Малёк

36 2
Russian Federation Yekaterinburg
14 дн. назад

Жуткая лампа с алиэкспресс

Доброго времени суток.
Прошу совета опытных аквариумистов.
Владею двумя аквариумами - 10л и 30л.
В 10 литрах пара моллинезий (знаю, что маловат объем, раньше их не держал, купил спонтанно, рыбки пока маленькие, скоро отдам родственнице и заменю на пецилий), сомик, коряжка и разные растения, яванец, ломариопсис, стаурогин, почвопокровка монте-карло, анубиас нана петит, небольшие пистии, буцефаландра kualakuayan 2.
В кубике акваэль 30 литров - 5 неонов, 4 пигмея, 2 гуппи (было 6), из растений саггитария, ломариопсис, валлиснерия, эхинодорус.
В обоих аквариумах также плавают по паре веточек роголистника, которые я периодически подрезаю.
В 30-ку удобрения не лью, Co2 после начала проблем тоже подавать перестал.

Приобрел с год назад на алиэкспресс лампу для 10 литровика, вот такую, самую маленькую - https://ru.aliexpres...

На протяжении долгого времени с этой лампой были проблемы в 10-ке, водоросли, водоросли и еще раз водоросли, либо если нет водорослей, то ничего не росло. С разным световым днем, кол-вом растений/рыб/креветок итог был всегда один - гибель всего живого и перезапуск.

Осенью поменял местами лампы - штатный акваэлевский диодный светильник поставил в 10-ку, а китайский в 30-ку (ну тут то точно перебора быть не должно было) и о чудо.
10-ку перезапустил, очень долго аквариум стоял только с растениями и корягой, туда шарашило CO2 брагой круглосуточно, лились удобрения, все заколосилось, свет по 12 часов, всё отлично, рыбок запустил вот только 3.01.18, пока все супер, никаких поводов для беспокойства.
А вот в 30-ке начался ад (хотя до этого все было прекрасно), водоросли, отмирание растений, умерли 4 гуппи. Водоросли есть на любой вкус, черные на саггитарии и на краях эхинодоруса, зеленые на листьях эхинодоруса уже как шерсть у гладкошерстных животных. Даже половина ветки роголистника потемнела И это все при том, что раньше свет был по 12-14 часов + СО2 и удобрения, сейчас свет 6 часов, удобрений и СО2 не подаю. Саггитария просто гниет, становится коричневой, у эхинодоруса листья некоторые тоже потемнели и сгнили, валлиснерия которая раньше росла как на дрожжах тоже практически остановилась в росте. В общем полная, темная и глубокая опа... ((
В общем какая-то лампа-убийца. Руки опускаются, планирую рыбок раздать, аквариум перезапустить, но боюсь, что опять все погибнет под этой лампочкой.

Скажите пожалуйста, если кто-то пользовался подобными лампами, возможно я чего-то про них не знаю?
Планирую лампу менять, что посовете для 30-ки из светодиодных светильников? ничего особенного выращивать не планирую, мхи на коряге да еще что-нибудь медленное сначала, а там уж как пойдет.

Выглядит 30-тилитровик вот так:

2018-01-16 добавлено 16/01/2018 19:55:27#2452880

Советник

6516 2320
Москва
9 час. назад
Полагаю, что вы зря обвиняете в проблеме исключительно лампу. Скорее всего есть еще какие-то причины.
2018-01-16 добавлено 16/01/2018 19:58:39#2452883
Нравится Touhou

Малёк

36 2
14 дн. назад
Константин Кучеренко

вполне возможно, примерно в одно время с заменой лампы в тридцатке начал вносить удобрения - тотал от аквабаланса и СО2, но остановил их внесение, как только начались проблемы - месяца полтора назад. Ну еще осенью добавил эхинодорус, раньше был анубиас.
а, и еще, добавил в тридцатку грунтовых улиток, примерно в ноябре-декабре, до этого аквариум стоял уже год без особой сифонки. Сначала думал, что они роются и всякое г из грунта портит воду, подменивал два раза в неделю вместо одного на протяжении нескольких недель - безрезультатно.
По тестам последний раз было - нитрат 20, нитрит 0, аммиак/аммоний 0,0, ph 7.5-8, kh 3. Других тестов к сожалению нет.
2018-01-16 добавлено 16/01/2018 20:05:33#2452884

Посетитель

68 12
Рязань
1 дн. назад
default_username

Хотя, с данным светильником дело не имел, но тоже могу предположить, что дело не в нём. Надо копать глубже и тщательней. Скорее всего что-то сильно уронило баланс. Надо анализировать.
Я на свой 35 литровик заказывал с Али лампу СанСан. Мне очень нравится. Растениям тоже. Сначала, помимо остальной растючки, было немного валиснерии, теперь я от неё отказался, т.к. выкидывать каждую неделю в унитаз охапку стало не интересно. CO2 не по давал. Добавлял немного ТетраПлантаМин и всё.
На аватарке Ануб с этой банки-цветёт и пахнет. Есть ещё два мини-прирощены на корягу. Большой куст стабильно цветёт 2-3 раза в год. Все анубы, несмотря на то, что считаются медленнорастущими, выпускают по листу в неделю. Один огромный куст отдавал в 250 литровый аквас, т.к. уже вылез за светильник. Так что китайцы не так уж и плохи.

Изменено 17.1.18 автор DimKazRZ
2018-01-17 добавлено 17/01/2018 15:30:35#2453256

Посетитель

375 93
Саратов
31 мин. назад
default_username
возможно я чего-то про них не знаю?

А световой поток в 2300lm вам не показался великоватым для 30л. и уж тем более для 10л. банки?
2018-01-17 добавлено 17/01/2018 16:17:02#2453271

Постоянный посетитель

595 153
Санкт-Петербург
7 час. назад
Haupter А световой поток в 2300lm вам не показался великоватым для 30л. и уж тем более для 10л. банки?

Стоят две таких (80см и 60см длинной) на 120 литровом карасятнике. Хлам редчайший. Люмены в описании взяты с потолка и реальности не соответствуют. Диоды закрыта оргстеклом непонятного качества. Корпус - пластик. Плата с диодами внутри висит в воздухе на направляющих. Мощности (даже электрической) не соответствует.

Одним словом - одни понты с диодами синего и белого цвета да непонятного спектра. Ну и типа фирменным корпусом. SunSun'ы с алюминиевым корпусом в разы (если не на порядки) лучше. Уж не говоря об более именитых.

Я планирую поменять на пару-тройку прожекторов. Однозначно лучше будет. Так что категорически не рекомендую. А уж для аквариумов с травой - абсолютно точно. Разве что только рыб подсвечивать. Вот тут может быть. Тогда и ночной режим (только с синими диодами) может быть интересен.

Что до проблем. У меня водоросли особо не достают, но проблем хватает. Хорошо растут только эхи и мхи. На остальных буреют листья. Но у меня карасятник (холодноводный и без претензий на звание травника). Может дело в этом.

P.S.
Для топикстартера: уж если хочется с китая, и не дорого, то берите SunSun ADS-200C или ADE-200C (первая лучше)
https://ru.aliexpres...
Поискать найдется дешевле (на сегодня что-то около одного с небольшим тыра). Вот это честная непритязательная лампа. С вменяемым спектром и параметрами.

Изменено 17.1.18 автор MinimumLaw

Изменено 17.1.18 автор MinimumLaw
2018-01-17 добавлено 17/01/2018 16:33:19#2453275
Нравится lonelity

Постоянный посетитель

532 207
Москва
8 час. назад
Как предположение - реакция на резкое изменение освещенности. У меня была история с лампой. На медленно запускаемом аквариуме 50л временно стояла для растений обычная светодиодная бытовая лампа 10Вт. Под ней жалкая кучка мха превратилась в приличную сплавину. В этой кучке мха оказалась в виде мусора огрызок валиснерии без листьев и корешков - из нее вырос целый плавающий лес валиснерии. Анубиасы - росли как обычно лениво, но не гнили и ничем не обрастали. Водорослей не было никаких. Рыбы нерестились - чего еще надо. Но мне казалось света мало, поэтому на птичке заказала изготовление светодиодного светильника со розовыми и синими светодиодами. Когда ее поставила - свет - сказка - яркий, дневной, красивый. Но! Валиснерия стала растворяться, пришлось остатки спрятать под сплавину мха в дальний угол, анубиасы стали подгнивать и терять листья - тоже под сплавину. Мох под новым светом долго думал, но в какой-то момент стал расти и спас аквариум от зверской бороды, которой густо обросли все анубиасы, валиснерия, камни, фильтр и всё прочее. Рыбы первые две недели нового света меня ненавидели, как главного виновника: прятались, шарахались от меня, когда подходила к аквариуму и не входили на кормежку. Потом все привыкли - сначала рыбы, потом растения и сами они справились со своей бородой. Все это заняло не мгновения, а несколько месяцев.
В общем, все живое медленно адаптируется к резким изменениям параметров среды обитания.

Изменено 17.1.18 автор 0льчик
2018-01-17 добавлено 17/01/2018 17:07:40#2453287
Нравится Yadviga2109, Yar72

Малёк

36 2
14 дн. назад
Haupter
А световой поток в 2300lm вам не показался великоватым для 30л. и уж тем более для 10л. банки?

Если честно, то нет, т.к. китай + дешёвый товар, явно где то есть подвох, а по опыту, он как раз и кроется в самой важной характеристике товара. Ну это моё имхо исключительно.
MinimumLaw
Для топикстартера: уж если хочется с китая, и не дорого

С Китая не обязательно, главное что бы свет хороший был. Уже готов потратиться на качество, а то жалко на растения смотреть.
Вот уж действительно скупой платит дважды.
0льчик

Согласен, что нужно время на адаптацию, боюсь только, что пока этот период пройдёт, у меня все сгниет к чертям, а несколько месяцев болото с водорослями жена не вытерпит)
2018-01-17 добавлено 17/01/2018 20:56:07#2453381

Малёк

40 7
Russian Federation
15 час. назад
Мне такой же светильник отдал товарищ. Отдал со словами, что у него с этим светильником водорослей всех мастей нашествие было. Правда добавил, что возможно виноват не свет, а какие-то его другие действия. Я поставил этот светильник на 30-литровый кубик. Визуально света много. Полезли бурые снизу и зеленые сверху. Я отнес это к тому что аквариум свежезапущен. Добавил свет на т5, бурые ушли, остались зеленые и плавающие сине-зеленые. Сейчас читаю эту тему и терзают сомнения, что у всех слишком кривые руки, а светильник хороший. Небольшой, компактный, с неплохой цветопередачей. Моё мнение, либо менять на что-то другое, либо использовать только как вечернюю подсветку(если не попрут водоросли), либо как светильник для нерестовика/малявочника.

Изменено 17.1.18 автор Бакинец
2018-01-17 добавлено 17/01/2018 22:06:57#2453423

Постоянный посетитель

532 207
Москва
8 час. назад
Тоже использую китайские светодиодные светильники на одной из банок. Со светодиодами дневного света. Но чисто визуально этот дневной светодиодный свет уж какой-то очень загробный. За что и не любила вообще весь светодиодный свет до тех пор, пока мне не сделали на птичке светильник на заказ. Китайские светодиодные светильники в процессе жизни и своей работы меняют интенсивность освещения и спектр. Если этот дневной загробный свет имел изначально синюю компоненту (визуально), то к концу года работы она исчезает и свет становится желтее. Если в течение первого года работы китайских светильников в аквариуме под загробным светом интенсивно нарастала нитчатка, то в течение второго года под пожелтевшим светом она нарастала все хуже и исчезла. Где-то уже писали, что водоросли очень любят синюю составляющую света. Что касается растений, то таиландский папоротник разных вариететов наотрез отказался жить под китайским светодиодным светом в моем аквариуме, но хорошо нарастали мхи, криптокарины и длинностебелька
2018-01-19 добавлено 19/01/2018 10:48:03#2453895

Малёк

36 2
14 дн. назад
0льчик
Где-то уже писали, что водоросли очень любят синюю составляющую света. Что касается растений, то таиландский папоротник разных вариететов наотрез отказался жить под китайским светодиодным светом в моем аквариуме, но хорошо нарастали мхи, криптокарины и длинностебелька

К слову о синей составляющей - у этой лампы в дневном режиме всегда светятся синие диоды.
По мхам тоже интересная история - когда-то очень давно, года полтора назад лежал пучок яванца, убрал его, казалось полностью, в 30-ке особо не спрятаться, причем лежал на видном месте но видимо осталось кое-что. После того как поставил эту лампу, через месяц обнаружил длинные ветки мха, убрал, через некоторое время опять появились. Так и вылезаает местами до сих пор.
2018-01-19 добавлено 19/01/2018 10:59:29#2453901

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру