go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
8 года

краб

А Вы не скажете где Етот прекрасный магазинчик, где Вы крабика купилп?Смайлик :)

2005-01-1313/01/2005 04:31:21
#160700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение bless
А Вы не скажете где Етот прекрасный магазинчик, где Вы крабика купилп?Смайлик :)

Ещё не купил, но собираюсь.
У меня в профиле написано - г.Пенза. Магазинчик рядом с цирком Смайлик :)
2005-01-1313/01/2005 09:11:18
#160725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

.....при покупке смотрите что б краб не оказался "подмороженым"... он должен быть активным, стоять на "дыбках" а не опускаться на "пузо"...
придя домой - в новой банке краб должен хоть постоянно! ... пытаться взабраться по стеклу... залазить на растения.... ходить вдоль стенки банки (туды -сюды)...
-если краб - посивен- он болен или подморожен (это чаще )... пройдет день или неделя и он помрет!!!! (ребенок огорчится)
....
.....крабы линяют редко 1-2 раза в год!!! если не дадите им полинять - могут здохнуть!
......
1)можно простую лампу, только на суше должно быть и укрытие с крышей... (краб не дурак- до ожогов не назагарается)... только вот если обычная лампа - то крабу не будет хватать солнечного света, и со временем вы можете заметить например помутнение на глазах (Катаракта).... просто надо будет купить в аптеке витамин Д... можно масло - и вымачивать в нем корм...((((( и важно- с обычной лампой - в вашей банке могут появиться водоросли... это не приятно - поверьте)))
2) краб может и без грунта... может и по ракушкам ходить (перешагивать)...ГЛАВНОЕ что б ваш глаз радовало ваше дно банки!
3)фильтр - желательно - удобнее для вас! - вода будет циркулироваться , т.е. не "стоячая", а значит реже придется подменять воду и т.д.! (с его "каками"
фильтр конечно не справится...придется сифонить дно или собирать трубочкой или пинцетиком!
4)живые растения- краб будет "стрич"... даже елочку, поедать гораздо меньше чем срежет!... но живые растения приятнее глазу человека, и полезны в банке - создают микрофлору, выеляют кислород и питаются биологией, , которую выделяет краб!
5) если в вашей банке есть фильтр, помпа, свет, обогреватель, пространство для плавания и место с сушей - Рыбок можно!!!!!! - краб не охотится на рыбок , этот точно!!!!..... есть многие други -вот они могут являться охотниками....а в данном виде - скорее рыбки будут досождать крабу, например шустрые барбусы или любопытные скалярии могут мощипать волоски на ногах, или попробовать глазик крабика на вкус!!!

2005-01-1415/01/2005 01:46:23
#161394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Большое спасибо за поддержку.
Вряд ли крабы подмороженные - в магазите по стенке или по коряжке вылазят из воды, ходят как раз на "дыбках".


сообщение натика
1)можно простую лампу, только на суше должно быть и укрытие с крышей... (краб не дурак- до ожогов не назагарается)... только вот если обычная лампа - то крабу не будет хватать солнечного света, и со временем вы можете заметить например помутнение на глазах (Катаракта).... просто надо будет купить в аптеке витамин Д... можно масло - и вымачивать в нем корм...((((( и важно- с обычной лампой - в вашей банке могут появиться водоросли... это не приятно - поверьте)))

Обычная всё же греется сильно, может и крышка не выдержать - она пластиковая, хоть и с отражателем.
Экономная под компактный патрон подойдёт в смысле света?


сообщение натика
4)живые растения- краб будет "стрич"... даже елочку, поедать гораздо меньше чем срежет!... но живые растения приятнее глазу человека, и полезны в банке - создают микрофлору, выеляют кислород и питаются биологией, , которую выделяет краб!

Не планирую укореняющиеся растения, поспольку наслышан. Для запуска думаю в ближайшее время элодею или кабомбу кинуть. Потом ампулярий.


сообщение натика
5) если в вашей банке есть фильтр, помпа, свет, обогреватель, пространство для плавания и место с сушей - Рыбок можно!!!!!! - краб не охотится на рыбок , этот точно!!!!..... есть многие другие - вот они могут являться охотниками....а в данном виде - скорее рыбки будут досождать крабу, например шустрые барбусы или любопытные скалярии могут мощипать волоски на ногах, или попробовать глазик крабика на вкус!!!

Не, банка маленькая - воды литров 18-20 всего. Так что пару меченосцев или молинезий. Ребёнок сомиков хочет, анциструсы пойдут или им будет тесно в таком объёме?
Всего рыб думаю 4-5 некрупных.
2005-01-1515/01/2005 15:30:37
#161464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

….на сколько я знаю и помню – в маленьких аквариумах уже встроен патрон с маленькой лампочкой двадцаточкой или пятнашкой….они правда перегорают часто, но не плавят крышку, хотя расстояние от лампы до крышки бывает 1-2 см., мне помню не удавалось купить такую лампочку в магазине – свет (вроде такая – а при «свечении» плавит крышку), и я закупала их по штук 10 в аквариумном магазине или на зоо-рынке.
-экономная» - так сказать – не сильно конечно греится, …ничего не могу сказать, только посоветовать проверить –«методом научного тыка» - на практике!!

….краб и плавающие растения чикает… а укоренять не нать – проще купить в горшочке…. ( я так лично думаю- ест краб траву – так пусть ест наздлровье!... покупаю как корм! Особенно им нравятся тоненькие длинненькие-нпапример – cyperus helferi !

-я не думаю что крабу важно как «запущен аквариум»… он и в воде из под крана прекрасно выживет ( а если долить кондиционерчика – так вообще красота)
..пецилии, гуппи, мечики – не прихотливы! –они даже в трехлитровой банке без света, помпы и обогрева классно живут – спросите у дедов как они рыбок содержали раньше и кто в банках их плавал!

А ВОТ СОМИКА НЕ НАДО МУЧАТЬ!!!!!! …да да – именно мучать!
- 1) ему мало места!
- 2) «затянется» рыбка и умрет
- 3) нужны укрытия, иначе он нервничает и находясь постоянно в стрессовом состоянии будет болеть и заражать других (либо разоритесь на нервах(своих) и лекарствах, либо все сожители банки – тож заболеют и помрут)
- 4) нужна коряга (мангрового дерева, например) .. иначе сомик будет мучатся несварением и в его ПУЗеКЕ появятся вредные бактерии , начнется воспаление ЖКХ, он раздуется как беременный и помрет!
- 5) …
возмите сомика поменьше , НАПРИМЕР панцерных а не кольчужных: Коридораса (некоторые виды от 3см – взрослый (например хаброзус, , остальные коридорасы около до 5,5 см), сомик двухполосый (5,5 см), сомик какета (5 см), сомик сетчатый (4,5 см).. и др.

2005-01-1516/01/2005 01:52:50
#161607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение натика
….на сколько я знаю и помню – в маленьких аквариумах уже встроен патрон с маленькой лампочкой двадцаточкой или пятнашкой…

Не, был только патрон - стандартный компакт.
Вот с укрытием на суше проблема. Дело в том, что суши вобщем-то нет, часть коряги торчит из воды или находится рядом с поверхностью в зависимости от уровня воды.


сообщение натика
..пецилии, гуппи, мечики – не прихотливы! –они даже в трехлитровой банке без света, помпы и обогрева классно живут – спросите у дедов как они рыбок содержали раньше и кто в банках их плавал!

Сам держал лет 20 назад. Сколько с тех пор изменилось в этом деле...
Кстати, что значит "затянется"?


сообщение натика
возмите сомика поменьше , НАПРИМЕР панцерных а не кольчужных: Коридораса (некоторые виды от 3см – взрослый (например хаброзус, , остальные коридорасы около до 5,5 см), сомик двухполосый (5,5 см), сомик какета (5 см), сомик сетчатый (4,5 см).. и др.

Коридорас - это мысль! Коряга мангровая есть, укрытие тоже в виде перевёрнутого цветочного горшка. Одного хватит или надо каждому по-отдельности? Крабу нужно укрытие под водой?
2005-01-1616/01/2005 21:05:28
#161738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

значит возмите краба иного! например мангрового вишневого из рода Fiddler Crab! очень забавный крабик! - глазики словно на иголочках бусинки, одна клешня большая белая, вторая и не клешня вовсе - а пинцетик словно, сам вишневого цвета - однотонный, не такой яркий в окрасе как Cardisoma armatum, и не такой огромный - но не менеее , а даже более забавен!!- Fiddler Crab и суша ему не так важна! большую часть времени находится под водой! там же , кстати, и линяет!
-отличное зрение, очень "живинький", всеяден, не агрессивен! , правда еду с рук брать не будет!

на счет укрытий для Коридораса - смотрите по ситуации!!... комуто хватает и одной!
... у меня вот в одной скале-пещере часто сидят - мурена, сом и рак -ОДНОВРЕМЕННО! - хотя укрытий подобных больше даже чем им нужно, но всем нравится именно это! они не люди - им нельзя объяснить где чья хатка и написать таблички с кличкой на входе!!!



А если чесно я бы на вашем месте в таком аквариуме завела бы парочку карликовых цихлид-попугайчиков (пельвикахромус обыкновенный, или изменчивый) и 1 краба!- Cardisoma armatum !!! - и жили бы все в красоте и гармонии!!!


.... "ЗАТЯНУЛИСЬ" - я не спец - я тока учусьььь - "З..." -значит остановились в росте, могут проявляться побочные явления - деформации... -неправельное и не гормоничное тело....

2005-01-1919/01/2005 03:47:15
#162545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

нужно ли крабу укрытие под водой?! - зависит от ситуации как показывает практика!.. мой краб например сейчас не прячется вовсе в укрытия, тока на суше в домик лезет поспать - привык наверное)
думаю так - если нет надоедливых и пристовучих соседей - то краб и не прячется, а спать бывает вылазит под крышку на проводах висит.
( а еще краб в зависимости от породы линяет либо на суше либо под водой - и только в укрытиях! иначе может не полинять и "лапки к верху")

2005-01-1919/01/2005 03:52:27
#162546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение натика
значит возмите краба иного! например мангрового вишневого из рода Fiddler Crab! очень забавный крабик!


Да я думал уже, только взять негде - в одном-единственном магазине есть такие крабы и кубинские раки.
В остальных - только рыбы и кое-где лягушки.

Правда, в магазине сказали, что были Красные крабы, но будут ли ещё - неизвестно. Если до дня рождения ребёнка вдруг завезут - может и возьму, они помельче и более водные.
В крайнем случае запущу свою старую банку на 40л - она как раз невысокая, корытообразная, будет место и для суши.

Изменено 19.1.05 автор UglyAdmin
2005-01-1919/01/2005 21:46:23
#162897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

красные крабы (мангровый) у меня например долго не жили, ни один! я почти год промучалась, покупала новых и новых... а потом плюнула... да и не заметила я в них ничего забавного... сидят, сидят, иногда едят, травку счиплютььь, ....
.... большой конечно поинтереснее - он перестает бояться, можно даже аккуратно погладить, ( так забавно толкает клешней палец - словно бодается), берет корм с рук, умеет даже просить еду, ( я когда рыбок кормлю - он быстро со дна покоряге поднимается над водой, встает словно на "ципочки" , клешни вверх тянет (ну как человек плывущий от себя и встороны руками "машет", а краб на оборот-к себе), а ходит как он - важно , деловито, словно всегда в делах, ...

к стати у меня сейчас краб тоже не в подходящей банке живет! ... очень глубокаяи узкая и длинная, так я ему сушу сделала из "листочка" платика , (вырезала кусочек 10х12, приклеела присоски, и прикрепила к стеклу, а подымается он по коряге) - ему этого достаточно!!!
...зато теперь он больше ходит по дну, а не по суше!
...воды налито почти под крышку, так что если крышка закрыта (на ней есть кант, который закрывает около 3 см обзорного "лицевого" стекла сверху, то и не видно краба на островке, укрытие там одно - такаяже , но чуть меньше пластиночка как навесик, от лампы (т.к. до лампы остается всего 2 см. от этого навесика)
.. считаю что "погреться на суше на солнышке" - это всеравно не возможно! - лампа - не солнышко! .. а если крышка закрыта и в банке есть обогреватель, то там и так тепло!.... а если крабу мало "солнечного " света - капнете ему на , например, сушоного гамаруса, капельку витамина Д, например в масле!

2005-01-1919/01/2005 23:42:21
#162945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Прикольно!
Ситуация примерно такая же, только воды 2/3.
Площадку организую, не проблема.

Чем кормите, если не секрет?

2005-01-2020/01/2005 12:43:26
#163090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

... любимое - гамарус сушоный и живой, красная рыбка (семга слабосоленая), мидии, креветки не чищенные, мотыль, МОРКОВЬ- обязательно!!!(витамины и цвет), травку особенно длинненькую - cyperus helferi - она как уличкая, только пожощщще., у краба во рту 2 зуба -резака, когда "кусает" траву - щелчки слышны даже в соседней комнате,
... кидаю мел в воду - тоже грызет,
.... еще покупаю на птичке-рынке какието гранулы (размером с серную головку у спички) , у продавцов крабов, (названия гранул не знаю - т.к расфасованы они в пакетики без этикеток)

... Ожирение внутренних органов крабу не "светит", как вечно голодным рыбсам!

ВСПОМНИЛА - а если держать разнополых красных крабиков - то они гнезда строят! , потомства не будет , но попытки на него есть!

2005-01-2020/01/2005 23:16:56
#163283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

http://zooclub.ru/ch...
-вот эти прекрасно строят гнезда но не слышала что б размножались!
говорят - Размножение пресноводных крабов в условиях домашнего аквариума практически невозможно, так как личинки очень мелкие и ведут планктонный образ жизни

2005-01-2021/01/2005 00:31:16
#163309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Всё же не утерпел сегодня и купил, да и всего два оставалось, а новый завоз в феврале. Взял из двух последних более активного - он три раза выпрыгивал из сачка, когда его ловили, а дома здорово цапнул Юлю (жена), когда она пыталась пересадить краба в аквариум на постоянное жительство.
Такой забавный. Сначала вылез по проводам под крышку и забился за лампу, а когда Юля спихнула обратно в воду - надулся и спрятался за грот, под фильтр. Так и сидел там, пока все из комнаты не ушли. Потом понемногу стал вылазить и обследовать банку, при приближении возврщаясь за грот. Удалось пару раз сфотографировать, только фотографии почему-то не прицепляются Смайлик :(
Ребёнок в восторге, мы тоже.

2005-01-2121/01/2005 23:26:36
#163697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

ПРОЗДРАВЛЯЮЮЮ!!!!
надеюсь что крабик оказался здоровеньким!
.... а щипаться он перестанет,
...я своего даже глажу, а если пальцом упереться в клешню большую, то он напрягается и толкает с такой силой, скажу я вам!

2005-01-2222/01/2005 02:07:17
#163735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

http://www.aqa.ru/ph...
зашла сюда, задала в поиске "КРАБ", но вашего фото не определила!

2005-01-2222/01/2005 02:13:00
#163737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

http://www.aqa.ru/ph...
а это мой тимоша!

2005-01-2222/01/2005 03:03:35
#163740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

http://www.aqa.ru/ph...
... тоесть ВОТ Докшицер

2005-01-2222/01/2005 03:06:06
#163741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение натика
зашла сюда, задала в поиске "КРАБ", но вашего фото не определила!

Я хотел к сообщению прицепить, как в форуме про растения, но не цепляется. Удачные фотограции обязательно выложу.
Вашего видел - мой такой же, левая клешня тоже больше правой. Непонятно только почему сесарма - он же вроде кардиосома арматум?
2005-01-2222/01/2005 13:18:00
#163796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

А мы своего назвали Яшкой. Смайлик :33:
С утра кинули ему сырой морковки (кинули в прямом смысле слова - куда упадет). Схватил в обе "лапы" два ближайших кусочка, ел поочередно от каждого, потом один потерял. Жена пинцетом протянула еще кусочек - взял левой "лапой" и ушел в грот доедать. Ел "правой рукой", отщипывая от целого куска, зажатого в левой.
Вечером получил кусманчик сырого мяса. Ел "двумя руками", был жутко доволен.

2005-01-2222/01/2005 21:08:42
#163855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

...ну вот первый шаг сделан
.... теперь парочку рыбок... потом еще парочку... потом - глядь, а в банке всем места то мало, а хочется еще того и того....
..... значит уже не загорами второй шаг - покупка более крупной банки, и еще и еще....
... готовте место под склад "использованных " банок ....

2005-01-2223/01/2005 01:20:34
#163914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Купили сегодня на птичке несколько мелких золотых ампулярий Смайлик :)
Краб их вроде не трогает, хоть пару раз сваливались ему прямо на голову. Хотя вообще у него стресс - чистил сегодня аквариум первый раз, он забился под фильтр и уже часа четыре не вылазит. А вот вчера бегал по банке кругами, мы даже видео небольшое сняли фотокамерой.

Ещё купил термометр и выяснил, что банке жарко - нагреватель не отрегулирован, да и лампа накаливания даёт о себе знать, получается 27-28 градусов. Буду регулировать.

Изменено 23.1.05 автор UglyAdmin
Вот он:

Яшка

фотография не такая удачная, как Вашего Тимошки, но постараюсь сделать ещё.

Изменено 23.1.05 автор UglyAdmin
2005-01-2323/01/2005 15:21:05
#163993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
12 года

…..Я сегодня тоже была на рынке и приобрела новичков- Каламаихта, самца и 2 самки Элонгатуса, 1 Голубого дельфина…(почамусти не видела пангасмиков , тетрадончиков, и цихлид-колибри …. Обидно, а так хотелось!)
….решив сотворить перестановочку в банке, я отсадила особо нервных и мешающих мне сифонить основательно дно, под корягами и укрытиями – Мурену, краба и раков,
отсадник я накрыла толстой книгой, но Докшицер умудрился удрать…. Искала больше часа, перевернула всю квартиру, нашла рядом на стуле в свитере!... после возвращения «отсадных» и убежавших в банку, Тимоша просидел надувшись почти 5 часов в домике мурены, та бедолага просидела в неудобном укрытии рака, а рак носился по банке и пытался спрятаться в доме попугайчика!.....
….. про температуру – а кто сказал что 26-28 это много???? Моим больше нравится именно эта температура!... если краб в природе живет при более низкой температуре – это еще не говорить что ему не нравится теплее… ( я так считаю)
….. ЗАПУСКАТЬ В БАНКУ таких рыбок как- Королева Таньганьки ( для них температура свыше 28 град – СМЕРТЬ) я думаю Вы не станете!
…присмотритесь лучше при какой температуре ваш ЯША боле активный….
((((( А ваш ЯША – точно – мальчик?))))

2005-01-2424/01/2005 02:37:56
#164090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Эт все ладно. Вопрос вот в чем: сколько по объему надо кормить эту зверюгу? Утром он получил кусочек сырой рыбы (с ноготь большого пальца, толщина 3 мм), пока мы все были на работе выжрал четырех улиток, вечером жена бросила ему шесть кусочков морковки (размер тот же) - под чистую!!!
Это нормально или как???
О половом вопросе: вроде как у мальчиков треугольная крышечка на брюшке, у девочек - прямоугольная... Или нет?

2005-01-2424/01/2005 22:57:33
#164464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top