go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Ramenskoye
1 года

Как часто нужно чистить биофильтр?

Добрый день!

Вчера потерял самку лабидохромиса еллоу. Сгорела за ночь. Побелели бока, помутнел один глаз... Носила во рту икру, шестой день не ела. Время уже было выклёвываться малькам я так понимаю. К обеду легла на дно вверх пузом, к вечеру отмучалась.

Вопрос, от чего так случилось..? Остальные пока нормально... На аквариум от Juwel 200 литров с внутренним биофильтром население 15 взрослых душ (14 цихлид и один барбус). Может от того что неделю назад почистил биофильтр? Надо ли это делать? Я новичок, аквариум достался в наследство вместе с купленной квартирой. Воду меняю 20% в неделю... В это же время сифоню грунт...

Забыл ещё момент... Вдруг откуда ни возьмись обнаружилось 5 мальков желтеньких под камнем... 2 недели за ними следим, чтобы вдруг не засифонить при чистке... Полёт нормальный, растут потихоньку... Начинают уже за свои норки в камне воевать...

А может проблема в том что неправильно отстаивал воду? Слышал только в открытой посуде можно... А у меня ведро 17,5 литров и канистра пластиковая с лейкой на 25...

Ещё момент... Как наверное и все, покрываю фильтр синтепоном, входную решетку им не перегораживаю, из выхода течение нормальное... Аэрация тоже норм... Tetra APS 150

Изменено 4.11.22 автор Сергей Махмадиев

Изменено 4.11.22 автор Сергей Махмадиев

2022-11-0404/11/2022 12:42:09
#3043287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
6 час.

Сергей Махмадиев

У Вас цихлидник на 200 литров с внуртенним фильтром. В аквариуме 14 цихлид. Для цихлид я бы обязательно установил наружный фильтр. Вы не привели параметров воды NO3 и PO4. Возможно, они очень высокие. Лично я синтепон в фильтрах не использую, - быстро загрязняется.
Наружный фильтр промывают обычно раз в год, следят за его подачей воды. Бактерии за весь период, никуда не деваются из фильтра и их количество немалое.
Внуртенний фильтр, обычно, промывают раз в неделю, раз в две недели. При промывке, обычно, удаляется и масса полезных бактерий. Конечно, любой фильтр это и биофильтр.
Я бы увеличил число подмен у Вас в аквариуме. Но не резко и сразу большое количество, а постепенно.
Установил наружный фильтр, он начнёт работать лишь спустя месяц после запуска.
Кормление рыб лучше проводить кормами не повышающими нитраты и фосфаты. Допустим мороженной артемией, иными мороженными кормами, фаршем.
___
Александр
2022-11-0404/11/2022 15:28:09
#3043325
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

Сергей Махмадиев
Может от того что неделю назад почистил биофильтр? Надо ли это делать?
Я, не чищу свой самп-биофильтр уже 6 лет, просто, не лезу туда, очищаю-промываю, только фильтровальный носок на механику от грязи. Правда, у меня больше травник, чем рыбник, хотя, и рыбасов там прилично
Как часто нужно чистить биофильтр?
. Думаю, что чистить биофильтр надо, когда он начинает "сдыхать", то есть перестает выполнять свои функции. Зная, что он делает для вашего аквариума это легко определить. Поэтому смотрите сами, не зная вашего аквариума "в живую", трудно ставить диагноз. Мне даже трудно представить, что в вашем понимании означает "почистил биофильтр", а вы уже хотите готовый ответ на вашу проблему. Но, согласен, ваша любовь к чистоте фильтра могла сыграть эту роковую роль, но не все так просто.
2022-11-0404/11/2022 15:28:27
#3043326
Нравится Robby, ViSet
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
58 мин.

Сергей Махмадиев
Вопрос, от чего так случилось..?

У рыб бывают неожиданные смерти по внутренним причинам. Это не обязательно свидетельствует, что в аквариуме что-то не так. Если остальные чувствуют себя хорошо, да и мальки растут, то нет особых поводов для беспокойства.
2022-11-0404/11/2022 15:29:40
#3043327
Нравится tazik, uZot, ViSet

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top