go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 14)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

У меня в 20 литрах воды с крабом живёт ампулярка. он иногда её перекладывает с места на место, похоже относится к ней как к камню. еще может корм у неё отобрать (подкармливаю випачипсами серовскими). просто одной клешнёй держит за панцирь, второй выедает корм ))
подсаливаю воду 1ч.л. на 5 литров. ампулярка бодренькая по-моему, бегает )) растёт как слон )))

нечто мутно-белое росло, но после перемывки аквы и по-моему подселения ампулярии уже месяц как нет вроде ничего. с кормом то же самое - скидывает в воду креветок и яблоки, мясо и крабовые палочки вообще только в воде и ест. грунт сифоню, часть поднимаемой грязи удаляется. вода прозрачная.

2007-05-3030/05/2007 18:31:30
#470551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Рано или поздно Вашей ампуллярки будет Смайлик :111: а потом Смайлик :15:

2007-05-3030/05/2007 19:39:55
#470576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Файт
Подскажите, люди добрые, как сохранить банку с крабиком в чистоте.
Может есть решение данной проблемы?


Кормить краба по меньше или завести таких улиток которых краб не ест неритина наталенсис (зебра или полосатая) им в солоноватой воде будет очень хорошо. Мелании(краб их ест, но всех ему не изловить) тоже хорошо бы, ваш город наверно единственный в котором нет меланийСмайлик :) поищите в любом случае они должны у гого нить быть.
Еще попробуйте усилить аэрацию воды. И добавить фильтр который создает сильное течение.
2007-05-3030/05/2007 19:47:00
#470581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Обращаю внимание всех участвовавших в обсуждении, что изначально задавался конкретный вопрос о жилье для краба Смайлик :33: , а дальнейшая беседа на 14 страницах топика уже давно перешла на обсуждение тем, для данного конкретного топика офф-топных. Смайлик :174:
Ко всему, "массивность" топика излишне нагружает форум.

Учитывая вышеизложеное, топик закрываю.

Все возникающие специальные вопросы о крабах прошу обсуждать в соответствующих специальных и отдельных топиках.



Изменено 31.5.07 автор BigMen

2007-05-3131/05/2007 18:05:36
#470856
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
24 час.

Топик, по просьбам, открыли. Напоминаю тему - жилье для краба! В случае оффтопа, прийдется закрыть окончательно.

2007-06-0101/06/2007 10:38:03
#471007
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

У меня один краб сегодня полинял!!!
Да еще цихлазомы разродились, жизнь в аквариуме бушует.
Нужно ли краба отсаживать? Сейчас он сидит в полом глиняном бревне, которое торчит из воды и спускается поесть свои останки, которые лежат в этом же бревне на дне. Достаточно ли ему для защиты этого бревна? Не опасен ли ему другой краб? Рыб крупных нет, самые большие - цихлазомы длиной 3-4 см, которые охраняют свое потомство. И что делать с мальками?

2007-06-0606/06/2007 19:52:03
#472512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Второй краб вполне может разобрать по запчастям полинявшего. Главное в аквариуме с крабами (при групповом содержании) это укрытия, где более слабые, маленькие, полинявшие, и пр. особи могут найти спасение от своих собратьев.

2007-06-0707/06/2007 02:06:47
#472622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Maxxxl721

сообщение Файт
Подскажите, люди добрые, как сохранить банку с крабиком в чистоте.
Может есть решение данной проблемы?


Кормить краба по меньше или завести таких улиток которых краб не ест неритина наталенсис (зебра или полосатая) им в солоноватой воде будет очень хорошо. Мелании(краб их ест, но всех ему не изловить) тоже хорошо бы, ваш город наверно единственный в котором нет меланийСмайлик :) поищите в любом случае они должны у гого нить быть.
Еще попробуйте усилить аэрацию воды. И добавить фильтр который создает сильное течение.


Неретин так и не нашел. Меланий посадил 4 штуки, поначалу ползали по грунту, потом пропали. Лишь изредка видел иногда выползали на стекло, потом опять пропали. Вскоре краб полинял, и у него проснулся зверский аппетит и охотничий инстинкт. Умудрился отловить всех четырех меланий и съесть (сделал вывод на основе найденных 4-х сломных ракушек). Видимо расплодитьс они еще не успели, так как уже второй месяц никого не видно.
Раньше сажал на некоторое время ампул, они слизывали всевозможные водорослевые наросты. Теперь, когда полинял, делать этого не могу - краб внаглую выбигает, хватает в охапку сразу двух и со всех ног бежит к себе в пещеру. Еле успеваю отбить улитокСмайлик :)
А аквариум тем временем со стороны падающего света обрастает чем то темно-бурым как борода, но растет тамкими маленькими как бы кустиками.

И вот как с этим бороться - не знаю. Мож есть какие препараты против роста водорослей? Желательно что бы крабу не мешали житьСмайлик :)
2007-08-1919/08/2007 09:06:32
#496393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Эй!Крабоводы, где вы все?Смайлик :33:
Вот решила поднять тему, новостями поделиться!Смайлик :D
Крабик живет у меня с понедельника!Это его жилье!Строго не судите, т.к. это моя первая аква!Но хотелось бы услышать ваше мнение!Укрытий нет никаких, т.к. аква стоит в моей комнате и я все время хожу-брожу мимо.И потому, чтоб крабся не прятался и не рос трусишкой, он всегда на виду!Видит все вокруг и довольно быстро освоился!А чтоб привык ко мне я пока сижу дома оставляю крышку открытой и довольно часто подхожу.Он даже не пугается уже.Смайлик :D

Акватеррариум для краба

А вот и сам хозяин!Мой красавец Себастьян!!!
Себастьян!

Удивительное создание!Днем он не очень активный, но зато всю ночь носится как угорелый!!!Я первые пару дней просыпалась и сидела с фонариком за ним наблюдала!Смайлик :PА теперь просто свет выкл пораньше, пока сама не легла, и он думает что ночь, начинает шалить!
Еще хочу похвастаться какой он у меня культурный мальчик!Я поставила на суше баночку из под икры и корм его ложу туда.Он садится сверху и кушает, в воде чисто, ничего туда не уносит, а кака*т рядом с тарелкой, на суше.Все легко убираю зубной щеткой!А как у вас???Есть спец место для еды?
Это мы трапезничаем!Правда обычно он сверху сидит!
Себастьян кушает!

И вообще, почему никто не выкладывает фотки своих акватеррариумов с крабиками?Делитесь опытом и задумками!Давайте вернем тему к жизни, ТОВАРИЩИ!!!

Изменено 22.11.07 автор Didi
2007-11-2222/11/2007 23:25:53
#533529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Didi
Эй!Крабоводы, где вы все?Смайлик :33:
Вот решила поднять тему, новостями поделиться!Смайлик :D
Крабик живет у меня с понедельника!Это его жилье!Строго не судите, т.к. это моя первая аква!Но хотелось бы услышать ваше мнение!Укрытий нет никаких, т.к. аква стоит в моей комнате и я все время хожу-брожу мимо.И потому, чтоб крабся не прятался и не рос трусишкой, он всегда на виду!Видит все вокруг и довольно быстро освоился!А чтоб привык ко мне я пока сижу дома оставляю крышку открытой и довольно часто подхожу.Он даже не пугается уже.Смайлик :D
Акватеррариум для краба

А вот и сам хозяин!Мой красавец Себастьян!!!
Себастьян!

Удивительное создание!Днем он не очень активный, но зато всю ночь носится как угорелый!!!Я первые пару дней просыпалась и сидела с фонариком за ним наблюдала!Смайлик :PА теперь просто свет выкл пораньше, пока сама не легла, и он думает что ночь, начинает шалить!
Еще хочу похвастаться какой он у меня культурный мальчик!Я поставила на суше баночку из под икры и корм его ложу туда.Он садится сверху и кушает, в воде чисто, ничего туда не уносит, а кака*т рядом с тарелкой, на суше.Все легко убираю зубной щеткой!А как у вас???Есть спец место для еды?
Это мы трапезничаем!Правда обычно он сверху сидит!
Себастьян кушает!

И вообще, почему никто не выкладывает фотки своих акватеррариумов с крабиками?Делитесь опытом и задумками!Давайте вернем тему к жизни, ТОВАРИЩИ!!!

Изменено 22.11.07 автор Didi


Очень хорошо устроен аквариум. Все что нужно есть - суша, вода, фильтр, свет, и камушки с гротом. И краб - красивый малыш.

У этого черепа наверняка устроит себе логово - откопает ямку под ним и будет потом в нем прятатся, когда дело к линьке будет подходить. Мне кажется каким бы ручным он не был, к линьке все таки будет избегать встреч с вами.

Я своего в последнее время роголистником подкармливаю, он у меня в отсаднике и у золотых в аквариуме очень хорошо растет. У краба тоже не гибнет, хотя вода и солоноватая. Впрочем больше недели растение никак в аквариуме не находится - весь поедается моим зверюгой
2007-11-2323/11/2007 19:42:10
#533784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Боюсь мой "МАЛЫШ" под черепушку никак не влезет.Тем более после линьки!Смайлик :D
Если не трудно выложите фото своего аквариума с крабиком.Очень интересно посмотреть как у кого сделано.Смайлик :P
Я когда загорелась идеей завести краба весь инет перерыла в поисках жилья для него (в плане дизайна).Все самое красивое и интересное нашла в разделах про водных черепашек (им тоже сушу нужно делать).
В итоге у меня получилось все же что-то свое, не такое как у всех.Но на мой взгляд самое удобное и оптимально подходит для краба.По крайней мере Себастьян доволен!
Сразу захотелось поделиться своей идеей.
А всем остальным что жалко что ли???Смайлик :(

2007-11-2424/11/2007 02:57:33
#533946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

сообщение Didi
Боюсь мой "МАЛЫШ" под черепушку никак не влезет.Тем более после линьки!Смайлик :D
Если не трудно выложите фото своего аквариума с крабиком.Очень интересно посмотреть как у кого сделано.Смайлик :P
Я когда загорелась идеей завести краба весь инет перерыла в поисках жилья для него (в плане дизайна).Все самое красивое и интересное нашла в разделах про водных черепашек (им тоже сушу нужно делать).
В итоге у меня получилось все же что-то свое, не такое как у всех.Но на мой взгляд самое удобное и оптимально подходит для краба.По крайней мере Себастьян доволен!
Сразу захотелось поделиться своей идеей.
А всем остальным что жалко что ли???Смайлик :(


Малыш, потому сейчас он далеко не самых крупных размеров, еще вырастетСмайлик :). Там в этом черепе несколько дырок так, какая самая большая? И дно у него тоже с дыркой или там дно? А после линьки он не так сильно и вырастает, поэтому он еще долгое время сможет туда влазить, если сейчас помещается.

Фото своего аквариума выкладывать не буду, ибо он не выделяется декоративностью и какими-либо хитростями. Могу на словах рассказать - угловой аквариум на 45. У левой стенки стоит грот-пещера. Рядом, по середине аквариума возвышается большой плоскодонный камень. Справа из грунта сделал насыпь типа берега. Правда перед линькой, краб перекопал там весь грунт, и теперь насыпь у меня не у правой стенки, а по середине аквариумаСмайлик :) Фильтр стоит около пещеры. Уровень воды варирует от 10 до 15 см (это около 10л всего).



Неоднократное нарушение п.2.4. Правил форума (избыточное цитирование).

+1 предупреждение.


Изменено 24.11.07 автор BigMen
2007-11-2424/11/2007 06:12:43
#533952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Cherepovets
16 года

Я тоже сначала купила акву 45 литров.А потом только стала инфо про краба искать в инете и выяснила что ему нужно 60л как минимум!Смайлик :o Чтоб раздолье было! Пришлось в срочном порядке отдирать задний фон, отскрябывать весь скотч и нести его в магазин на обмен.Теперь у мну 60л.А краб постоянно ползает по кругу и пытается по стенкам залесть.Так что ему и там вроде не очень просторно!

2007-11-2424/11/2007 12:25:50
#533997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Estonia Tartu
11 года

привет! Смайлик :)
я тут новенькая
но читаю ваш форум давно. тк у самой крабик-Патрик. правда он у меня 2ой уже. 1 не удачно полинял...да и я его просто напросто жарила Смайлик :( лампа оч сильная оказалась...и у него был тепловой шок. раньше времени начал линять, а витаминов было не достаточно...
был кардиосома арматум.
потом купила сесарму красную.
уже 5 месяцев как у меня. всякого накупила, и бактерий в воду, и корм в гранулах, фильтр, лампу с крышкой специальную.
даже аквариум новый. но однажды он сбежал...думала все. када сбежал не знаю, ночью наверное, сутра уже не было, обьявился только к вечеру к 11, думала уже все, кони двинул, в зоомагазе сказали, что он не может более 4х часов без воды. по всей квартире раставлены были тарелочки с водой. вот. радости то былоо када вылез, весь в пыли высохший.
щя у него новый аквариум, с которого фиг вылезит Смайлик :)))) гыгыгы
в последнее время пуглив стал, мало кушает, темнеет, наверное к линьке готовится. страшно. ток уже давно готовиться. как то.
но потемнел ток панцирь, клешни еще яркие.
а ваще он у мя красавец. лю его.

2008-05-1414/05/2008 13:08:03
#609111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Russian Federation Norilsk
9 года

caprice

мой кардиосома тоже однажды сбежал. Как он вылез - до сих пор ума не приложу.

Прихожу я домой, гланул в аквариум - краба не видно. "Наверно в пещере прячется" - подумалось мне и спокойно ушел в соседнюю комнату. Сижу за компьютером занимаюсь делами, тут вдруг на пороге вижу - идет такой важный, увидел, что я на него смотрю, и остановился. Я поначалу опешил, потом кинулся его ловить. Пол часа его выгонял из-под дивана, потом, пыльного и жутко недовольного, вернул на его место.

Не смотря на то, что упал с высоты не менее полутора метров, никаких повреждений не получил. Вывихнул правда сустав на одной из лапок, но после линьки все вправилось на место.

Сколько времени он гулял - не знаю. Меня не было дома 6 часов. Каким образом ему удалось не стать обедом кошки тоже не знаю. Она креветок любит, думаю и от крабьего мяса не отказалась бы=)
2008-05-1414/05/2008 18:05:45
#609196
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
16 года

Завел себе двух коломоихтов (по моему так), это такие змеевидные рыбы дляной 15 см, так вот когда краб начал линять они его сожрали в буквальном смысле. Сделал для второго 2 убежища. Приклеил такие глиняные чашки диаметром 7-8 см и глубиной 5 см к борту аквариума. Снизу поднимается до самого верха толстый глиняный пень, чтобы удобно было крабу залазить. Оставшийся краб там успешно пару раз полинял, то есть он сразу прочухал что там безопасно. А на третий и последний раз полинял в открытом аквариуме. Тоже сожрали.
Купил еще одного, он эти убежища сразу обжил, но все равно беспокоюсь. Вообщем вывод - не держите коломоихтов вместе с крабами, никакое убежище не поможет когда линять начнут.

2008-05-1414/05/2008 18:13:22
#609201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Estonia Tartu
11 года

Файт

так даа, я тоже ума не приложу как мой умудрился то сбежать Смайлик :) кадер ваапще Смайлик :)
2008-05-1414/05/2008 22:21:35
#609276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
China Beijing
15 года

Всем привет! Читала и смеяласьСмайлик :) какие же они все разные и забавные эти крабикиСмайлик :)
Вот у меня тоже парочка живет, правда совсем не долго 2 дня пока, сделала им акву на 60 литров, воды примерно 3/4 и коряга немного торчит, так что бы вылазить можно было на сушу. Вот они там и сидят всё время, в воду почти не лезут, это нормально? Я думала что все же они большую часть времени под водой проводят. Или переделывать все надо чтоб суши больше было для них? Подскажите как быть.



Мои крабы: "Даша и Мотя"
2008-05-1818/05/2008 16:25:22
#610300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
China Beijing
15 года

А вот так в целом выглядит их домСмайлик :)


Дом для крабов
2008-05-1818/05/2008 16:48:58
#610306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249
Russian Federation Kostomuksha
13 года

сообщение lili27
А вот так в целом выглядит их домСмайлик :)


Дом для крабов


Это у Вас здесь крабы живут?Смайлик :D Попрощайтесь с растениямиСмайлик :D
2008-05-1919/05/2008 01:37:08
#610482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
China Beijing
15 года

Alpinen


Да живут. С растениями, ну это не беда если им нужно пусть едят и растенияСмайлик :))) А ещё что не так с их жилищем???
2008-05-1919/05/2008 05:53:48
#610495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Estonia Tartu
11 года

красотисчааааа Смайлик :) тока мне кажецо суши мало Смайлик :( как то
у мя ваще воды мало, те ему есть где погрузицо полностью под воду, но в большинстве на половину его и суши всякие, кладка с камней и домик, на самом фильтре сидеть любит. у мя тоже часто сидит на суше.
щя дикий стал, сухой какой то, немного потемнел. не ест. все жду када линька начнецо, уже месяц жду Смайлик :) а он гад, не линяет.
а у ия парочка симпатишная Смайлик :) не цапаютцо друг с другом?
я тож своему девачку хачу

2008-05-1919/05/2008 19:16:47
#610743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
China Beijing
15 года

caprice


Не, не царапаютСмайлик :) У них похоже любовьСмайлик :))) Они все время вместе, иногда спускаются под воду у них там два домика, но не на долго, потом опять вместе сидят. Они пока в коробке пластиковой сидели, так вообще забавно было, один другого поднимал на клешни чтоб выбратсяСмайлик :)))) А когда в банку пустила тоже такую картину наблюдала. Пока осваивались, искали выход часто "на руках" Дашку носил, чтоб повыше забраться моглаСмайлик :)

Я их когда в магазине выбирала, сначала одного взяла, а второй сам полез на сочёк, хотя другие разбегалисьСмайлик :))))
2008-05-2020/05/2008 08:28:20
#610952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Estonia Tartu
11 года

lili27

ой классноооо
хочу чтоб у моего тож лябофф была. Смайлик :) нада ему девачку купить
вот то не над, хватит ли им аквариума. у меня крцглый, оч оч большой, на скок л. не наю. по идее тесно не должно быть
2008-05-2020/05/2008 09:21:06
#610976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
China Beijing
15 года

caprice

Лишь бы он с девочкой потом поладилСмайлик :)
2008-05-2020/05/2008 12:39:56
#611090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top