go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Ukraine Kharkiv
8 года

Кажется, петушок заболел?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)2,5 литра; размеры - 12,5 по всем параметрам
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) не запускался фактически
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)1 петушок
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) освещение естественное непрямое, вечером рассеянный свет 3-4 часа
  • Температура 24
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) нагреватель
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)нет
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)раз в неделю полностью
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)не тестировалась
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. хлопья betta, фирма tetra, 1 раз в день

    Максимилиан стал очень вялым, лежит на дне, всплывает тяжело подышать и снова ложится. Висит знаком вопроса в воде, плавники и хвост как склеены, редко очень распускает. Как будто, что-то его тянет вниз.Ярковыраженных симптомов нет: глаза не выпучены, точек/изменений в цвете нет. Рыбку запустили в июне.
    Мой первый опыт в аквариумистике. Старый аквариум у парня от прошлой рыбки. Все тщательно было вымыто, высушено, подготовлено к приезду рыбки. Сначала еще было пластиковое растение. Поэтому, когда месяц назад я заметила оборваненький хвост, я подумала, что из-за него и выкинула. Вроде бы, хвост стал отрастать. И вот недели полторы назад он стал опять вялым. Аппетит нормальный. Немного вздулось ближе к хвосту. Может, перекорм?
    Действия, которые были предприняты после вчерашнего штудирования форума:
    1. Сменена вода (она была отстояна, плюс капля кондиционера)
    2. Вымыт аквариум
    3. Температура выставлена на 27
    4. Сегодня не кормлен
    Вроде бы, стал более активным, но все равно достаточно вялый. Укладывается полежать, виснет в воде, плавники и хвост не раскрывает. Не хочется терять первую рыбку :-( Спасибо!
    Фото:
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
  • 2016-08-2626/08/2016 14:06:05
    #2263639
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    36 7
    Тюмень
    7 года

    А чего вода-то такая страшная? Давно она помутнела, или он всегда в такой жил?

    2016-08-2626/08/2016 14:20:17
    #2263645
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    106 64
    Санкт-Петербург
    7 дн.

    Как же не везет Петушкам, наверное самая несчастная рыбка - обязательно в карцер 1-2литра, обязательно новичок ничего не читающий, обязательно новый или только что вымытый, не запущенный аквариум.

    Изменено 26.8.16 автор mc_arenko

    Изменено 26.8.16 автор mc_arenko

    2016-08-2626/08/2016 14:33:30
    #2263646
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Kandava
    24 час.

    alisiya_prajd
    3. Температура выставлена на 27
    4. Сегодня не кормлен

    - единственное что пока сделали правильно.
    Если читали уже про то, что нужно петушкам, почему так выборочно. Где грунт, живые растения? Что за мания такая все полностью промывать и 100% воду менять? Вы сами своими руками рыбу убываете, она отравлена и в большом стрессе. Нет ей надежды выжить, если условия нормальными не сделайте. Не желайте –пожалейте рыбу, она Вам ничего плохого не сделала и не заслужила такого ада, подарите ее кому то другому в нормальный аквариум.
    А если хотите аквариум, тогда сейчас срочно
    1) Покупайте нормальный аквариум, как минимум 20 литров, или лучше больше – и Вам легче будет и рыбе тоже
    2) Насыпьте там 5 см натурального и не крашенного и мелкого грунта, сажайте там растения побольше, ничего исскуственного там нельзя, и свет хоть из настольной лампы, налейте воду и оставьте на 2-3 дня
    3) Там где сейчас петушок – подменяйте воду отстоянной и такой же температуры каждый день по чайному стакану утром и столько же вечером, не кормите вообще, купите аэратор с камешком пусть пузырит, грелка тоже нужна, срочно ищите в ближайших форумах роголистника и кладите рядом с рыбой – пусть плавает
    4) Через 3 дня петушок, грелку, роголистник и всю воду перекладывайте в новый аквариум
    5) Потом каждый день меняйте воду по 20% от объема. Кормить уже тоже можно, но по чуть-чуть. Так продолжать пока рыба станет опять активна. Потом постепенно подмены можно сократить до 30% и делать только раз в неделю. Лекарства не лить, всякую химию не лить, ничего не промывать, искуственных замков и водолазов не ставить. Тогда рыбке будет хорошо у Вас жить.
    2016-08-2626/08/2016 14:52:49
    #2263650
    Нравится Жмурка
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    V11

    Она не страшная, это, видимо, поцарапанный аквариум. Он из пластика, адеватные фото не получаются никак
    Она чистейшая, сегодня утром меняла

    Изменено 26.8.16 автор MR.ROMA
    2016-08-2626/08/2016 14:58:40
    #2263652
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Kandava
    24 час.

    alisiya_prajd
    1. Сменена вода (она была отстояна, плюс капля кондиционера)
    2. Вымыт аквариум
    Она чистейшая, сегодня утром меняла

    Нет это не так. Читайте про запуск аквариумов, тогда поймете что натворили. Так делать категорически нельзя!
    2016-08-2626/08/2016 15:04:54
    #2263653
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    Инед


    1. Спасибо за развернутый ответ.
    У парня уже была рыбка, остался аквариум и когда решили завести рыбку - вопрос был решенным. Он сказал, что одному петушку в 2,5 литра нормально, я доверяла. Как минимум, потому что была у него рыбка, а у меня - нет
    2. Он мне показывал как чистить аквариум, так и делала. В основном, советы как делать для больших аквариумов, для маленьких нет. Я не понимаю как делать подмену. Вот вообще. Ок, долить новой, а старую как? Зачерпнуть также чашкой? Да, тупенькая, объясните, пожалуйста
    3. Увы, 20л точно никто сейчас не купит, квартира его и распоряжается он. Поэтому очень нужно как то реанимировать в том, что есть. Ему плевать, рыбка - всего лишь рыбка, и это страшно
    4. Что такое роголистник?
    5. Можно ли какой то грунт и растения в этот коробок, который уже есть?

    Изменено 26.8.16 автор MR.ROMA
    2016-08-2626/08/2016 15:06:53
    #2263654
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    mc_arenko


    Спасибо за отзыв!

    Изменено 26.8.16 автор MR.ROMA
    2016-08-2626/08/2016 15:12:17
    #2263655
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    alisiya_prajd

    К слову, поймите, большой аквариум, грунт, растения, правильный режим частичных (не полных!!!):подмен- это не "жалость к томящейся в трехлитровой банке рыбке", это связано с тем, что аквариум и рыба - это живой комплекс, существующий в симбиозе, когда обе стороны обеспечивают существование друг друга.
    Аквариуму требуется определенный объем, площадь субстрата для организмов, питающихся продуктами жизнедеятельности рыб (бактерии, водные растения) - чтобы он стал сбалансированной системой, вода не портилась и не меняла резко параметры.
    2016-08-2626/08/2016 15:16:50
    #2263656
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    Инед
    купите аэратор с камешком пусть пузырит

    Зачем петуху аэратор? Он же лабиринтовый, с поверхности дышит
    2016-08-2626/08/2016 15:17:39
    #2263657
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    lonelity


    Наверное, увы, но я понимаю
    Заводила бы свое - начала б с большого аквариума и дальше по уму
    Но когда есть обстоятельства, выходит как есть. Что теперь то с Максимкой? Не выльешь же, чтоб не мучался. Поэтому и прошу совета у знающих. Парень вообще отрицал болезненность, говорит, мол, это норма, прошлый тоже себя так вел. Теперь понимаю почему. Спасибо за более терпимый ответ и понимание! Питомцы у вас шикарные

    Изменено 26.8.16 автор MR.ROMA
    2016-08-2626/08/2016 15:21:45
    #2263658
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Kandava
    24 час.

    alisiya_prajd
    Зачем петуху аэратор? Он же лабиринтовый, с поверхности дышит

    В нормальных условиях дышит, когда сплывает . А сейчас и ему и бактериям для биоочистки нужен дополнительный кислород


    У парня уже была рыбка, остался аквариум…. Он сказал, что одному петушку в 2,5 литра нормально, я доверяла. Как минимум, потому что была у него рыбка, а у меня - нет

    Была да сбыла. Что и означает, что он сам не знал как надо.
    Он мне показывал как чистить аквариум, так и делала.

    Неправильно показал

    Я не понимаю как делать подмену. Вот вообще. Ок, долить новой, а старую как? Зачерпнуть также чашкой? Да, тупенькая, объясните, пожалуйста

    Трубочкой или специальным сифончиком из зоомагазина снизу засасывая какашки воду сперва отлейте а потом столько же на место свежей залейте и вся наука. Подмены, а не замены нужны. От 100% замен и промывок рыба заболевает и даже умирает.


    3. Увы, 20л точно никто сейчас не купит, квартира его и распоряжается он. Поэтому очень нужно как то реанимировать в том, что есть.

    И 2.5 литра и 20 литров по объему на столе не сильно отличаются, там только на 10 см шире получится. Если и такого не можете себя позволить, просто отдайте рыбу. Это садизм, что сейчас там творится. Не хочу ругатся, но смотреть на такое безобразие даже в фотке просто противно.


    Ему плевать, рыбка - всего лишь рыбка, и это страшно

    Действительно страшно. И за вас тогда тоже


    4. Что такое роголистник?

    Растение, плавающее и быстро очищающее воду от ядов, которые в Вашем аквариуме полно. И для снятия стресса для рыбы тоже. Представляйте себе как Вам было приятно в общественном месте постоянно жить, спать, кушать и с…ть. Без приватности, без укрытия? Представили? И рыбе тоже
    Но есть и другие растения, красивые и полезные. Сажайте что можете найти.

    5. Можно ли какой то грунт и растения в этот коробок, который уже есть?

    Нет, так можно временно, на неделю немножко спасать ситуацию, но это петушку неприемлено для постоянной жизни
    2016-08-2626/08/2016 15:29:31
    #2263659
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    Инед

    Спасибо за терпение и за то, что разложили по полочкам
    Еще вопрос: на вид это проблемы именно от плохих условий содержания, не болезнь в плане паразиты, туберкулез, плавниковая гниль?
    2016-08-2626/08/2016 15:50:28
    #2263661
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Kandava
    24 час.

    alisiya_prajd

    Болезни - возникшие от хронического отравления и от плохих условий. Лечатся в первую очередь подменами и созданием нормальных условий. А лекарства в таких условиях применять нельзя, их можно в только чистую воду. Лекарства пока только отравит рыбу еще сильнее.
    2016-08-2626/08/2016 16:08:01
    #2263667
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kiev
    8 года

    ура, у нас будет новый аква!
    Единственный момент, парень пойдет покупать без меня, я оперируюсь сегодня.
    Как ему выбрать то, что нужно, а то он любитель продавцов послушать.
    Насколько я понимаю, нам нужны:
    1. Сам аква объемом около 20 л
    2. Сифон, чтоб чистить и подменять
    3. Грунт. Как понять сколько нужно грунта, Чтоб засыпать дно на 5 см?
    4. Кроме роголистника какие водоросли предпочтительны? А то он принесет все живое, что найдет
    5. Подойдет ли старая грелка или нужна новая? Как выбирать?
    6. Нужен ли фильтр? Как выбирать?
    7. Возможно, что то упустила, спасибо за советы!

    2016-08-2727/08/2016 07:04:32
    #2263816
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    alisiya_prajd

    1-да
    2-да, небольшой
    3- (длина в см*ширина*глубина слоя- можно и не пять, поменьше в 20л)/1000 - в литрах. или х1,4 - в кг
    Мелкий, с гречку, не цветной. В идеале - кварц.
    4 - ассортимент в магазине не знаю. Да вряд ли там что-то сложное найдется, если это не Старый Аквариумист или АкваЛого - даже город не знаю же
    5-думаю, пойдет, если в доме не холодно.
    6- петуху не обязателен

    Свет - встроенный в крышку или настольная лампа, таймер (в строймаге)

    Изменено 27.8.16 автор lonelity

    Изменено 27.8.16 автор lonelity
    2016-08-2727/08/2016 08:51:51
    #2263825
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    741 240
    Воронеж
    2 года

    alisiya_prajd
    ура, у нас будет новый аква!

    Сифон на 20л лучше сделайте сами(шприц+шланг), да и при наличии растений не особо он нужен.
    Из растений - медленно растущие, неприхотливые, не высокие(мох, сагитария, анубиас нана).
    Если Вам дома не холодно - грелку из аквариума уберите, зимой при необходимости достанете.
    Фильтр лучше приобрести, для перемешивания, аэрации воды.Внутренний или навесной, лишь бы была регулировка производительности.
    2016-08-2727/08/2016 09:46:09
    #2263828
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Riga
    24 час.

    alisiya_prajd

    Молодцы, зря время не теряете, а это сейчас очень важно. Покупайте так, как lonelity уже написал. От меня – по объему самое лучшее измерять то место где будет стоять аквариум и покупать максимально большого, который там поместится и, какого можете по финансам позволить. Будет Вам тогда удобно ухаживать, сможете потом и других рыбок себе позволить и красивый дизайн тогда тоже легче устроить. Но самый минимум конечно начинается от 20 литров.
    На счет растений – Вам сейчас нужны именно быстрорастущие растения – они как лекарства будут для очистки воды, для помощи при запуске, для меньшего стресса петушку. Можете конечно сажать и для будущего дизайна и упомянутых анубиасов и.т.д., но роголистник, кабомбы, лимнофили и похожые пока обязательны и чем больше, тем лучше. До половины обьема можно, оставляя место где поплавать. И не важно пока как выглядит. Когда примерно через 3-4 недели вода нормализуется и рыба выздоровеет, вот тогда и можно будет постепенно лишних убрать и сажать медленно растущих по желанию. Но петушкам и длинностебельки и плавающие растения тоже нужны, они любят в них прятаться, свои гнезда строить.
    Фильтр только для петушка не нужен, а если захотите других рыб тогда по обстоятельствам. Можно будет и потом прикупить. Аэратор меньше место занимает, чем фильтр и тоже воду перемешивает. А спрятать удобнее. Сифон для подмен очень желателен, можно из той же трубки от аэратора сделать. Или купить. Без разницы. Лишь бы был. Стаканами отчерпывать воду неудобно и иногда нужно и дно почистить, а там без сифона будет очень трудно.
    Грелка пока сойдет и эта. В будущем, когда сможете, купите из проверенных фирм – Эхейм, ЖБЛ, Хайдор – такие грелки при порче уху не сварит, а просто отключится. Сейчас следите чтобы температура там, где рыбка, не опускалась ниже 26-27 градусов, эта самая комфортабельная для этих рыбок. Рыба больная и не время пока к комнатной температуре приручать.
    2016-08-2727/08/2016 11:10:03
    #2263845
    Нравится shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    Я бы взял в аптеке ольховые шишки или дубовую кору, залил кипятком и подкрасил воду до чуть желтоватого цвета.

    2016-08-2727/08/2016 11:35:41
    #2263851
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    126 10
    Ukraine Dnepropetrovsk
    7 года

    mc_arenko

    не всем петушкам не везет)) у меня такой же аквариум, если так его можно назвать, но все выглядит иначе и петушщок по виду и поведеню счастлив. тьфу тьфу
    вот фото
    для форума
    2016-08-2727/08/2016 11:50:40
    #2263854
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    Инед

    Если я просплюсь и меня попустит - пойду с ним, а нет - придется доверять и отпускать
    Мы в Харькове живем, тут зоо только в нашем микрорайоне несколько. Так что за водорослями побегает.
    Рыбка после утренней подмены и продолжения диеты-голодовки сейчас болтается у поверхности и пузыри пускает

    Мы вот примерно в 20 долларов уложимся?

    И еще, нам скоро предстоит скорее всего переезд -_- рыбу наверное лучше максимально долго держать тут, а потом как выздоровит перевозить?
    2016-08-2727/08/2016 11:51:40
    #2263855
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Riga
    24 час.

    Подмены улучшили воду, разбавили вредные азотистые, некормление дал кишечнику паузу очухатся от возможных воспалений и остановило новых загрязнений, вот и рыба начала уже лучше себя чувствовать.Так и продолжайте. Идея про ольховые шишки или кору дуба очень хорошая, можно так делать.
    В 20 долларов уложитесь, если без крышки покупать. Для начала можно и так, с настольной лампой для растений. Самое главное пока сам новый аквариум объемом по больше, хороший грунт, аэратор и быстрорастущие растения. Остальное можно и потом и постепенно завести.
    А перевозить такие малые аквариуми можно и целые и неразобранные, только воды по возможности слить и с собой взять. А грунт, немножко воды, растения и рыба могут остастся как есть.Но можете и пока ухаживать за ним и в старом, с растениями, подменами, хорошо и грунт часть насыпать, будет собственная закваска бактерий и рыбе легче, а новый поставить и запускать уже на новом месте.
    Удачи Вам и рыбке!

    2016-08-2727/08/2016 12:14:33
    #2263861
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    alisiya_prajd

    Как вариант - посмотреть популярный у вас сайт объявлений - часто можно найти аквариумы с оборудованием и т.д.
    2016-08-2727/08/2016 13:17:38
    #2263881
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    lonelity

    Да, этот вариант тоже рассматриваем
    2016-08-2727/08/2016 13:24:47
    #2263886
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    20
    Ukraine Kharkiv
    8 года

    Инед

    Если без крышки, то просто банка вообще мизерно стоит, я пока не определилась, что брать будем - акву с лампой или стеклянную банку
    Но скорее полноценную акву, с лампой чтоб и тд. Как то я ему больше доверяю

    Ох, извините за рассусоливание и надоедливость, а как растения запускать? Есть какой то подход?

    И да, а в теории совершенно можно будет потом к нему кого то подселить?

    Это вот все целая наука! Мои морсвинки совсем другое были. А тут считай, ты - творец и это захватывает
    2016-08-2727/08/2016 13:30:49
    #2263888



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top