go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
6 мес.

Желтая вода в аквариуме (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
350л, 90х60х75
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
8 скалярий (кои и мраморные), 6 гурами (4 радужных и 2 жемчужные), 2 стурисомы панамских, 3 макрогнатуса и 4 акантофтальмуса (аквариум-травник)
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы barbus, 10,8 ватт, 6-8 часов/день
Температура
26-27 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр Prime Pr-2218 1200л/ч 25 вт, компрессор Tetra APS 400, терморегулятор aquael platinum 200
Сведения о грунте
Мелкая и крупная галька, кварцевый грунт
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждую неделю-полторы, по мере загрязнения дна
Частота и режим подмен воды
40л из под крана (отстаиваю, добавляю кондиционер), сейчас меняю каждый день 10% (уже как 3 дня)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитриты 0.4мг/л (нилпа)
Аммоний/аммиак 0.006мг/л
pH 7

Доброго времени суток!

Мой первый аквариум появился у меня в конце августа и поэтому я совсем мало разбираюсь в теме, но подозреваю, что есть какая-то проблема с водой

С момента, как я заселила рыбок, вода в аквариуме имела желтоватый оттенок (проверяла на белом фоне и в белой таре, чтобы наверняка узнать ее цвет, но, быть может, влияют еще обои (они горчичного цвета) в комнате?)
Она не мутная, невероятно прозрачная
Разве что на стенках аквариума есть еще диатомовые водоросли, но я их активно счищаю скребком

Я предположила, что дело в химических параметрах воды - сделала тесты (в анкете)
Говорят, нитриты должны быть вообще на нуле, а у меня их концентрат 0.4мг/л, много ли это и опасно ли?

Я думала, что вода зацветает и решила менять каждый день по 10%

Также вчера очистила фильтр от множества грязи скопившейся там, может, проблема была в ней? (вода пока все того же желтого оттенка)
Растений с момента запуска было мало, но сейчас стало значительно больше

+ с момента запуска свет горел по 12-13 ч/день, что многовато
Может, она приобрела такой оттенок из-за обильного освещения? (Сейчас оно длится 4-6ч/день)

Быть может, решение очевидно, но я никак не могу понять - что не так

Спасибо за уделенное время моей теме!

Изменено 30.9.22 автор Inanity
2022-09-3030/09/2022 23:02:12
#3036175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 7
Russian Federation Arkhangelsk
6 мес.

Уинстон


А, хорошо, запомню
Да, местами я подхожу буквально, так как волнуюсь, уточнение точно помогло Смайлик :)
2022-10-0303/10/2022 01:24:51
#3036652
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 дн.

Гупидав


График условен только в части индивидуальной длительности аммиачной и нитритной фаз, но после установления цикла - первые два параметра (аммиак и нитриты) должны не распознаваться тестами. На этом все.

Да, именно, я и написал, что в установочный период нитриты могут быть в небольшом количестве, но поддерживать их постоянно "чтобы бактериям было что есть" - это нонсенс, и тут началось: "а поподробнее?" "А вот Ковалев говорит, что должно быть 0.2!.."
Вот и вопрос, чему вы вообще пытались научить человека, который и так во всем путается?
Разве что тоже путаетесь отчаянно.
2022-10-0303/10/2022 01:28:52
#3036653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

Уинстон
Да, именно, я и написал, что в установочный период нитриты могут быть в небольшом количестве, но поддерживать их постоянно "чтобы бактериям было что есть" - это нонсенс


Если аквариум запускать без рыб, то в первую неделю в этом есть смысл.

Ну и вообще есть простой химический факт: молярная масса 17г/моль, а молярная масса NO2 - 46г/моль, то есть, на каждый мг/л аммиака образуется 46/17 = 2.7мг/л нитрита.

Ну и отравления аммиаком и нитритами в чистом виде встречаются весьма редко, на самом деле обычно срабатывает сочетание стресса рыб, дополнительного стресса от NH3+NO2, а также массового размножения плавающих бактерий, которым подгоняют халявного питания и легкодоступного азота. У рыб иммунитет падает, а у бактерий наоборот - все очень хорошо, так что эти самые бактерии ищут, что бы пожрать под это дело. И находят - рыб...

Поэтому 0.2мг/л NO2 или 0.3мг/л - это не так уже важно, так как в любом случае условия весьма неблагоприятные для рыбы.
2022-10-0303/10/2022 01:56:49
#3036656
Нравится Гупидав
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 дн.

vstakhov

Если аквариум запускать без рыб, то в первую неделю в этом есть смысл.


Ну, тут речь об этом явно не шла - о кормлении "пустого" аквариума или добавлении нашатыря, да и нитриты на первой неделе регистрируются редко, сперва все же аммиачная фаза.


Поэтому 0.2мг/л NO2 или 0.3мг/л - это не так уже важно, так как в любом случае условия весьма неблагоприятные для рыбы.

Да, так что добиваться таких значений искусственно и считать что это норма после установочного периода и все замечательно, "ведь у большинства любителей так" (не думаю, что у большинства) - не стоит. Это означает неэффективность азотного "цикла" в аквариуме, огрехи в кормлении, фильтрации или спрятанные в зарослях трупы.
2022-10-0303/10/2022 02:11:01
#3036657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

Уинстон


Мы явно не понимаем друг друга. Постараюсь понятнее объяснить.


Уинстон
График условен только в части индивидуальной длительности аммиачной и нитритной фаз, но после установления цикла - первые два параметра (аммиак и нитриты) должны не распознаваться тестами. На этом все.


Верно так и есть, но пока этот цикл не установился, я обращаюсь к цифрам и ПДК, ПДК по нитритам указал с ссылкой на Ковалева, где 0.2 предельно допустимый ПДК по нитритам на короткий период, во время запуска, чтоб рыбс резко не окачурился, так-то это по сути травит рыбов, но вероятность выживания у них выше если не превышать этот ПДК.


Уинстон
Да, именно, я и написал, что в установочный период нитриты могут быть в небольшом количестве, но поддерживать их постоянно "чтобы бактериям было что есть" - это нонсенс, и тут началось: "а поподробнее?" "А вот Ковалев говорит, что должно быть 0.2!.."


Нитриты будут переть свыше этих 0.2, поддерживать их значит не превышать значение 0.2, все, что выше этого делаем подмену сокращаем кормежку, не позволяем азотистым расти выше этого значения. Но менять всю воду в банке чревато тем, что бактеры окочурятся от такого.

У человека в его акве все ПДК прут выше норм, поэтому ему и нужно менять воду, если там было бы аммиака почти 0 и нитритов, то можно воду вообще не менять.


Уинстон
Вот и вопрос, чему вы вообще пытались научить человека, который и так во всем путается?
Разве что тоже путаетесь отчаянно.


Научите правильно? Пока от вас никакой полезной информации не поступило, в цифрах желательно и в конкретных действиях.

Ну кроме вот этой воды:


Гупидав
Можно подробнее? Просто вы пишите:
Не надо "держать их"! Как и старательно обнулять на старте.
А потом:
это период формирования, который должен присутствовать, но не на высоких значениях.


Конкретику в студию, а не вот это все Смайлик :)

Изменено 2.10.22 автор Гупидав
2022-10-0303/10/2022 02:12:19
#3036658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 дн.

Гупидав
Спасибо за еще один сеанс балабольства, принесли одну цитату не о том, а графики и ссылки на того же Ковалева "бесполезны".

Прекрасно, продолжайте.

Кто тут кого не понял? Пока убеждаюсь, что понял все отлично.
2022-10-0303/10/2022 02:14:40
#3036659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Sweden
1 года

Уинстон

Гупидав
Спасибо за еще один сеанс балабольства, принесли одну цитату не о том, а графики и ссылки на того же Ковалева "бесполезны".

Прекрасно, продолжайте.

Кто тут кого не понял? Пока убеждаюсь, что понял все отлично.


Боже вы уже переходите на личности, удачи вам с темы ухожу не желаю терпеть хамства Смайлик :)

Конкретики от Вас не получить, ок.

Изменено 2.10.22 автор Гупидав
2022-10-0303/10/2022 02:15:43
#3036660
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 дн.

Гупидав
Боже вы уже переходите на личности


Какой дивный психологический перенос Смайлик :)
2022-10-0303/10/2022 02:17:34
#3036661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
13 час.

Уинстон
Ну, тут речь об этом явно не шла - о кормлении "пустого" аквариума или добавлении нашатыря, да и нитриты на первой неделе регистрируются редко, сперва все же аммиачная фаза.


Я о том, что при запуске на нашатыре/корме полезно в первую неделю искусственно внести и нитриты для ускорения (хотя сейчас купить такие соли весьма непросто по некоторым причинам, по крайней мере у нас).


Уинстон
Да, так что добиваться таких значений искусственно и считать что это норма после установочного периода и все замечательно, "ведь у большинства любителей так" (не думаю, что у большинства) - не стоит. Это означает неэффективность азотного "цикла" в аквариуме, огрехи в кормлении, фильтрации или спрятанные в зарослях трупы.


Ну да, с рыбами все это явно не стоит проделывать. На запуске вообще каждая дополнительная рыба уменьшает шансы на успешный запуск (т.е. без трупов). А есть там при этом аммиаки с нитритами - это уже вопрос больше того, что мы можем померять, а не того, что опаснее всего.
2022-10-0303/10/2022 02:24:47
#3036662
Нравится Уинстон
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Mytishchi
2 года

У меня желтая вода всегда , из-за мангровых коряг , вода жесткая и щелочная , добавила дубовые листья и ольховые шишки , ну и что что желтая , даже прикольно )

2022-10-1010/10/2022 19:38:30
#3038062
Нравится Inanity



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top