГАЗЕЛЬ» в специально изготовленных деревянных ящиках.
К профессиональным аквариумо-строителям Смайлик :rtfm:просьба - прокоментировать отдельные моменты по собственному усмотрению Смайлик :help: .

Начну с того, что такие длинные стёкла (330см) не входят ни в стандартный лифт, ни в грузовой и по этому их заносили грузчики по лестничным маршам.

Длинна стекла 330см.


Стёкла тяжёлые, толщиной 12мм и заносить их нужно аккуратно, а укладывались в квартире они вот таким образом.

вот так мы их складывали - 1



рёбра и стяжки


Что бы стекло не поцарапалось друг об друга и не раскололось, между ними наклеены специальные пробковые проставки, которые используются при транспортировке и хранении стекла.

между стёклами пробковые проставки...


После застилки пола картоном, разложив на нём вот такие дощечки из МДФ (сделанные заранее под нужный нам размер) через определённый промежуток, что бы с их помощью равномерно распределялась нагрузка при сборке дна, которое будет состоять из трёх частей. Так же эти дощечки дадут возможность исключить вариант не ровной склейки.

Застилили пол картоном



шаблон


Обратите внимание, что кроме дощечек из МДФ на картоне ещё лежат пять деревянных реек (купленных в одном из хозяйственных магазинов), на которых аккуратно укладывается длинное стекло.

для того что бы наклеить скотч, мы укладывали стёкла на деревянные рейки



аккуратно -:)



аккуратно - 2 -:)))


Переносить стёкла лучше вдвоем и удобнее всего это делать стеклодомкратами, которые продаются на любом строительном рынке или как их называют ещё – «присоски».
После протирки стекол ацетоном,

протираем ацетоном



протираем ацетоном...


которые были страшно заляпанные в процессе разгрузки и заноса в квартиру, мы клеим малярный скотч по краям, для того, что бы швы после проклейки герметика были ровными и аккуратными(на сколько это возможно Смайлик :)).

наклеиваем скотч


Далее острым ножом или лезвием удаляем скотч с мест склейки стекол и перед склейкой вторично протираем ацетоном.

Ножом срезаем скотч с мест склейки


срезаем скотч с места склейки стекол


излишки скотча... .


скотч легко удаляется... .


Таким образом подготавливаем все стёкла

дно. 1/3 часть



вот таким образом... .



и собираем саму конструкцию на струбцинах, а дно на дощечках из МДФ.

собираем конструкцию на струбцинах



укладка части дна

части дна лучше уклдывать в двоём

Обратите внимание, что мы не используем угловые струбцины, а используем уголки сделанные из органического стекла.

вот так выглядит крепёж


крепёж

После того, как основная конструкция (без рёбер и стяжек) собрана, нужно оставить место под швы. Шаблоном ширины швов служат три обычные карточки (сложенные вместе), для экспресс оплаты Интернета или мобильной связи.

Три карточки эксресс оплаты как шаблон ширины швов

Вся подготовка к склейке аквариума занимает значительно больше времени, чем сама склейка, но это необходимые этапы и тут нужно всё сделать правильно(со слов специалистов Смайлик ;)).
И вот он долгожданный момент склейки аквариума … .

долгожданный момент -:)


поехали... . -:)

Не очень это легко, вдавливать эту густую массу так, что бы не оставалось пузырьков воздухаСмайлик :).

Герметик, который мы используем самый обычный chemlux 9013 чёрного цвета.

герметик

После того как было склеено всё кроме рёбер жёсткости и стяжек, оставляем аквариум на неделю сохнуть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!! Смайлик :idea:

Изменено 8.11.06 автор Lawyer
2006-11-0707/11/2006 02:27:00
#369889
Нравится Globalist, Malinsky, fc Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Michael
А сейчас ссылка работает? Она не была активным линком и Вы, видимо, случайно скопировали ее вместе с точкой.

Изменено 11-13-2006 автор Michael

Да, кривые ручки.. Спасибо еще раз. И ведь читал я этот топик тогда, но почему-то не сохранил. А вот со сливом к дюрсо есть личные наблюдения - все не так трудоемко, поверьте
2006-11-1314/11/2006 00:01:22
#372925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Верю. Смайлик :)

2006-11-1314/11/2006 00:04:53
#372926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
18 года

Вопрос к автору.
После того как вы запоняли силиконом шев, вы стекла прижимали друг к другу?

Изменено 14.11.06 автор Tod

2006-11-1414/11/2006 06:02:26
#372956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Tod, стёкла не прижималисьСмайлик :).
Швы выставлялись сразу тремя сложенными вместе карточками для экспресс оплаты.
Выставлялись на столько точно, на сколько это позволяли условия, далее фиксировались струбцинами сверху, а снизу это всё стояло на таких дощечках из МДФ выполнявших функцию шаблона.
Под давлением в швы загонялся герметик, после высыхания излишки срезались. Вот и вся наукаСмайлик ;).

P.S. Все так называемые вспомогательные инструменты есть на фото.

SaX, относительно того - - - переломиться, не переломиться? Смайлик ;)
Начнём с того, что этот аквариум ставить будут не два человека (в двоём его даже поднять не реальноСмайлик ;));
во-вторых - мы пользуемся стеклодомкратами, ими удобнееСмайлик :);
в третьих - дно состоит из трёх составных частей и между ними швы порядка 2,8мм, (как собственно и везде). Благодаря этому конструкция не жёсткая;
в четвёртых - стекло должным образом обработано (полировка).
Я назвал только четыре причины, на сколько я понимаю основные Смайлик :).

Aqua$erg, спасибо за поддержку Смайлик :mir:



Изменено 14.11.06 автор Lawyer

2006-11-1414/11/2006 20:36:30
#373223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Lawyer
Aqua$erg, спасибо за поддержку Смайлик :mir:
Не за что - я ведь не только Модер, но и...
Один только вопрос (лень пересматривать всю тему, уж простите!): ну вертикальные швы Вы выполняли по технологии "открытого шва", правильно? А нижний периметр? Похоже, так же?

P.S. всё-таки пересмотрел немного тему. По-моему, Вы как-то скомпоновали 2 способа во ВСЕХ швах: "в стык" и "открытый шов". Т.е. способ склейки "в стык", но не с изначальным нанесением клея, а с последующим заполнением. Так? Уж не знаю, что у Вас получится, но ИМХО это самый неудачный вариант. При склейке " в стык" клей придавливается стеклом. При "открытом шве" клей хоть и хуже прилавливается, но всё равно он прижимается к стеклу в процессе формирования шва (хотя бы снаружи). Всё это обеспечивает лучший контакт клея с поверхностью стекла, а это ОЧЕНЬ ВАЖНО! У Вас я этого не заметил. Даже простой размазки шпателем (хотя это было весьма необходимо, к тому же сделало бы швы более изящными и профессиональными и облегчило бы удаление излишков клея после высыхания)

Вот такие соображения... Смайлик :(

Изменено 14-11-2006 автор Aqua$erg
2006-11-1414/11/2006 21:10:04
#373233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
8 час.

Вот отличие правильного модера от простого прохожего Смайлик :)


сообщение Aqua$ergПри "открытом шве" клей хоть и хуже прилавливается, но всё равно он прижимается к стеклу в процессе формирования шва (хотя бы снаружи).


Не заметил что там открытый шов! Смайлик :o

Lawyer, правда там открытый шов?
2006-11-1414/11/2006 22:55:38
#373286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 3)

Aqua$erg, На наш взгляд, открытый шов не подходит для склейки больших объёмов Смайлик :).
Силикон всё же прочнее на разрыв, а не на сдвиг.
Именно по этому стенки не клеят на дно (по крайней мере в больших банках).
АДГЕЗИЯ СИЛИКОНА К СТЕКЛУ, КОТОРОЕ ХОРОШО ОБЕЗЖИРЕНО - (хлороформа не было Смайлик :D) Ацетоном и Этилацетатом думаю более чем достаточная. Как ты считаешь?
Про то, что по швам проводили шпателем, я видимо упустил из видуСмайлик :( - - - каюсь Смайлик ;)
Собственно сам шпатель, вырезали из кусочка пластика и подогнали под размер шва.
Относительно того, что получиться, могу сказать следующее, что торжественный налив воды в аквариум уже не за горами. Закончим отделку (подготовку) и приступим к запуску Смайлик :D .


DNK - Дима, напоминает цитату из фильма "Брильянтовая рука". Смайлик :D
- У тебя там не закрытый перелом!
- А что?
- У тебя там открытый перелом! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
************************************************
Дим, ну конечно закрытый шов Смайлик ;).
************************************************



P.S. Этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) СН3–СОО–СH2–СH3 – бесцветная летучая жидкость с приятным фруктовым запахом.

2006-11-1415/11/2006 00:15:21
#373317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Lawyer
Я не приверженец "открытого шва", хотя во многих случаях пользуюсь им сам, т.к. деваться некуда (например, тупые углы). Но если есть возможность избежать этого и склеить "в стык" - клею именно "в стык".
Силикон всё же прочнее на разрыв, а не на сдвиг.
Именно по этому стенки не клеят на дно (по крайней мере в больших банках).
Согласен. И что? В швах, склеенных "в стык" максимальная нагрузка на шов работает именно на разрыв.

P.S. Как я уже говорил, у Вас, похоже, симбиоз открытого и закрытого шва. Это худший вариант из всех Смайлик :o

P.P.S. Я был бы рад пообщаться с DNK открыто, общедоступно, но боюсь, что мне придётся прогуливать работу и сидеть перед компом, отслеживая бесчисленные ответы, вопросы и пояснения от остальных участников Форума, поступающие практически в режиме чата.
Если наша дискуссия выльется во что-нить интересное, я постараюсь выложить сей опус на всеобщее обозрение.
Впрочем, поживём-увидим
2006-11-1415/11/2006 01:40:49
#373334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 3)

Aqua$erg, клеить в «стык» в данном случае было бы совсем не грамотно, нужно ведь учитывать длину стекла (330см). При склейке в «стык» мы однозначно получим перекос стекла, к тому же ухудшатся демпфирующие свойства. Это лучший вариант?Смайлик ;)
Шов, который мы используем, ИМХО хорошо работает при любых нагрузках.
Аквариум склеен идеально ровно (не смотря на то, что всё происходит в квартире, а не в мастерской) и такое количество струбцин ни как этому не помешало. Смайлик :P
Основную роль, конечно, сыграло то, что стёкла были точно нарезаны.

Изменено 15.11.06 автор Lawyer

2006-11-1515/11/2006 12:44:39
#373446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Lawyer Вы сами себе противоречите:
сообщение Lawyer
При склейке в «стык» мы однозначно получим перекос стекла
и тут же пишете:
Аквариум склеен идеально ровно
Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
2006-11-1515/11/2006 20:28:27
#373633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
8 час.

сообщение LawyerСиликон всё же прочнее на разрыв, а не на сдвиг.
Силикон аморфен, в том числе и в полимеризованном виде. А также изотропен - то есть одинаково ведет себя при разных нагрузках. При сдвиге (просто нарисуйте крупно шов и все будет понятно) равномерно нагружается не весь шов, особенно его контактная с силиконом площадь. Поэтому и получается что реальная прочность клеевого соединения меньше. Иными словами, силикон одинаково работает на разрыв и сдвиг, а вот шов из него - нет.
В случае сдвига на первое место по важности в обеспечении прочности клеевого соединения выходит именно адгезия силикона к стеклу. Инчаче говоря - не уверен в обезжиривании, не клей так чтобы был сдвиг Смайлик :)

Именно по этому стенки не клеят на дно (по крайней мере в больших банках).
Так неудобно контролировать толщину шва, да и просто так неудобно. Aqua$erg меня поправит если я неправ - но имхо так Смайлик :)

DNK - Дима, напоминает цитату из фильма "Брильянтовая рука". Смайлик :D
Смайлик :mir:


P.S. Этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты)
У тебя дядя на этилацетатном заводе работает чтоль? Смайлик ;)

Кто подсказал такое средство, колись! Смайлик ;)

Я, помню, цапнул однажды двухлитровую бутыль с муравиной кислотой Смайлик :oСмайлик :D Сравнивал чем лучше обезжиривается. Смайлик :idea: Клиника просто Смайлик :doctor: Смайлик :D

А потом нашелся у меня знакомый химик! Смайлик :o Но это совершенно отдельная история...
2006-11-1515/11/2006 21:12:27
#373649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
8 час.

сообщение Aqua$ergP.P.S. Я был бы рад пообщаться с DNK открыто, общедоступно, но боюсь, что мне придётся прогуливать работу и сидеть перед компом
Мне тут розданы такие авансы что неудобно и даже страшно, честное слово Смайлик :D

Боюсь не оправдать надежд - практически все что я знаю по склейке аквариумов и в смежных специальностях я уже тут написал...

Разве что вроде бы не говорил о том как ведет себя силикон на сильном морозе Смайлик :)
2006-11-1515/11/2006 21:15:30
#373650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Склейка моего аквариума полностью (включая ребра и стяжки) заняла 4 часа 38 минут. Происходило все гораздо проще. Хотя и стекло толще 19мм и аквариум выше и больше. Весь процесс склейки снимался на видеокамеру. Далее был оцифрован и сжат в DivX. Если народу интересно, то могу выложить в интернет.
Размер примерно 700мб. Так что это только для тех у кого быстрый интернет.Смайлик :think:

2006-11-1515/11/2006 21:19:52
#373651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
BorisKramer кидайте в сеть. Я договорюсь с другом - у него анлим. И мы с ним в одной локалке. ...Кстати: у Вас подключение не через ozerki.net?

По поводу профессионализма склейщиков, делавших Ваш аквариум наслышан много и - отнюдь! - не самого лестного Смайлик :( Не берусь говорить именно про Ваш аквас (если увижу достойные фотографии и видео - готов буду взять свои слова обратно!), но мои коллеги имели неудовольствие созерцать (и даже пощупать) один из аквариумов, склеенных той самой фирмой. Долго фыркали и плевались. Хотя и не склейщики. Рад, что сам не видел - я бы, вероятно, испытал шок Смайлик :weep:
2006-11-1515/11/2006 23:53:43
#373726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 3)

Aqua$erg, ОК. Тогда хотелось бы услышать Ваше обоснованное мнение (можно в качестве подробного комментария), в том числе и о том какие швы там должны быть Смайлик ;).

DNK, я уж и не вспомню точно, кто и когда посоветовал пользоваться Этилацетатом. Да и многие его используют таким образом Смайлик :). Дима, я по крайней мере из этого секрета не делал, как и из всего остаьного Смайлик :).
Дима, а как на твой взгляд, что мы делаем не правильно? Смайлик :clever:
Я так просто уверен, что в итоге всё будет достойно Смайлик :).



Изменено 15.11.06 автор Lawyer

2006-11-1516/11/2006 01:26:26
#373740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Lawyer я тоже уверен, что "всё у вас получится" (С) ОРТ

Но всё же правильно было бы по-другому... Потом обосную - сейчас уже почти 2 часа ночи
2006-11-1516/11/2006 01:43:43
#373742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

сообщение Aqua$erg
Lawyer, Вы сами себе противоречите...

to Aqua$erg: Я так понял, он пишет, что со стубцинами - красота, а вот еслибы просто ручками, получилось бы криво.
Я уже не первый раз от Вас слышу, что результат, если вдавливать герметик в щель между стеклами хуже, чем если намазывать колбаску и стекла прижимать.
Ну не пойму я какая разница в принципе.
В первом, неправильном, случае, вродебы, герметик неплохо прижимается продавливаясь между стеклами, а во втором, получается такая кривая и волнистая колбаска (это Вы каждый день банки клеите), что результат вызывает сомнения. Кроме того, на фотках банку они делали вдвоем, мне кажется прислонить тяжелое стекло ровно и аккуратно вдвоем врятли возможно (может есть проф. хитрость).
Поясните почему. У Вас была печальная практика?

to Lawyer: А почему сразу с вертикальными стеклами ребра на дно не клеили?
2006-11-1616/11/2006 09:37:17
#373784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg
[мне придётся прогуливать работу и сидеть перед компом, отслеживая бесчисленные ответы, вопросы и пояснения от остальных участников Форума, поступающие практически в режиме чата.
Если наша дискуссия выльется во что-нить интересное, я постараюсь выложить сей опус на всеобщее обозрение.
Впрочем, поживём-увидим

Aqua$erg, представляю, как это трудно... Но, с другой стороны, уж, пожалуйста, хотя бы в общих чертах, информируйте нас, простых смертных. К тому же, ИМХО, на данный момент, именно в разделе АКВАРИУМ самая продуктивная и интересная дисуссия..
С уважением.
2006-11-1616/11/2006 21:23:22
#374068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
16 года

Месяц назад клеил свою первую маленькую банку экспериментальную 90*50*60(H)
Почти так же как и вы. Различие в том, что я с начала зазоры сделал 5 мм, а когда заполнил швы, то вытащил 5 мм крестики, вставил 2.5 мм и все сжал. Клеил прозрачным силиконом, что бы видеть, как приклеится. Получилось очень нормально. На всю акву пару маленьких пузырьков, которые тут же высосал при помощи шприца. Шов получился везде очень ровным. Да и дно сделал двойным, одно стекло на которое ставятся боковые, а другое внутри. Может, конечно, и лишнее, но как то спокойнее. Очень жалко, что тогда такой подробной выкладки не было. Мучался с обезжириванием стекла черт знает сколько.
И маленький вопрос. Почему нельзя стяжки клеить до конца (ну если не считать что удобно пропускать трубки) ? Я их склеил по периметру.

2006-11-1617/11/2006 01:12:18
#374151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhni Novgorod
1 года

Почему нельзя стяжки клеить до конца...
Почему нельзя, можно. Но трубки/шланги в аквариум пропускать действительно неудобно.

Изменено 17-11-2006 автор FL
2006-11-1717/11/2006 09:13:45
#374179
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Впервые натолкнулся на эту ветку. Весьма восхищен масштабами задуманного, энтузиазмом и аккуратностью авторов, а так же их желанием поделиться опытом. Но отсутствие протоки в проекте удивляет. Вешь не сложная, а проблем решает множество. Как авторы представляют регулярную подмену 400-500л воды без какой-то стационарной конструкции? Я бы дырку все же просверлил.

2006-11-1717/11/2006 12:40:23
#374253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

сообщение DNK
Силикон аморфен, в том числе и в полимеризованном виде. А также изотропен - то есть одинаково ведет себя при разных нагрузках.

Позволю не согласиться в одном моменте. При изотропности материиалу разрешается вести себя одинаково (в данном случае иметь равные допустимые напряжения) при приложении одинаковых и однородных нагрузок по любой оси. А вот иметь равные допустимые напряжения при приложении разнородных нагрузок не обязаны даже изотропные материалы.
2006-11-1717/11/2006 15:07:52
#374299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 3)

FL, был опыт, что шов не высыхал и по этому на дне могут быть разрывы, по этому решили клеить в два этапа.
Случалось, что клей высыхал, но давал усадку и соответственно появлялись трещины Смайлик :(.

Константин Кучеренко – спасибо за рекомендации Смайлик :mir: .
Протока нужна или нет? Вопрос рассчитан на некоторую дискуссию. Ближе к теме поговорим и об этом, надеюсь и на твоё участие в обсуждении Смайлик ;) .


maxsus, я рад, что эта информация хоть как-то смогла быть Вам полезной Смайлик ;) .

Изменено 17.11.06 автор Lawyer

2006-11-1717/11/2006 21:23:57
#374427
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Сверлить стекло до склейки броще чем после оной. Поэтому лучше принять решение до.

2006-11-1718/11/2006 00:25:26
#374482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 3)

Константин Кучеренко, не думаю, что протока вещь необходимая (есть свои плюсы и минусы).
Согласен, что сверлить лучше сразу - удобнее Смайлик :) .
Константин, в очередной раз перелистывая первый том "амановский" глядя на параметры которые приведены под каждым аквариумом, ни где протоки я не увидел, а так же подмена воды происходит в зависимости от условий от 1-го - 2-х раз в неделю и реже.
Вот, что ещё заметил в последнее время, из под крана стала течь очень мягкая вода КН от 4 до 6 (измеряли не капельными тестами). Да и расход газа сократился Смайлик ;) .
Это я собственно не для обсуждения, а больше для информации.

2006-11-1919/11/2006 13:20:13
#374726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top