go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 12
Switzerland Zurich
2 мес.

К вопросу об органике в грунте (страница 2)

Наткнулась на небезинтересную, на мой взгляд, статью.

http://vinograd.info...


Прямого отношения к аквариуму статья не имеет но коротко и ясно изложены основные моменты физиологии и минерального питания.
Надоел шум от фильтров и аэраторов, и возня с брагогенератором. И ведь был уже опыт с землей, и росло все пучком, только стекло водорослями порастало. Надо было подмены делать и ждать пока трава все заполонит, да терпежу не хватило. Убрала органику, вместо зеленых водорослей вьетнамка, растения растут плохо.
Сделала перезапуск. Грунт, как в былые времена - керамзит с торфом, глиной и компостом. Проложен дополнительно грунтовый кабель 10 вт на 75 л. Приходиться первое время воду сливать-заливать каждый день, потом устаканивается потихоньку. Но на 5 день на растениях новые точки роста! И крышка ночью от вибрации не стучит. Посмотрим, чем в этот раз с водорослями дело кончиться.

2010-06-1920/06/2010 00:52:03
#1160954
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Tetera
Вы как всегда поражаете.
Почитайте там же о том, что такое гумус.
Иначе по вашему всей черноземной полосе россии нужно бить в рынду,
ибо гумус в черноземе начал гнить по велению Tetera
2010-08-0404/08/2010 10:41:17
#1186765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вы как всегда поражаете. copland

Тем, что не читаю?
Ладно, читаю: Смайлик ;)
"Гумус — совокупность органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или их остатков, сохраняющих анатомическое строение."

Эта органика биотой РАЗЛАГАЕТСЯ дальше, обеспечивая питание растительности (аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты, микро).
В самых "плодородных" местах (в тропиках) не накапливается в почве - см., например, латериты, в которых его практически нет.




Иначе по вашему всей черноземной полосе россии нужно бить в рынду, ибо гумус в черноземе начал гнить по велению Tetera

Смайлик :D
А Вам не грех еще почитать википедию, например. Смайлик ;)
Оттуда же:
"Растения не могут непосредственно усваивать гуминовые вещества. Это в начале 20 века показал Прянишников. Разложением гумуса для растений занимаются симбиотические микроорганизмы."
Так что не Тетера виноват, что гумус постоянно расходуется, разлагается. Смайлик ;)
2010-08-0404/08/2010 11:38:11
#1186798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
Если достаточное количество людей покупает и пользует - будет производиться.

Порадовало, вообщето чего только не производят, и если постараются маркетологи то будет продаваться.

Вот один из вполне работающих принципов почему продается вы уже описали:

Вам "нескромный" вопрос: Вы пользовали донные кабели? Я, честно, имел честь в течении 3-5 лет.

......... тогда мы идем к вам. Смайлик :D



Увы, это не так. Достаточно обратиться к замледелию, и Вам обьяснят, что глина, торф и иже с ними - самые БЕДНЫЕ грунты в смысле питания. В них ценны только СЕС и АЕС.

Ну раз уж опять мои аквариумы вспомнили, то скажу честно, мне без разницы бедные грунты или богатые (даже богатые как-то больше опасения вызывают),
даже СЕС и АЕС как-то... меня не волнует, то есть никак не волнует, мне главное чтоб росло и жИло, и усе. Смайлик ;)
И сам процесс был попроще и по быстрее по времени.

То есть результат, притом практический, а не кто-то где-то что-то насчитал Смайлик ;).

Изменено 17.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-1717/08/2010 18:27:59
#1195663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

даже СЕС и АЕС как-то... меня не волнует, то есть никак не волнует, мне главное чтоб росло и жИло, и усе.
И сам процесс был попроще и по быстрее по времени.

То есть результат, притом практический, а не кто-то где-то что-то насчитал Vlad74_ru

Не спорю - нормальный ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ подход: дай готовое, на худой конец - рецепт.
Нет проблем:
- грунты АДА. Думать вредно, все манипуляции расписаны подробно. Что мешает?
- другой подход: выберите из сети приглянувшийся рецепт, точно повторите. В чем проблема?

В обоих случаях - можно не думать, не "копать", а исполнять "команды", как процессор. Смайлик ;)
2010-08-1717/08/2010 19:07:59
#1195690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Tetera

Ну далеко не все рецепты имеют точное описание всех возможных нюансов и сопровождающих условий. Отсюда не 100% повторяемость иных.
2010-08-1717/08/2010 19:39:22
#1195711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
- грунты АДА. Думать вредно, все манипуляции расписаны подробно. Что мешает?

Запускал.... ну так чтоб сравнить... ээ... вообщем нормальный Смайлик ;)


другой подход: выберите из сети приглянувшийся рецепт, точно повторите. В чем проблема?

а как-же изменить, упростить, и проверить Смайлик ;)


В обоих случаях - можно не думать, не "копать", а исполнять "команды", как процессор. Смайлик ;)

Это слишком не интересно, для меня по крайней мере Смайлик ;)
Да и рецепты были либо трудно повторяемы, либо еще чего-то.

Хотя скажу честно, два года росло и без ничего в моей жесткой воде... но вот... Смайлик :( не все что хотелось росло понимаетели. Смайлик ;)



сообщение Crossover
Ну далеко не все рецепты имеют точное описание всех возможных нюансов и сопровождающих условий.

Точно, как не пиши, все равно что-то да забудешь... и многое из того что считаешь само собой как-бы разумеющее.
И условия туда-же...

да и обычно не спрашивают, а нападают... Смайлик :)


Изменено 17.8.10 автор Vlad74_ru
2010-08-1717/08/2010 19:44:55
#1195717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Читая такие обсуждения, с кучей споров и противоречивых советов, сразу вспоминается и мультик и стихок, как сороконожку учили правильно ходить! Результат, надеюсь, помните!?

2010-08-1818/08/2010 07:01:42
#1195973
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Tetera
Тем, что не читаю?
Ладно, читаю: Смайлик ;)
"Гумус — совокупность органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или их остатков, сохраняющих анатомическое строение."
Эта органика биотой РАЗЛАГАЕТСЯ дальше, обеспечивая питание растительности (аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты, микро).
В самых "плодородных" местах (в тропиках) не накапливается в почве - см., например, латериты, в которых его практически нет.

Если учесть, что большинство гуматов в почве неводорастворимы, то это выглядит как перл.
Где-то на даче лежат книги по почвоведению, поищу.
2010-08-1818/08/2010 11:57:44
#1196080
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
- другой подход: выберите из сети приглянувшийся рецепт, точно повторите. В чем проблема?

В обоих случаях - можно не думать, не "копать", а исполнять "команды", как процессор. Смайлик ;)


Я понимаю, что Вы любите поспорить, но нельзя так то, в самом деле!
В сети есть ролик, где господин Амано, при людно сделал аквариум, причем сам, по всем правилам
, дал рекомендации и т.д. на дальнейшее. Так вот, в той же сети, есть продолжение, во что превратился этот аквариум после. Так что исполняйте команды господа. А вообще смешно такое читать, особенно после тем, где следовали командам, а потом кричали караул.
2010-08-1818/08/2010 12:09:36
#1196087
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Чейз
Я понимаю, что Вы любите поспорить, но нельзя так то, в самом деле!
В сети есть ролик, где господин Амано, при людно сделал аквариум, причем сам, по всем правилам
, дал рекомендации и т.д. на дальнейшее. Так вот, в той же сети, есть продолжение, во что превратился этот аквариум после. Так что исполняйте команды господа. А вообще смешно такое читать, особенно после тем, где следовали командам, а потом кричали караул.

Ссылочку обнародуете, иль как всегда?
Кстати, тут есть люди, у которых этот аквариум и находился все время.
Не последние люди в аквариумистике, кстати.
Их хотите обидеть?


Изменено 18.8.10 автор Button
2010-08-1818/08/2010 12:19:53
#1196090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top