go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Качество воды и частые подмены

Здравствуйте, господа дискусоводы.
Рассматриваю возможность "учреждения" дискусятника.
Из прочитанной информации понял. что на одном из первых мест -качество воды, соответственно либо протока, либо частые подмены.
Моя цель -рассмотреть возможность существования дискусятника в режиме обычных подмен (раз в неделю).
Соответственно, хотелось бы разобраться поглубже - какие вредные вещества мы выводим - нитраты? "органику"? снижаем бактериальную обсемененность? что-то еще?
Хотел запускаться на осмосе с постминерализацией, соответственно, ежедневные подмены -это безумие.
Конечно скиммер как в море не поставишь, но вот повозиться с различными современными наполнителями для фильтра и скажем с озонатором, УФ и т.д., на первый взгляд - вполне реально.
Если кто вникал в проблему поглубже - дайте информацию -наводки. Заранее спасибо.

2011-05-0303/05/2011 12:22:39
#1419865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

В начале я тоже заморачивался над всем этим, но в последствии перешел на отстоянную воду и заменой раз в неделю, выросли и вполне не плохо, посмотреть на рыбов, которым меняют воду раз в неделю можно по ссылке ниже (см. подпись) Смайлик :)

2011-05-0303/05/2011 12:35:04
#1419875
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

OlegB


Мало от вас информации по объемам и масштабам предполагаемого "бедствия". Да, и что такое "дискусятник" в вашем понимание?

Изменено 3.5.11 автор Товарищ
2011-05-0303/05/2011 12:38:41
#1419877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Спасибо за ответы.
Масштаб бедствия - аквариум 400-600 л, самп не хочу. Оборудование готов искать и ставить любое - пару фильтров, озонатор, нитратный редуктор и т.д.
Дискусятник - аквариум в котором живут только дискусы. Также хочу грунт - хотя бы для косметики, ну и растения.
Вопрос о количестве населения -творческий. Не хочу чтобы пусто было, но и перенаселять нельзя. Думаю штук 6-8 рыбок будет достаточно.

2011-05-0303/05/2011 12:51:44
#1419882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение kastoff
В начале я тоже заморачивался над всем этим, но в последствии перешел на отстоянную воду и заменой раз в неделю, выросли и вполне не плохо, посмотреть на рыбов, которым меняют воду раз в неделю можно по ссылке ниже (см. подпись) Смайлик :)


Я посмотрел, мне понравилось. единственное (это не критика -это мои размышления) - крупноваты рыбки для такого аквариума, и еще я хочу побольше растений, по типу уругвайских эхов, мне кажется диски с ними будут хорошо смотреться.
2011-05-0303/05/2011 12:56:12
#1419886
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

OlegB


В каком размере 6-8шт? В таком объеме 6-8шт должны быть от 15см
2011-05-0303/05/2011 12:59:53
#1419889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Товарищ

OlegB


В каком размере 6-8шт? В таком объеме 6-8шт должны быть от 15см


Извините, я не понял о чем Вы. Они и будут от 15 см Смайлик :D Когда вырастут.
2011-05-0303/05/2011 13:06:53
#1419891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 4
Kazakhstan Astana
11 года

сообщение OlegB
Я посмотрел, мне понравилось. единственное (это не критика -это мои размышления) - крупноваты рыбки для такого аквариума, и еще я хочу побольше растений, по типу уругвайских эхов, мне кажется диски с ними будут хорошо смотреться.
Поэтому и заменил, читай тему до конца Смайлик :)
2011-05-0303/05/2011 13:46:32
#1419909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Тамбов
11 года

Качество воды

Раз тема поднималась о качестве воды и подменах, то у меня вопрос к участникам Смайлик :)
Имеется аква в ~220л. (чистыми). 7 дискусов 2 анцитруса, растения. Подмены провожу через сутки по 35л.
Так вот, есть ли принципиальная разница в том, откуда брать воду.

1. Обычная водопроводная вода (жесткая) gH ~20, kH = 14
2. Вода, через 3-ёх ступенчатый фильтр Гейзер. На выходе gH ~6, kH особо не меняется. ~10-12

Все это время я подмениваю водой от фильтра. Вода в аквариуме имеет параметры kh ~10, gH = 6-7, pH ~ 7.3

Вот и вопрос: нужно ли все это, или вполне комфортно можно обойтись и водопроводной водой?

2011-05-0303/05/2011 14:38:16
#1419936
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

OlegB


Да, вы не понялиСмайлик :) Очень большая вероятность, что они у вас не вырастут, а скорее в таком объеме просто стрессанут и затянутся. Вам надо будет правильно подобрать стаю, это соотношение количества рыбы ее размера на объем аквариума, а также определиться с кормом и наличием растений. Далее будем отталкиваться от этой информации. Я вам советую на такой объем примерно 10-15 подростков в размере 8-10см (соответсвенно чем меньше размер тем больше кол-во). Со временем вы сможете сократить стаю, убрав неинтересные для вас особи.

Изменено 3.5.11 автор Товарищ

Изменено 3.5.11 автор Товарищ

Изменено 4.5.11 автор Товарищ
2011-05-0303/05/2011 14:49:27
#1419945
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Infernal Rain


Вода из под фильтра однозначно лучше, если конечно это не осмос, ионообменник или минерализатор (отдельная тема). Так как фильтр, кроме перечисленных вами параметров, удаляет еще кучу всякой хрени из водопроводной воды (хлор, железо и т.д. и т.п.). Так что я советую только через фильтр.
2011-05-0303/05/2011 14:59:40
#1419951
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение OlegB
Моя цель -рассмотреть возможность существования дискусятника в режиме обычных подмен (раз в неделю).
Многое зависит от исходной воды и то, как вы будете содержать саму акву....например в моей воде повышенное содержание солей алюминия(и еще бог знает чего)....поэтому все это "добро" благополучно накапливалось в акве и грунте...как результат остановка роста растений, а следом и ухудшение самочувствия рыбы...

Хотел запускаться на осмосе с постминерализацией, соответственно, ежедневные подмены -это безумие.
В этом случае, особенно если разрастутся растения, нет смысла в ежедневных подменах....
2011-05-0303/05/2011 15:00:58
#1419952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Товарищ

OlegB


Нет, это вы не понялиСмайлик :) Очень большая вероятность, что они у вас не вырастут, а скорее в таком объеме просто стрессанут и затянутся. Изменено 3.5.11 автор Товарищ


Да я Вам так и сказал, что Вас не понял. Вы решили еще раз подчеркнуть мою непонятливость?
Вы считаете, что 70 л на одну взрослую особь -мало. Есть ли какие-нибудь в таком случае нормативы? Сколько нужно на одну особь? 150? 300?
2011-05-0303/05/2011 16:25:36
#1420010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Galashev.Sergey

То есть, правильно ли я Вас понял, что если я наливаю качественную воду и у меня будет значительная масса растений, то необходимость в частых подменах исчезает? И дискам будет хорошо при регулярных еженедельных подменах (также осмосом)?
2011-05-0303/05/2011 16:28:43
#1420014
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

OlegB


Нет я про то что это не растения, посадил и они растут себе до максимально возможного размера. Это живые организмы, да еще и с глазами Смайлик :))) и со своей спецификой поведения. Для того чтобы им было комфортно и они правильно и быстро росли им нужно создать максимально комфортные условия, в том числе и интерьер. Так вот я про правильную стаю. Чем меньше размер тем больше нужно количество особей в стае при условии неизменности объема.
2011-05-0303/05/2011 16:36:09
#1420019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Товарищ

Ну вот теперь что-то понял.
Примерно то же самое наблюдается и у некоторых морских рыб - например, хирурговых. До определенного возраста они лучше себя чувствуют в стае, а потом становятся кровожадно-агрессивными по отношению к собратьям. Но этому принципу практически никто не следует. Покупают по одной молодой рыбке, и ничего -выживают, растут, иногда кучкуясь с представителями других видов.
Мне не очень нравится принцип - сначала берем много, а потом избавляемся. Я Плюшкин по натуре. Мне тяжело расставаться с питомцами. Как можно обойти? Дать сначала меньший объем? Скажем можно заполнить аквас до половины и увеличивать объем на 10 л в неделю. Или временно подселить к ним кого-нибудь? рамирезок например, а потом их отсадить?
Я планировал брать рыб размером 5-6 см. Мне интересно как они растут. Я всегда покупаю молодь.
2011-05-0303/05/2011 16:50:11
#1420028
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

OlegB


Мой вариант может быть и дороже, но интереснее, набрать побольше, а в результате оставить получше Смайлик :)
2011-05-0303/05/2011 16:54:06
#1420033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Товарищ

Дело то не в деньгах....и не в селекции.... а в том, что потом в унитаз или куда-нибудь, чаще всего раносильное унитазу.
Ладно, когда пойму про воду, там и решу....
2011-05-0303/05/2011 16:57:55
#1420034
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

сообщение OlegB
То есть, правильно ли я Вас понял, что если я наливаю качественную воду и у меня будет значительная масса растений, то необходимость в частых подменах исчезает?
Вообще, во многих вопросах по содержанию дискусов можно ответить-ДА....при этом всегда появляется НО....одним из НО, это:

Я планировал брать рыб размером 5-6 см.
Как известно малышам необходимо усиленное питание, и достаточно высокая температура...все это значительно затруднит вашу задачу....Именно поэтому(и не только) написал:

зависит как вы будете содержать саму акву.

На мой взгляд, если создать акву, насыпать грунт, высадить кучу растений, подсадить дискусов малышей, и начать(без должного опыта) борьбу за рост растений и рост дискусят, с подменами раз в неделю-не есть хорошо....
А почему подмены ограничиваются как раз в неделю?
2011-05-0303/05/2011 19:06:37
#1420104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Galashev.Sergey

мне будет затруднительно по серьезному заниматься аквариумами чаще. У меня такой регламент - раз в неделю, даже в морском аквариуме (имеется), хотя это и излишне.
Кроме того - все таки осмотическая вода - надо нацедить. И заниматься этим можно только по вечерам - это 5-10 литров в день не более. Никаких серьезных подмен не получится. Для моря цежу в выходные, тогда же засаливается вода для подмен.
Поэтому режим раз в неделю был бы оптимальным. Первое время конечно, можно пытаться делать хотя бы еще одну подмену среди недели, только не знаю - подмена 20-30 литров в аквариуме на 600 л спасет ли положение.
Растения разгонять умею, правда никогда не делал этого при постоянно высокой температуре.
Вопрос по кормлению обдумывал. Могу кормить утром и вечером -заморозкой. Остальные кормления придется оставлять автокормушку с сушняком.
Может и не стоит заморачиваться. Мне нравятся дискусы, но может быть вместо этого еще одно море сделать. Не знаю... Взрослых рыб сразу брать тоже бы не хотелось -процесс не так интересен, как взращивание-вскармливание. Думаю, поэтому спрашиваю.
2011-05-0303/05/2011 20:48:04
#1420208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Вообще, моя идея была в том, чтобы отказавшись от частых подмен, организовать эффективную биологическую и химическую фильтрацию.
Биофильтр -на основе мелкопористой керамики. Она способна поддерживать анаэробный цикл -соответственно разлагать нитраты. При необходимости можно добавить нитра-зорб и нитратный редуктор.
Органику и прочую дрянь неплохо поглощают био-хем-зорб и хеми пур. Фосфаты - фос-зорб например (силикаты тоже). Распад органики можно ускорить поставив озонатор.
Бактериальную обсемененность снизить УФ стерилизатором. Можно посмеяться и сказать, что подмены проще и дешевле.... ну на вкус и цвет...

2011-05-0303/05/2011 21:24:23
#1420234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

OlegB

Можно менять водопроводной. Почему осмос обязательно?
И я очень хочу, чтобы Вы попробовали.
Ибо Ваша идея мне очень импонирует. причём было бы здорово, если Вы именно с малька начнёте.
2011-05-0303/05/2011 21:46:36
#1420250
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Ramat Gan
7 года

сообщение OlegB
Вообще, моя идея была в том, чтобы отказавшись от частых подмен, организовать эффективную биологическую и химическую фильтрацию.
Биофильтр -на основе мелкопористой керамики. Она способна поддерживать анаэробный цикл -соответственно разлагать нитраты. При необходимости можно добавить нитра-зорб и нитратный редуктор.
Органику и прочую дрянь неплохо поглощают био-хем-зорб и хеми пур. Фосфаты - фос-зорб например (силикаты тоже). Распад органики можно ускорить поставив озонатор.
Бактериальную обсемененность снизить УФ стерилизатором. Можно посмеяться и сказать, что подмены проще и дешевле.... ну на вкус и цвет...
1.Все верно со стороны "моряка", но зачем изгаляться, тратить на се это время и деньги, если они текут из крана и даром....это я не смеюсь, а высказываю свое мнение, тк. даже при недостатке и дороговизне воды у нас, это мне проще....
2.Организовать биофильтрацию с быстрым окислением органики до нитрата, это наша основная цель, без понимания этого о дискусах лучше не вспоминать.Это основной фактор, влияющий на качество рыбы.Озонатор думаю даже очень кстати(только с умом)ИМХО.
3.Денитрификация....люблю я это слово, но не в состоянии мы ПОКА ее полноценно организовать....
4.Метод водки...эфективен в море, но только потому, что в нем нет проточной воды на замену....
5.Последствия его пока не известны...но возможно их и нет будет, т.к. пеннику удается удалить часть образовавшегося детрита.Но пенник в пресный - абсурд.ИМХО.
6.А вот объем, играет оч большую роль и в качестве воды и в самочувствии рыбы.
Очередную акву буду заселть в расчета 40л на особь...но это в чисто эстетическом плане...
2011-05-0303/05/2011 23:08:49
#1420331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение OlegB

Биофильтр -на основе мелкопористой керамики. Она способна поддерживать анаэробный цикл -соответственно разлагать нитраты.


1. работает это все довольно плохо....и практически не поддается прогнозированию и контролю...
2. пока наладится работа анаэробов в мелкопористой керамике...к этому времени скорее всего уже наживете проблем с подрастающими дискусами (затянутость в росте...и т.д...) за счет редких подмен воды.

Вы "морской" опыт переносите на дискусятник. Напрасно.... Здесь все иначе. Если уж проводить аналогию обязательно через "море", то дискусятник скорее ближе к мини-морю без пенника, которое существует в-основном за счет частых регулярных подмен.

Если никак не получается придерживаться стандартной схемы содержания дискусов, то я бы рекомендовал вам завести все же взрослых дискусов...или хотя бы очень крупных подростков. С ними редкие подмены вполне... Догадываюсь, что вам так не особо интересно, но тут уж что на первое место ставить )...

Реально ли мальков поднять в "саду" ...или при редких подменах воды? - Да...реально и такое....и живые примеры тому имеются на форуме. Но кол-во неудач заметно больше, чем наоборот... (по моим наблюдениям).

Удачи. Самвел.
2011-05-0404/05/2011 03:10:23
#1420379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Шкет

OlegB

Можно менять водопроводной. Почему осмос обязательно?
И я очень хочу, чтобы Вы попробовали.
Ибо Ваша идея мне очень импонирует. причём было бы здорово, если Вы именно с малька начнёте.

ну если изначально запускаться на осмосе, то зачем потом все водопроводной водой портить? Это нудно конечно, но есть свои преимущества.
Я не знаю, попробую я или нет.... Пока думаю. Если за что-то браться то надо рассчитывать на успех....Смайлик :D
2011-05-0404/05/2011 08:06:32
#1420413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top