go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. (страница 4)

В рамках этой темы, хочу поделиться опытом строительства относительно крупного аквариума: длинной 330см, высотой 65см и шириной 60см. В дальнейшем в нём планируется сделать аквариумный сад.
Многие аквариумисты мечтают иметь у себя дома большой аквариум, но как правило этому препятствуют в основном финансовые трудности, а иногда и невозможность найти место под большой водоём в квартиреСмайлик :(. Относительно «территориальных» проблем в квартире я тут не советчик, а вот показать в картинках как в домашних условиях, самостоятельно можно изготовить большой аквариум и есть цель этого рассказа.
Хочу заметить, что реализация этого проекта происходит в режиме реального времени и всем тем, у кого возникнут технические вопросы, готов отвечать по мере возможности. Скажу сразу, что стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно) в стекольной мастерской и привезены на 4-х метровой бортовой машине марки «ГАЗЕЛЬ» в специально изготовленных деревянных ящиках.
К профессиональным аквариумо-строителям Смайлик :rtfm:просьба - прокоментировать отдельные моменты по собственному усмотрению Смайлик :help: .

Начну с того, что такие длинные стёкла (330см) не входят ни в стандартный лифт, ни в грузовой и по этому их заносили грузчики по лестничным маршам.

Длинна стекла 330см.


Стёкла тяжёлые, толщиной 12мм и заносить их нужно аккуратно, а укладывались в квартире они вот таким образом.

вот так мы их складывали - 1



рёбра и стяжки


Что бы стекло не поцарапалось друг об друга и не раскололось, между ними наклеены специальные пробковые проставки, которые используются при транспортировке и хранении стекла.

между стёклами пробковые проставки...


После застилки пола картоном, разложив на нём вот такие дощечки из МДФ (сделанные заранее под нужный нам размер) через определённый промежуток, что бы с их помощью равномерно распределялась нагрузка при сборке дна, которое будет состоять из трёх частей. Так же эти дощечки дадут возможность исключить вариант не ровной склейки.

Застилили пол картоном



шаблон


Обратите внимание, что кроме дощечек из МДФ на картоне ещё лежат пять деревянных реек (купленных в одном из хозяйственных магазинов), на которых аккуратно укладывается длинное стекло.

для того что бы наклеить скотч, мы укладывали стёкла на деревянные рейки



аккуратно -:)



аккуратно - 2 -:)))


Переносить стёкла лучше вдвоем и удобнее всего это делать стеклодомкратами, которые продаются на любом строительном рынке или как их называют ещё – «присоски».
После протирки стекол ацетоном,

протираем ацетоном



протираем ацетоном...


которые были страшно заляпанные в процессе разгрузки и заноса в квартиру, мы клеим малярный скотч по краям, для того, что бы швы после проклейки герметика были ровными и аккуратными(на сколько это возможно Смайлик :)).

наклеиваем скотч


Далее острым ножом или лезвием удаляем скотч с мест склейки стекол и перед склейкой вторично протираем ацетоном.

Ножом срезаем скотч с мест склейки


срезаем скотч с места склейки стекол


излишки скотча... .


скотч легко удаляется... .


Таким образом подготавливаем все стёкла

дно. 1/3 часть



вот таким образом... .



и собираем саму конструкцию на струбцинах, а дно на дощечках из МДФ.

собираем конструкцию на струбцинах



укладка части дна

части дна лучше уклдывать в двоём

Обратите внимание, что мы не используем угловые струбцины, а используем уголки сделанные из органического стекла.

вот так выглядит крепёж


крепёж

После того, как основная конструкция (без рёбер и стяжек) собрана, нужно оставить место под швы. Шаблоном ширины швов служат три обычные карточки (сложенные вместе), для экспресс оплаты Интернета или мобильной связи.

Три карточки эксресс оплаты как шаблон ширины швов

Вся подготовка к склейке аквариума занимает значительно больше времени, чем сама склейка, но это необходимые этапы и тут нужно всё сделать правильно(со слов специалистов Смайлик ;)).
И вот он долгожданный момент склейки аквариума … .

долгожданный момент -:)


поехали... . -:)

Не очень это легко, вдавливать эту густую массу так, что бы не оставалось пузырьков воздухаСмайлик :).

Герметик, который мы используем самый обычный chemlux 9013 чёрного цвета.

герметик

После того как было склеено всё кроме рёбер жёсткости и стяжек, оставляем аквариум на неделю сохнуть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!! Смайлик :idea:

Изменено 8.11.06 автор Lawyer
2006-11-0707/11/2006 02:27:00
#369889
Нравится Globalist, Malinsky, fc Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение monocirА вот иметь равные допустимые напряжения при приложении разнородных нагрузок не обязаны даже изотропные материалы.
Еще раз. Не надо путать проблемы, связанные с материалом и проблемы с самим швом как геометрическим объектом! Я писал, но повторюсь - материалу - пофигу вариант нагружения - шву - НЕТ!
2006-11-1919/11/2006 23:34:52
#374910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение LawyerДима, а как на твой взгляд, что мы делаем не правильно? Смайлик :clever:
На мой вкус - можно было бы и иначе обезжирить. Я не говорю что твой варинт плох. Просто я бы сделал иначе.
Второе. Чересчур тонкие швы, опять же, на мой вкус.
Третье - заморочка с чересчур мощным оребрением и стяжками - тоже не мое.

Ничего архиважного и критического не вижу, в общем. Все будет хорошо Смайлик :mir:
2006-11-1919/11/2006 23:37:20
#374911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Этап № 4. (страница 4)

После того, как наклеили фон (плёнка оракал), нужно прикрепить пенополиэтилен (Изолон) к дну аквариума, который будет выполнять функцию подложки Смайлик ;) .

фон из оракала

Для этого наклеиваем двухсторонний скотч

наклеиваем скотч..

если при этом будут мешать остатки герметика, то их нужно срезать Смайлик :rtfm:

остатки герметика срезаем ножом..

На скотч клеится пенополиэтилен

Изолон легко прикрепляется на скотч..


вид с боку

Для того, что бы подложка выглядела аккуратно и потом не мешала отделке декоративной рамкой, срезаем излишки по периметру

срезаем излишки..

и с торцов,

срезаем с излишки Изолона с торцов..

В итоге

общий вид после того как срезали Изолон.

Получается вот так –

вид с боку после срезки Изолона

Нож, которым мы пользуемся самый обыкновенный

нож

После удаления излишков герметика в аквариуме

мусор -ЩИК

скапливается мусор, который лучше убрать сразу,

убираем остатки герметика ...

на сколько это возможно.

Настал момент устанавливать аквариум на тумбу.
Мыслей о том, что бы сделать это самостоятельно – не было вообще-Смайлик ;)
По этому приготовив не много наличности

волшебные бумажки-:)

Пригласили муниципальных служащих, которые под чутким руководством справились с данной задачей.

грузчики


ещё грузчики..

И вот аквариум на тумбе

аквариум на тумбе..


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
2006-11-2021/11/2006 01:39:37
#375530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

Слов нет!
Замечательно.
Но я бы подумал двадцать раз, прежде чем пригласить людей, далеких от аквариумистики...

2006-11-2121/11/2006 09:26:51
#375573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 4)

Sheric, вот уж не думал, что для того что бы перетащить аквариум надо быть аквариумистом Смайлик :D .
Тем более, что всё происходило под чутким руководством Смайлик ;) и закончилось удачно Смайлик :) .
В скором времени планируется торжественный залив воды Смайлик ;)

Изменено 21.11.06 автор Lawyer

2006-11-2121/11/2006 12:19:05
#375663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года
Lawyer
Очень поучительная тема, спасибо. При склейке следующего акваса обязательно учту Ваш опыт. Возник вопрос -какой толщины изолон использовали, и как выравнивали плоскость тумбы? Ведь при такой длине и нагрузке тумба должна принять плоскость пола (ламинат, паркет тоже неизвестно как лежит на стяжке), а полы у нас не всегда идеальные. Причём процесс изменения этих плоскостей под реальной нагрузкой может затянуться на многие месяцы.
2006-11-2121/11/2006 13:13:04
#375696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 4)

Vbmark, я рад что Вам понравилосьСмайлик :).
Изолон, который мы используем, имеет толщину 0,8см.
Тумбу делали на заказ из массива дуба года два назад. Стяжку делали примерно тоже в это время, по верху настелен дубовый паркет.
Согласен, что стяжку сделать идеально ровно очень сложно. Если есть желание ловить сантиметры, можно использовать «наливные полы». В предыдущем аквариуме, который стоял на этой тумбе - был незначительный перекос не более 2-3мм – не думаю что это критично. Один мой знакомый решил этот вопрос так: выложил плиткой под аквариумом пол(под тумбой соответственно), правда площадь несколько большую чем площадь тумбы, но получилось очень красиво, а весь остальной пол в комнате паркет. Такой не большой участок, выложенный плиткой ИМХО - легче сделать максимально ровным, чем всю площадь пола.

2006-11-2121/11/2006 13:57:28
#375712
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года
Lawyer
10 мм изолон под моей 400 литровой банкой за год с небольшим сплющился до 4-5 мм. Сейчас, глядя на него, жалею что не положил 2 слоя. Может быть я перестраховываюсь. (Информация к размышлению). А в общем, ход Ваших мыслей я понял. Спасибо.
2006-11-2121/11/2006 15:14:07
#375751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

сообщение Lawyer
Sheric, вот уж не думал, что для того что бы перетащить аквариум надо быть аквариумистом Смайлик :D .
Тем более, что всё происходило под чутким руководством Смайлик ;) и закончилось удачно Смайлик :) .
В скором времени планируется торжественный залив воды Смайлик ;)

Изменено 21.11.06 автор Lawyer

Просто аквариумист лучше сообразит, за что можно хвататься, а за что нет... Тем более этим муниципалам все по барабану. У меня они вагонку покалечили, пока затащили на 8 этаж...
2006-11-2121/11/2006 17:09:28
#375837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Sheric
Просто аквариумист лучше сообразит, за что можно хвататься, а за что нет... Тем более этим муниципалам все по барабану. У меня они вагонку покалечили, пока затащили на 8 этаж...
Вот-вот! Особенно, если юзать присоски. Многие новички не доверяют им, а другие - наоборот - слишком пренебрежительно относятся к осторожности в их использовании и нечаянно "отщёлкивают" зажимы присосок, что чревато...
2006-11-2121/11/2006 20:35:01
#375935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Aqua$erg
Вот-вот! Особенно, если юзать присоски. Многие новички не доверяют им, а другие - наоборот - слишком пренебрежительно относятся к осторожности в их использовании и нечаянно "отщёлкивают" зажимы присосок, что чревато...

Так они то вообще без присосок! Голыми руками, да еще хватают за стяжки.Смайлик :smart:
нет за ребра...
Да, волшебные бумажки это вещь!Смайлик :D

Изменено 21.11.06 автор Sheric
2006-11-2121/11/2006 22:34:23
#375983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
7 час.

сообщение Lawyerплиткой под аквариумом пол(под тумбой соответственно), правда площадь несколько большую чем площадь тумбы
У меня сделано так по другой причине - полез в банку и накапал на пол. Хотя и ламинат типа водостойкий, но если его кажен день мочить - рано или поздно вспучит Смайлик :( А так - протер плитку тряпкой - и типа полы помыл заодно ;-)
2006-11-2222/11/2006 02:37:16
#376043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

сообщение Lawyer
После того, как наклеили фон (плёнка оракал),



это самоклейка? Как удалось наклеить без пузырьков? Обычно в бытовых условиях очень трудно ее наклеить без образования "капель" воздуха видимых изнутри при косом свете. Т.е. какраз аквариумный вариант.
2006-11-2222/11/2006 02:48:45
#376045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

сообщение Lawyer
В скором времени планируется торжественный залив воды Смайлик ;)

Мне всегда нравилось читать про большие аквы... купил 100 кг песка, пол тонны ЖК с "колес", Смайлик :D Смайлик :D
Или лучше купил рыбок... кг 100... Смайлик :mir:
На самом деле это все от зависти... Как представлю, что можно сделать, так в дрожжь бросает...
Одна мысль только гложет... соседи с низу.
Купи страховку Смайлик :rtfm:
2006-11-2222/11/2006 09:12:36
#376079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

сообщение Sly

сообщение Lawyer
После того, как наклеили фон (плёнка оракал),



это самоклейка? Как удалось наклеить без пузырьков? Обычно в бытовых условиях очень трудно ее наклеить без образования "капель" воздуха видимых изнутри при косом свете. Т.е. какраз аквариумный вариант.

Хоть оракал и самоклейка, его "клеят" с помощью шампуня. Также выгоняешь резиновым шпателем жидкость из под пленки. После высыхания могут остаться полоски - они со временем проходят.
2006-11-2222/11/2006 17:33:47
#376355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Vil
Хоть оракал и самоклейка, его "клеят" с помощью шампуня. Также выгоняешь резиновым шпателем жидкость из под пленки. После высыхания могут остаться полоски - они со временем проходят.
Sly - ты не знал??? Это ж - способ наклеивания тонирующей плёнки на автостёкла!
2006-11-2222/11/2006 22:02:53
#376461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

*** (страница 4)

Aqua$erg, к сожалению я так и не услышал обещанные коментарии, а хотелось бы Смайлик ;) .

Sheric, на сериал это конечно не тянет Смайлик :) , но даже если эта тема приносит положительные эмоции, значит уже не зря... , а в переди ещё торжественный залив, запуск, подключение оборудования и дизайн Смайлик ;) . Смайлик :mir:

DNK, согласен, что практично, а ламинат или паркет, рано или поздно начнёт поскрипывать.
Пока стелю плёнку, может в последствии наклею пробковое дерево полукругом, но ещё не решено Смайлик ;) . Смайлик :mir:

Изменено 22.11.06 автор Lawyer

2006-11-2223/11/2006 00:39:52
#376523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Lawyer
Aqua$erg, к сожалению я так и не услышал обещанные коментарии, а хотелось бы Смайлик ;)
Если Вы о швах - попробуйте почитать Aqua$erg vs DNK&Co , только постарайтесь удержаться от излишних высказываний в нём: прочтите сначала первый пост, а потом остальные Смайлик :mir:
2006-11-2223/11/2006 01:01:15
#376527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Aqua$erg - я постараюсь Смайлик :D

2006-11-3030/11/2006 11:41:40
#379391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

ну всё, доканали.....
как только герметик на птичке появится начну на 1.5 тонны клеить, в картинках, уже пара фоток есть.
Банка будет экстремальная в плане её создания, всё из подручных материалов с минимальными финансовыми затратами, включая тумбу, столешницу, фильтр и т.д.

2006-11-3030/11/2006 16:24:51
#379482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

В прошлую субботу видел на птичке герметик DOW. Вроде он для больших банок

2006-11-3030/11/2006 16:36:21
#379489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

на нём не указано что он вообще пригоден для аквариумов и на сайте DowCorning числится как герметик для заделывания швов при структурном остеклении...
У меня этого добра в 200 лтровых бочках 2-х компонентного много, рисковать не хочу. Но штука ядрённая, выдерживает очень большие нагрузки и позволят толщину шва большую делать. Надо будет гигиенический сертификат посмотреть на него.
А 9013 на птичке после 10 декабря появиться, а так по 170 рублей не охота брать.
Он 80 рублей за балон стоит если коробку брать.

2006-11-3030/11/2006 17:55:59
#379532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Если брать не для продажи, а для СЕБЯ любимого, то я бы не душился ценой и взял Dow Corning 881: переплата ощутимая, но это самый ядрёный герметик, а при склейке банки на 1.5 тонны для себя - это реально. Скупой платит дважды, дурак - трижды. Если что произойдёт с аквариумом, то возможно, платить придётся всю жизнь Смайлик :o

2006-11-3030/11/2006 20:05:12
#379580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Aqua$erg

Хотел на Вас сослаться, но побоялся, вдруг чего напутал.
Стоит герметик на рынке 320руб
2006-11-3030/11/2006 20:33:57
#379588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Turbych, ага - попал.
В нашем полку прибыло Смайлик :mir: .

Кстати говоря, может кому-то будет полезно на счёт хороших цен на герметик -
http://www.mastersil...
и Дау Корнинг® 881 тоже есть.


Aqua$erg, что Вы интересно скажете на это:
DC 881 не подходит для применений в контакте с пищей.
Этот продукт не тестировался и не представлялся как подходящий для медицинского или фармацевтического использования.
В случае изготовления аквариумов DC 881 дает возможность высокопрочного приклеивания к стеклу толщиной до 10 мм, при этом должны учитываться требования DIN 32622.

По возможности прокоментируйте, думаю полезно будет всем и относительно стандартов DIN, если Вы в теме конечно Смайлик ;) .



Изменено 30.11.06 автор Lawyer

2006-11-3001/12/2006 01:56:03
#379677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top