go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
22 час.

Жемчужные гурами в аквариуме 45 литров.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
55 литров, примерно 45 чистыми.
Время с его запуска или перезапуска
2,5 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 жемчужные гурами, 2 гуппи, креветки и улитки катушки.
Кормление рыб: какой корм
2 раза в день разными кормами (сушка)
Интенсивность и длительность освещения
Светодиодный светильник китайского производства
Температура
22-24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр с флейтой
Сведения о грунте
Кварц 2мм слой 4-5см
Частота и режим чистки грунта
Поверхностная сифонка раз в неделю
Частота и режим подмен воды
10 литров раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph 5,5-6,5, фосфат 0, аммиак 0,нитрат просрочен, других тестов нет.

Здравствуйте, товарищи! Уже писала про свой аквариум на кухне, где ранее жили гуппи и затем скончались от неизвестной болезни. По советам форумчан аквариум не лечила, гуппи вымерли, остался в живых один самец, толстый, подвижный, без всяких видимых болячек. Креветки, улитки тоже не пострадали. Я выждала полтора месяца и пошла в магазин, купить еще парочку самок гуппей, с целью попробовать опять восстановить популяцию. Купила 2 самочек, и вдруг, внизу на стойке увидела гурамок, сначала даже не поняла вид, так как они от стресса были белыми, я даже сначала подумала, что это перламутровые гурами, видела таких на форуме, кажется у Simro. Продавец у нас, как всегда не в курсе, что за вид. Дома есть еще аквариум 80 л, там сейчас живет одна жемчужная, одна мраморная, курочка, две молли и синодонтис. Жемчужной уже три года, вымахала как крейсер в 12 см., мраморная еще подросток 8 см. Ну, я подумала, взять компашку в соседей. Купила 4 штуки, одного самца и трех самок. Принесла домой, потом подумала еще, что, вдруг они больные и заразят моих старушек, и булькнула их на кухню в 45-и литровик. Гурамки маленькие, худые, но самец уже определился, значит им уже на момент покупки предположительно 3,4,5 месяцев, так? Пересадила их в аквариум, они сразу же попрятались, а так как аквариум густо заросший, увидела я их только к вечеру и оказалось, что это всё же жемчужинки, они оправились от стресса, появилась боковая полоса и засверкали пятнышки. Самец оказался с красной мордой (ранее я вживую самцов жемчужных не видела), короче красота! Вообще, изначально думала взять всего двух, но решила, что может быть еще отход, и вот, четверка красуется теперь. Прошел месяц, рыбы живы, осмелели, окрасились, потолстели, чуть подросли. Гуппяха принесла 10 мальков и теперь у меня перенаселение? Повторюсь, травы много, рыб почти не видно, они всё в зарослях копошатся, но на кормежку плывут всей стайкой. И так они мне на кухне нравятся (я же на ней почти живу), что я поняла, что не хочу их никуда переселять, и оставить всё как есть. Понимаю, что вырастут сосисками, но гурами же не очень подвижные рыбы, хватит ли им места?
Подскажите, опытные гурамоводы?
Прикрепляю фото плохого качества, но примерно видно.
Для форума
Для форума
2022-04-0909/04/2022 04:43:07
#3000446
Нравится kotoshki, Kathy-nka, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

3 точно есть, на затянутых не похожи. По сравнению с другими гурами всегда будут казаться худыми - они тонкие и изящные.
Самец определился, но это не нерестовый окрас, самки тоже не набрали еще цвета, хотя может просто свет такой, но мне кажется все краски впереди))
Объемчик маловат. Может, их в 80, к той жемчужке, сюда кого-то из населения 80ки? И аквариумы поменять местами - 80 на кухню, 45 на его место.
Они так и есть, сантиметров 10-14взрослые, понимаю, что неохота с ними расставаться, но в маленьком объеме будут капризничать, кукожиться, вредничать и подбаливать.

2022-04-0909/04/2022 08:11:46
#3000458
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
22 час.

Kathy-nka
да, старая моя гурамка вообще красотуля, а эти малечки еще. На плавничках у самок желтая полосочка уже намечается. В магазине были как узники освенцима, это сейчас откормились. Выглядят уже намного лучше, чем раньше. Да, я думала их в 80 литров посадить, а молли и курицу переселить на кухню. Но пока ведь можно так подержать, чтобы хоть по сантиметра 2 еще подросли?
2022-04-0909/04/2022 08:18:30
#3000459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Dixy

Рыба хорошо подзатянута.
Размер не соответствует возрасту.
В этом объеме можно держать, но лучше, конечно в больший пересадить.
Возраст месяцев 7 как минимум, а размер вполовину меньше, чем должен быть.

Изменено 9.4.22 автор Валера луганск
2022-04-0909/04/2022 08:51:42
#3000468
Нравится Dixy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Dixy

Это лотерея - может, и ничего, а может начнут капризничать. Они в каком то смысле тоже территориальные, только делят не дно, а зеркало воды. Рыба, которой не достается достаточно места - начинает стрессовать, теряет в окраске, потом можно и болячек с ними отхватить. Они нежные ребята в отличие от мраморных гурами.

Раз они рано окрасились (а признаков затянутости всё-таки не вижу), значит, их на высокой температуре "гнали", соответственно, норм рост уже был нарушен, рыба не доросла до своих размеров и пошла в половое созревание (у некоторых видов рыб температура включает конкурирующие процессы, зато разводчики получают окрашенную рыбу раньше), а тут если еще в 40 подзатянуть - совсем плохо может быть
2022-04-0909/04/2022 08:59:26
#3000471
Нравится Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
22 час.

Валера луганск
размером примерно по 6 см сейчас. А как вы определили возраст? Просто я не знаю, как определять, свою первую жемчужную брала размером с двухрублевую монету, совсем мальком, поэтому возраст этих прд вопросом.

Kathy-nka
А, вот как, тогда понятно.
2022-04-0909/04/2022 09:02:02
#3000472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Dixy

Пропорции тела самца не совсем такие, как в норме и окрас. Это сложно объяснить, про пропорции тела, но сразу видно, если кто их разводил и видел много рыб разного качества.
Про высокую температуру не согласен совсем - я жемчужных часто выращиваю при 28 градусах и окрас они от этого быстрее не набирают.
2022-04-0909/04/2022 09:11:42
#3000473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Ну попробуйте при 30, если рыбу не жалко))
Зато посмотрите, как окрасятся.
2022-04-0909/04/2022 09:18:08
#3000474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Kathy-nka

У меня летом они и при 30 и более бывает растут и не красятся от этого быстрее.
2022-04-0909/04/2022 09:33:32
#3000476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

🤷‍♀️ тут как обычно, за что купила -за то и продаю.)))
Был товарищ, кт принципиально растил их на 30, рыба была окрашена к 3месяцу, а пропорции оставались мальково-подростковые, объем выростника 100л при этом.

Да собственно, по лабиринтовым у большинства видов так. Правда, рыба такая потом не живет долго. "Короткое и жаркое лето", как я их называю.
2022-04-0909/04/2022 09:43:55
#3000478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Kathy-nka

Крайне сомнительная история.
Окрас настоящий у самцов, а не просто рыжая полоса по брюху начинается с возрастом.
Раньше его сделать, имхо, не получиться, как не корми. Они просто ещё не созревают, чтобы даже по полу отличаться плавником, не говоря про окрас.
В три месяца - жемчужка это стабильно серая рыба с рыжиной на брюхе. Так это на циклопе и других кормах.
Я то рыбу выращиваю как положено. Мне же ремонты с нее тоже оставлять.
2022-04-0909/04/2022 10:05:50
#3000481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

Нисколько в Вашей компетенции не сомневаюсь, но - такая история имело место. И у меня, например, сомнений не вызвала по той причине, что в природе есть разные генерации лабиринтовых по длительности жизни, скорости набора окраса и размножения.
Да и видела я просто этих рыбок, очень похожи на тех, что ТС показывает. Косиц на 7 месяцев не вижу, глаз огромных тоже, искривлений вроде нет, а они при затянутости очень страдают таким. Потому и ставлю на ранее виденный вживую вариант.

Итог то в любому случае один - отсаживать в объем больше, в этом не оставлять

Изменено 9.4.22 автор Kathy-nka
2022-04-0909/04/2022 11:08:48
#3000497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
4 дн.

Kathy-nka

Про природные генерации даже и спорить не хочу. Имхо, однозначно более чем в два раза сроки созревания не могут отличаться у одного вида. Тем более жемчужки давно аквариумная рыба, а не природников везут.
Я их много линий держал и видел у разных разводчиков. Не будет рыба проявлять взрослый окрас в мальке, как не крути.
Даже плавник не отрастает самцовый в этом возрасте. 3 месяца - именно для жемчужки - это малек, а не подросток.
А рыба на фото - подзатянута, а не затянута в хлам, когда уже глаза больше рыбы.
Форма тела самца вытянута, а не как должна быть более высокой и окрас взрослый уже начинает принимать, а косиц нет потому именно, что подзатянут.
Вы просто рыбу могли видеть под красным светом, как на птичке ставят некоторые или разводчик просто говорил недостоверную инфу о возрасте, что скорее всего.
2022-04-0909/04/2022 11:22:57
#3000501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Валера луганск

где-то я кому-то уже писала, спорами ради споров с придирками не занимаюсь. Всего доброго.
2022-04-0909/04/2022 11:25:33
#3000503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
22 час.

Спасибо вам, я вас поняла, учла. Немного посидят в маленьком, потом пересажу в другой.

2022-04-0909/04/2022 15:06:11
#3000577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top