go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
9 года

Желтый,бурый налет. (страница 2)

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Месяц назад был запущен аквариум на 280л.
Сперва все шло довольно неплохо, сейчас же начали желтеть листья(не все) и периодами появляется нитчатка и очень ограничено ксенококус на стенках и по какой то причине на листьях альтернатеры.
В аквариуме стоит свет на белых СД 6500К температура и около 18 тысяч ЛМн. Или если переводить в ватты 200w.(возможность регулировки мощности есть). Освещение 8 часов в сутки.
Высота водяного столба 50см.
Грунт черный кварц, подложка тетра субстрат комплит 15кг.
Баллонная система СО2 без реактора, только диффузор. Подача около 80 пузырьков в минуту.
По параметрам воды:
PH варьируется от времени суток. От 7.2 до 6.8 (приблизительно, насколько позволяют судить тесты Нилпа и тетра полоски)
KH-тут все сложно, нилпа показывает что жесткость 6. Тетра определяет жесткость 12+
NO3 в районе 5(опять же шкала нилпы)
NO2 0.1
GH 8
PO4 нет возможности измерить, так как теста еще нет.
Лил УДО от Ермолаева микро+макро в указанной дозировке и согласно инструкции.
После увеличения в два раза макро, нитчатка стала сходить или хотя бы прекратила появляться где ей вздумается.
Микро пока не лью.
Раз в неделю кормлю железом от Ермолаева же, согласно инструкции.
+ практически все растения новые после попадания в аквариум начинают растворятся, по прошествии 2-3 суток все нормально и дают новые побеги.
Но валлиснерия 50% новых листов дает желто-красного цвета, остальные зеленые.
микрантемум Монте Карло пытается стелиться по грунту, попыток роста вверх не заметил.
И кабомба дает по 1см роста в сутки. Все растения без исключения "пузыряют" под CO2.
Понимаю, что без тестов на PO4 сложно определить проблему. Но может кто из мэтров уже знает решение проблемы или хотя бы может дать совет.
Фото баночки прилагаю.
Заранее всем СПАСИБО.

Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 25.8.15 автор Behemot

2015-08-2525/08/2015 17:11:12
#2120353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Behemot
Контроллер есть. Значит напишу и рассвет и закат. В обед добавлю 100%.

С закатом/рассветом тогда сами подбирайте по мощности и длительности. Главное в результате уменьшить освещенность.

Behemot
Растения что удивительно начинают пузырять через час после того как включен светильник на полную и работает СО2. Кабомба дает до 1см в день в росте.

В принципе не удивительно. Форсированно у вас все, как будто выращиваете биомассу на продажу). Скоро устанете полоть).

Behemot
Т.е мне сейчас сократить мощность света, убрать микро-макро-железо. СО2 оставить в таком же режиме(80 пузырьков в минуту)?

Вы же железо отдельно не льете? Железо в составе микро. Я не советую все убирать. Лейте микро и макро в рекомендуемой дозе. Я вобще сам первый аквариум на питательной подложке 3 месяца назад запустил. До этого на пустом грунте и внесением жидких удобрений все было. Пока лью по привычке и жидкие удобрения. Тоже от Ермолаева кстати. Все хорошо. Занес с травой нитчатку - подохла. Количество СО2 лучше определять по длительному тесту - дропчекер.

Behemot
И как долго в таком режиме держать аквариум?

Если все наладится - всегда.
2015-08-2727/08/2015 11:18:30
#2120998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Behemot

Кстати почему тема называется "желтый, бурый налет" я не понял? Где про это?
2015-08-2727/08/2015 11:19:10
#2120999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
9 года

igor-08

Уже настроил свет на плавный рассвет и такой же закат.
Железо лил отдельно, сейчас попробую только микро и макро лить.
Из плюсов освещения, теперь аквариум хотя бы сфотографировать можно без диких засветов.
Бурый налет появился на лимоннике по краям, бакопа начала желтеть и терять листья.
Вот сейчас вот так все это дело выглядит.
Картинка с форума
2015-08-2727/08/2015 11:30:30
#2121000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Behemot

Дропчекер то у вас есть. Вот и смотрите чтоб зеленый был. Вообще по фото не видно проблем то. Валеснерия нормальная зеленая. Разве у кабомбы междоузлия большие слишком. тут тогда нестыковка, т.к. это признак недостаточной освещенности. Чего в вашем случае быть не должно. Может быть из за того что слишком быстро растет. Или все таки с микроэлементами проблема.
2015-08-2727/08/2015 11:36:09
#2121003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
9 года

сообщение igor-08

Behemot

Дропчекер то у вас есть. Вот и смотрите чтоб зеленый был. Вообще по фото не видно проблем то. Валеснерия нормальная зеленая. Разве у кабомбы междоузлия большие слишком. тут тогда нестыковка, т.к. это признак недостаточной освещенности. Чего в вашем случае быть не должно. Может быть из за того что слишком быстро растет. Или все таки с микроэлементами проблема.

Утром дропчекер синий, после подачи газа через час-два зеленеет и так до момента отключения.
У валеснерии новые листы краснеют.
Кабомба-очень быстро идет в рост, ее по сути каждый день бы подстригать или дарить кому.
2015-08-2727/08/2015 11:39:20
#2121004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Behemot
Утром дропчекер синий, после подачи газа через час-два зеленеет и так до момента отключения.

Ну и нормально. При резком включении света лучше начинать подачу газа за час-два до включения. А при рассвете можно и одновременно думаю. Хотя некоторые придерживаются принципа что бы дробчекер всегда был зеленый, т.к. от этого Рн прыгает. И не отключают СО2 на ночь, а добавляют аэрацию например, чтоб не потравить. Я так не делаю. С утра тоже дропчекер синий или темнозеленый.
2015-08-2727/08/2015 11:43:53
#2121005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Krasnodar
9 года

сообщение igor-08

Behemot
Утром дропчекер синий, после подачи газа через час-два зеленеет и так до момента отключения.

Ну и нормально. При резком включении света лучше начинать подачу газа за час-два до включения. А при рассвете можно и одновременно думаю. Хотя некоторые придерживаются принципа что бы дробчекер всегда был зеленый, т.к. от этого Рн прыгает. И не отключают СО2 на ночь, а добавляют аэрацию например, чтоб не потравить. Я так не делаю. С утра тоже дропчекер синий или темнозеленый.

За час до света включается подача газа у меня.
Спасибо вам за советы. Посмотрю в ближайшую неделю, как будет реагировать аквариум на новый цикл света и УДО. + я все же думаю, что дает о себе знать малый возраст аквариума и видимо эти "детские болезни" надо пережить :-)
2015-08-2727/08/2015 11:48:36
#2121006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top