go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Жильё для краба (страница 3)

Приветствую всех.

Думаю подарить ребёнку небольшой аквариум, в который хочу посадить краба. В магазине есть "Кардиосома арматус" (так написано на ценнике), довольно симпатичный.
По фотографии - Cardiosoma armatum очень похож.

Аквариум закупил - 32л, высокий восьмигранник.
В него закупил корягу, воды будет 2/3, коряга как раз будет немного торчать.

Температура, как я понял, должна быть 25-26гр, обогреватель куплю.

Теперь вопросы:
1. Лампу можно обычную или она сильно греется? От неё до выступающей части коряги примерно 15-20 см - краб не перегреется? Им вроде вредно.
2. Можно в качестве грунта насыпать ракушек? Есть большой мешок подобранных на черноморском побережье в полосе прибоя битых раковин рапанов разных размеров.
3. Фильтр надо? Посоветуйте бесшумный, если да.
4. Живые растения нужны, или можно обойтись декоративными синтетическими?
5. Можно туда же запустить от 2 до 5 меченосцев/молинезий?

Главное: сколько оно проживёт - травмировать ребёнка безвременной кончиной живности не хочется...
Продавцы уверяют, что краб на рыб не покушается и вообще не капризен - из привезённой партии ни один не сдох. У них в магазине в одном аквариуме с рыбами сидит 4 краба.

2005-01-1212/01/2005 16:33:20
#160492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Taaroa
Слушайте, можно глупый вопрос? Он пресноводный что ли?

Конечно.
Вообще пресноводных крабов достаточно много.
http://www.crayfishw...
2005-01-3030/01/2005 12:50:04
#166225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года
UglyAdmin

По её мнению, вся неяркая рыбка - "хамсец", её в пакетиках к пиву продают.


Хм…… тогда в моей банке сплошные «кильки» и «корюшки» плавают… прикольно!!! Когда засушу несколько пришлю вам к пиву!!(просто добрая шутка)
кильки
&mode=search это кильки мои
кильки 2
&mode=search и еще кильки
высокоплаывничий пангасиус sp.
&mode=search – а это главный килька !!!!

молодая попугайчик
&mode=search - это не зрелая самочка
САМОЧКА ПОПУГАЙЧИКА
&mode=search – зрелая самочка попугайчика
2005-01-3101/02/2005 00:20:03
#166635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение натика
Хм…… тогда в моей банке сплошные «кильки» и «корюшки» плавают… прикольно!!! Когда засушу несколько пришлю вам к пиву!!(просто добрая шутка)

Смайлик :)
Я тоже не разделяю эту точку зрения.

Вчера не дали Яшке мяса, кормили варёной фасолью - он ночью улитку съел. Вот так Смайлик :)
2005-02-0101/02/2005 12:46:34
#166745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

а мой что то притих... сидит на суше, корм не просит... либо приболел, либо к линьке готовится... если линька - то остается только надеятся на то что полиняет и выживет!

(аулиток мой Тимоша не трогает)... странно... да... и мяса если н получит, то не растраивается - косит кусты.. или чесно голодает! ... все это так индивидуально видимо у них!

2005-02-0102/02/2005 00:54:28
#166981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Вот интересно, краб большую нагрузку на биосистему создаёт?
Если по биомассе, то в мою банку больше никого не впихнёшь, а как на самом деле? У него ж метаболизм другой, не как у рыб...

Просто банка выглядит пустой - краб в основном прячется (когда подходишь посмотреть), анциструсы вечно полируют заднюю сторону коряги, грота или банки, ампулярии вообще не слишком шустрые.
Добавить хочу кого-нибудь подвижного типа барбусов, штучки 4-5, но не хочется перенаселения.

2005-02-0303/02/2005 10:03:33
#167396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

...смотря какие у вас анцитрусы
.... вообще я лично думаю, что если фильтр и грунт не плох, то при поступлении скажем 5 шт, мшистых барбусов банка не пострадает!
... а дополнительные бактерии вскоре появяться!
(напрашивается вопрос?- а почаму мой крабла не прячется? а мой парчевый вместо обсасывания стекла пытается плавать в паре с акулой?)

2005-02-0303/02/2005 16:51:12
#167559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Арциструсы ещё мелкие - 4см.

Приобрёл сегодня пяток мшистых, обычно в магазине продают молодь, а эти похоже взрослые, причём два очень пузатые - типа самки с икрой.
Стало существенно веселей - они бегают, особенно когда краб вылазит из грота Смайлик :)
Также приобрёл ещё одну банку на 50 литров со всем оборудованием, только свет надо сделать - в крышке патрон под миньон и написано не более 25 ватт, так что придётся искать соответствующую лампу. Смайлик :(
Буду запускать, потом пересажу барбусиков. В эту банку думаю более приличных растений, креветок парочку-троечку, чтобы чистили. Может коридорасов стайку.

Как говорится - процесс пошёл...

2005-02-0404/02/2005 22:18:25
#167999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

да уж!
Я ПРЕДУПРЕЖДАЛА - ГОТОВТЕ МЕСТО ПОД СКЛАД БАНОК....
СЛЕДУЮШИМ ЭТАПОМ БУЖЕТ 70 ЛИТРОВ!!!

а я вчерась приобрела невиданное существо!!! РАК - такой же раскраски как наши КРАБЫ!!! и размер тотже что и у краба...
так забавно... в кустах теперь даже не разлечить ... иногда идут друг на друга... так не разбегаются в ужасе - а на таран идут.. но не дерутся, хотя Тимофей иногда может большой клешней по голове врезать (как кулаком) раку... у Рака усы - усищщщее!!! усы длинный как он сам!!!
фотик зарядится - обязательно выложу фото!!!

2005-02-0606/02/2005 20:03:25
#168363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

а креветок я тоже хочу... были мелкие - ну ползают.. как таракашки!!!
... вот приглядела "суперных" милейшие существа - веерные креветки... бывают разных оттенков. (мне нравятся розовые и голубые)....в природе вымахивают до 25 см. в банке не знаю!
... спрашивала на птич.рынке - половозрелая парочка (см.12-15) стоит 1500 руб!!!
(как только приобрету крупнее банку - сразу и на них разорюсь!!!!

2005-02-0606/02/2005 20:07:17
#168364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года
Натика, скажите, пожалуйста, а Ваш Тимоша уже линял когда-нибудь?
Наш Яшка какой-то чудной стал.
Таскает в грот еду (именно не ест, а просто ныкает), при попытках забрать злится и защищает (прикольно: закрывает собой главный вход как Александр Матросов амбразуру). Выгреб из грота почти весь грунт, перед входом такая гора, что сам еле пролезает. Этого ему показалось мало, он носит в лапах грунт со всего аквариума и сваливает на пороге грота (сгребает клешнями, прижимает к груди и тащит). Туда же подгреб все декоративные камни, которые смог раздобыть.
Улиток, "заходящих" в гости, гонит ударами клешней, сомят пока терпит. Барбосы его вооще не интересуют.
Бросили вчера кусок мела - раздробил и съел. Раньше вообще на него не смотрел.
Может линять собрался?
Собираюсь такой же вопрос задать отдельной темой в форуме - может кто из советников чего знает?
2005-02-0909/02/2005 12:08:48
#169135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

...да линял...
но ничего подобного не замечала перед линькой!!!
то что краб меньше двигается перед линькой - это да!
.... раньше когда в банке он был "в большинстве" он тоже занимал территории... теперь он явно в меньшинстве, ... места ему не много (даже мало)... так теперь он нигде не прячется, ничего не строит, ходит просто как танк, нинакого внимания не обращает!!!! а в случае чего - клешней по голове лупит обидчиков, как кулаком!!!

((полинял он ночью, или позно вечером, и рано утром) вообщем я проглядела!!!... слинял прямо в обломке коряги пустотелой (отя были места понадежнее )... у панцыля недостовало брюшной крышки и 2 лапы (наверно уже съел к моему приходу).... а на новом панцыре с лева на голове возле глаза словно кусочка не хватает (наверно кто то покусился на свеже вылупленного...) тогда я Тимошу сразу отсадила в 15 литров, вместе с панцирем старым.... панцирь он так и не ел, ...а вот рыбу с костями и креветок не чищеных, и улиток - катушек - ТРЕСКАЛ на ура!!!
..... вообще - судя по моему Тимофею - какие то они с настроением видимо... то топчут банку, то задирают всех, то сидят весь день на суше.....

2005-02-0909/02/2005 22:18:44
#169329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Сегодня давали ему варёной морковки - пошла веселей, чем сырая. Смайлик :)

То ли от строительных работ, то ли перенаселение, то ли от перекорма - Юля краба кормит ИМХО многовато, иногда до вечера кусочки лежат - вода стала мутной.
И грунт быстро забивается - приходится примерно раз в неделю сифонить, такая грязь идёт и вонизм...
Вторая банка в запуске, через неделю отсажу барбусов в отдельную квартиру, будет полегче...

Только что менял 1/4 воды - Яшка и все улитки забились в грот, барбусы прятались под корягой, сомики тоже куда-то забились.
Как все успокоились, Яков вытащил улиток - прямо клешнями обхватывал и вытаскивал, благо они быстренько закрылись - и опять взялся за благоусройство.

2005-02-0909/02/2005 23:34:23
#169347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Вода всё мутнела и мутнела, запах тухлый пошел...
Так и пришлось барбусов отловить в новую банку, вынуть всю обстановку (грот и корягу) и всё тщательно просифонить. В гроте обнаружились куски какой-то еды, не то мясо, не то остатки улитки - от барбусов он что-ли заначил. Она наверное и тухла. Без грота Яшка бегал кругами, выставив клешни, как всё прочистили - накрыли его гротом, успокоился.
Поменяли за раз половину воды, вынули все остатки, выловили пистию - не ко двору пришлась, Яшка как с коряки спрыгивает, розеточку или две утопит - она тухнет. Будем ждать.

2005-02-1212/02/2005 20:52:11
#170034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

Мда уж.... что то мне подсказывает что с этого дня ваш Яшенька сидит на полуголодной диете!!! получать еду бдет 2-3 разка в недельку!!!

... вот всегда так, у всех - Приобретя новую живаую игрушку, первым делом пытаемся побольше и повкуснее накормить!!!! (тамучто иного не знаем чем угодить), да , не спорю, одно из самых интересных наблюдений - кормежка питомца!!!



((((именно поэтому я хочу еще больше банку, - одного кормишь, другой подъедает, третий подчищает, четвертый слизывает.... и т.д)

2005-02-1313/02/2005 16:01:54
#170165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение натика
Мда уж.... что то мне подсказывает что с этого дня ваш Яшенька сидит на полуголодной диете!!! получать еду бдет 2-3 разка в недельку!!!

Смайлик :D
Нет, просто кормить будем осторожнее, на ночь еду не оставлять, если за час не съел - остатки убирать.
Вода уже почище стала.

В новой банке барбусы боятся - прячутся под фильтром и под корягой, есть не выходят, серые какие-то. Один только оклемался быстрее всех, стал тёмно-зелёным и плавает по всей банке. Иногда к нему самая большая самочка присоединяется, но не надолго: схватит кусочек и снова под фильтр.
2005-02-1313/02/2005 17:14:42
#170170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года

ДУМАЮ барбусы отойдут от стресса, иначе Вам прямая дорога сюда
http://aquascope.ru/...

2005-02-1515/02/2005 23:50:38
#170983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Прятаться перестали, но банка совсем молодая - время от времени некоторые опять сереют, причём даже самая крупная самка, которая всех гоняет.
Иногда опять прячутся по углам. Подозреваю стресс из-за неустановившегося цикла азота, но тестов на аммиак найти не могу, бывают только на нитриты, нитраты и pH.

2005-02-1616/02/2005 09:51:39
#171060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 3
Люберцы
11 года
как его зовут?
&sessionid=d296a0459c24f881cdeccbbc6c994866
самыйпугливый рак из всех раков!
... неделю "стерегла", что б сфоткать
2005-02-1617/02/2005 01:37:48
#171379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года
Вот эт-то зве-е-ерь!!! Супер! Завидуем жутко!
У нас таких даже и не продают...

А еще у нас новая проблема: после отсадки барбосов Яшка есть почти перестал Смайлик :(((
Т.е. ест, конечно, но не больше, чем со спичечную головку. Сомовые таблетки кое-как (по одной). По ночам делает насыпи вокруг дома. Покусывает мел. Чё с ним?
2005-02-1717/02/2005 23:16:05
#171668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Читаю, уже вторую неделю проваших крабов. Очень интересно! А главное, что говорят все на равных, а то как начнут проффессора с умным видом советы давать, сразу себя ощущуаешь кретином...
Я тоже хотела спросить про краба. В середине января купила в офис краба. В магазине назывался королевским. По ссылкам, которые вы даете, похож на Умку, кто владелец? Одна клешня больше другой. В магазине выбирала, чтобы самый шустрый был. Принесла, а он все время прячется, думали пройдет, когда привыкнет. Но досих пор если кто-то подходит к аквариуму, он прячется в убежище. На поверхность он не выходит, так, 2 ноги высунет и все. И вот с кормом у нас тоже проблема. Улиток и рыб он не трогает. Мотыля не ест, траву не обдирает, мясо не жрет, морковку девченки кидали, сказали, что, вроде ел, не знаю, что он ел, я ее полдня вылавливала полусгнившую. Вообще накормить его очень сложно, если бросить просто на дно еду, ее сразу начинают дербанить рыбы, если бросить к нему в норку, он сразу пугается, выскакивает с матюгами из убежища и прячется под фильтром, к нему заплывают нахальные гуппи, вытаскивают корм и все сжирают. Что же делать? Он же голодный?!

2005-02-2222/02/2005 22:23:18
#172995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года
Для Leomin

1. Умка - так зовут Вашего краба, или Вы видели зверюшку с таким именем в фотогалерее? Самые распространенные "породы" аквариумных крабов есть здесь
http://www.crayfishw...
Нет там только потамонов. Литературы в Инете много, но вот про нашего (на ссылке - самый первый) на русском, к сожалению, нет.

2. В первые дни после заселения наш Яшка не просто ел - он жрал (извините) все, до чего дотягивался - мясо, рыбу, фасоль, сырую и вареную морковь, резиновые присоски от градусника и т.д., в общем все, что тонуло (см. одни из первых писем). У Натики, кстати, Тимоша не такой привереда и ест даже то, что плавает. А наш последние дни не ел вообще ничего, мы уже чуть не плакали (см. последнее письмо). Но сегодня (полчаса назад), он с чувством вцепился в вареную креветку (сырую тоже послал нафиг). Все счастливы. Может тоже попробуете? Причем целую и неочищенную - чтоб рыбам меньше досталось! А то мы в барбусятник кинули кусочек без панциря - не осталось даже пыли... Смайлик :D
Кстати, хозяин нашего любимого зоомагазина говорит, что краба не обязательно каждый день кормить... И вообще, многие крабы ночные, т.е. корм кидать перед выключением света. Вот.

3. У всех крабов разный характер - сравните хотя бы нашего Яшу и Тимошу у Натики (см. нашу переписку). У Тимоши много соседей и его это не нервирует, наш после заселения к нему барбусов начал беситься и строить укрепления, после отсадки барбусов немного поостыл. Тимоша позволяет брать себя в руки, от нашего такой любви не дождешься. Хотя перед камерой позирует. Но только для членов семьи (узнает он нас что-ли как-то?), от гостей он уходит в грот. Может у Вас просто слишком много "шумных" рыб или много человеческих лиц (Вы же говорите - офис)? Может ему лучше завести отдельный маленький аквариум литров на 30, если он такой "нелюдим"?
2005-02-2222/02/2005 23:22:01
#173006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

1. Нет, наш краб похож на Умку из фотогаллереи. На ссылке я нашего не узрела.
2. Из рыб в аквариуме всего 3 гуппи, но очень нахальные. Пожалуй, пойду завтра куплю креветок, попробую ему кинуть. А насчет того, что народу много, я не соглашусь. Аквариум стоит в укромном месте, а народ занят своими делами, подходят изредка. Чего туда смотреть, если краб все время прячется?

2005-02-2323/02/2005 17:33:33
#173150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Если Умка - то Sesarma bidens, по крайней мере очень похож.
Вот посмотрите на фотографии: http://species.fishi...

Вот статья: http://www.zooclub.r... или поищите сами по латинскому названию.

А про то, что его гуппи забижают... А он что, совсем маленький? Наш в диаметре панциря около 6 см, так он бы гупей и вообще не заметил Смайлик :P...


Изменено 24.2.05 автор UglyAdmin

2005-02-2323/02/2005 19:24:17
#173170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Нет, не оно, у нашего одна клешня огромная до неприличия, а вторая маленькая, сам он коричневый, ножки тонкие. размером около 4 см в диаметре. Сегодня обнаружила, что он у одной улитки съел панцирь, а смау улитку не тронул, меня чуть "кондратий" не хватил, когда я увидела непонятное животное в аквариуме, а она себе ползет... Завтра брошу кусок мела. По поводу креветки, какую ее часть давать? Сегодня была в зоомагазине - порекомендовали специальную минеральную соль для крабов, посыпала, расскажу о результатах...

2005-02-2424/02/2005 20:55:40
#173662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

Креветку мы чуть подваривали (сырую не ел): доводили до кипения в соленой воде и сразу же вынимали на тарелочку. Давали ту часть креветки, которая сразу после башки. Причем без панциря - у нашей зверюшки кусочек мела всегда на дне валяется, так что кальция ему вроде хватает и улиток от больше не ест.
Так он у Вас все-таки маленький? Дело в том, что такие, как Умка, не вырастают больше 4 см. в диаметре спинки...
Если одна клешня сильно больше, то может он все-таки манящий? Вы прошлую ссылку не смотрели?

P.S. Кстати, а как зовут Ваше сокровище?

2005-02-2424/02/2005 23:23:35
#173702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top