go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Как и чем лечить петушка

Добрый день. Уже 4 месяц являюсь хозяйкой красного петушка короны. И около двух трех месяцев назад начала замечать у него потемнение окраски и появление чёрных катышков на плавниках. Концы хвоста на 5 мм прозрачные. В таком состоянии без изменений он живёт эти месяцы. Чувствует он себя хорошо, активен, охотится на пигмеев. Около месяца назад заметила, что начал белеть участок под ртом и на нижней губе образовалось белое пятно. Тогда я пошла читать Вск что можно было на форумах и сайтах и решила поделать ему ванночки с левомицетином. После нескольких ванночек я не заметила изменений и решила лечить поваренной солью(все же левомицетин не растворяется хорошо в воде, поэтому решила поменять лечение). И так я лечила около полторы недели, во время последнего применения Петя сильно сопротивлялся и было решено прекратить ванночки(тогда он ещё почему то не закрывал одну жабру и спустя неделю она все ещё немного приоткрыта). И я решила купить лекарство в зоомагазине. Спросив совета, как же все таки лечить петушка, мне посоветовали смешать цифран с метронидазолом и Обмакнуть в эту вкусняшку не менее вкусного живого червя и скормить Пете. Почитав об этих чудо антибиотиках я осталась в глубоких сомнениях и теперь не знаю что теперь делать. Вылечить хочется, а вот как и от чего непонятно.

1. Аквариум 20 литров. Запущен 29 апреля 2019г
2. Обитатели - три коридораса пигмея и один петушок корона
3. Грунт - 3-5мм кварц. И немного мраморной крошки
4. Показателей воды не знаю, не измеряла. Знаю только, что вода мягкая - Питер. Но вода кристально чистая, иногда появляется зелёный и бурый налет, который я убираю
5. Из растений цветущие кустики лимонника, яванского мха и какое то длинностебельное растение

Senya1

Почему то не загрузилось фото
Для форума


Senya1


6. Подмена воды раз в неделю около 10-20%
7. Кормлю только петушка тетра бетта гранулами и хлопьями Novo betta

До этой зелени у меня было по два стебелька красивых растений, с которыми случилась чёрная борода. После чего я их и выбросила. Думаю заразу я занесла с одним из этих растений, которое ехало в пакете с петей

Senya1


Вливала против чёрной бороды один раз сайдекс и после кончины коридораса Джули Убрала куда подальше. На новых растениях появлялись сине зелёные водоросли, от которых я избавилась с помощью трехдневного вливания эритромицина.



Прошу помочь с выбором лечения.

Senya1


Еще

8. Температура 26°С
9. Аэрлифтный фильтр
10. Освещение 8 часов в день
2019-08-1212/08/2019 18:07:24
#2662970
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

Вы там столько всяким лечили, что я думаю надо дать петушку просто возможность пожить в чистой воде. Без лекарств, без противоводорослевых добавок. Только вода.
Так можно самую здоровую рыбку отравить смертельно. Лекарства не безобидные, калечят рыбкам почки, печень. Петушок попался из очень выносливых, раз вытерпел и еще остался такой бодрый и с аппетитом. Пожалейте его.
Водоросли не катастрофа. Черная борода всего лишь красная водоросль и не вызывает болезней у рыб. Просто подменами бы тоже вывели этих водорослей, зря химичили. А сине-зеленые пришли как последствия от применения всех этих лекарств.
Светлые пятнышка - почитайте о мраморности. Эти рыбки бывают, что осветляются, если родились такими. Не болезнь. Плавники тоже не разрушаются ведь? Там нечего лечить.

2019-08-1212/08/2019 21:05:31
#2663037
Нравится froll-72, Amir1981, Button
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

По фото ничего страшного.

2019-08-1212/08/2019 21:45:05
#2663059
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Инед

Хорошо, спасибо большое за ответ, очень утешили... Смущает просто появление чёрных катышков на плавниках. А так да, ничего не разрушается
2019-08-1919/08/2019 13:21:31
#2665638

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top