go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139

17 года

жёсткость воды и трава (страница 2)

Банка 220 л, EHEIM 2224, свет 4*40 ЛБ (лампы новые) 12 часов. Бурбулятор. KH 20. PH 7 (что поделать, частный сектор, колонка). Заведена давно (больше года) для чернополосых цихлазом.
так вот - растений раньше не было (в этой банке), теперь решил завести - для начала простые - валисинерия, лимнофила, криптокорины. проблема - месяц роста показал, что растения на ощупь очень жёсткие, низ темнеет, (хотя точки роста ярко зелёные). Валисинерия растёт жёлтым пучком, не более 5-ти см, листья закручиваются. Не гибнут, но и растут очень медленно. Удобрение таблетки Sera Florenette штук пять под корни.

ЗЫ - крипа пустила несколько ростков.

В чём загвоздка? мысль - в жёсткости?

2004-11-0303/11/2004 10:32:30
#142064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139

17 года

напомню (страница 2)

CO2 из дрожжевика круглосуточно. (ночью +аэрация)

2004-11-0505/11/2004 10:36:44
#142584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

при такой карбонатке от него мало толку...
опять же озвучиваю мнение товарища весьма разбирающегося в растениях...
я то в них пас...

2004-11-0505/11/2004 10:40:52
#142585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Haifa
19 года

сообщение Гастрономтесты воды вперед заливом - PH 8, KH 12...

Ну вот, теперь понятно в чём дело. Из крана то нормальная вода течёт. А ты говоришь колонка. Допустим, что тесты верны, и в аквариуме рН=7, а кН=20. О чём это говорит? Все тесты на кН меряют на самом деле щёлочность, т.е. это просто там кислота с красителем налита. Значит в аквариуме создался буфер огромной ёмкости, что даже 20 капель кислоты его с трудом сдвигает. При этом вода из крана нормальная, не кислая и не сверх жёсткая. Обычно буфер - это кислота со своей солью. Карбонатный (бикарбонат и СО2) отпадает, иначе, как я писал выше рыба уже должна была сдохнуть. Другой, наиболее вероятный буфер - фосфатный. Скорей всего грунт в банке закис постепенно от перекорма и недостатка в нём кислорода, хоть и год ей всего. Соответственно, увеличение света должно было вызвать бешенный рост водорослей. Думаю, что к этому всё и идёт. Мой совет: света больше того, что было в первом посте не добавлять, грунт заменить или тщательно просифонить с пересаживанием растений, регулярная подмена воды без удобрений, СО2 пока выключить. Удачи.
2004-11-0707/11/2004 02:22:09
#142985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Флорист
У меня 28 жёсткость и ни чё всё растёт.

Подскажите пожалуйста, что вы выращиваете при такой жесткости? у меня жесткость -24, поделитесь опытом, а то была когда на птичке говорят-в такой жесткой воде это не растет, это видоизменится, это на 2недельки хватит.потому спрашиваю кто имеет опыт
2007-06-2424/06/2007 01:45:15
#478104
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ОПА
Подскажите пожалуйста, что вы выращиваете при такой жесткости? у меня жесткость -24, поделитесь опытом, а то была когда на птичке говорят-в такой жесткой воде это не растет, это видоизменится, это на 2недельки хватит.потому спрашиваю кто имеет опыт
трава и жесткость в подписи....все растет.....
2007-06-2525/06/2007 08:34:46
#478349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

У нас в водопроводе gH~22. Неприхотливые растения типа крипт, лимонника, валиснерии растут вполне с довольно средним освещением и без СО2. У разных растений разные требования к "мягкости", кабомба, например, в такой воде стабильно не выживала. Так что под такую жесткость вполне можно подобрать садик и даже замучаться его выпалывать. Другой вопрос, что жесткость общего химического состава воды не определяет.... В конкретной взятой воде могут быть переизбытки или недостатки элементов, и результат, в зависимости от этого, может довольно сильно различаться...

Оз: говорить о содержании СО2 в завистимости от pH и KH в воде с наличием неизвестных примесей, как уже заметили, некорректно. У нас в скважинах вода с практически нулевой жесткостью, но сколько СО2 не растворяй - тест pH зашкаливает на 9... Практически нет карбонатов и весь набор гидроксидов щелочноземельных металлов (по результатам анализов в СЭС)...

2007-07-0505/07/2007 09:50:17
#481729



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top