go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Как достать камень из глотки рыбы (Рэд Пэррот), у кого был опыт?

Гдето дней 10 назад попугай (Рэд Пэррот) в процессе строительства проглотил камень, долгое время не могли понять что с ним - чего только не думали - а вчера этот камень стало видно... как лучше его вытащить? Самостоятельно он от камня избавится, ясное дело, не может.. и ждать дольше - смысла я не вижу, рыбс мучается..
Попугаю около 10 мес, размер 8-9см в длинну, 6-7 в высоту, в нормальном состоянии очень активный, сейчас уже истощен, не ест почти все это время......

в связи с чем вопросы:
1. как лучше достать камень? (предполагаю вытащить его из воды, завернут в мокрую тряпочку и достать пинцетом)
2. сколько времени можно Попика на воздухе держать?
3. если он поранится (или не поранится) как потом действовать, после извлечения камня (стресс все таки)?
4. чего надо опасаться, на что обратить внимание?
5. есть ли у кого нибудь рисунок(что-либо подобное) внтуреннего строения рта рыбы - боюсь навредить...

Изменено 22.6.10 автор MariBo

2010-06-2222/06/2010 10:22:01
#1162428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

MariBo
Что то долго вы тянули ,10дней прошло , рыба истощена и ослабла. Я у золотых вытряхивал так : вылавливал , пальцами слегка надавливал на рот с боков открывая его и в воде вытряхивал, если камень не выпадет , то можно попробовать тонким пинцетом. Я все операции проделывал без тряпочек и перчаток, от стресса тоже ничего не добавлял. Но вы можете залить какойнибудь кондиционер от стресса. Долго на воздухе рыбу не держите, (20-30сек)если не получилось достать сразу, опустите в воду , а потом с начала.
2010-06-2222/06/2010 11:06:04
#1162466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

USSR

да в том то и дело что камня не было видно раньше!! подозревали гексамитоз..
хорошо что не стала я его лечить от этого -
думаете я специально чтоли его мучаю Смайлик :( я спать нормлаьно не могу из-за него ...
2010-06-2222/06/2010 11:21:04
#1162478
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MariBo

Читаете внимательно и пробуете вытряхнуть или достать пинцетом, или зубочисткой, там и рисунок есть:
http://forum.vitawat...
http://vitawater.ru/...
2010-06-2222/06/2010 12:51:34
#1162536
Нравится камил
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение MariBo
подозревали гексамитоз..
хорошо что не стала я его лечить от этого -

Профилактика от гексамитоза, еще ни одной цихлиде не повредила)))) Это так...к слову....
2010-06-2222/06/2010 13:47:12
#1162585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Нелена
Лить в аквас лекарства из аптеки или препараты для лечения, не есть профилактика , и ничего хорошего не несет.
2010-06-2222/06/2010 15:53:48
#1162704
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение USSR
Лить в аквас лекарства из аптеки или препараты для лечения, не есть профилактика , и ничего хорошего не несет.

Не лить в аквас, а лекарство именно в корм. поверьте, это очень большая разница.
2010-06-2222/06/2010 15:57:55
#1162710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Нелена
Разницу между замачиванием корма и заливанием в аквас я понимаю, но вот пользы в этой процедуре, если рыба не болеет я не вижу. Вы же сами не пьете антибиотики для профилактики ?
2010-06-2222/06/2010 22:05:53
#1162977
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение USSR

Нелена
Разницу между замачиванием корма и заливанием в аквас я понимаю, но вот пользы в этой процедуре, если рыба не болеет я не вижу.

Как различить болеет рыба или нет?
Правильно, лаборатория и вскрытие рыбы. иначе любой диагноз можно поставить под сомнение.
У меня единственная рыбка, причем цихлида, я отдам ее в лабораторию? для чего? мне уже будет всё равно на тот момент, гекс у нее или банальное нарушение ЖКТ...рыбу обратно не вернут.
Я не ставила диагнозов гексамитоз, я никогда этот диагноз не ставлю, понимая что симптомы могут подходить под многое. Нет у нас врачей для рыб, к сожалению нет и вызвать некого....только лаборатория и то не во всех городах.
Если человек в панике и собрался влить в аквариум лекарство, и спешит чтобы не медлить, то лучше я это остановлю.....чтобы не нарушать хотя бы баланс в акве....тем более что рыба ест, пусть плохо, но ест....:
Рэд Пэррот заболел, помогите! гексамитоз, бактериалка.. или что?

А многим ставят диагнозы и люди просто выпучился глаз у рамирези из-за страха..... там я уже не отвечаю.
разговор не о чем и не по этой теме...
Я сижу и нервничаю как там Том? Я очень не хочу чтобы лезли в жабры.....
есть ли там камень? Не ошибка ли это? Выдержит ли рыба это вмешательство?
Вот это меня на данный момент больше волнует в этой теме.
2010-06-2222/06/2010 23:22:19
#1163057
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

USSR
Любая рыба имеющая травмы и механические повреждения, во избежании вторичной инфекции, должна быть подвергнута обработке антибиотиками и метиленовым синим. Тут как раз такой случай. Любая рыба является носителем разного рода заболеваний, которые проявляются в силу ряда причин, будь то стресс, ухудшение условий содержания и тд и тп. Лекарства как раз и призваны помочь рыбе справиться с недугом. Диагноз гексамитоз ни кто не ставил, все сделали лишь предположения... Да, а Вы лично никогда не пользовались лекарствами самостоятельно? Лишь только после посещения врача?Подумайте сами, что лучше попытаться выздороветь самому, или все же подлечиться таблетками, после того как Вам во рту поковыряют палкой толщиной с руку?... Ну давайте молчать... Свою то рыбу я вылечу...
2010-06-2323/06/2010 01:34:37
#1163094
Нравится Нелена
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Евгений Саратов
Вторичной инфекции ? Какая вторичная инфекция, если там и первичной нет? Травмы антибиотиками не лечат. Одно дело пить лекарства когда болеешь и точно знаешь чем, и совсем другое принимать лекарства что бы не заболеть. Вы понимаете разницу ? А пихать в рыбу антибиотики , что бы она НЕ заболела, так от её печени скоро ничего не останется.
2010-06-2323/06/2010 10:37:48
#1163282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1026 63
Санкт-Петербург
11 года

MariBo


Мы ждем новостей Смайлик :)
2010-06-2323/06/2010 10:43:10
#1163289
Нравится MariBo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

УРРАААА! Смайлик :happy:
камень был успешно извлечен - теперь все по порядку! Смайлик :)

Вооружившись тонкими перчатками (чтобы не обжечь рыбса), пинцетом (который был прокипячен, потому как никто не знал где он до этого валялся и для чего использовался), зубочисткой и тряпочкой (на всякий случай), я выловила Тома и посадила в 15литровый пластиковый отсадник с водой из второго (благополучного) аквариума..
делать всю процедуру решила в воде без метиленки, потому что так видно лучше,
так же, я решила не вытаскивать его из воды, а провести всю операцию в воде, чтобы ни дай бог чего...
во-первых, я не ожидала, что у Тома острые плавники, немного исколола пальцы, но это ерунда..
взяв себя в руки, поймала его, попыталась сначала его поокунать (головой вниз, вынимать из воды, чтоб потоком воды вымыть камень)..фиг там, после 1го раза стала понятно что это не подействует, а только может негативно на него повлиять..
поглаживание глотки снизу (как бы выталкивая камень вперед) тоже было безрезультатным... только нервировать рыбса..
остался вариант с пинцетом - была-не была - взяла пинцет и попробовала захватить камень через рот - фигушки - руки затряслись так, что было слышно как стучит пинцет об камешек... друзья мои... когда Вам знающие люди советую выпить успокоительного перед процедурой - не отмахивайтесь - это реально нужно, потмоу что руки трясутся как и у человеческого хирурга перед первой операцией.. я этим советом принебрегла, точнее забыла о нем, но не суть...
между каждым отловом Тома я давала ему поплавать - он очень конечно нервничал... и было видно как прямо на глазах он теряет силы..
камень я вытащила с третьего раза пинцетом через рот (всю операцию проводила в воде, держа Тома в кулаке) - он оказался плоским, как копеечная монетка размером, и полукруглым - он встал горизонтально поперек глотки широкой стороной, видимо, поэтому Том не мог выплюнуть ео сам - и во рту его развернуть не мог - языка то нет!... в общем - все обошлось благополучно Смайлик :)

теперь 2 слова по поводу того, почему не было видно камешка раньше..
камень изначально был белым и плоским, во рту рыбса он был незаметен почти, если точно не знаешь как должен выглядеть рот у рыбы внутри... после первой ванны с метиленкой камень стал голубым, и только благодаря этому я его увидела..

еще мне повезло - точто камень был плоским - его оказалось легко захватить пинцетом, вот если камень был круглым, боюсь что проталкивания через жабры было бы не избежать...


Сейчас Том сидит в этом 15 литровом отсаднике с метиленкой (5мл на 10 литров) с аэрацией (без фильтра), думаю посидит там денечков 5 и я верну его в его аквариум.. Только ведет себя он там беспокойно - постоянно маячит у стенок..как будто домой просится...вот думаю - нормально ли это?

Сеогдня я его покормила немного - ведь он уже около 10 дней не мог нормально кушать - а в последние пару -тройку дней отказывался от еды совсем.. свою любимую сомовую таблетку он съесть не смог - дала половинку - он ее съел раза с 5го (видно горло болит))).. и чуть(буквально щепотку) чипсов - их он съел спокойно, съел все, на дне ничего не осталось..

планирую в отсаднике делать ежедневно подмены с внесением метиленки на объем подменной воды...

такие дела Смайлик :)

Изменено 23.6.10 автор MariBo

2010-06-2323/06/2010 11:19:05
#1163317
Нравится камил, Нелена
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

Хочу всем кто соперживал и помогал советами, особенно Нелене и Камил выразить огромную благодарность и еще раз СПАСИБО, друзья - я без вас бы не справилсь, честно, мне очень помогла Ваша поддержка!! Смайлик :)

2010-06-2323/06/2010 11:25:47
#1163322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

MariBo

Возвращайте его назад, имхо, нет смысла держать его в метиленке больше.
2010-06-2323/06/2010 12:05:43
#1163351
Нравится камил, Нелена
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MariBo

Согласна с ooptimum, возвращайте рыбса назад в его аквариум. Там будет меньше стрессовать. Итак ему досталось....пусть набирается сил.
всё плохое уже позади. Вы молодчинка!!
2010-06-2323/06/2010 13:21:10
#1163409
Нравится камил
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

USSR
Вторичная инфекция это, как минимум, бактерии и грибы которые присутствуют повсеместно. Ладно, что спорить останемся при своих. Да и камень удален, антибилтиков никто не лил, рыбка посидела в синьке и успешно возвращена в родной аквариум. Рад, что все удачно закончилось на этот раз.
2010-06-2323/06/2010 17:23:08
#1163599
Нравится камил



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top