go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
1 дн.

Изменение поведения креветок.

Приветствую!
Имеется аквариум на 40 л, запущен 20 месяцев назад, запускался обычным медленным способом, без всякой химии.
Грунт аквариумный ISTA.
Из растений с корневой валиснерия спиральная и куба. Мхи: феникс, пламя и недавно моносолениум посадил. Так же была кладофора и другие мхи в очень малых количествах.
Из декораций кусочки лавы и мангровая коряжка.
Фильтрация и аэрация - aquel pat mini.
Обогреватель с регулятором.
Из жильцов на данный момент 10 вишен, 1 аманка и как случайные сожители катушки и дафнии, в грунте еще трубочника наблюдаю.
Температура стабильная 26 градусов.
Вода льется отстоянная из под крана. Ph 8, Kh 14 других показателей не знаю.
Освещение led лампой DoPhin, но информации по ней вообще никакой найти не смог, уверен что она слабая, в планах замена.
Подмены воды были редкими, раз в неделю, а порой и в две по 20%

А теперь собственно к проблемам. Аквариум запустил, валиснерия расползлась неимоверно, мхи побила нитчатка (кладофора?), прям очень сильно, ну куба понятно росла так себе, единственная непроблемная зона. Взялся я за прополку. Большую часть валиснерии убрал, мхи в большинстве своем выкинул, чистить их нереально было, оставил пучки из которых сейчас восстанавливаю, кладофору убрал. Сделал подмену. На следующий день на полу обнаружил сухарик из аманки, выпрыгнула, такого я не ожидал, крышка есть, но не пользуюсь. Другие креветки сбились в кучу на фильтре, почти у самой поверхности. На корм спускаются, линяют, когда моносолениум высаживал плавали по всей толще как обычно, когда делаю подмены тоже плавают. Но львиную долю времени проводят именно на помпе изредка спускаясь вниз. Улиткам пофигу, как ползали так и ползают.
Подмены сейчас делаю 2-3 раза в неделю, по 15%, запустил брагу, поддерживаю уровень ph 7.5. Корм кидать практически перестал. Хотелось бы понять что с креветками. Что примечательно, креветкам всем по году, они с одной кладки и от них икры не видел, поэтому вопрос интересует, из-за близкого родства или же на столько условия поганые?
Извиняюсь за длиннопост и спасибо за любой полезный совет.

2018-11-1010/11/2018 04:37:14
#2556350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

Нисстир

Пост хороший и обстоятельный, дает пищу для размышления.

Если куба растет, значит, свет хороший, менять не вижу смысла. Больший свет не обязательно благо. http://vivawater.blo...
Из-за того, что вы резко поменяли условия, выдернули растения из грунта , произошел выброс макроэлементов, это естественно. Тесты не делали?
Если их нет, я бы несколькими подменами убрал бы нитраты фосфаты, и ситуация улучшилась бы. Все вы правильно делаете.
В будущем возьмите за правило так не делать, всегда умеренные прополки лучше глобальных.
И посадите простые растения, чтобы они убирали нитраты и фосфаты.
И фильтр почистите.

Кстати, а для чего температура такая высокая?
Для ваших креветок оптимум 23-24 °С. Понизите температуру на пару градусов и увидите, как креветки размножаются, но мне так кажется, что ваш терморегулятор врет, температура у вас 27-28 ° С
Вишневые креветки в природе обитатели прохладных ручьев.


Изменено 10.11.18 автор Александр Ершов
2018-11-1010/11/2018 07:08:15
#2556352
Нравится ren, Торопыжка
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
1 дн.

полностью согласен с Александром
хочу добавить
такое поведение креветок это сто процентов негодные параметры воды
если цель креветкариум то даже для неприхотливых неокаридин надо соблюдать некоторые условия
именно по вам, как я считаю что могло привести к гибели криля:
1. стабильность параметров вашей воды
вода из-под крана непредсказуема-ремонт на водоканале, трубы ваших соседей, да банально другой водозабор
даже если криль покупалась у человека содержащего их на водопроводе не факт что ваша вода похожа или не значительно хуже
содержание креветок на водопроводе это всегда лотерея и всегда страдает окрас, размножение и продолжительность жизни криля
2. лава-может быть довольна опасна для креветок-не угадаешь что там в этом куске и лава это вообще и где и как ее хранили
3. подача со2 так-же не приветствуется
4. как уже написал Александр-температура должна быть до 24

2018-11-1010/11/2018 11:03:21
#2556378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
1 дн.

Александр Ершов

Со светом тут какое дело, он не покрывает всю площадь аквариума и по факту висит прямо над кубой, которая растет ооочень медленно. Феникс имеет желтоватый оттенок, пламя хоть и густым было, но какой то хиленькой. В итоге создавалось впечатление, что аквариум не зеленый летний, а осенний получахлый. CO2, как мне кажется, стал выравнивать ситуацию с растениями.
Тесты я делал только на Ph и Kh, хотел купить на нитраты, но какие то цены мне кажется бешенные, по 1300 серовские и jbl, даже нилпа 650, о которой отзывы мягко говоря так себе. Проще уж взять сразу чемоданчик jbl, в инет магазине за 3000.
Подмены сейчас делаю довольно частые, каждые 2-3 дня по 15%-20% или нужно сделать парочку, но более больших?
Я обычно пропалывал более умеренно, тут ситуация по недосмотру вышла из под контроля и пришлось действовать радикально.
Фильтр я естественно полностью прочистил. Думал даже губку поменять, у меня есть покрупнее и мелкопористая, покупал спецом для мелочи креветок, но потом понял что и крупнопористая их не затягивает, как писали. Так что могу поменять, хотя нанешняя хорошо работает.

Температуру такую выставил недавно, была как раз на 23. Тут повлияло мое увлечение муравьями, они кучкуются когда холодно становится, так же и с пчелами, а тут еще получается и там где моторчик, подумал, что быть может холодная вода.
Неее, я не очень то люблю доверят китайской технике, у меня два градусника в акве, по ним ориентируюсь с температурой. Смайлик ;)


ren

1 Воду отстаиваю обычно пару дней. По качеству у нас вода по моему хорошая, но довольно жесткая, все таки на мелу живем, город Белгород.
Покупные креветки давно ушли в мир иной, их было всего 4, 3 самца и 1 самочка, от которой все нынешние обитатели и пошли. Учитывая такой расклад и отсутствие икры, я решил что дело в близком родстве и стоит добавить новой крови. У муравьев тех же, очень мало у кого матки спариваются с самцами братьями.
Да и в общих чертах, какую воду тогда брать? Ставить осмос как то так себе идея, по крайней мере для одного аквариума на 40 л. Хотя в планах есть такое.
2 Вот тут вопрос. Аквариуму почти 2 года, за это время, чего то фатального не происходило, по факту первый случай, какова вероятность, что лава непригодна?
3 CO2 я подаю для растений, они чахнут, что значительно ухудшает общую картину и стараюсь держать на уровне. К тому же подавать начал неделю назад, до этого даже не задумывался. Смайлик ;)
4 С температурой выше пояснил. 23 градусов старался держать, повысил из-за того что кучковаться стали.

Вывод:
1 Пока что, я так понимаю, проблема сводится к сдвигу в балансе из-за прополки. Стоит сделать подмены, в каком количестве и объеме?
2 Стоит уменьшить температуру до 24.
3 С тестами. Если прям необходимы какие то тесты, то можно поднапрячься, хотя бы с инета заказать?
4 Новая кровь нужна или они все таки размножаются, не взирая на родство?

Изменено 10.11.18 автор Нисстир
2018-11-1010/11/2018 12:45:38
#2556418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

Нисстир

Дорогие тесты не нужны.
Просто подменивайте чаще воду и со2 подавайте.
Можете со светом поиграться, со спектром.
2018-11-1010/11/2018 13:34:54
#2556443
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation
1 дн.

Ситуация судя по всему устаканилась, сегодня уже бродят по всей толще воды.
Кстати. По поводу воды.
Раз уж прозвучало, что из под крана вода ненадежная.
Озадачился.
Осмос на данный момент не вариант, но вот что насчет кипяченной?
Судя по тому что читал, 14 Kh это многовато. Я так понимаю если мешать кипяченную с отстоянной, то можно умягчить ее до определенной планки, что должно улучшить ситуацию в целом. Вопрос только, стоит оно того? В принципе, учитывая объемы, мороки немного.

2018-11-1212/11/2018 17:26:06
#2557419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

Нисстир

При кипячении КН падает с 14 до 3-4.
Но вместе с тем, в осадок выпадают многие полезные элементы.
Лучше вымораживание, вода естественное.
2018-11-1212/11/2018 17:32:19
#2557423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation
1 дн.

Александр Ершов

Читал про заморозку, но как вариант не рассматриваю, потому что холодильная камера итак вечно забита, а тут речь о 10 литрах примерно. Пока зима, можно конечно и на улице, а летом не прокатит ведь, потому и спросил именно про кипячение. Учитывая смешивание с отстоянной водой, в пропорции примерно 60% кипяченой к 40% отстоянной слишком большая потеря полезности будет?
В принципе с заморозкой можно что нибудь придумать, есть парочка старых уличных холодильников, вот только морозилки в них под сомнением, эти старички старше меня Смайлик :D
2018-11-1212/11/2018 17:40:30
#2557431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

Можно и кипячении, точнее даже не кипячении, а нагреве до 80° С, при такой температуре кальций уже выпадает в осадок.
Тут немного другой вопрос, сможете ли Вы достаточно долго поддерживать такую Подмену? важна стабильность параметров., а не просто понижение жёсткости в определённый момент времени.
При Понижении жёсткости очень многое поменяется в аквариуме, к этому надо быть готовым.
Возможно надо будет аккуратно добавлять макро и микроэлементы.

2018-11-1212/11/2018 17:48:03
#2557439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation
1 дн.

Александр Ершов

Ну к добавлению макро и микро, я уж точно не готов. Вообще с химией играться не хотелось бы. По крайней мере пока что.
Но изменить параметры до более хороших хочется. Причем тут цель вполне конкретная, научится двигать параметры в нужную сторону и поддерживать их, так как в дальнейшем хочется перейти на более сложное.
Если с талой водой ситуация лучше, чем с кипячением, то конечно же попытаюсь двигаться в этом направлении.
Поддерживать то такую подмену я смогу, мне главное настроится на ритм, а дальше это уже выльется в обычную привычку. Ну и главное добиться понимания полезности данного мероприятия, желательно визуально - это основной стимулирующий момент.
2018-11-1212/11/2018 18:05:30
#2557469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
6 дн.

Нисстир

Думаю, у вас все получится. Осилит дорогу идущий.
Вот ссылочка
http://vivawater.blo...

Изменено 12.11.18 автор Александр Ершов
2018-11-1212/11/2018 18:32:34
#2557485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation
1 дн.

Александр Ершов

По моему, уже читал данный труд, либо что то похожее на него. Это дало понять, что водопроводная вода неплохой вариант.
Однако микро и макро, для меня все равно дебри, я так понимаю, что бы лучше понимать что к чему, нужно обзавестись тестами. Читая же статьи, я могу понять принцип, но все равно не смогу понять реальность, пока не пощупаю.

Попробовал заморозить 5 л. Вечером вчера в морозильник поставил кастрюльку. Сегодня утром достал, пробил отверстие до центра и слил незастывшую воду. Растопил получил примерно 3,5-4л, выпал осадок из металлических хлопьев, словно блестки какие то, интересно что это?
Kh упала до 7. Но вот вопрос, вода сохранила свои полезные свойства? По форуму читаю, многие делают данную процедуру для нереста рыбы и хвалят, что вода таким образом становится более полезной.
Такую воду можно лить без добавления химии или все таки она лишается каких то важных элементов?
2018-11-1313/11/2018 22:05:53
#2558031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 273
Москва
2 года

Нисстир
Растопил получил примерно 3,5-4л, выпал осадок из металлических хлопьев, словно блестки какие то, интересно что это?

Если интересно, то При вымораживании воды выпадает накипь. Как?
2018-11-1313/11/2018 22:28:21
#2558043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation
1 дн.

Капля яда

Про выпадение осадка я в курсе. Тут смутили именно блестки, видимо пока оттаивала вода, туда попало что то, сегодня таких блесток не наблюдал.
2018-11-1414/11/2018 22:41:26
#2558684



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top