go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Sdertlje
6 года

Жаберный паразит???

Друзья!
Сначала расскажу все по-порядку. Месяц назад купил пару коричневых дискусов. Делать этого не особо собирался, но уж больно плохо им было в магазине в ледяной (градусов 25 или меньше) воде. Рыба не крупная: самец 10 см, самка чуть крупнее. При этом не выглядят какими-то затянутыми, как это ни странно, ну, может самую малость. Продавец уверял, что им 3 года. Окрас дикий.


Оклемались они недели за 2. Аквариум 375л, биофильтр почти как на сайте Кати (http://www.kresh.de/kresh_ru/aqua_ru/filter.html), объем наполнителя 30л. Около 1000 л/ч. Объем воды примерно 350 литров. 2 САЕ, 13 или 14 крапчатых сомика. Вода: gH4, kH2,5, pH8,2 был опущен углекислотой до 6,5. Протока полобъема в сутки. Т=30.

Они отнерестились. Икринок было штук 150, вылупилось полтора десятка личинок, остальные икринки побелели. Личинки этим утром съедены. Протока во время нереста была снижена примерно до 20 процентов в сутки. Сейчас временно отключена.

Я точно не знаю, отчего белели икринки, их-за родителей или воды. Решил аккуратно уменьшить кН. Медленно пропускал воду через торф по 100л/ч конролируя pH. gH упала до 3-х. pH до 6,4. kH не изменилась почему-то. Рыба выглядит великолпно, только самка перестала дышать на одну сторону. При этом аппетит нормальный, только она не всегда может проглотить еду, а когла она поперхнулась Тетра-дискусом во все стороны полетела белая слизь. Кал в норме. Она и раньше почесывалась на одну сторону, но не настолько часто, чтобы вызывать опасения.

Буду рад услышать любые пожелания или мнения и, конечно, советы, как лечить это дело. Заранее большое спасибо!

2003-12-2626/12/2003 16:14:16
#73181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Bielefeld
18 года

У меня такое один раз было, когда я пару в нерестовик отсаживала. Самка пару дней дышала на одну жабру, потом прокашлялясь, из под жабры вылетел комок белой слизи, и она стала дышать на обе жабры. Больше такого не повтарялось и я значения этой истории не придала, решила, что это было последствием травмы, так как эта дама у меня нервная, при пересадках или вмешательствах в личную жизнь то в обморок брякается, то номера высшего пилотажа выделывает, сшибая всё на своём пути, и частенько себя колечит.

Мои действия в подобной ситуации были бы:
Перестать экспериментировать с водой, вернуть протоку в прежний режим, и пару дней понаблюдать без медикаментозного вмешательства. Если ничего не изменится, то тогда пора бить тревогу...

Чего бы я НИЗАЧТО НЕ стала делать в этой ситуации:
Поднимать температуру. Рыбе и так дышать одной жаброй тяжело.

Если травма исключается, то попробуйте посолить (правда я не знаю переносят ли крабчатые сомики соль).

А у Вас как у биолога, есть на работе микроскоп? Может если ещё раз она слизью кашлять будет, то Вы сможете кусочек выловить?
В слизи, конечно, Вы наврятле обнаружите жаберных сосальщиков, но, возможно, найдёте что-то вроде этого:
Картинка с форума
яйца жаберных паразитов под увиличением в 200 раз.

Идеально было бы взять жаберный соскоб, но самому это делать на живой рыбе я Вам не рекомендую.

Если соление не поможет, а под микроскопом Вы обнаружите паразитов, придётся Вам искать формалин. Это если более знающие дискусоводы ничего другого "фирменного" или же более гуманного не посоветуют Смайлик :).

Катя.

2003-12-2727/12/2003 06:38:48
#73224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnesta
6 года

Спасибо!

Она продышалась. Она еще пару раз поперхнулась при кормлении, а потом просто стояла на одном месте и кашляла до тех пор, пока не начала дышать. После этого я включил протоку. Больше ничего не менял.

Но она сейчас чешется гораздо чаще и постоянно делает "глубокий вдох". Ладно, будем посмотреть...

Взять слизь на анализ я не догадался, да и толку мало, пока не знаешь что искать. Был бы Вам признателен за ссылки на какой-нибудь сайт. Английский подходит, немецкий - нет Смайлик :).

Кстати, у Самвела на сайте написано, что один из признаков гексамитоза - когда рыба берет пищу в рот и выплевывает. Я это наблюдаю. Правда других признаков нет.

Все это не мешает им готовить корягу к следующему нересту. Вот только не ослабляют ли нересты рыбу???

Еще раз спасибо!

2003-12-2727/12/2003 11:21:43
#73242
Новичок

Аватар пользователя

8
Kazakhstan
19 года

Привет всем.

Вот что пишет по этому поводу Шираса – Япония.
Для жаберной Нематоды я использую формалин.
Поместите один кубический сантиметр Формалина в 10 литрах воды.
Поменяйте воду через три часа. Повторите процедуру через три дня и вновь через три дня (три сеанса лечения).

Дозировку можно чуть меньше. Кубик на десять литров многовато будет. 0,7-0,8 в самый раз

С уважением Andrey

2003-12-2727/12/2003 21:07:48
#73281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Bielefeld
18 года

Так... я сейчас опять начну страшилки рассказывать

Генадий, перечитала Ваше первое сообщение... Так у Вас коричневые дикари? Или просто окрас "дикий"?

Размерчик-то вполне для дикарей подходит, они обычно помельче разводных форм: 12-14 см во взрослом состоянии. Судя по тому, что их в магазине "морозили" при 25 градусах, то и полный курс адоптации им наврятле провели, а это ой-ой-ой!

Дикие дискусы обычно привозят с собой ряд паразитов опасных для людей. Чаще всего это кишечная нематода и один из видов каппиларии. То есть обязателен курс лечения метронидазолом, даже если рыба не проявляет никаких симптомов поражения кишечными паразитами. Ещё иногда можно нарваться на жаберного клеща, но его обычно видно, если хорошо понаблюдать за рыбой: из жабры выползает животноне размером где-то 1,2-1,5 см, потом заползает обратно. Эта тварь в человеке не живёт, но если он случайно попадёт на человека, то в попытках выжить в неподходящей среде забирается в ухо, прогрызает барабанную перепонку и там дохнет, вызывая воспаление. Вобщем бррр!

Так что лучше, действительно, отформалиньте Вы их от греха подальше. А пока не проведёте курс метронидазола, то пользуйтесь перчатками при работах в аквариуме.

Я тоже собираюсь заводить дикарей, вот и собираю потихоньку инфу. Так что не пугайтесь сильно. Многие держат дикарей, и никто ещё от этого не умер Смайлик :) Просто соблюдайте некоторые меры предосторожности, если нет уверенности, что рыба прошла адаптацию по всем правилам.

///Кстати, у Самвела на сайте написано, что один из признаков гексамитоза - когда рыба берет пищу в рот и выплевывает.///
Да, но она выплёвывает с выражением морды-лица "Какая гадость эта ваша заливная рыба!", а не давится, как будто проглотить не может.

///Был бы Вам признателен за ссылки на какой-нибудь сайт. Английский подходит, немецкий - нет Смайлик :).///
К сожалению, у меня есть ссылки только на немецком, так как с английским я не очень дружу Смайлик :).
Хотя, может быть эта подойдёт: http://www.dph.nl/ - много статей в том числе и о болезнях, можете заглянуть там и в форум.

Посмотрите на Амазоне книжку Дитера Унтергассера (Untergasser). В немецком варианте это "Gesunde Diskus und Grosscichliden (Здоровые дискусы и другие крупные цихлиды)" в 2-х томах там есть фотографии под микроскопом всех основных видов паразитов. Эта книга в укороченом варианте (1 том) выходила и на английском под названием "Болезни крупных цихлид". Но не спутайте её с унтергассеровской же книгой на английском "болезни аквариумных рыб", там всё больше об ихтио и оодинозеСмайлик :).

То Andrey_M:
А формалин-то японец какой советует брать 10% или 30%?

Катя, которая вечно всех запугиваетСмайлик :D

2003-12-2727/12/2003 23:09:46
#73296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Sdertlje
6 года

Происхождение рыб точно неизвестно. Все может быть. Но в магазин их принес предыдущий хозяин. Где я его буду искать... Да и не уверен я, что они коричневые. Самец стал интенсивно набирать окраску - по всему телу появились голубые пятна. Похож на это: http://www.amazon-ex... Только более золотистые. А еще приятно видеть как рыба "наливается" мясом - уж больно тощие они были.Смайлик :(

До нереста они ели абсолютно нормально. Сейчас я самку отсадил - совсем перестала есть и непрерывно чешется. У рыб по всей голове ямки и я бы не стал утверждать, что они "нормальные" - расположены несимметрично. Видимо раньше болели, а потом их пролечили. Короче, метронидазолю. Не знаю вот только, метронидазолить надо было обоих или самца пока не трогать - он нормально себя ведет. Буду наблюдать...

Дикари - это здорово. Одна из причин почему я не заводил дисков - была недоступность природных расцветок. Все эти селекционные формы на МОЙ вкус выглядят как игрушечные. Но теперь я точно знаю, что напрямую с дикарей начинать нельзя... Я видел в магазине диких Хекелей - зрелище было печальное. Вода у нас хоть и мягкая, но пХ высоковат.

2003-12-2728/12/2003 01:31:26
#73302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Bielefeld
18 года

Коричневые.

На фотографии по ссылке дискус коричневый. Их диких всего-то 4 разновидности:
Symphysodon discus heckel - дискус Хекеля
Symphysodon aequifasciata axelrodi - коричневый
Symphysodon aequifasciata haraldi - голубой
Symphysodon aequifasciata aequifasciata - зелёный
Всё остальное это региональные цветовые морфы или торговые названия по месту вылова, всякие там Нхамунда, Мадейра, Сантарем, Аленкер, Курипера и т.д. К тому же чем известнее место вылова, тем выше цена. Так всё, что в магазин приходит более красной тональности, всё обзывается Сантарем (сейчас и Куриперой с дурных глаз называют), все зелёные диски, конечно же назовутся Рио Тефе, так как Рио Тефе знает каждый, а за какую-нибудь Рио Путумайа никто платить не будет, хотя там тоже дискусы ловятся.

Про дырки надо было с самого начала писать!
Метронидазолить срочно! И всех сразу! Лекарство и в еду, а не только в воду. И обязательно полный курс!
/// Видимо раньше болели, а потом их пролечили./// То есть это уже не дырки, а просто шрамы?
Если самка сейчас на обе жабры дышит, то поднимите на время лечения температуру до 33-34, только аэрацию не забудьте включить посильнее.

Катя.

2003-12-2828/12/2003 02:03:10
#73306
Новичок

Аватар пользователя

8
Kazakhstan
19 года

Привет всем.

У него не написано какой он использует формалин.
Я если нужда заставаляет я использую чистый 37%. 0,7-0,8 кубика на 10 литров воды. Только обязательно нужно провести трех разовую обработку. Иначе толку будет ноль. Из цист и яиц вылупяться новые паразиты.

С уважением Andrey_M

2003-12-2828/12/2003 06:19:00
#73310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Stockholm
6 года

Про формалин

Насколько я понимаю, формалин - 37% раствор формальдегида. Мы его в лабораторию таким и покупаем. Не рекомендуется хранить с большим количеством воздуха над жидкостью, надо все время переливать в сосуды поменьше. Судя по механизму действия страшнейший яд. Я бы перед использованием 10 раз подумал... а потом еще 10 раз Смайлик :D

2003-12-2828/12/2003 21:08:21
#73352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hagen
18 года

Да, формалин - это не только страшный яд, но и сильно токсичное вещество, которое стоит под подозреним, что его пары вызывают рак у людей.

Но в дискуячей медецине без него под частую не обойтись. На данный момент обработка рыбы формалином (есть куча разных рецептов, от добавления в аквариумную воду, до ванночек в 10% формальдегиде) - это единственный гарантированный способ избавится от жаберных паразитов. Особенно при сильном поражении.

Дальше следует трактат о беспаразитных дискусах. Вполне можно пропустить и не читать Смайлик :)
............................................................
Вопрос "А стоит ли избавлятся от жаберных паразитов окончательно и бесповоротно?" является скорее религиозным (по крайней мере в кругах немецких дискусятников). С тех самых пор, как в продаже появились рыбы с ярлыком "беспаразитный" одно упоминание этого слова в немецких форумах уже приводит к многостраничным баталиям с взаимными оскарблениями (местные дискуссии о кормах ОТТО или "Tetra vs. Sera" дружеским разговором покажутся), а организованная в прошлом году на чемпионате в Дисбурге публичная дискуссия на эту тему чуть не закончилась кровопролитием.

Почему такая неприязнь? Чем плохи или хороши "беспаразитные" дискусы?
Так как я всё-таки склоняюсь в сторону нормальных "паразитных" дискусов, то всё что я напишу сейчас будет являтся достаточно субъективным, хоть я и попытаюсь представить всю проблему так объективно, как получится.

Более 30-ти лет считалось, что нет ни в природе, ни в аквариуме дискуса, который не имеет жаберных сосальщиков и гексамиты с капилларией. От других паразитов (ленточных и кольчатых червей, кожных клещей и т.д.) избавится можно, а от этих нет. Они не представляют ни малейщей проблемы, если рыба здорова, хорошо питается и имеет сильную имунную систему, то их количество минимально и не вызывает болезненного эффекта. Если рыба ослаблена, то паразиты размножаются бесконтрольно, и возникают проблемы. С гексамитой пока всё просто - курс метронидазола и всё возвращается на круги своя. С жаберными паразитами всё сложнее: кроме того, что достаточно тяжело привести в норму однажды разросшуюся их популяцию, эти твари ещё обладают повышенной способностью приспосабливаться. Так сначала от них помогала просто соль, потом приминялись антипаразитические препараты из области ветеринарии. Дозировки для успешного лечения росли и росли, препараты менялись... потом медикаменты помогать перестали и дискусоводы вернулись к самому началу рыбной медицины - к формалину. Чем больше его концентрация, тем больше шансов избавится от паразита, но и больше шансов загубить рыбу.
Вот и пришло в голову кому-то (Герхарду Рану?) положить конец этому порочному кругу, и вывести, наконец-то, дискуса без жаберных паразитов, ну заодно и без гексамиты (так уж, до кучи). Несколько лет он потратил на это. Методом проб и ошибок установил дозы антибиотиков и длительность и переодичность формалиновых ванн, так чтобы паразиты сдохли, а рыба не только жива осталась, но и способность к размножению не потеряла. И он добился своего, от формалиновых ванн сдохло около 70% рыбы, но оставшиеся не имели жаберных паразитов. От этих "переживших Хирасиму" рабок он получил потомство, которое составило его племенное стадо, потомство же этого потомства поступило в продажу с пометкой "беспаразитный".

И тут всё началось... Некоторые разводчики перключились на "беспаразитную" рыбу, но многие почувствовали себя уязвлёнными. Ран получил прозвище доктора Менделя от аквариумистики, а дискусоводы раскололись на 2 непримиримых лагеря (да их, вобщем-то, и до этого 2 было: те кто за содержание дискусов в "амазонской" воде, и те, кто за содержание дискусов в том, что водоканал предоставляет. Так что теперь стало 4 лагеря Смайлик :)). Так же были установлены не только плюсы, но и побочные эффекты "беспаразитного" содержания. И этих побочных эффектов оказалось намного больше, чем плюсов "беспаразитности".

Ну то, что можно назвать плюсом "беспаразитных" дискусов понятно и так: дискусовод перестаёт просыпаться в холодном поту, если вдруг приснилось, что дискус на одну жабру дышет, не надо забумываться о том что когда-либо придется применять формалин, и поможет ли обычный курс, или нужно будет садистские ванночки делать. К тому же оказалось, что беспаразитные диски растут как на дрожжах. Такие монстры вамахивают! Далеко за 20 см! Но это и понятно - никто соки изнутри не высасывает. Так вроде всё прекрасно. Какие же побочные эффекты?

Первое с чем сталкнулись дискусоводы это: А с кем их можно содержать этих беспаразитных дискусов? С другой рыбой - нельзя, так как они сразу же станут небеспаразитными. Особенно сложно с лорикариевыми сомами, так как большинство из них (кроме анциструсов) продаётся дикарями, и кишечные паразиты, которые и диски подхватить могут, у них присутствуют. Растения тоже проблема. Можно использовать только те, что выращены в теплице, иначе же с беспаразитностью опять-таки распрощатся можно.

Второе: оказалось, что имунная система таких дискусов просто не готова к встрече с каким-либо видом паразитов, к ним липнет все и сразу.

Позже появились ещё и сообщения о том, что если подселить "беспаразитных" дискусов к "паразитным" (или наоборот), то эти их, пока беспаразитные не переболеют, и за "своих" не считают. Возможно за тысячилетия недобровольного симбиоза с паразитами, диски научились выделять какой-то фермент или гормон, который держит паразитов "в рамках". Возможно, он как-то по особенному пахнет, что диски определяют "это наш". Но это всё домыслы, научно не доказанные.

Вот. Моё мнение такое: раз природа сделала возможным "мирное" сосуществование дискусов и паразитов, то следует это так и оставить. Лучше создать и поддерживать нормальные условия в аквариуме, чтобы и диски были здоровы, и паразиты сыты. Тогда и в формалине никого мочить не придётся, подвергая риску и рыбу и себя. Хотя всё может случится... И я морально готовлю себя к мысли, что когда-нибудь я тоже буду стоять у аквариума в респераторе и перчатках, и закидовать сачком моих любимых дискусов в формалиновую ванну... Так может беспаразитные дискусы всё-таки лучше? Смайлик :D
конец трактата Смайлик :).......................................................

Генадий, Вам пока не стоит задумываться о формалине. Если Вы уже так и так начали курс метронидазола (кстати, как Вы его добыли-то в Швеции?), то проведите его до конца. Рыба была явно заморена и предыдущим хозяином и в магазине, так что ничего удивительного, что болеет всем сразу и одновременно. Есть шанс, что метронидазол, не только избавит их от недолеченого гексамитоза, но и слегка прибьёт жаберных паразитов. А с остатком сильная рыба и сама справится.

В крайнем случае, если-таки подозрение на жаберных паразитов останется, а Вам ну очень сильно не захочется применять формалин, то возможно, поможет соль. Если диски дикие, и за их спиной не стоит 30 лет декоративного дискусоводства, то соль помогает.

И держите нас в курсе.

Катя.

2003-12-2929/12/2003 03:02:10
#73383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

мои 5 копеек

Рассказ профессора Добровольского про советскую медицину на крайнем севере. Приезжает отряд медиков и начинает лечить чукчей и иже с ними от паразитов. Через месяц никаких ленточных червей и в помине нет. Отряд уезжает. Через неделю северяне начинают помирать в мучениях. Они, бедняги, снова начали есть сырую рыбу и получили вспышку, причем, если в норме в организме живет 1-2 червя, то теперь из яиц повылуплялись десятки и сотни (а может и тысячи). Оказалось, что взрослый паразит препятствует поселению новых, чтобы не убить хозяина. Такая эволюционная продвинутость червя говорит об очень давнем симбиозе, если не с человеком, то, как минимум, с его предками.

Про дисков. Я как аквариумист конечно за беспаразитных рыб. Все развитие аквариумистики, как и всего чего угодно, идет по пути уменьшения проблем и хлопот. Самый простой пример - ставшие привычными канистровые фильтры. Зачем мне больная рыба, если я могу иметь здоровую??? А все остальное (соседи и растения) - да обычная человеческая жадность. Сделай свой выбор: с сомами и паразитами или здоровая рыба! Все! Нет, лучше в форуме (немецком) Смайлик :D пофлудить о том, как хочу все и сейчас. Смайлик :D

А кроме размера до 20 см не было сообщений, что эти рыбы при прочих равных лучше размножаются? Я в этом почти не сомневаюсь. Тоже плюс.

Слабая иммунная система? Завакцинировать их да и все! Давайте подождем пока какой-нибудь биотехнолог на пенсии не займется этим вопросом. Не так сложно сделать вакцину, как кажется (но и не так легко Смайлик :D ). Потенциальным крикунам о "неестественности" такого подхода можно порекомендовать не беспокоиться и вспомнить, сколько прививок им сделали в детстве.

По поводу того, что дискусы не воспринимают беспараитных как своих, уж простите, не верю. Мне гораздо легче поверить в ситуацию наоборот, если честно...

Это я все пишу не потому, что я в "том" лагере. Как и в любом вопросе, истина не бывает скраю, а умные люди не будут с пеной у рта отрицать противоположную точку зрения. Просто нужно понимать, как, сколько и за что мы платим. Но, ИМХО, будущее за беспаразитными рыбами. И не потому, что кто-то примет новые идеи. Просто вымрут носители старых (сказал кто-то из великих) Смайлик :D

А какие разновидности он сделал беспаразитными и где об этом можно почитать? Смайлик :) И сколько такие стоят?

Мои рыбы оклемаются. Главное откормить их, а там они и сами справятся. Объем у них немаленький. Только есть у меня предчувствие, что мои "дикари" могут превратиться в красных туркисов, например, и поеду я в Германию за дикарями. Смайлик :D Кстати, идея про F1 очень неплохая. Посмотрим. Кстати, Катя, осмотическая протока Вас все еще интересует? Есть довольно простая идея...

Метронидазол из России. Его знакомая привезла в свое время. Она здесь в форуме под ником "Ольгочка". Она сейчас дома, так я ей еще заказал. Смайлик :)

2003-12-2929/12/2003 16:17:11
#73468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Главная забытая мысль

Второпях не написал главного. Собственно, из-за чего и приводил рассказ Добровольского.

Аквариумист, ратующий за "паразитных" дискусов вынужден тратить какое-то количество сил на поддержание равновесия паразит-рыба. Подменами воды, правильным кормлением, регулярными курсами метронидазола и т.д. Владелец беспаразитной рыбы находится в более комфортных условиях. Идет ли это на пользу рыбе - большой вопрос.

Также как человек, который пока не в состоянии купить биофильтр вынужден чаще подменивать воду. При этом большинство из нас укомплектовано внешними фильтрами и наша рыба вместо аммиака и нитритов мирится с присутствием менее ядовитых нитратов, но зато с их более высокими концентрациями. Вот и чукчи могли бы давно начать варить рыбу, жили бы без паразитов, росли бы большими. Как мы. Смайлик :D Правда у чукчей моментально возникнет другая проблема - нехватка витамина Ц, но это уже другая история.



[Ред: 29-12-2003 написал Gennady]

2003-12-2929/12/2003 16:43:02
#73471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Olching
18 года

///Кстати, Катя, осмотическая протока Вас все еще интересует? Есть довольно простая идея...///
Конечно интересует! Жду идеюСмайлик :)

Ваш рассказ о чукчах помог мне наконец-то оформить в более осознанной форме, почему же я скептически отношусь к идее "беспаразитный дискус". Против природы с бульдозером переть достаточно просто, вот только последствия могут оказаться самые непредсказуемые. Так же и с дискусами. О том действительно ли за беспаразитными дискусами будущее или нет можно судить ещё только лет через пять. За это время должно уже будет выявится не натворили ли разводчики чего такого, что сломало какие-нибудь важные природные защитные механизмы.

О беспаразитных дискусах можно прочитать здесь: http://www.diskuszuc... (извиняюсь, но как всегда, на немецком). Страница плачевного дизайна, но ведь сейчас речь идёт не о дизайне, а о информации. А это единственный источник, где представлена развёрнутая информация "из первых рук" трёх главных адептов беспаразитного дискусоводства : Герхарда Рана, Др. мед. Норберта Манауера и Клауса Шмитца (только Унтергассера до полного счастья не хватает Смайлик :), правда он не особо публично агитирует за беспаразитных дискусов, хотя и разводит).

Но вот если Вы интересуетесь дикарями или F1, то ни о какой "беспаразитности" речи идти не может. Иногда предлагаются зелёные или коричневые "беспаразитные" потомки дикарей (чаще всего от Унтергассера), но это всё же уже F3 или F4 с явными признаками деградации. Ну не держатся без "разбавки" дикие формы дальше третьего покаления!

Катя.

2003-12-2929/12/2003 23:43:27
#73530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Нет, ну куда мне беспаразитных - у меня уже "паразитные" живут Смайлик :). Я хотел показать (может не очень удачно), что для серьезного аквариумиста паразиты не проблема и удержать их в узде не так уж и сложно. Но сколько таких, среди покупающих дискусов? Почему никто не занимается поддержанием диких форм? Да потому, что массовому потребителю это не нужно. И мы всегда будем находиться в плену у конъюнктуры. Люди будут стараться идти по самому легкому пути, а единицы получать удовольствие от трудностей. Поэтому проще всего смириться с этим, как с данностью или заводить дикарей. Смайлик :D Пожалуй на этом я закончу флудить - и так расписался чего-то.

А в чем именно выражается деградация? Если разводить рыб для собственного удовольствия, нельзя ли иметь стаю из рыб 20-и и для ее поддержания не допускать скрещивания прямых родственников? ИМХО, вполне реально. Нет, тогда лучше несколько стай, разделяя поколения. Хотя не обязательно. Тут надо подумать...

Про протоку. На днях нарисую картинки и зашлю.

2003-12-2930/12/2003 00:44:27
#73538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

пардон, что не в тему

Если есть возможность, хотелось бы тоже посмотреть на идею осмотической протоки

2003-12-2930/12/2003 00:49:55
#73539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Катя, я написал Вам письмо с картинками и пояснениями. Жду откликов Смайлик :D

2 Андрей К.

Я просто не знаю, как выложить здесь картинки. Подскажите - буду рад.

2003-12-3031/12/2003 00:53:39
#73677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Johanneshov
6 года

Мои новости

Прошло 2 недели после того, как я пролечил самку. Чесаться она стала значительно меньше, но не могу сказать, что совсем перестала. В данный момент не чешется.

После пересадки обратно в аквариум рыбы стали чистить корягу. Икринок было больше, чем в прошлый раз. Я набил большой оргстеклянный цилиндр торфом и поставил его во внешний фильтр. Протоку пустил через этот торф. Из воды gH4, pH8,4 получил gH3, pH7. В такой воде они и нерестились. После нереста солянкой опустил pH до 6,3 - 6,5. Протоку отключил. Сейчас pH примерно 6. Сегодня пятый день, как мальки сели на родителей. Растут быстро. Полосатенькие. Сердцу радость.

В субботу был в зоомагазине в соседнем городке. Видел там двух Хекелей диких. На вид здоровые, но страшно худые. Кожа да кости в буквальном смысле. Одни глаза торчат. Дорогие, а продавец уступать не особо хотел. В магазине они 4 месяца, т.е. выловили их где-то полгода назад. И они до сих пор живы. К воде нашей адаптировались, наверное. Вот я думаю, можно таких рыб вернуть к нормальному состоянию или нет. Покупать мне их сейчас не очень удобно, лучше подождать до конца февраля, только вот не знаю, дотянет ли рыба и что с ней потом будет. Да и при содержании pH ниже 6,5 я обеспечить не смогу. Хотя рыба красивая, надо сказать. Я бы их поселил в перспективе со стаей коричневых рыб - и стресс меньше, а при удаче, может и пара бы вышла. В раздумьях....

2004-01-1212/01/2004 10:04:41
#75502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Геннадий, рада за Вас и Ваших рыб.
Так кто из них получился? Окрас дикий или красный тюркиз?

Насчёт Хекелей:
Нескромный вопрос: дорого - это сколько? И смотрите по их состоянию и поведению. Если просто худые, но не тёмные и не забиваются в угол или не висят у поверхности, то можно попробовать выходить (у Вас уже опыт по выхаживанию полудохлой рыбы имеется). Но всё-таки риск большой, а всю рыбу, заморенную в магазине, не спасёшь.

///Да и при содержании pH ниже 6,5 я обеспечить не смогу.///
А Вы думаете им в магазине кто-то такую РН обеспечивает? Если они там 4 месяца живут, и по ним ещё можно сказать, что это Хекель, то РН им уже явно по барабану.
К тому же, опускать РН ниже 6, пусть даже для содержания дикарей, лично я не считаю разумным. Да, в Амазонке она 5,2-5,4, но лучше иметь стабильные параметры, чем постоянно боятся, что РН рухнет, и все рыбы отойдут в мир иной.

Успехов Вам в выращивании молодёжи!
Катя.

2004-01-1212/01/2004 18:22:50
#75691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Пока окрас дикий

Рыба стала значительно ярче и, что ли, мощнее. Я на днях глянул на самца сверху, так он в 2 раза шире стал (я их стараюсь беспокоить поменьше, они нервничают сильно). За этих больше не боюсь. Молодь надеюсь поднять. Смайлик :)

Стоят они 860 крон за рыбу. Это чуть меньше 100 евро. Я намекнул продавцу, что дорого, он предложил 750, т.е. примерно 82-85 евро. Смайлик :mad: Ну, как минимум, не даром. Худые страшно, окраска бледная, но видно и немного красного и синего. Первая и пятая полосы яркие. Висят у поверхности. Тут надо сказать, что эти ребята перед открытием подменивают воду. Может она тоже повлияла. Вообще, в этом магазине я ни разу не видел больной или мертвой рыбы, но все, что сразу не раскупается со временем выглядит худой. Т.е., они рыбу почти не кормят. Вода в аквариумах всегда чистая, водорослей нет.

Так ведь при желании и при pH5 можно создать очень стабильные условия. Ясное дело, что это не самоцель. Но хочется рыбе создать максимально подходящие условия... pH 6-6,5 я смогу совместить с протокой. 5 - уже конечно нет. Это так, в сторону...

2004-01-1212/01/2004 19:41:19
#75713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Pinneberg
18 года

Если они скинут цену до 55-65 евро за рыбу, то может и стоит задуматься о покупке, а больше 80 евро за полудохлого хекеля - это обдираловка. Хотя, если это синеголовый хекель, то 80 евро, скрипя зубами, можно заплатить.

Насчёт РН ниже 6.
Дело не только в поддержании стабильности параметра. Нитробактеры в таких условиях влачат жалкое существование (всё-таки они щелочную воду предпочитают), а дикие дискусы очень плохо реагируют на аммиак и нитриты даже в минимальных количествах (правда и нитраты они не сильно уважают). Тогда как к более высокому РН, по сравнению с родной Амазонкой, они нормально привыкают. То есть, по идее, РН - это не тот параметр, который вызывает проблемы при содержании дикарей. Скорее следует обратить внимание на КН. При КН более 6 дикари частенько себя хреново чувствуют. Это, наверное, связано с осмотическим давлением.
То есть в воде с KH=1-3, GH до 8 и РН около 7 они себя чувствуют на порядок лучше, чем в воде с искуственно пониженой РН до амазонских параметров, но с более высокой жесткостью.

Катя.

2004-01-1213/01/2004 01:10:07
#75775
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

У нас налоги с продаж высокие, поэтому все стоит на 25% больше, чем в Германии, кроме продуктов, может быть. Поэтому наши 80 соответствуют вашим 65-и.Смайлик :D

Я через выходные поеду с кем-нибудь из друзей для критического просмотра. Есть такая мысль, что если им суждено оказаться в моем аквариуме, то никуда они не денутся. Другой вариант, можно ведь и одного купить и попробовать.

У меня желание иметь стаю рыб. Поэтому и развожу своих. Думаю, в будущем если кого и буду пытаться развести, то только дикарей. Или смешанную пару. Вот мне и интересно, сможет ли дикий Хекель не только жить, но и размножаться в стае коричневых. Для проверки, возможно, хватит и одной рыбы.

Катя, как дела с протокой? Не исключено, что в случае приобретения Хекелей мне и осмос в перспективе придется купить и сделать нечто подобное...

2004-01-1313/01/2004 13:04:08
#75843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Уважая мнение каждого

Всё-же не стал бы покупать (кожа да кости) диких хеккелей даже за 1 рубль.Где гарантия, что на фоне ярко выраженной гексамиты они не подхватили и туберкулёз, а это уже чревато для всей стаи.

2004-01-1313/01/2004 17:52:55
#75903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Алксандр Ш.

Для того и форум, чтобы услышать разные мнения.Смайлик :mir:

Про туберкулез я, признаться, тоже думал. Никто их к другим рыбам сажать не будет. Будет куплен аквариум литров на 150-200.

Как разводчика имеющего дело с большим кол-вом рыбы хочу Вас спросить. Давайте абстрагируемся от самой покупки - все таки не дороже денег. Попробуем представить, что они уже есть. Какие действия нужно предпринять, чтобы привести их в норму (держа в уме возможный туберкулез). Тот же туберкулез вроде лечится в разумных пределах, да и рыба будет жить при 30. А я бы оценил "объем работы", посоветовался бы с друзьями и принял решение. Спаибо!

P.S. а почему гексамита явно выражена?

2004-01-1313/01/2004 18:42:25
#75910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Александр, наверное, как всегда прав. Ведь даже во всех рекомендациях начинающим стоит: "Никогда не покупайте рыбу из жалости!"
Хотя если бы они уж совсем плохи были, с ярко выраженным гексамитозом, то они бы чёрные были. А Геннадий говорит, что они светлые. Что меня настораживает, так это то, что они у поверхности болтаются. Эх... если бы их своими глазами увидеть...

///Вот мне и интересно, сможет ли дикий Хекель не только жить, но и размножаться в стае коричневых.///
Может. Так красных тюркизов выводили, скрещивая коричневых и хекелей. Поэтому иногда до сих пор у некоторых единичных экземпляров красных тюркизов проявляется постоянная чёрная пегментация на пятой полосе.

///Катя, как дела с протокой?///
Пока никак. Я скро в отпуск отчаливаю (это "скоро" уже больше 2-х месяцев откладывается Смайлик :)). Вот 22-ого схожу в посольство на интервью. Тогда будет ясно, когда я получу визу, и можно уже будет думать, стоит ли заниматься гидравликой до отпуска или лучше уж после.
Протока планируется не для основного аквариума, а для маленького 125л. У него нет дырки в стенке, так что мне ещё перелив сооружать надо будет, если мне на день рождения тунцевский не подарят.

Катя.

2004-01-1313/01/2004 21:42:48
#75954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Originally posted by kresh


///Вот мне и интересно, сможет ли дикий Хекель не только жить, но и размножаться в стае коричневых.///
Может. Так красных тюркизов выводили, скрещивая коричневых и хекелей. Поэтому иногда до сих пор у некоторых единичных экземпляров красных тюркизов проявляется постоянная чёрная пегментация на пятой полосе.



Да я вообще думаю, что это один вид. Вот смогут ли они размножаться у меня - действительно вопрос.



Originally posted by kresh

///Катя, как дела с протокой?///
Пока никак. Я скро в отпуск отчаливаю (это "скоро" уже больше 2-х месяцев откладывается Смайлик :)). Вот 22-ого схожу в посольство на интервью. Тогда будет ясно, когда я получу визу, и можно уже будет думать, стоит ли заниматься гидравликой до отпуска или лучше уж после.
Протока планируется не для основного аквариума, а для маленького 125л. У него нет дырки в стенке, так что мне ещё перелив сооружать надо будет, если мне на день рождения тунцевский не подарят.

Катя.


Я видел в работе разные переливы. В них пузыри образуются как и в трубках. Из моего опыта:
Первый свой перелив я сделал из U-образной трубки для фильтра 2213. Далее шланг свернутый кольцом (схему взял на сайте Миклухи). Пузырь образовывался довольно быстро. Сейчас в этой роли трубка от 2028 (2217). Там появился маленький пузырек. Так и стоит уже несколько месяцев. Я предусмотрел разрыв в шланге, чтобы сливать воду в ведро вместе с пузырем, только так ни разу не воспользовался.

Но перелив вещь красивая, однозначно. Да еще смотря кто подарит...Смайлик ;)
2004-01-1313/01/2004 22:32:45
#75960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top