go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Как и чем произвести карантин аквариумных растений от черной бороды и вьетнамки при перезапуске аква (страница 2)

В связи с ремонтом квартиры, я решил произвести перезапуск аквариума на 100 литров. Хочу прокипятить и промыть грунт, залить аквариум водопроводной водой, растения требующие корневого питания буду высаживать в горшочки с землей пока не заилится грунт. Отсюда сам вопрос - как и чем (кроме сайдекса) произвести карантин от водорослей следующих аквариумных растений: эхинодорус амазонский, валлиснерия спиральная, лимонник, криптокрина парва, сагиттария, яванский мох, роголистник, ряска? Дело в том, что не хочу опять занести в аквариум культуру водорослей черной бороды и вьетнамки, а в данный момент на многих моих растениях в той или иной степени они присутствуют.

2013-05-2121/05/2013 22:08:45
#1823592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
15 дн.

uZot
все стерильно в озк) а если серьезно, замочил в растворе сайдекса, посмотрю как он подействует, нет выкину. Я первый раз увидел аквариум, где такое чувство, буд то бороду выращивают специально) больше видна чем растения, весь полностью, включая оборудование. Причем у владельца, и со2, фильтр нормальный и свет ... я бы так не смог))
2022-02-2223/02/2022 00:06:47
#2991825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Тоже апну тему, дабы не плодить еще одну.

Мне предстоит перезапуск. В основном из-за коряг. Как долго могут шелушиться коряги? . Ну и растения хочу пересадить разумнее.

Еще в аквариуме есть чуть эдика и нитки, остатки улиток (физ, вроде бы), и чутка улитковых приявок.

Раз уж будет перезапуск, то хочу чуть потравить траву. Те же анубиасы почистить по этому прекрасному способу: Удаление любых водорослей с жестколистных растений Уже пробовал этот способ. Отличный. Вроде бы, вся моя трава должна его пережить.

Так вот, вопрос к бывалым. Что бы вы посоветовали для хоть какого-то геноцида клепсин? Явно всех не изведу, но хоть что-то.

2022-11-1011/11/2022 01:52:12
#3044678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Andrey Borisov
я для себя нашел самый безопасный способ карантина травы - в небольшой аквариум, я в 5л , закидываешь траву, ставишь на свет в тепло (я на подоконник южного окна ставил), и начинаешь туда подавать из браги со2, верх аквариума плотно закрыв пищевой пленкой.
Через пару дней растения во всю там пузыряют, а вся живность валяется дохлой на дне, т.к в теплой воде с со2 не остается никакого кислорода. Неоднократно такие эксперименты ставил с растениями из природы, живность через пару часов уже начинала лезть из всех щелей, хотя казалось бы растение чистое. Поверхность листьев кстати так избавляется еще и от известкового налета и от черной бороды.
2022-11-1111/11/2022 08:24:55
#3044686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 сек.

Даже если в аквариуме вдруг появилась вспышка бороды, она постепенно исчезнет самостоятельно с помощью очистки воды регулярными подменами на свежую без применения "химии". Такое возможно при условии, что в аквариуме много растений, которые хорошо растут, и источники растворенной в воде органики (метаболиты жизнедеятельности) по возможности устранены. Например, аквариум не перенаселен рыбами. А вот ежели по каким-то причинам растения не растут, тогда с бородой сложно бороться, особенно в присутствии источников органики, например в перенаселенном рыбами аквариуме.

Изменено 11.11.22 автор paln1

2022-11-1111/11/2022 16:39:29
#3044732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Mik Foxi
Точно! Читал уже про этот шикарный способ. А если так вообще весь аквариум попробовать протравить? Или с 300л и баллоном не получится даже если его пленкой закрыть? "Жалко" улиток, но с клепсинами у них все равно все плохо. (Рыб в акве нет).

Вопрос в контексте фильтра. Я колонии нужных бактерий не поубиваю так?
2022-11-1111/11/2022 23:52:14
#3044816
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1684 2327
Москва
1 час.

Andrey Borisov
шикарный способ ... весь аквариум попробовать протравить ...


и так и оставить, будет интереснейшая анаэробная экосистема с кучей дохлятины

но лучше сразу напалмом, надёжнее, и никакой лишней органики не останется
2022-11-1212/11/2022 02:28:53
#3044836
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1764
Germany Oberhausen
9 мин.

Mik Foxi
Через пару дней растения во всю там пузыряют, а вся живность валяется дохлой на дне, т.к в теплой воде с со2 не остается никакого кислорода.

Куда же кислород девается, если растения во всю пузыряют?
2022-11-1212/11/2022 03:11:39
#3044837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Алекс 56
Куда же кислород девается, если растения во всю пузыряют?

Наверное вытесняется углекислым газом, потому что улитки вылазили сначала подышать. Ну и растений то много не накладывал, 1-2 куста новых на дезинфекцию. Они не могли накислородить. Про пузыряние я написал что растению норм такая обстановка, не страдали. PH воды при этом падал с 7-7.5 до 6-6.5

Andrey Borisov
Точно! Читал уже про этот шикарный способ. А если так вообще весь аквариум попробовать протравить? Или с 300л и баллоном не получится даже если его пленкой закрыть? "Жалко" улиток, но с клепсинами у них все равно все плохо. (Рыб в акве нет).

Вопрос в контексте фильтра. Я колонии нужных бактерий не поубиваю так?

В грунте останется много мест с остатками кислорода, наверное сложно будет в каждом закоулке аквариума создать такую тяжелую среду. Но если вы особо ничего не теряете и есть балон с газом большой то попробуйте и нам расскажете )
2022-11-1212/11/2022 07:39:38
#3044847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1764
Germany Oberhausen
9 мин.

Mik Foxi
Наверное вытесняется углекислым газом

Углекислый газ не вытесняет из воды кислород.

Mik Foxi
PH воды при этом падал с 7-7.5 до 6-6.5

Падениие рН на единицу без газа и после подачи газа - это норма для травника. При этом содержание СО2 примерно 30 мг/л. У меня самого такая концентрация днём в аквариуме. В моём большом объеме растворить СО2 выше этой концентрации проблемно, идёт потеря в виде нерастворённого газа. Я не спорю, что в маленьком объеме брагой вам удаётся достичь более высокой концентрации и живность сдохла, но рН при этом по моему должен опуститься более чем на единицу. Неоднократно встречал сообщения, что при сбое в подачи СО2 в небольших объёмах гибла вся живность. Но никогда не встречал, чтобы кто-то сообщал, что при этом растения очистились от бороды или других водорослей.
2022-11-1212/11/2022 14:22:36
#3044925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
Georgia
1 мес.

Алекс 56
но рН при этом по моему должен опуститься более чем на единицу. Неоднократно встречал сообщения, что при сбое в подачи СО2 в небольших объёмах гибла вся живность. Но никогда не встречал, чтобы кто-то сообщал, что при этом растения очистились от бороды или других водорослей.

PH не всегда замерял, не исключено что падало ниже, дропчекер становился четко желтый.
тестовая живность вся сдыхала максимум за 10 часов, в основном быстрее, как только дропчекер желтел, вылазя из всех складок и корней растений.
борода потом руками с контура листа снималась проще, через пару дней карантина.
а на дикой элодее и рдесте пронзеннолистном известковый налет вообще идеально исчезал.
думаете больше влияло не со2 и то что нечем дышать, а то что становилось слишком кисло?
2022-11-1212/11/2022 15:10:08
#3044935
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1764
Germany Oberhausen
9 мин.

Mik Foxi
думаете больше влияло не со2 и то что нечем дышать, а то что станохвилось слишком кисло?

Думаю, что в вашем случае влияет подача СО2 и в результате критично для живности падает рН. Если чекер жёлтый, то концентрация существенно больше 30 мг/л. Из моего опыта, живность в аквариуме стала гибнуть при падение рН до 4,5 без подачи СО2.

Mik Foxi
известковый налет вообще идеально исчезал.

Это естественно, углекислота растворяет известковый налет.
2022-11-1212/11/2022 15:45:09
#3044937
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Andrey Borisov
А я вспомнил ещё один дешёвый способ очистки растений и декора от лишних животных. Выдержка часа 2 при повышенном содержании аммиака. На 1 л воды 1 мл нашатырного спирта. Хотя, некоторые личинки насекомых типа мотыля могут пережить.
2022-11-1212/11/2022 17:58:05
#3044970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top