go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

Как банки размножаются... (страница 19)

Люди пишут и я тоже хочу. На самом деле просто есть необходимость выговорится, поскольку никто из моего окружения не разделяет моих новых пристрастий. А тема подводного мира меня затянула по самые уши. Поэтому посмею выплеснуть это сюда. Кто знает, может повезёт и попутно огребу дельных советов, а может и нет. Надеюсь правил форума не нарушаю, но если что не так, то приму критику и исправлюсь.

В общем завелась у меня маленькая баночка на Новый год. Завелась в виде подарка отпрыску, но ввиду несамостоятельности и малого возраста, фактически досталась мне. Хотя речь пойдет не об этом.

Аквариумы меня завораживали всегда. Когда-то в одном доме со мной жил вот такой зверь.

Для форума

Фотография из архива 15 летней давности.


Я его боялась, но любила. Астронотус внушал страх даже моему хорьку, который упав от любопытства в аквариум, вылетел от туда как ошпаренный, и больше не подходил к рыбе которая пыталась его съесть. При этом мне доставалась только грязна работа. Принести ведро, промыть фильтр и декорации. Никакого творчества. Квартиру ту продали, аквариум подарили, а астрика я сама отвезла в дар местному зоомагазину в гигантской кастрюле. Как сейчас помню глаза ошарашенных продавцов. Навещала его там ещё около года. Он красовался в аквариуме при входе и стал главным обитателем скромного магазина.

И тут, спустя столько лет, я испытала на себе все прелести латыни. Но пожалуй меня увлек не столько сам аквариум, сколько количество свежих знаний. Новые, доселе не известные мне растения, сложности и тонкости эдакого инопланетного мира.

Идея стекляшки с живыми созданиями преследовала меня с незапамятных времён. Забавно, что придя на форум за советами, я, спустя некоторое время, обнаружила тут свою запись датированную 2011 годом, о которой я уже совершенно забыла. Представляете, 10 лет прошло!

На удивление, тогда я хотела примерно то же что и сейчас. Травник литров на 100. Ну теперь уже на 120 видимо. Жаль существующее королевство на 20 литров маловато, разгуляться мне негде, как говаривала великая Фаина Раневская. В общем засела в голове идея, да засела так что не выгнать. Стала плохо спать. О ней и буду разглагольствовать. Ну и немного лирики.

Получив множество полезных советов на форуме я успела определиться с примерным составом населения, хотя пока не окончательно, но по крайней мере получить представление о пачкающих банку обитателях, которые запали мне в душу.

Воспользовавшись случаем хочу поблагодарить отзывчивых поселенцев рыбколхоза, терпеливо помогающих новичкам!

Немного о том что мне представляется и как я это вижу.

Это будет баночка не самой большой ширины, к сожалению, поскольку ограничена размерами встроенной тумбы. Уже убедили меня слегка расширить ее куском ДСП с 34 до 38 см хотя бы. Тумба надежная, хоть и не для этого создавалась, но лучшего места, да и вообще места, нет в принципе. Думаю будет приблизительно так: картинка 1 - то что есть, картинка 2 - условно то что я вижу. Подчеркиваю «условно».
Для форума
Для форума



Поселить я мечтаю парочку мраморных гурами, стайку расбор, анциструса (В идеале не одного. Любимица девчонка, названная дочкой Морковка, у меня уже в ожидании расширении жилплощади) и пару дней назад вычитала тут про бычков-стифодонов. Поделились со мной видюшками и я тут же загорелась. Ещё хотела моллинезий, но кажется передумала, хотя кто знает.
Но все это конец пути, а надо с чего-то начать и как ни странно надо начать с выбора банки. Да уж, без неё не получиться.

Я вообще не преследую цели купить, налить воды и закинуть рыбиусов. Напротив, очень хочется посмаковать процесс. И вижу это так...
На середину марта я получу подарок ко дню рождения. Заветную баночку. Почему бы и нет, я и сама рыбой по гороскопу зовусь. Будет мне домик для души. После этого постепенно начну обрастать всем необходимым. Повыбираю оборудование, грунт. Задумаюсь о растениях. Это особенно интересно. Нашла на форуме чудный список для новичков, но даже легкие растюшки для меня сейчас удовольствие и диковина. Ничего сверхъестественного, то что выживет и порадует при бюджетных условиях, хотя я все больше и больше поглядываю на системы CO2, но не хочу спешить.
Там дело пойдёт к весне и я хочу погулять по лесу не просто так, а в поисках интересных коряг. Будет повод познакомиться с темой их выбора и обработки подробнее. Благо дача с лесом под боком.

А на данный момент остро стоит вопрос с освещением! Я осваиваю термины и цифры, но эта тема мне даётся особенно сложно. Если с химическими процессами, растениями, обитателями и декорациями все доступно для моего понимания, то тут приходиться напрягать какие-то дальние уголки серого вещества. Видимо другой склад ума. Конечно кое что я уже освоила, но этого явно мало. Боюсь я подбирать сама. Готовую крышку взять легче.

Ну и сами баночки. Склоняюсь к биодизайну, так как пишут тут о нем не плохо. Но многие советуют делать на заказ. А где? На авито нашла, но их цены пугают своей скромностью. Боюсь получить Всемирный потоп в рамках отдельновзятой квартиры и нижеследующих. Хотя новые соседи так шумят по ночам в последнее время, что стоит задуматься.

В общем Вы поняли. Буду писать о процессе начиная с самой дырки от бублика. Заодно выплывут все косяки и не смогу приврать. Не блог, просто вброс моих переживаний и маленьких радостей, которыми не с кем больше поделиться. За любые полезные ссылки и советы буду крайне благодарна, заглатываю новую информацию с жадностью. Надеюсь хоть кто-то дочитал мой сумбурный поток мыслей до конца за что Вам большое человеческое спасибо. Нет у меня таланта до краткости. Мне стало легче! Продолжение следует...
2021-02-2222/02/2021 23:12:48
#2875391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
1 дн.

MariyaMur
Как думаете, если кубик 35*35 (47л) будет можно одного взять?

Думаю можно. Обеспечить хорошую фильтрацию в таком объеме, полагаю не проблема. Коряжка, конечно нужна. Единственное, что мне кажется затруднительным, это обильное питание. Много не дашь, наверное.
И учтите, эти обитатели вовсе не паиньки, все что плохо держится в грунте или на корягах, легко уйдет в свободное плаванье.

Изменено 29.3.21 автор Алдан
2021-03-2929/03/2021 12:37:21
#2889211
Нравится MariyaMur, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Алдан

Это точно. Все, только что посаженное и не укорененное, приходится сажать по несколько раз Смайлик :22:
А еще они неплохо так роют. Там, где стоит кокос Сомыча, я уже ничего не сажаю и не ставлю, так как у него каждый день новые барханы.
2021-03-2929/03/2021 12:44:08
#2889213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 5165
Москва
1 дн.

Little_bagira
А еще они неплохо так роют.

Кстати да, Геннадий себе нору под корягой вырыл. ;-))
2021-03-2929/03/2021 12:46:13
#2889214
Нравится Little_bagira, Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

Little_bagira
Мой в выдергивании пока не был замечен, а вот роет да. Под корягой разметал хвостом весь грунт и соорудил себе жилище. Я и так ему там местечко оставляла, но он расширил. Теперь живет под балдахином из яванца. Последними перестановками остался явно доволен и грунт который теперь может ворошить зашёл отлично, не зря меняла)
2021-03-2929/03/2021 12:49:46
#2889218
Нравится MariyaMur, Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

А они специально не дергают, просто когда эта торпеда 12-ти сантиметровая проплывает со скоростью света из кокоса под корягу, то сносит все посадки. Только крипты, бедняги, стоят помятые, но стоят.
А вот именно дергают растения У меня гуппи. Сначала мох щипали так, что пока на клей его не приляпала, он отказывался расти, А постоянно уплывал в неведомые дали. А сейчас они мне всю почвопокровку (которую я любовно проращивала на подоконнике) повыдергали. Только и вижу, как она к фильтру присасывается Смайлик :52:

Изменено 29.3.21 автор Little_bagira
2021-03-2929/03/2021 13:05:11
#2889223
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

Little_bagira
Согласна. От гуппи урон намного больше. Они роголистнику покоя не дают, корни пистии обдирают, мох пока не трогали, но чувствую это не на долго. Клюют все подряд, точно куры.
2021-03-2929/03/2021 13:14:56
#2889228
Нравится Little_bagira
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 222
Люберцы
3 года

Skazkina Irina

Вооот, я их дома курами и зову. Тут не стала писать, чтобы с петушками не перепутали Смайлик :)
2021-03-2929/03/2021 13:20:02
#2889230
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
29 дн.

Алдан

У меня корики Венесуэла блэк в 25л всё, что можно повыкапывали)) 🙈 такие активные жители. Но они хоть маленькие, а анциструсы в два раза или даже больше будут)
Вообще мои желания сильно рознятся - хочу почвопокровку, мирных креветок, улиток, песочек))
И одновременно хочу анциструса и ещё мелких кориков самых - хастатусов, так что это ещё, видимо, на два аквариума Смайлик :3:
2021-03-2929/03/2021 18:49:23
#2889354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
3 года

MariyaMur

Ха ха ха каждой твари по паре и у каждого отдельный аквариум). Открыть магазин с рыбками что ли?)))
2021-03-2929/03/2021 19:11:14
#2889364
Нравится Skazkina Irina, Alenka05, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

Насмотрелась сегодня на красоту в теме где жуткие страсти кипят и так захотелось улиточек! Вот хочу не могу. Каких-нибудь бы маленьких, но сильно рогатеньких. Есть красавица большущая катушка, прямо любуюсь, есть физа которая летает по аквариуму со скоростью 150 улиточных километров в час (даже не знала, что такие шустрые бывают). И неритина. Корявая она у меня, разнобокая, но забавная. Может ещё одну завести? Или есть другие интересные? Как-то подкупают они меня своей рогатостью и грацией) есть в них своё очарование.

2021-03-2929/03/2021 23:58:32
#2889513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

Skazkina Irina

Ахатину в отдельном улиткариуме Смайлик :)
2021-03-3030/03/2021 07:39:11
#2889549
Нравится Skazkina Irina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
3 года

Skazkina Irina

У меня одна рогатая улитка. Мне очень нравится). Еще и полезная стекла чистит, как пройдется по диатомовым аки трактор чистая полоска после нее. и они не множатся без конца). У меня черная, других небыло цветов, но есть яркие).
2021-03-3030/03/2021 09:55:19
#2889577
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

Инари
Если только вдоль от угла, до угла. По другому она у меня не поместится😂

НатФР
У меня была рогатая. После покупки так и не подала признаков жизни. Что-то не сложилось. Думаю надо попробовать ещё разок, только купить в нормальном месте.
2021-03-3030/03/2021 10:02:28
#2889582
Нравится Little_bagira, Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
29 дн.

Skazkina Irina

По секретуСмайлик :42:
Мне сегодня привезут новых улиточек ❤ Нашла своих любимцев теодоксусов!! Не могла несколько месяцев найти нигде) Здесь в объявлениях у Артёма АманоМск .
Посмотрите их, очень красивые и интересные улитки ) и ещё.. Только тссс.. Малышку ампулярию всё-таки уговорили взять попробовать)) Если что чуть позже будет больше аквариум и она переедет туда, как раз ещё подрастет.
2021-03-3030/03/2021 10:04:30
#2889584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

MariyaMur
Это по тому объявлению что вчера вывесили? Я ещё подумала, что как будто кто-то подсмотрел мои желания.
2021-03-3030/03/2021 10:08:21
#2889585
Нравится Инари, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
29 дн.

Skazkina Irina

Не прям вчера, а пару дней как, но оно первое в списке в креветках, ага Смайлик :) Я вчера прям прыгала до потолка)))
2021-03-3030/03/2021 10:09:39
#2889586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

MariyaMur
Я никому не скажу. Попробуйте ампулярию, потом расскажете как и что)))

MariyaMur
Кажется мне недавно, как раз этот номерочек давали для покупки аманок, но у меня ещё баночка не дозрела. Оставьте мне пять штучек, не забирайте всех!!!)
2021-03-3030/03/2021 10:11:18
#2889587
Нравится НатФР, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
29 дн.

Skazkina Irina

Я очень надеюсь, что она мне мой шаткий баланс ввиду и так полного аквариума не снесет)) ну и заодно не поест все растения.. Буду кормить таблетками для сомов, их много у меня, едоки так себе, в основном заморозку трескают))
Артёму быстрее в вотсапп написать, номер в профиле.

Skazkina Irina

У него много, конечно останутся)) я десяток теодоксусов на пару аквариумов беру.
Аманок три штучки, к петуху для борьбы с нитчаткой попробую))
2021-03-3030/03/2021 10:12:58
#2889588
Нравится Skazkina Irina, НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

MariyaMur
Ох, растючку жалко, я поэтому и не хочу ампулярию в общий аквариум, хотя ничего не мешает поселить ее в 30 литров к петьке. Но я там столько всего насажала... слопает же. Как волка, нет улитку не корми все равно на микронтемоидес смотрит.
2021-03-3030/03/2021 10:16:23
#2889590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
3 года

MariyaMur

Тяяяя, с Вас фоточки новичков). Тоже обещаю никому не рассказывать Смайлик ;)
2021-03-3030/03/2021 10:16:49
#2889591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

MariyaMur
У меня вот дилемма. С одной стороны аманок надо бы в уже стабильную банку, значит первым сажать петуха. С другой стороны лучше бы, чтоб они попривыкли, стали хозяйничать, а Петю забросить туда гостем, чтобы новоселов не гонял.

НатФР
Да, да фоточки обязательно! Я надеялась полюбоваться на разнообразие улитосиков в конкурсе, но их было мало((( Зато в обсуждении какую выложили! Просто красотка!


Изменено 30.3.21 автор Skazkina Irina
2021-03-3030/03/2021 10:23:17
#2889593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
29 дн.

Skazkina Irina

Вот да)) в общем у меня правда особо нежных растений нет, в основном длинностебельчатые.. Может не будет есть? 🤔 Один только увядающий эхинодорус вот живёт, из того, что может добить. Мох ещё.. Криптокорину на полаквариума она вряд ли будет есть.
А у петуха хемиантус, и Монте Карло почвопокровка.. Ну и места там совсем мало 10л.

НатФР

Обязательно фоточки покажу Смайлик :) даже не знаю только в какой теме, у меня они странные немного))
Ампулярия будет в общем аквариуме, тогда про него значит видимо в теме про увеличение объёма жителей Смайлик :D
2021-03-3030/03/2021 10:25:34
#2889595
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

MariyaMur
Выкладывайте в любой теме. Мы найдём)
Криптокорину слопать не должна, а вот эхинодорус... если уж моя морковка его жует.
2021-03-3030/03/2021 10:27:42
#2889598
Нравится Little_bagira, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
29 дн.

Skazkina Irina

Даа, улиточки очень красивые в теме, видела! Стала любить улиток, до чего дошла за пару лет)))

Мне кажется, аманок петух не должен прям гонять.. Хотя смотря какой петух 🤷‍♀️
Вообще аманки крепкие из креветок, судя по моим, которые в общем живут. При первой покупке, из вишен выжила одна и потом брала красных огней, осталась одна. А две аманки как приехали, так и живут обе и всё ок, подросли)) попробуйте их сначала пустить, а потом петуха Смайлик :) ну как время пройдет, чтобы баланс более менее наладился.
2021-03-3030/03/2021 10:28:26
#2889599
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3088
Москва
9 дн.

MariyaMur
Ну вот в четверг будет баночке три недели. Просто поражаюсь своей выдержки. Смущает, что я так и не засекла там нормальных нитритов, но может их и не должно было быть. Запуск то безрыбный. Сейчас нитрит 0,1, нитрат 0,5. Хочу попробовать малька гуппи туда запустить. Проверю осталась ли у меня манка и заодно банку разгонят. Но пока жду чтобы нитрит ушёл на ноль.
2021-03-3030/03/2021 10:35:18
#2889603
Нравится Little_bagira, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top