go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Как кормить тритона? (страница 2)

Всем привет! У меня вот такая проблемка возникла: тритончик испанец, примерно 10-12 см жил в 2х литровом аквариуме около месяца, на форуме прочитал что можно кормить мотылем, с какой периодичностью тоже нашел, а вот как сам процесс проходит не понятно поэтому я его и кормил, можно сказать, как птенца из клюва - пинцетом давал по одному мотыльку он его видел и ел сразу и проблем с кормлением не было. Но вот вчера купил своему тритончику жилище побольше - аквариум на 25 литров, насыпал грунт, посадил растения, поставил фильтр, в общем красота, места ему теперь много, разгуляться есть где, но зато возник вопрос с кормлением - пинцетом я теперь до него не достану и по всему аквариуму не буду же за ним гоняться чтоб покормить.
Помогите советом как теперь накормить животное и поделитесь опытом как вы кормите своих тритончиков и что делать в том случае если надо уехать недели на 2, а оставить подопечного не на кого?

2009-01-2626/01/2009 14:32:37
#734765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Alteya

А какой пищей вы их кормите?
2009-01-2828/01/2009 09:59:23
#736592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение JIenochka

Lost

...Вы уверены, что он Сейчас нырнуть не может? Или может? Когда на дно опустился, сколько времени там провел? Как всплыл? Как шарик или нормально?
Сейчас он на поверхности воды держится за что-нибудь? За растения, или он на фильтре?!


Вчера всплывал как шарик, не держался просто плавал на поверхности, нырял с трудом!
А сегодня утром смотрю а он плават нормально как только расслобляеться то сразу на дно опускаеться как и было до этого, я так понял что всё хорошо с ним стало, тока вот он всё время всплывает хочет на поверхности плавать!!!
У меня вот теперь ещё сомнения возникли, по поводу воды может вода ему не нравиться и он хочет из неё вылезти, как узнать вода хорошая или плохая?
А вот ещё вчера по совету купил 3 неона и запустил к нему, а утром обнаружал их мёртвыми что произошло не знаю, но всё таки мне кажеться что с водой что то не так! Подскажите что можно сделать как проверить воду или новую отстаивать???
2009-01-2828/01/2009 10:37:58
#736626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Lost

Ну вот и хорошо, что с ним уже все в порядкеСмайлик :)

А что неоны сдохли - вот это уже плохо.
Давайте теперь подробно описывайте как вы запускали аквариум. С самого начала и до конца в мельчайших подробностяхСмайлик :clever:

Что бы проверить качество воды нужно купить специальные тесты в зоомаге. Удовольствие не из дешевых, но зато очень полезно. Есть тесты 5в1, или 6в1 - стоят примерно руб 500-600. Если таковых не будет, покупайте отдельно тест на нитрИты, на нитрАты и на аммиак.
2009-01-2828/01/2009 12:37:16
#736732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Lost

У меня тут еще пара вопросов возникла... А у вас есть еще другие аквариумы? Или были раньше? Или это ваш первый в жизни аквариум?
Если последнее: вы знаете, что запуск аквариума происходит не за 1 день и даже не за три? Что надо регулярно подменивать воду, чистить стенки аквариума, промывать фильтр, сифонить грунт? Если не знали - скажите, чем смогу, помогу. Дам полезные ссылочки Смайлик :53:

Ну просто если вдруг вы всего этого не знали и ничего из этого не делали, то не удивительно, что неоны сдохли. Вам повезло, что тритоны живучие, да еще и обычным воздухом дышатСмайлик :)
2009-01-2828/01/2009 13:04:08
#736778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka

Аквариумов у меня никогда небыло, я гдето уже писал что мне подарили тритона в мини аквариуме 2литра, он у меня там жил 1,5 месяца пока в воскресенье я его не пересадил а аквариум на 25 литров! На форуме прочитал и понял что 2 литра это мало и вот решил купить по больше на 25 литров. Пересадил за один день теперь понимаю что это я поспешил, но уж очень хотелось. Посадил там три растения одно из мини аквариума, и 2 купил вместе с аквариумом насыпал грунт (тоже купил) и залил воду. Воду бутилированую шишкин лес. это было написано в инструкции к мини аквариуму типа воду менять надо такую.
Теперь как я это делал: 1 насыпал грунт(перед этим промыв его под краном), 2 поставил филтр для воды с аэрацией, 3 посадил ростения в грунт, 4 и стал заливать воду из 5 литровх боклашок воды шишкин лес купленных в магазине, 5 пересадил тритона туда в месте с водой в которой он плавал в 2 литровом аквариуме. Вот собственно и всё что я делал!

JIenochka

Подскажите как исправить ситуацыю для того чтоб рыбок добавить?
2009-01-2828/01/2009 14:42:06
#736876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka

Да и ещё самое главное забыл, щас то ничего с моим тритончиком не случиться страшного?
2009-01-2828/01/2009 14:53:14
#736888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Lost

JIenochka

Аквариумов у меня никогда небыло, я гдето уже писал что мне подарили тритона в мини аквариуме 2литра, он у меня там жил 1,5 месяца пока в воскресенье я его не пересадил а аквариум на 25 литров! На форуме прочитал и понял что 2 литра это мало и вот решил купить по больше на 25 литров. Пересадил за один день теперь понимаю что это я поспешил, но уж очень хотелось. Посадил там три растения одно из мини аквариума, и 2 купил вместе с аквариумом насыпал грунт (тоже купил) и залил воду. Воду бутилированую шишкин лес. это было написано в инструкции к мини аквариуму типа воду менять надо такую.
Теперь как я это делал: 1 насыпал грунт(перед этим промыв его под краном), 2 поставил филтр для воды с аэрацией, 3 посадил ростения в грунт, 4 и стал заливать воду из 5 литровх боклашок воды шишкин лес купленных в магазине, 5 пересадил тритона туда в месте с водой в которой он плавал в 2 литровом аквариуме. Вот собственно и всё что я делал!

JIenochka

Подскажите как исправить ситуацыю для того чтоб рыбок добавить?


1. Грунт надо было промыть, потом прокипятить. Увидите сколько грязи появится. Я обычно грунт кладу в таз и ставлю под струю воды и периодически палкой мешаю. Потом кладу в ведро и ставлю кипятится. Если грунт очень грязный то и воду в ведре сливаю, снова промываю грунт и опять ставлю кипятится.

2. Прежде чем заливать воду и класть грунт в аквас, надо было аквас промыть, можно со слабым раствором соды, после хорошенько промыть водой. И я не делала так, но кто-то рекомендует: после промывки залить в аквас воду на 1-2 дня, потом слить.

3. Не надо лить в аквариум воду из бутылок. Зато теперь бутылки Вам пригодятся для отстаивания воды)))

4. Кладете подготовленный грунт в подготовленную акву и заливаете воду. Если есть отстоенная, льем ее. Я заливала сразу из-под крана, и аквас неделю стоял просто с грунтом и водой

5. Ставим фильтр, сажаем растения (кто-то фильтр ставит сразу)

6. Через некоторое время пускаем одну рыбку, данька или гупеху и смотрим, если все нормально можно будет постепенно запускать рыбок, по 2-3.

Можете воспользоваться как посоветовали, тестами для воды ( правда я ими не пользуюсь вообще, по убеждениям).

Во всяком случае я делала так, сейчас в акве живут тритоны, один данька и креветки, улитки

И еще, будете сажать живые растения, можете столкнуться с тем, что пока они не укоренились будут всплывать. Ни в коем случае не пользуйтесь свинцовыми грузилами. Лучше воспользуйтесь аквариумными присосками: привязаить к присоске растение, грунт до стекла раскопать, туда присоску.
2009-01-2828/01/2009 15:04:17
#736898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Tomsla

А сейчас как можно ситуацыю исправить, что для этого нужно сделать? Не пересаживать же мне его опть в 2х литровый аквариум чтоб этот сделать как надо!
2009-01-2828/01/2009 15:10:38
#736906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Lost

ИМХО, честно говоря, я бы лучше отсадила, и сделала бы все как следует. Ничего с ним не случится в 2 литрах за неделю, дышит он воздухом. Ну поплавать места нет, потерпит. Зато потом будет хорошо и тритону, и рыбкам , и Вам.
Может JIenochka что подскажет, как исправить.
2009-01-2828/01/2009 15:31:24
#736931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

...Даж не знаю с чего начать...

В первую очередь вам надо купить сифон для грунта. Это обязательно, без него никак.
Далее:

Вариант 1. Сделать так, как сказала Tomsla. Тогда вам поможет вот это ToDo: Запуск аквариума.
Вариант 2. Раз уш вы уже положили грунт, налили воду, посадили растения, поставили фильтр и Не хотите перезапускать, то остается только одно:

Начинайте делать подмены воды по 15% от общего объема 2 раза в неделю + 1 раз в неделю сифонка грунта. Воду подливать в аквариум только отстоянную (достаточно от подмены до подмены). Вы писали, что у вас как раз бутылки из под воды - вот в них наливаете холодную воду из под крана и оставляете на 2 дня. Только не закрывайте бутылку!
Какие у вас растения? Можно добавить еще быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они тоже хорошо очищают воду и помогают в запуске аквариума.

Можно еще использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек) спросите в зоомагазине, вам какой-нибудь посоветуют, их сейчас довольно много. Они в любом случае не ухудшат ситуацию.

Дальше все упирается в деньги. Если есть возможность, купите тесты. Первое время их придётся делать каждый день, чтобы отслеживать ситуацию. Биофильтрацию в аквариуме можно считать запущенной, когда в течение 2-3 дней без подмен, тесты не обнаруживают присутствия вредных веществ.

В общем, если нет желания или денег на тесты или биостартеры, тут ничего не посоветуешь, кроме как сифонка грунта и подмены воды.
Через недельку, полторы можно будет снова попробовать запустить в аквас 1 неона и посмотреть.

2009-01-2828/01/2009 16:19:01
#736986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

JIenochka

А как сделать чтоб лучше было и правильнее, 1 или 2 вариант? Как скажите так и буду делать!
И ещё вопрос что такой сифон для грунта?
2009-01-2828/01/2009 16:52:14
#737024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Lost

Не знаю как объяснить, чтоб понятней... По сути это груша, на одном конце которой пластмассовая трубка, на другом конце шланг. Трубку вставляете в аквариум, шланг в какой-нибудь тазик, нажимаете на грушу, вода из акваса выкачивается и выливается в тазик... Как-то такСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Что бы грунт хорошенько просифонить трубкой этой надо грунт ворошить.

Когда я начинала заниматься аквариуМистикой, я Все сделала Не так как надо. Но перезапускать аквариум не стала. Только меняла воду и сифонила грунт. При этом никто не умер и даже не болел. НО, мне просто повезло и все могло быть гораздо хуже. Поэтому все-таки я бы посоветовала вам перезапустить аквариум заново.
2009-01-2828/01/2009 17:05:28
#737040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

2 вариант, кстати тоже вариант)))
Попробуйте, должно получится. Все когда-то начинали и делали ошибки. Ничего страшного. Я недавно на собственном горьком опыте узнала, что свинец в качестве груза для всплывающих растений, губителен для креветок, а подумала бы раньше, спасла бы большую часть((( Как говорит мой папа, старый аквариумист, за опыт надо платить. Сорри за офф
По поводу сифона: зайдите в инет-магазин, например Aqua Shop, и посмотрите что есть сифон для грунта. И при покупке уже "узнаете в лицо" то, что Вам нужно.

2009-01-2828/01/2009 17:14:47
#737044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Lost

Чего-то я не понимаю, Вы тритона там (в 25 литрах) держать хотите или рыбок? Если рыбок, то перезапускайте по всем правилам, 25 литров не тот объем, чтоб сетовать на неправильный запуск, воды немного, всегда можно найти отстояной и вовремя менять.
Если же тритона, то зачем Вам там неоны? В качестве корма что-ли? У данек еще есть шансы, они шустрые, как электровеники, нужно быть ну очень голодным, чтоб их поймать, а вот неоны-то помедленнее. К тому-же их красные хвостики уж очень мотыля напоминают, да и размерчик подходящийСмайлик :D
Тритоны дышат атмосферным воздухом + частичный газообмен через кожу, поэтому для них более широкие диапазоны качества воды. По-моему логичнее не перезапускать Ваш аквариум, а пойти по 2-му варианту. Все чем грозит это Вашему тритону - лишний раз полиняет.
Мы своих первых вообще в тазик с отстояной водой посадили без ничего и только где-то через месяца полтора ПМЖ образовалось по всем правилам.
2009-01-2829/01/2009 01:08:13
#737559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Нюта1

Содержать я там буду конечно тритона, а неонов для корма запускать чтоб он хоть както развлекался а то за 1,5 месяца в 2х литрах совсем ленивый стал, я его когда пересадил в 25 литров, то он даже всплывал с трудом чтоб воздуха глотнуть. А щас взлетает только в путь!
А аквариум хочу сделать как положено чтоб рыбки там не дохли, вчера воду уже набрал поставил отстаивать, а в воскресенье буду перезапускать! Ещё точно хотел узнать я когда воду залью в аквариум надо чтоб он постоял так несколько дней или можно сразу туда тритона запускать?
Да ещё одно пробовал кормить мороженным мотылём, я мотыля в аквариум бросил а он весь разлетелся по всему аквариуму и он его помоему не сьел!
Вопрос вот в чём как мне тепрь этого мотыля доставать а то он портиться будет там, и вообще как его кормить в таком аквариуме, там же фильтр воду гоняет и всё разлетаеться по всей акве!
2009-01-2929/01/2009 09:59:05
#737686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Lost

Поскольку воду отстоенную заливать будете, то я думаю не страшно если тритона сразу запустите. Ничего с ним не случится. Грунт положите, растения высадите, включите фильтр, пусть погоняет воду чтобы мути не было и пускайте тритона. А рыбок через неделю, и то одну сначала.
А мотыля будете убирать при чистке, как раз с помощью сифона. Мой карликовый правда сам выковыривает мотыля, аж камни переворачивает. Но живого, мороженным пока не пробовала кормить (но уже наморозила, пригодится). Когда аквас запустите и все у Вас будет нормально, рыбки будут подъедать корм, если только их быстрее не съедят. У меня данио как раз для этого и сидит в акве.
2009-01-2929/01/2009 11:17:20
#737754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение Tomsla
А мотыля будете убирать при чистке, как раз с помощью сифона. Мой карликовый правда сам выковыривает мотыля, аж камни переворачивает. Но живого, мороженным пока не пробовала кормить (но уже наморозила, пригодится). Когда аквас запустите и все у Вас будет нормально, рыбки будут подъедать корм, если только их быстрее не съедят. У меня данио как раз для этого и сидит в акве.

Как я понял сифон нужен для слива воды из аквариума и чистки грунта, тоесть чистить грунт надо будет раз в неделю, как и воду подменивать раз в неделю?
[q]сообщение Tomsla
А вы своего тока живым мотылём кормите? И он у Вас тоже по всей акве разлетаеться?
2009-01-2929/01/2009 12:10:50
#737809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Lost

Да, сифон для чистки грунта (от червяков, какашек прочих отходов) и слива воды. Раз в неделю сифоните грунт и соответственно воду сливаете.

Я кормлю свою банду живым кормом. Мотылем и коретрой. Мотыль в итоге, да, разлетается по акве, но основная несъеденная часть зарывается в грунт в том месте, куда я его кидаю. Там тритон рыщет и выковыривает его. Пока своих тритонов приучить к неживому корму не удается (в частности к креветке).
Вы просто не кидайте сразу много. Бросьте чуть-чуть, съел, дайте еще чуть-чуть. Потом уже определите сколько триту надо корма чтоб не оставался..
2009-01-2929/01/2009 15:05:52
#738016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Tomsla


А он сам будет по аквариуму рыскать в поиске мотыля?
Просто я вчера бросил ему мороженого мотыля (предворительно разморозив его теплой водой), а ему до него как до звезды, никакой реакцыи, хотя ел он последний раз в воскресенье! И я заметил что ему интересней кушать живого мотыля так как она шевелиться и привликает его внимание, хотя в полной мере поэтому поводу я не могу судить я его вчера первый раз таким кормил!
2009-01-2929/01/2009 15:40:07
#738039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Да ещё подскажите какой свет ему нужен?
У меня с аквариумом была обычная лампочка накаливания(желтым светит, ну вообщем самая обычная), на форуме где то видел что разным обитателям аквариума нужен разный свет! Вот и я задумался какой свет нужен моему тритончику?
Хочу вот поменять лапочку на дневную энергосберегающую, как вы думаете стоит это делать?

2009-01-2929/01/2009 16:53:34
#738102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

сообщение Lost

Tomsla


А он сам будет по аквариуму рыскать в поиске мотыля?
Просто я вчера бросил ему мороженого мотыля (предворительно разморозив его теплой водой), а ему до него как до звезды, никакой реакцыи, хотя ел он последний раз в воскресенье! И я заметил что ему интересней кушать живого мотыля так как она шевелиться и привликает его внимание, хотя в полной мере поэтому поводу я не могу судить я его вчера первый раз таким кормил!


Конечно будет сам искать корм. До конца освоится, привыкнет и будет корм искать. Не страшно, что ел в вс, они могут долго не есть( я своего тритона когда принесла домой, он у меня 2 недели не ел, стрессовал, а потом нормально все, пришел в себя, освоился и порядок). Живой конечно ему интересней, в природе все таки тритоны ( и другие амфибии, рептилии и прочие) едят только живой корм: насекомых, червей и тд.

По поводу освещения. Во-первых загляните в раздел Освещение, там много полезной инфы.
Если у Вас в акве живые растения, то свет должен быть белым, дневным. У Цирлинга, в книге, освещение рассчитывается из расчета 0,5 Ватт на литр воды. Честно говоря, я боюсь дать Вам неправильный совет, лучше поинтересоваться у более сведущих.
А у меня в 25л стоит обычный светильник с люминесцентной лампой, название Line 408 (длина 394 мм) 8 Ватт. Всем хватает. Растючка растет(ттт)водорослей нет (ттт) Мне этот светильник подошел по размеру крышки, а саму лампу можно сменить, но пока что-то нужного размера мне не попадаются...
2009-01-2929/01/2009 18:14:55
#738206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

По поводу кормления, вчера купил мотыля живого и бросил ему в аквариум, конечно не сразу но он съел одного мотылика, может и не одного, простот я увидил как он съел тока одного. И это здорово!
Теперь дальше, сифон купил вчера не большой на мой аквариум.
В воскресенье собираюсь запускать аквариум, 3 дня хватит чтоб вода отстоялась? Грунт буду кипятить промывать, растения сажать фильтр промою.
Да ещё купил капли для очистки воды от хлора и амиака, как вы думаете стоит их капать в воду или нет?
И ещё такой вопрос, мне можно будет сразу запускать туда тритона или надо будет всё таки дать аквариуму постоять несколько дней?

2009-01-3030/01/2009 10:03:22
#738781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Да вы не переживайте, будет есть еще как троглодит Смайлик :)
3х дней в общем хватит, для тритона. Можете сразу его пустить, тритон дышит воздухом. Это рыбок и ракообразных сразу пускать нельзя.
По поводу капель...Даже не знаю, честно говоря...У меня тоже есть такие, но не пользуюсь ими. Все таки подобную аквариумную химию не признаю ( кроме лекарственных средств). Спорный вопрос, кто-то добавляет, кто-то нет...Решать вам. Я не заливала в аквас никакой химии. Пользую химию только в отсаднике, где у меня болезная команда проживает.

2009-01-3030/01/2009 11:27:44
#738853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Я понял, значит так и сделаю в воскресенье соберу аквариум заново.
Есть ещё вопросикесть, рыбок когда можно будет пробовать запускать через неделю?

Ух не знаю что у меня получиться, но постараюсь сделать всё как надо!

2009-01-3030/01/2009 15:11:31
#739112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

И ещё такой момент! Все пишут что тритон линяет и потом съедает свою шкуру. Мой почемуто не есть свою шкуру, или я его кормлю хорошо что он простите за вырожение зажрался, или просто брезгует своей шкурой?
Она разлетелась по всей акве на всех растениях болтаються кусочки, в связи с этим возникает вопрос: они обязательно должны есть свою шурку или нет?

2009-01-3030/01/2009 16:23:24
#739177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top