go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Как избавить улиток пагод от планарий? (страница 2)

Очень хотелось прикупить компанию к моим двум пагодам. И вот встретила замечательных крепких улиточек, но уже у продавца видела в аквасе планарию. Решила рискнуть: в их акве они у меня самые ценные, гуппехами и спиксами в крайнем случае готова пожертвовать.
В первый же день стала откармливать новеньких: явно изголодавшиеся, чавкали и огурец, и сомовью таблетку за обе щеки. Но, видимо я перестаралась, осталось много органики на ночь. Итог: утром волосы встали дыбом - столько висело на стеклах всяческих червячков, в т.ч. явные планарии. Что самое ужасное, лезут из под панциря и обратно прямо на глазах :-(.

Прошло два дня, борюсь сифонками и подменами. Вечерами смотреть за стекло страшно.
Кормлю пока только огурцом. Гупехи есть эту гадость (планарий) не хотят, даже голодные.

Есть у кого-нибудь опыт применения химии с улитками? Есть ли что-то нежное, чтоб хотя бы облегчить жизнь зверюшкам, эти паразиты ж наверняка кусаются?
И как откормить малышек не разводя грязь?
Возможно, будут еще советы по ситуации.

Аквариум 16л
Грунт - галька от очень крупной до совсем мелкой
Фильтр + аэрация - помпа с большой гбкой
Свет - лампа акваэль 11в, 12ч в день без перерыва - для выращивания водорослей на камнях
тем 22-24 (комнатная), есть обогреватель
Растения: 30% емкости - роголистник, кустик ломариопсиса, 2 кладофоры, ветка бамбука - драцены
Население: семья гуппи Эндлера 2 девочки + 3 мальчика + мальки
1 мелкий анцик

7 молодых пагод среднего размера 1,5 - 2 см

2015-01-2020/01/2015 20:21:39
#2042471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
7 дн.

Только вот пагодам от высокой температуры будет...Они в тёплой воде активны, но резких скачков не любят.
По фебталу, дело ваше.Смайлик ;)
Мнений много, у кого-то благополучно всё происходило, а у кого-то гибли и креветки с улитками...
Так что за всех говорить тоже не стоитСмайлик ;)

Изменено 27.1.15 автор MR.ROMA

2015-01-2727/01/2015 18:37:32
#2045086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

У пагод могут быть специфические паразиты. Так называемые улиточные пиявки, сосальщики. Фебтал, каниквантел помогают. В этих препаратах действующее вещество фенбендазол - природное. Содержится в тыквенных семечках.
Как там малютки? Вряд ли они смогут выжить в аквариуме. Им нужны специфические корма. Скорее всего протококовые водоросли. Потомство от них получали часто, но оно не выживает. Также как и у ципангополюдин, вивипарусов.

2015-01-2727/01/2015 19:35:19
#2045106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Про прогревание: в первые дни помимо паразитов были еще проблемы с водой от перенаселения и перекорма, нитраты скакнули почти до 40. Сейчас после всех мер вроде водичка стабилизировалась.
T держу 28, улитосам вроде нравится, возможно подниму завтра на день на пару градусов...
Но сейчас сильной проблемы нет, наверняка эти твари где-то остались, но внешне проблема ушла: никого не видно.
Попробую на ночь оставить приманку, посмотрим как дела на самом деле. И потом, рецедив по идее должен быть на 7 -10 день, пока наблюдаем :-)

Сегодня малышки активно вылезали на стекла, возможно проголодались.
У меня все камни скользкие, есть с зеленым налетом - но что-то они этот зеленый игнорируют.
Сегодня пробовала давать им сушеные водоросли для суши - сомик с удовольствием жевал, улитки не соблазнились.
С удовольствием едят хлопья спирулины и сомовьи таблетки со спирулиной, но не малышки.
Нашла инфу, что протоковые водоросли - это в том числе нитчатка.
Как бы ее развести срочно, может где-то культуру попросить?

2015-01-2727/01/2015 20:52:17
#2045134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

Я читал, как в советское время пытались расселить по природным водоёмам живородок вивипарусов. Не получилось. Выходит не все водоросли им нужны. А молодняк, так вообще может питаться исключительно детритом.Ни каких исследований на эту тему не нашёл.
Да и что вы хотите? На сегодняшний день проблема держать нормальную популяцию красных физ. Хотя раньше, во времена дедов и отцов это был бич аквариумов.

Вам бы ещё усиленную аэрацию. Лутше через липовые палочки - пузырьки мельче.

2015-01-2727/01/2015 21:06:51
#2045137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

А еще пока терзают сомнения, что именно новорожденные малышки, а не какие-то другие улитосы случайно с пагодами попали.
Шипиков у них нет, хотя панцирь темный и тельце серое.
Фото форума
Фото форума

2015-01-2727/01/2015 21:15:46
#2045141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation
7 дн.

Accnat
Я считаю данные улитки не имеют отношения к пагодам.
Как вырастут, все станет ясно.
Но я думаю, что эти малыши не пагоды!
2015-01-2727/01/2015 21:57:32
#2045162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

MR.ROMA
Согласен. Скорее граниферы.
Я когда то первый на районе развёл хелен. Так мне ни кто не верил, что икра похожа на зип пакеты, а молодь живёт в грунте. Валили на гранифер.
2015-01-2828/01/2015 20:00:52
#2045446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Hedin

Сегодня уже лучше видно: панцирь гладкий. Да, это похоже какие-то мелании, или прудовички (спираль по часовой стрелке), но точно не пагоды. Жаль.
Ладно, пусть живут пока для разнообразия :-)
Я читала, что у большинства рыб, которые живут в Мьянме, нерест бывает либо после/ либо перед
сезоном дождей, чаще после. Если пагоды дают потомство раз в год, вероятно это тоже происходит после дождей, т.е. где-то август - сентябрь. Так что у взрослой моей в этом году скорее всего уже "все было", а остальные еще маленькие.

Про планарий:
Ночью ставила ловушку: баночку с курятиной - утром сразу проверила при свете - никого.

Видимо эти гады не успели толком расплодится, в первые два дня ушли в заиленный вкусный грунт, и вместе с ним оказались на помойке. Буду пристально наблюдать дальше, но никаких мер принимать не хочу. Живность пока пересаживать не собираюсь, так что пусть себе живут и поправляются.Если будут замечены враги - фебталом их. Соберусь пересаживать, наверное, тоже фебталом. А пока подмены и чистки каждый день - нитрат ниже 20 не опускается, очень уж много живности для 16л. Думаю о расширении...
2015-01-2828/01/2015 22:39:32
#2045521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Прошло два месяца, хочу поделиться развитием событий: планарии больше не беспокоили, а малышки оказались все же пагодами.
Их родилось около 10 штук, где-то через месяц у подросших малышек панцирь стал собраться "в гармошку", появились небольшие складочки.
А примерно через два большая часть малышек погибла, к сожалению. Сегодня их осталось трое. Мне кажется, что причиной гибели стало то, что я заболела и какое-то время меняла воду только раз в три-четыре дня. Все улиточки стали менее активными, а одна взрослая и малышки постепенно в течение недели умерли. Как только я возобновила ежедневную уборку живность стала веселее, активнее.
Думаю, для хорошего самочувствия им все же нужен проточный режим подмены - вода должна быть очень свежая и чистая.

Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2015-04-0101/04/2015 20:16:00
#2073784
Нравится skamens
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Accnat

А чем малышек выкормить получилось?
2015-04-0101/04/2015 21:35:33
#2073837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 7
Санкт-Петербург
6 года

Така

Точно не скажу, что именно кушают, но у них имеется:

1. Стекла не чищу, на них и на камнях все время есть налет
2. На некоторых более освещенных камнях есть зеленый налет, по нему ползают, но чтобы следы оставались проеденые - не вижу такого
3. Каждый день обязательно даю таблетку сомовью
4. 2-3 р в неделю спирулина в хлопьях
5. Для мальков гуппи каждый день даю корм для мальков - порошком
Что-то из этого точно едят.
Нитчатка выросла в другом аквасе, пробовала давать ее - не едят ни малышки, ни взрослые.
2015-04-0101/04/2015 21:49:34
#2073846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top