go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Изготовление заднего фона своими руками (страница 2)

Задумал задний фон соорудить.
В поисках по инету нашёл несколько симпатичных статеек с фотографиями на эту тему. Может, пригодится кому..
Поехали :
1. http://www.malawicic...
2. http://www.african.u...
3. http://www.vatoelvis...
4. http://hem.passagen....
5. http://www.garf.org/...
6. http://www.csd.net/~...


з.ы. Насмотревшись на всё это я совсем запутался, и не знаю, какой же фон выбрать Смайлик :(

2002-10-0202/10/2002 14:47:03
#6486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Слава Юдаков

Originally posted by Diman

Кроме того баночка то не 300 Л, верно? Если б у парня была тонна, вот там можно разойтись...


не 300, конечно, но всего 400. А углы доделаем. Собственно говоря, уже давно стало понятно, что здесь изменить, только руки не доходили... Потом пересниму и продемонстрирую.


Ждем с нетерпением!
Да кстати когда я обдумывал проблемы с фоном, то понял что проблемы не в нем. проблема сделать ВЫСОКОЕ нечто до самой поверхности воды. Вот это действительно проблема. а чем оно будет - фоном или скалой - неважно
2002-10-2323/10/2002 15:59:36
#8638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

эпоксидка (страница 2)

Еще раз - эпоксидка эта - Эповина, разбавляется она этиловым спиртом и обязательно разбавляется, иначе ложится толстым слоем и крошка, камни тонут в ней и окрашиваются в ее цвет. Насчет обработки ножом зря поленился, хотя пенопласт в отличии от пены резать гораздо сложнее- он скрипит и крошится. пену резать - одно удовольствие. Я тут сделал скалу - 1х0,25х0,40 - часть пещер сделал из пластиковых бутылок (разрезанных вдоль чтобы было легче удалять), часть вырезал длинным ножом, причем практически всей скале придавал ножом рельеф. Это сродни работе скульптора - отсекать , в данном случае отрезать, лишнее. Камни вставлять только в декоративных целях, на плавучести это принципиально не сккажется - ставить в распор. Я сначала вставлял фон потом клеил стяжки, можешь срезать стяжки, потом приклеить. Можно сделать разборный. У меня была проблема со скалой - не утопить, сделал так - взял стекло 5-ку по размеру основания скалы, нанес пену , установил скалу, дал высохнуть, по периметру стекла колбаску герметика 0,8см толщиной и все вместе ко дну аквариума - теперь сохнет. Чем хорошо - при желании можно отрезать. Так же можно клеить и гроты. Пена тем и хороша - вырезай что хочешь. Все знакомые обманывались, считая что фон естественного происхождения. Анциструс в нем ухаживает за потомством, периодически чистит его. Единственная альтернатива , на мой взгляд- найти мягкий песчаник из крупного песка- он легко обрабатывается и сделать из него составной фон.

2002-10-2424/10/2002 09:14:34
#8739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

эпоксидка и пенопласт (страница 2)

твёрдость слоя эпоксидки натолкнула меня на мысль о том, что можно из-под неё просто вырезать пенопласт!!! Этой ночью я занялся данным вопросом. Простым ножом вырезал сзади фона пенопласт до эпоксидки, конечно не под чистую, совсем надо наверное феном обрабатывать, но не знаю что от температуры с эпоксидкой случится. Оставил нетронутым только ободок по краю, чтоб крепче было. Добился того, что плавучесть снизилась весьма значительно и теперь можно запихнуть всю конструкцию в воду не прибегая ко всей массе тела. Смайлик :D При этом уменьшился объем конструкции литров на 7-10!!! Для меня это важно. Кстати пенопласт весьма хорошо резался холодным ножом, но для фигуной резки наверное плоховато.
А ножом тогда не вырезал пещеры потому, что они мне не нужны, я хотел дисков завести и мне не нужно чтоб они там прятались, да и им это вроде тоже ни к чему...

2002-10-2424/10/2002 11:39:42
#8772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

никто не пробовал из сырой резины фон делать? (страница 2)

from Andrey_Kravchenko: думаю, не стОит столько квотить Смайлик :mad:

Originally posted by Слава Юдаков
Просто так, на тему, чего возможно, а чего нет.


Слава, а че рыбы не подсвечены? Теряются как то - то ли из-за фона, толи из-за чего то еще...

Да, никто не пробовал из сырой резины фон делать?


[Отредактировано: 24-10-2002 написал Andrey_Kravchenko]
2002-10-2424/10/2002 13:07:29
#8787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Да можно и 200 литров... (страница 2)

from moderator: Черезмерное цитирование Смайлик :mad:

Тут банка 200 литров Смайлик ;)

И место на МОЙ взляд не пропадает Смайлик ;)

http://www.aquaria.r...
Картинка с форума

Будет время - отсниму во всех ракурсах Смайлик ;)


[Отредактировано: 28-10-2002 написал Andrey_Kravchenko]
2002-10-2828/10/2002 14:57:20
#9262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222

16 года

заплывают рыбы (страница 2)

Такая тема: рыба заплывает за фон. Пока это у меня пробный макропод, но потом хочу туда дисков завести, если они будут туда заплывать, то это заставит меня сильно волноваться, что им оттуда не выплыть. Есть ли мысли, как с этим бороться без обмазывания всей конструкции по краям силиконом? Или может наоборот, сделать дыры побольше?

2002-10-2828/10/2002 15:59:53
#9268
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Ещё одна ссылочка (страница 2)

и ещё описание на русском (спасибо Alex Andrianoff с Форума Tanganyika Cichlids), как сделать
фон для Танганьики


Наткнулся тут в инете на небольшую статьюшку об самопальном изготовлении фона в стиле "скала". Может кого приколет. Сам пока не попробовал, сделаю напишу.
(оригинал статьи http://w1.498.telia.... )

излагаю вкратце:

1. Надо найти здоровый кусок скалы с горизонтальной поверхностью (самое сложное для нас в Москве. . Чем интереснее поверхность тем круче получится фон.

2. Покрыть поверхность скалы воском 2 раза. (ну естественно ту ее часть которая пойдет на изготовление фона). Как я понимаю можно проделать это растворив воск или парафин в спирте (варварство конечно!!) или в ацетоне. Не знаю получится или нет, но по-моему и в продаже есть нечто подобное. Далее карсим кисточкой и ждем пока застынет.

3. Окрасить поверхность серым гелькоатом (гелькоат это такая славная полиэфирная хрень, которой яхты красят, дюже нейтральная и никак рыбам вреда не должна причинить. Например Norpol. Далее даем всему добру затвердеть.

4. Следующий шаг покрываем поверхность двухкомпонентным пластиком (наверное типа эпоксидки). Хотя вопрос навреное нужна какя- то быстросохнущая фигня. Иначе через сутки на нашем фоне уже собачки писать будут. Может кто знает какие есть варианты?

5. Накрываем еще жидкий пластик стеклотканью и наносим еще один слой. (можно так поступить несколько раз, добиваясь нужной толщины фона.

6. После застывания снимаем наш будущий фон и бежим с ним домой.

7. Дома отмываем поверхность гелькоата от воска (тем же растворителем)

8. Красим основную поверхность черной краской и тут же удаляем ее тряпочкой. В результате достигается эффект когда черная краска забивается во все щели и трещины и формирует необходимый цветовой эффект как у реального камня.

9. Сохнем.

10. Обрезаем края по размер.

11. Топим все это в аквариуме.

Скорее всего наилучший вариант установки подобного фона, это либо проклеить его края силиконом так чтобы вода туда совсем не попадала, либо наоборот сделать сзади него свободный ток. И тот и тот вариант поканает.

12. Заливаем воду сажаем рыб и тащимся.

В свете вышеуказанной тезнологии предлагаю обсудить следующие темы:

* Какой "жидкий воск" использовать?

* Все же какой пластик юзать?

* Какой черной краской все эту дрянь красим? Одновременно отвечаем и на вопрос про краску

* Где найти горы в Москве?
2002-10-2828/10/2002 16:21:13
#9271
Нравится Искатель2.0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

2Vladimir (страница 2)

Какая технология применялась для изготовления красотищи?

2002-10-2929/10/2002 10:26:45
#9350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Что применялось. (страница 2)


Originally posted by Diman
Какая технология применялась для изготовления красотищи?


Песчанник, ракушечник в основном. Смайлик ;)
2002-10-2929/10/2002 10:33:05
#9355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Вариант дизайна аквариума с Малави (страница 2)

Дополняя о дизайне Малави. Фото тут

Тема на форуме
Тема на форуме

Использовался в основном песчанник и ракушечник.
Данный вариант дизайна позволяет создать большое количество разнообразных пещерукрытий, что я считаю очень полезным в случае домашнего содержания Малави при плотной посадке.

Объем аквариума 200 литров. Банка стандартная Ювелевская.
Свет лайф гло и пауер гло.

ЗЫ: Прошу прощения за низкое качество фоток, снималось на скорую руку Смайлик ;)




[Отредактировано: 2-11-2002 написал Vladimir]

[Отредактировано: 2-11-2002 написал Vladimir]

2002-11-0202/11/2002 11:57:55
#9895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

[quote]Originally posted by Vladimir
Дополняя о дизайне Малави. Фото тут

Тема на форуме
Тема на форуме

Использовался в основном песчанник и ракушечник.
Данный вариант дизайна позволяет создать большое количество разнообразных пещерукрытий, что я считаю очень полезным в случае домашнего содержания Малави при плотной посадке.

Объем аквариума 200 литров. Банка стандартная Ювелевская.
Свет лайф гло и пауер гло.

ЗЫ: Прошу прощения за низкое качество фоток, снималось на скорую руку Смайлик ;)




[Отредактировано: 2-11-2002 написал Vladimir]

[Отредактировано: 2-11-2002 написал Vladimir] [/quote]

Вообще сделано качественно в смысле исполнения. ни одной стеклянной стенки на заднем фоне, и это впечтляет, учитывая что все создано из натуральных материалов. фрагмент выглядит весьма натурально. Хотелось бы узнать у автора - как исполнялась красотища? Но:
видно что рыбасам вертеться приходится - у них фактически один объем без визуального деления... ИМХО я бы поделил хотя бы пополам.... то есть создается впечатление скажем так коммуналки, отсюда небольшое впечатление ненатуральности - просто квадратная комната. Однако это лишь первое впечатление от фотки, могу ошибаться

2002-11-0404/11/2002 10:17:28
#10035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Как делалось - дизайн Малави. (страница 2)


Originally posted by Diman

Вообще сделано качественно в смысле исполнения. ни одной стеклянной стенки на заднем фоне, и это впечтляет, учитывая что все создано из натуральных материалов. фрагмент выглядит весьма натурально. Хотелось бы узнать у автора - как исполнялась красотища? Но:
видно что рыбасам вертеться приходится - у них фактически один объем без визуального деления... ИМХО я бы поделил хотя бы пополам.... то есть создается впечатление скажем так коммуналки, отсюда небольшое впечатление ненатуральности - просто квадратная комната. Однако это лишь первое впечатление от фотки, могу ошибаться



Исполнение очень простое. Смайлик :D

Притащил домой кучу камушков, Выложил на пол на клееночку и начал действовать по следующему алгоритм: выбрать камень который тебе наиболее симпатичен, выбрать место в аквариуме котороее тебе наиболее симпатично - положить камень на это место. Смайлик ;). И так до исчезновения симпатичных мест Смайлик ;) Смайлик :D



Коммуналки на мой взгля нет, есть гостиная Смайлик ;). Где есть постоянный "показ" рыб.


2002-11-0404/11/2002 10:38:13
#10043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Vladimir

Исполнение очень простое. Смайлик :D

Притащил домой кучу камушков, Выложил на пол на клееночку и начал действовать по следующему алгоритм: выбрать камень который тебе наиболее симпатичен, выбрать место в аквариуме котороее тебе наиболее симпатично - положить камень на это место. Смайлик ;). И так до исчезновения симпатичных мест Смайлик ;) Смайлик :D



Коммуналки на мой взгля нет, есть гостиная Смайлик ;). Где есть постоянный "показ" рыб.




склеивал чтоли? и чем?
2002-11-0404/11/2002 10:40:12
#10045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Дизайн Малави. (страница 2)


Originally posted by Diman

склеивал чтоли? и чем?


Нет, просто складывал. Этого вполне достаточно Смайлик ;)
2002-11-0404/11/2002 10:44:18
#10046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

А где (страница 2)

ты брал песчаник и ракушечник? Я как-то случайно в лесу у финского залива нашел Такой камешек проковырял несколько дырок - смотрится он отлично , обрабатывается обычным ножом и отверткой. Но! больше, увы, ничего подобного не попадалось. Где хоть примерно искать? Есть ли большие глыбы. Ответь, пож-та. А насчет фона, я тоже считаю, что хотя и смотрится красиво, не хватает переднего плана, даже по-другому - нет обьема по вертикали и глубине.

2002-11-0404/11/2002 17:17:04
#10131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Снова о стенке для Малави (страница 2)


Originally posted by мигель
ты брал песчаник и ракушечник? Я как-то случайно в лесу у финского залива нашел Такой камешек проковырял несколько дырок - смотрится он отлично , обрабатывается обычным ножом и отверткой. Но! больше, увы, ничего подобного не попадалось. Где хоть примерно искать? Есть ли большие глыбы. Ответь, пож-та. А насчет фона, я тоже считаю, что хотя и смотрится красиво, не хватает переднего плана, даже по-другому - нет обьема по вертикали и глубине.


Брал в основном в Клубе, у Славы. пару камней прикупил на рынке.

Передний план там есть, выполнен небольшой коряжкой. Вообще мы скатываемся на вопрос дизайна, а это достаточно индивидуальная вещь (главное что бы владелец радовался)Смайлик ;)

Речь шла о технической возможности выполнения заднего фона из камней, я просто наглядно проиллюстрировал возможность оного. Смайлик :D

Будет время - помою банку, поправлю 2-4 камушка. и отфоткаю во всех ракусах, если это вообще кому-то надо, на самом деле.Смайлик :)

Еще надо учитывать, что любая фотография - это плоскость, а аквариум объемен, и впечатления очень сильно зависят от того, как, с каким ракурсом, углом зрения, и светом это сняли. Как фотограф тебе говорю Смайлик :cool:



2002-11-0404/11/2002 17:34:39
#10136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

насчет индивидуального восприятия (страница 2)

дизайна аквариума абсолютно согласен, и я , вообще-то не критикую, а просто подкидываю тебе вопрос к размышлению. Если подходить к дизайну. как к созданию двумерной картинки, оживленной движением рыб, то это одно, а если как к созданию объемной композиции , то другое. Поэтому я и говорю, как человек, в том числе и с художественным образованием и , кстати, много практивовавший с Минольтой 707, что для создания объемной композиции , глубины , важен не только задний фон.

2002-11-0505/11/2002 09:49:53
#10189
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

а что можно придумать (страница 2)

для танганьики в 300 литров с использованием старых мангровых коряг от цихлид?

2002-11-0505/11/2002 11:07:41
#10209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Для танганьики... (страница 2)


Originally posted by Волхв
для танганьики в 300 литров с использованием старых мангровых коряг от цихлид?


Да много чего. Зависит от коряг, из количества и формы Смайлик ;)
Правда в этом случай я советовал бы сразу добавить назад рельефный платиковый фон .

2002-11-0505/11/2002 12:09:48
#10215
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

4 коряги стоят вместо заднего фона... (страница 2)

3 вертикальные и относительно узкие, а одна типа лежачего ствола дерева

2002-11-0505/11/2002 12:16:24
#10216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

И еще о четырех корягах.... (страница 2)


Originally posted by Волхв
3 вертикальные и относительно узкие, а одна типа лежачего ствола дерева


Невозможно рассказывать, как нарисовать картину дистанционно, особенно не ВИДЯ картины Смайлик ;)

С дизайном банки примерно тоже самое.

Единственное, что могу сказать - маловато из наверное для банки. Пустовато будет. И то могу ошибаться Смайлик ;)


Вообще главное в дизайне - что бы хозяин банки был доволен. Смайлик ;)

2002-11-0505/11/2002 13:38:49
#10229
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

ну естественно не только коряги... (страница 2)

просто ломаю голову, что и как разместить... чтоб лишнего не было и не было вида руин после атомной войны..

2002-11-0505/11/2002 13:43:33
#10232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73

15 года

Лишнее это... :) (страница 2)

Зачем в "Танганьике", коряги их там как правило в большинстве биотопов нету... Смайлик ;) Наоборот мне кажется для танги больше идет что-то минималистское... Конечно, если много литофильных рыбсов, то к камням нужно подходить серьезно... А так, голая банка вообще классно смотрится, если рыба хорошая... Смайлик :)
У меня например камни только установлены для визуального разделения территорий, чтобы мужички "лишнего" не защищали...
И все рады! Вот так вота например...

Вот тут фотография

[Отредактировано: 10-11-2002 написал Dvan]

2002-11-0505/11/2002 20:00:49
#10275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top