go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Lesnoy
1 мес.

Живородки умирают от неизвестной проблемы.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л 80х50х25 (панорамный, чистый объем 85)
Время с его запуска или перезапуска
1 год
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
13 тетра Аманды, 9 расбора клинопятнистая, 4 гуппи эндлера, 2 данио рерио, 3 моллинезии черных, 2 гуппи, 7 неоны, креветки вишня >50, катушки, мелании. Из растений: Элодея, Ротала индика, людвигия болотная, людвигия супер ред, гигрофила длиннолистная, гигрофила иволистная, нимфея, монте-карло, яванский мох, риччия, роголистник, флиппер, папоротник, эхинодорус, эхинодорус аргентинский, криптокорина, анубиас нано
Кормление рыб: какой корм
Tetra color multi crips ежедневно
Интенсивность и длительность освещения
прожектор 100вт, 8 часов
Температура
постоянная 26°
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
акваэль PAT MINI
Сведения о грунте
Ists premium soil
Частота и режим чистки грунта
без сифонки
Частота и режим подмен воды
еженедельно 30 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Каждое утро по тестам подгоняю редфилда до 1,5 фосфат и до 20 нитрат, после подмены воды 2 мл йодинола, еженедельно нилпа железо+ 4 мл, раз в 2 дня нилпа микро-2 5 мл, со2 брага
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
KH 6; PH 6,5; GH 9; NO2 0; NO3 20; NH3/NH4 0
Нитрат UHE (поршковый), фосфат UHE (капельный)
KH VLADOX (капельный)
остальные тесты нилпа (капельные)
Фото для раздела болезни рыбок



Проблема в том, что мрут живородки, 4 месяца назад одна за другим умерли моллинезии (3 штуки из 6), попытки определить болезнь по форумам и с помощью вскрытия не увенчались успехом. Последнюю пытался лечить метиленовым синим - не помогло. Затем приобрёл гуппей Эндлера (было 8, осталось 4) - такая же история, первая слегла через месяц, а за ней и еще 3 в течении 2х недель. 2 месяца назад взял гуппей самок 3 штук доморощенных у местного товарища. Первая умерла неделю назад, вижу вторая тоже болеет. К слову симптомы у всех одинаковые: сначала худоба, затем вялое поведение, хвост будь то сложен и в итоге смерть. От первых признаков до смерти 3-4 дня. При этом рыба ест, видно что слабеет и плавает не так легко. Остальные рыбы впорядке, расборам вообще уже больше года. Креветки тоже не мрут. В общем не пойму в чём беда. Странно, что остальные моллинезии живут нормально, уже больше 7 месяцев у меня. Вскрытие проводил пару раз, ничего подозрительного не увидел. Помогите, очень нравятся живородки.
p.s. забыл написать, плавает около 7-8 мальков в акве, одна из гуппей была беременная, но видимо я её взял уже такую.
2023-11-2727/11/2023 10:12:24
#3121365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Евгений Самаркин

Тут похоже на естественный отбор, так как моллинезиям и гуппи более жёсткая вода нужна, а у вас PH и GH низковаты для этой рыбы. Да, содержать можно, но не все живородки в такой буду замечательно развиваться.

+ корм бы вам сменить в пользу натурального, а не на 100% сухим кормить. Если не хотите кормить живыми червями, то кормите Артемией или рыбьим фаршем (нежирных сортов: хек, треска оптимально) с добавлением спирулины порошка.
Сушкой я сам кормлю часто, но она не на 100%

Фосфат и Нитрат вы добавляете для растений, но рыбам эти удобрения во вред в таких количествах. Чем ниже их уровень, тем рыбе лучше. Фосфат лучше держать до 1, а нитрах до 10-ти. В мягкой воде эти концентрации боле губительны
2023-11-2727/11/2023 12:47:25
#3121377
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Lesnoy
1 мес.

JieM
Понял, спасибо за совет, вот на жесткость даже и не подумал бы. На счёт фосфата и нитрата - форсированный травник, за день почти под ноль выедают макро, по этому лью в таких количествах. Получается, что травник и живородки не совсем совместимы...На натуральный корм переходить не хочу, заморочно, качество воды падает сильно. Как то был опыт, держал водянную змейку (аулофорус). Пару дней не промыл (из за работы) дак вонь потом поднялась. В составе сухого корма львинная доля это как раз рыбий порошок и спирулина. Большое спасибо за совет. Совсем неожиданно, что условия содержания так быстро "сносят" рыбу, вроде бы и всё хорошо, но за несколько дней умирает.
2023-11-2727/11/2023 13:00:14
#3121379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Евгений Самаркин
Получается, что травник и живородки не совсем совместимы...

Отмечу, что вы рыб держите всего до 1 года и это не показатель того, что всё хорошо, раз они ещё плавают. Чем больше в воде химии, тем хуже это влияет на всю эту живность. Вся рыба травятся потихоньку и первыми пошли молли и гуппи.
Всегда будут первые и последние, у кого какой ресурс системы. Тетры просто более крепкие

Вы можете вести свой аквариум, как вам нравится, но имейте ввиду, что от высоких уровней фосфата и нитрата рыбе будет всегда хреново и жить она будет уже не несколько лет, а меньше (смотря, как отравится)

А, насчёт корма.
Качество воды падает сильно от сухого как раз таки (растут фосфаты) и от любого несъеденного своевременно появляются другие дополнительные издержки. В любом случае, корма нужно давать без излишков, чтоб он был съеден секунд за 20-30, а не лежал на дне и разлагался. Но опять же, вам решать, как всё будет.
Я кормлю рыб чаще, но меньшими порциями

Ещё, вам бы фильтр мощнее и технологичнее купить не помешало, так как рыбок немало и подмена 1 в неделю с учётом сойла, в котором хрен пойми что фонит. Но, опять же, это если рыб за переживать.



Евгений Самаркин
Получается, что травник и живородки не совсем совместимы..

Всё совместимо, просто снимать с себя этот навязанный шаблон нужно, в котором заложен какой-то тип травника

Подавайте меньше углекислоты, тогда понадобится меньше удобрений и не так быстро будет всё выедено. В любом случае, если в приоритете рыба, то нитраты нужно ниже держать.

Евгений Самаркин
Совсем неожиданно, что условия содержания так быстро "сносят" рыбу, вроде бы и всё хорошо, но за несколько дней умирает.

За несколько дней умирать рыба может, если ей сильно не подходит смена условий содержания и она уже была слабой до этого



Изменено 27.11.23 автор JieM
2023-11-2727/11/2023 13:24:22
#3121381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
4 дн.

Евгений Самаркин
К слову симптомы у всех одинаковые: сначала худоба, затем вялое поведение, хвост будь то сложен и в итоге смерть.

Нет нынче здоровых живородок.
Даже собственного разведения живут недолго.
Видимо с "азиатами" приехала какая-то зараза.
В.Ковалёв с пол-года назад в "Русских аквариумах" об этом говорил (говорит, что практически вся живородка через год дохнет от туберкулёза).

Изменено 27.11.23 автор serg_42
2023-11-2727/11/2023 14:12:07
#3121388
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12568
Москва
2 сек.

Евгений Самаркин
Получается, что травник и живородки не совсем совместимы...

Вот прямо сейчас у меня травник на осмосе наполнен гуппями Эндлера. Плодятся, как тараканы.
2023-11-2727/11/2023 15:42:27
#3121396
Нравится Алекс 56
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 час.

Почитайте про отравление натрием, раньше тоже постоянно дохли, теперь практически не болеют.

2023-11-2727/11/2023 15:51:19
#3121397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
23 час.

Евгений Самаркин

А фотографии рыб сделать можете? Желательно иметь и фотографии со стороны головы рыбок - крупно.
А что значит "плавает не так легко"? - рыба неуклюже и тяжело как бы плывёт, оставаясь на одном месте?
Здесь надо было делать не/не только вскрытие, а обязательно и соскоб с кожи, особенно с поражённых участков (если они есть, конечно).

Изменено 27.11.23 автор Notozus
2023-11-2727/11/2023 17:29:54
#3121405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

Евгений Самаркин
KH 6; PH 6,5; GH 9; NO2 0; NO3 20; NH3/NH4 0

Просто для размышления. У меня ремосмос КН-0, GH-8, рН 5,5-6, нитрат и фосфат примерно как у вас. Из живородки держу только моллинезии. Живут уже лет 5-6, размножение сдерживаю убиранием самцов. Единичный падёж конечно был за это время, молли рыба не долгожитель. Корм только разнообразный сухой, гранулы предварительно замачиваю. Живого корма мои рыбы в жизни не видели.

Изменено 27.11.23 автор Алекс 56
2023-11-2727/11/2023 19:30:58
#3121431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Алекс 56
Просто для размышления.У меня ремосмос КН-0, GH-8, рН 5,5-6, нитрат и фосфат примерно как у вас . Из живородки держу только моллинезии. Живут уже лет 5-6, размножение сдерживаю убиранием самцов. Единичный падёж конечно был за это время, молли рыба не долгожитель. Корм только разнообразный сухой, гранулы предварительно замачиваю. Живого корма мои рыбы в жизни не видели.

Мне нравится, как юзеры мягкой воды уговаривают себя и всех в том, что живородки уже не те или не долгожители.

Крайние Моллинезии, которых я купил в 2018 году прожили до весны 2023, а большая их часть жила до 2022. Итого ,4-5 лет
Эти производители дали много малька, часть из которых я по сей день держу далее.
До 2018 у меня был перерыв по этой рыбе.

А, Гуппи я держал в среднем лет 20 в общей сложности, и все они жили у меня по 2-3 года стабильно.
Единственное, в 2019 я завёл один вид и вытягиваю его (слабый). Но уже в сравнении определил, что в жёсткой всё равно они растут лучше. Около года пробовал одну пару пробно в мягкой держать, но ещё хуже всё. Закрыл этот вопрос, перевёл потомство в жёсткую. В жёсткой всем гуппиям куда лучше, чем в мягкой.

Вода у меня жёсткая:
Gh 13-16
Kh около 6-7
PH около 8,5

Нитраты всегда до 1 (не выше), Фосфаты тоже до 1, бывает часто ниже. Но, фосфаты нередко и выше бывают, тут когда как, но нитраты точно не выше 1, так как я их не лью вообще и никогда не лил (вообще никогда)



serg_42
Даже собственного разведения живут недолго.
Видимо с "азиатами" приехала какая-то зараза.
В.Ковалёв с пол-года назад в "Русских аквариумах" об этом говорил (говорит, что практически вся живородка через год дохнет от туберкулёза).

Как у нас любят кумиров себе находить и ими тыкать

Изменено 27.11.23 автор JieM
2023-11-2727/11/2023 20:05:15
#3121439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
9 час.

Евгений Самаркин

«...KH 6; PH 6,5...»

СО2>60мг/л , может что то с тестами не так , но меченосцам и моллинезиям рекомендуют не более 15-17мг/л , для комфортного проживания...
https://aquariumok.r...
я пытался поднимать СО2 до 25-30мг/л и заметил , что живородки довольно быстро начинают чувствовать себя угнетенно , у меченосцев стал меняться окрас на более темный , барбусы прячутся по углам , только неонам все пофиг , хотя и их как мне показалось стало как то поменьше ... , сейчас держу не более 20 мг/л , все рыбы стали заметно активней , то есть не висят подолгу на месте.
для более точного контроля использую kH - UHE и цифровой рН метр , да - калибровка регулярно , но за то показания рН до сотых...

Изменено 27.11.23 автор sokolik67
2023-11-2727/11/2023 20:43:12
#3121460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

JieM
Мне нравится, как юзеры мягкой воды уговаривают себя и всех в том, что живородки уже не те или не долгожители.

Продолжительность жизни моллинезии до 4 лет, чаще меньше. Это Вы считаете рыба долгожитель?
Я вроде бы не писал, что живородки уже не те. Наоборот считаю, что она уже приспособлена жить в воде значительно отличающийся от природного обитания. И не только живородки. Взять хоть дискусов. Разводводные дискусы отлично живут в жёсткой водопроводной воде, хотя на родине обитают в "чёрной" кислой воде по параметрам близкой к осмосу.
"Параметры биотопа дискусов
рН 4.78
Температура 28.6°С
Электропроводимость 9.2 (8.3)мкСм/см".
Я не считаю, что причина гибели живородки ТС в мягкой воде с KH 6; GH 9. Не такая уж она и сильно мягкая.
2023-11-2727/11/2023 21:08:25
#3121464
Нравится JieM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
23 час.
Молодёжь, мы медленно-медленно спустимся с горы... Коллеги, вот что вы ломаете копья, ещё не увидев фотографии самой рыбы? Смайлик :)
2023-11-2727/11/2023 21:10:06
#3121466
Нравится JieM, Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Алекс 56
Продолжительность жизни моллинезии до 4 лет, чаще меньше. Это Вы считаете рыба долгожитель?
Я вроде бы не писал, что живородки уже не те. Наоборот считаю, что она уже приспособлена жить в воде значительно отличающийся от природного обитания. И не только живородки. Взять хоть дискусов. Разводводные дискусы отлично живут в жёсткой водопроводной воде, хотя на родине обитают в "чёрной" кислой воде по параметрам близкой к осмосу.
"Параметры биотопа дискусов
рН 4.78
Температура 28.6°С
Электропроводимость 9.2 (8.3)мкСм/см".
Я не считаю, что причина гибели живородки ТС в мягкой воде с KH 6; GH 9. Не такая уж она и сильно мягкая.

Я значит к словам придрался, так как посчитал, что не долгожитель по вашему - это около года житель, как по утверждению другого юзера постами выше.

Вовсе не утверждаю, что именно из-за мягкой резко дохнет рыба. Проблема на мой взгляд больше комплексная, где влияют больше Нитраты, а низкий GH и PH влияет больше в долгосроке, но могут и при резкой пересадке с жёсткой воды в мягкую с высокими нитратами вызывать мор слабых.

А, по дискусам всё тоже интересно. Сам их держу. Обратил внимание, что разводчики чаще утверждают, что для роста и жизни им лучше всё таки жёсткая (крепче рыба и растёт до более крупных размеров), но для нереста именно мягкая нужна.
Сам держу их в жёсткой, покупал по 4-5 см, в моих условиях они прибавляют 1-2 см в месяц.
2023-11-2727/11/2023 22:16:21
#3121479
Нравится Алекс 56
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
1 мес.

Constantin_K


можно подробнее узнать о вашем травнике, хоть и на осмос я переходить не собираюсь, хотелось бы узнать детали содержания

Notozus


рыба визуально целая, без повреждений, без высыпаний и прочего на теле, жабры целые, дыхание умеренное, плавает не заваливаясь, но будь то пьяная или дезориентированная. На месте не стоит. В общем, поведение как обычно, но видно что рыбке плохо по её движению. Соскоб с кожи это уже слишком заморочно.

sokolik67


Думаю, с тестами всё ок, со2 не замерял по мг/л, ориентируюсь по дропчекеру, в желтую зону не загоняю, держу на зелёном (сине-зелёном). Пока сойл свежий был gh и kh стремились к низким показателям, kh вообще почти в ноль падал, сейчас использую ракушечник и йодинол для поддержания уровня kh. Сейчас в акве моллики бодрые плавают, как я и описывал выше, слегли только 3, и то, сколько уже времени прошло... Говорю как накатит, начинают умирать без видимых причин. Сейчас из оставшихся живородок все чувствую себя хорошо, кроме одной гуппи.
[q] Алекс 56

JieM

Я не считаю, что причина гибели живородки ТС в мягкой воде с KH 6; GH 9. Не такая уж она и сильно мягкая.


Испытывал на старте сойла проблему с низкими кш гш, долго искал выход, несколько месяцев лил воду со скважины (оттуда вода жесткая очень), сойл очень смягчал воду. сейчас сойл "подвыдохся", в воде ракушечника 1 кг + йодинол, показатели устраивают, так сказать средние для всего биотопа.
2023-11-2727/11/2023 22:51:51
#3121484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
9 час.

Евгений Самаркин

Пройдите по ссылке которую я разместил , удобный калькулятор СО и пояснения , просто пдк по СО2 для рыб 30мг/л и если не контролировать подачу газа , то весьма возможен и замор в аквариуме , а при долговременном содержании с повышенным содержанием СО , бывало рыбы просто ложились на лист без дыхания … и никаких видимых внешних причин…Смайлик :( ну или табличка вот есть
Живородки умирают от неизвестной проблемы.


Дропчекер , кстати , самый не точный способ определения - показывает то что было 3-5 часов назад и период возможного скачка СО (учитывая Ваш способ подачи газа) он просто не заметит , скорости реакции не хватит , точнее всего тесты кН-рН и таблица или «калькулятор»

Изменено 27.11.23 автор sokolik67
2023-11-2727/11/2023 22:57:10
#3121489
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
1 мес.

sokolik67


понял к чему клоните, табличку эту видел уже ни раз, как то забыл про неё, есть над чем подумать. Надо сделать тесты вечером, а не утром, посмотреть динамику кш и пш, т.к. растения выедают со2 к вечеру, быть может действительно к утру удушье у рыбы. Хотя у поверхности никто не зависает. Спасибо за дельную мысль.

upd дропчекер действительно не врёт, но вот забыл я про отношение со2/пш/кш. Приму меры, спасибо.

upd2 раньше kh-2 был, ph-7, значит по СО2 перебора не было, но моллики 3 штуки умерло.

Изменено 27.11.23 автор Евгений Самаркин
2023-11-2727/11/2023 23:01:42
#3121490
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
9 час.

Евгений Самаркин

Рекомендую прочесть…
https://aquariumok.r...
2023-11-2727/11/2023 23:10:23
#3121491
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Yekaterinburg
1 мес.

sokolik67


прочёл, повторенье - мать учения!) спасибо еще раз, что указали на недостаток.
2023-11-2727/11/2023 23:28:11
#3121498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

sokolik67
Дропчекер , кстати , самый не точный способ определения - показывает то что было 3-5 часов назад и период возможного скачка СО (учитывая Ваш способ подачи газа) он просто не заметит , скорости реакции не хватит , точнее всего тесты кН-рН и таблица или «калькулятор»

Я не скажу что дробчекер измеряет точно содержание СО2, но если в нём нормальная жидкость, то точнее чем эта таблица. На изменение цвета жидкости в ДЧ влияет только содержание СО2 в воде. А на показания теста на рН кроме углекислого газа много чего влияет. Тот же сойл у ТС тоже влияет. У меня лет 10 стоит рН-контроллер и я не понаслышке знаю о разном рН при одном и том же КН. Я лично ориентируюсь на дробчекер. Вот пример.
Живородки умирают от неизвестной проблемы.

По таблице при таком низком рН содержание СО2 слишком высокое, уже живность должна быть мёртвой. А как видно по счётчику (на фото слева) газ ещё подаётся, так как на самом деле содержание СО2 ещё не достигло 30 мг/л.
Подчеркну, я пишу исходя из наблюдения за рН в своём аквариуме с низким КН. При высокой карбонатной жёсткости не знаю, возможно что эта таблица и работает.


Изменено 28.11.23 автор Алекс 56
2023-11-2728/11/2023 00:33:25
#3121505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
9 час.

Алекс 56

Согласен есть такой момент и сам его периодически наблюдаю (странные показания кН-рН) после посадки растений в горшки с сойлом , пытался ориентироваться на показания ДЧ , но в связи с низкой скоростью его реакции , довольно легко можно получить передоз и во время не заметить этого … , скорее по поведению рыб определяю … , а у ТС как раз довольно похожая ситуация (имхо) именно с рыбами …
Использую ДЧ и жидкость Dennerle , лучшие на мой взгляд по цветопередаче , но прилагаемая к тесту цветовая шкала все равно довольно не внятная и грубая…
2023-11-2828/11/2023 11:02:00
#3121524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top