go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation
5 мес.

Как эффективно заполнить отсеки внешника

Недавно купил внешник eheim experience 350, в штатной комплектаации идут снизу 3 губки механической очистки, потом эхайм субстрат и перед выходом синтепон, недавно разбирал смотрел, так вот когда я достал губки, там вообще ничего не застряло, все было в воде, получается эти губки плохо задерживают грязь, уж очень крупнопористая губка, я так понимаю что много грязи ушло в нижние слои субстрата, вот хочу узнать, как более эффективно заполнить фильтр?

2020-02-1212/02/2020 16:32:14
#2746897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Изучаем "матчасть" =)
https://www.aqa.ru/r...

2020-02-1212/02/2020 17:35:29
#2746925
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
2 мин.

xHant

Дело в том, что Вы пишите, - "Недавно купил внешник eheim experience 350". Отличный фильтр.
Лично я свой внешний фильтр вскрываю спустя пол года, чаще год. Некоторые фильтры даже спустя несколько лет после пуска. Всё зависит от того, справляется ли он, не сильно ли уменьшилась подача воды.
На мой взгляд, внешний фильтр может работать очень долго. Никогда не кладу в него синтепон. Если он очень нужен, то лучше его уложить в ту часть, где он может быть легко удалён, без вскрытия фильтра, - допустим на выходе шланга.
Внешний фильтр это фильтр способный производить биологическую и если нужно химическую фильтрацию. Лично я ни в коем случае не рассматриваю данный фильтр как фильтр механической фильтрации поскольку при механической он быстро загрязнится.
У меня в фильтре керамические кольца, одна губка и керамические шарики Eheim Substrate Pro.
Eheim запускается минимум через месяц, даже дольше.
Многое зависит от того, какой у Вас аквариум, с какими рыбами, есть ли растения.
Олег 1970 дал Вам рекомендацию где почитать о фильтре.
___
Александр
2020-02-1212/02/2020 20:05:33
#2746989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Kaluga
3 года

Добрый вечер
Влезу со своим вопросом про заполнение фильтра.
Внешний фильтр из двух корзин, никаких особых проблем в аквариуме сейчас нет.
Чем заполнить корзины? Можно ли в обе положить керамические кольца и губки поролоновые? Или нужно разнообразить другими наполнителями?

2020-03-1414/03/2020 20:58:53
#2759045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
2 мин.

Наталья Николаевна 81

Всё зависит от Вашего аквариума. То ест, от того, о каком аквариуме речь, либо это травник, либо у Вас аквариум без растений, с цихлидами.
Лично я предпочитаю травники. В травнике у меня стоит наружный Eheim, который имеет и наполнитель для механической фильтрации EhfiMECH в форме керамических колец, и наполнитель для биологической фильтрации EHEIM SUBSTRATpro в форме шариков из спеченого кварца, и губку. Синтепон в фильтр не кладу. Промываю раз в год.

Можно в фильтре использовать и лишь паралоновые губки.
Однако Вы должны знать, что фильтр начнёт работать лишь спустя месяц, даже полтора месяца после запуска.
___
Александр
2020-03-1515/03/2020 18:54:00
#2759424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top