go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Как кормить тритона?

Всем привет! У меня вот такая проблемка возникла: тритончик испанец, примерно 10-12 см жил в 2х литровом аквариуме около месяца, на форуме прочитал что можно кормить мотылем, с какой периодичностью тоже нашел, а вот как сам процесс проходит не понятно поэтому я его и кормил, можно сказать, как птенца из клюва - пинцетом давал по одному мотыльку он его видел и ел сразу и проблем с кормлением не было. Но вот вчера купил своему тритончику жилище побольше - аквариум на 25 литров, насыпал грунт, посадил растения, поставил фильтр, в общем красота, места ему теперь много, разгуляться есть где, но зато возник вопрос с кормлением - пинцетом я теперь до него не достану и по всему аквариуму не буду же за ним гоняться чтоб покормить.
Помогите советом как теперь накормить животное и поделитесь опытом как вы кормите своих тритончиков и что делать в том случае если надо уехать недели на 2, а оставить подопечного не на кого?

2009-01-2626/01/2009 14:32:37
#734765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Он дожен освоиться на новом месте, поэтому 2-3 дня не кормите - не надо аквариум засорять.Он уже болшой и ему не повредит голодание.
Потом положите корм ( можно и креветку, свежую курицу ) и он сам найдет. Если это произойдет не сразу - не переживайте, уберите корм и через день- другой снова. Если он здоров, то все получится. Они выносливые.
А надолго - 2-3 недели можно лишь взрослых оставить, такого маленького нельзя - он потом будет плохо расти.
Можно туда в этом случае - гуппи, может, будет ловить. Но мои не ловят.

2009-01-2626/01/2009 15:13:43
#734811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Поздравляю с новой жил. площадью! Смайлик :) Вам правильно советуют. Положите корм и ждите, пока сам найдет. Не найдет - убирайте и тож самое на следующий день. Рано или поздно, привыкнет есть самСмайлик :) Как долго вы его с пинцета кормили? Я тоже сначала так развлекалась, потом тяжело было отучить. До сих пор сначала сидит и долго смотрит на меня, мол, жрать давай. Только когда убедится, что ему ничего не светит, тогда идет есть сам. Притом делает это очень даже уверенно. Находит еду спокойно. Если мотыль под камушек завалился, или в растения - не беда - находит. Да еще умудряется прямо изо рта у своей подружки и у каламоихтов вырыватьСмайлик :)

Если уедите, то да, можно мелких рыбешек запустить. Мои неонов ловят тока так!

2009-01-2626/01/2009 15:47:39
#734846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Я так и думал что на новом месте ему надо обжиться поэтому перед пересадкой покормил, а где этих креветок брать то, у нас в месном зоомагазине не продают таких креветок, а ездить куда то далеко особо нет возможности. Меня больше волновал вопрос как его теперь матылём кормить просто бросать в аквариум или нет? Он у меня однажды съел улитку, я думал ему плохо будет а ему хоть бы что, про рыбок я уже подумал запустить чтоб кушал их, тока вот возникает другой вопрос рыбок то тоже надо кормить, а если их не комить как долго они без еды смогут, если не долго то они умрут и будут дохлые валяться на дне аквариума, не подцепить он от дохлых рыбок заразу какую?

2009-01-2626/01/2009 15:49:29
#734851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение JIenochka
Только когда убедится, что ему ничего не светит, тогда идет есть сам. Притом делает это очень даже уверенно. Находит еду спокойно. Если мотыль под камушек завалился, или в растения - не беда - находит.


Вот меня и интересует как он с мотылём справляться будет, так как мотыльживой и постоянно пытаеться спрятаться под камень или в грунт зарыться.
А кормил я его так месяц или около того, а вы своего чем кормите и как? меня интерисует постоянно вы его чем кормите или разнообразие делаете ему в еде?
2009-01-2626/01/2009 16:09:00
#734871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

И ещё вы говорите положить ему корм если не съест убрать, я кормлю только мотылём живым, вот я его положу он расползёться по всему аквариуму и как я его потом ловить буду или это сделает тритон всё таки???

2009-01-2626/01/2009 16:41:54
#734905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Lost
Вот меня и интересует как он с мотылём справляться будет, так как мотыль живой и постоянно пытаеться спрятаться под камень или в грунт зарыться.

Я своего кормлю мороженным мотылем. Говорят, с живым мотылем легко можно заразу всякую в аквас занести! Поэтому перестраховываюсь.

Если живой...можно, например, сделать какую-нибудь кормушку на дне. Тарелка, мисочка и т.д. В некоторых зоомагах специальные кормушки продают для рептилий. Что-нибудь с невысокими краями, что б тритон смог легко оттуда есть и мотыль не мог вылезти.


Меня интерисует постоянно вы его чем кормите или разнообразие делаете ему в еде?

Я своего постоянно кормлю мороженным мотылем. Он у меня привередливый, сухой корм не ест вообще. Периодически подкармливаю мелко нарезанными креветками, курицей, можно не жирное мясо. Но в основном мотыль, все остальное ооочень редко.


тока вот возникает другой вопрос рыбок то тоже надо кормить, а если их не комить как долго они без еды смогут, если не долго то они умрут и будут дохлые валяться на дне аквариума, не подцепить он от дохлых рыбок заразу какую?

У меня неоны больше 3х дней не живут, поэтому точно затрудняюсь ответить... Если они помрут, то конечно ничего хорошего не будет, вода испортится... Хотя 2х недельную голодовку они наверное вынесут (не уверена). Еще точно знаю в зоомагах продаются специальные питательные блоки для рыб. Они очень медленно растворяются в воде и хватает вроде дней на 10.
2009-01-2626/01/2009 16:57:55
#734920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Luhansk
15 года

Вы пишете, что кормить мотылем, но мой заболел после мотыля.Стал всплывать и как шарик плавать на поверхности.

2009-01-2727/01/2009 13:21:27
#735733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

сообщение roMashka.ya

Опишите подробнее ситуацию, сможем обсудить. У меня было такое. Тритоша раздулся как шарик и не мог нырять и плавать. Только дело не в заболевании. Произошло это от того, что я его кормила каждый день и помногу. Теперь знаю и остальным советую - Не Перекармливайте Тритонов!!! С Мороженным мотылем в аквариум никакую заразу не занести.
2009-01-2727/01/2009 13:55:21
#735777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Спасибо всем за ответы, принимаю к сведению, но только вопросы пока не убавляются вот возникло еще 3:
1)Когда покупал аквариум в магазине сказали, что терморегулятор для тритона не нужен, т.к. животное хладнокровное и при комнатной температуре будет чувствовать себя нормально и не стал покупать, а сейчас трогаю воду, а она уж больно холодная (ну по крайней мере для меня). Поделитесь опытом надо ли покупать терморегулятор или оставить так? И вообще какая температура аквариума должна быть?
2) После переезда в новый аквариум тритоша ведёт себя странно- первый день лежал на одном месте под струёй воды от фильтра и еле еле всплывал чтобы воздуха глотнуть, а сегодня с утра всплыл и не опускается на дно, причём такое ощущение, что он воздух в лёгкие набрал и за счёт этого держится на плаву, не прилагая особых усилий. Было ли у кого подобное или мне уже пора в панику ударяться?
3)Подсветка аквариума должна работать постоянно или время от времени выключать/включать?

2009-01-2727/01/2009 14:55:00
#735825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Так чем кормить то лучше всего??? Расскажите способ приготовления корма для тритона?
Вот и мой похоже как шарик плавает на поверхности, только кормил я его последний раз в воскресенье то есть 1,5 дня назад а всплыл он сегодня утром или ночью точно не могу сказать с утра плавал на поверхности.

2009-01-2727/01/2009 15:01:09
#735834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Lost

1. Вы на ощупь что ли пытаетесь определить какая вода?! Термометр жеш нужен!!! Стоит руб 10-20. Бегите и покупайте. Вообще для них нормально 20-24, но у меня выше и ничего, чувствуют себя нормально.

2. Что значит всплыл и не опускается?! Он держится за что-то? Хотяб одной лапой? Если он просто как надувной шарик лежит на поверхности то это именно то, о чем выше писала roMashka.ya. Вот только в панику ударяться не нужно н и к о г д а! Это еще никого ни отчего не спасало! Внимательно понаблюдайте и напишите подробнее. Обратите внимание - он вообще может на дно опуститься или нет! Или может, но с трудом и сразу всплывает?!
Любое создание будет в новом аквариуме вести себя "странно". Ему же привыкнуть надо к новым условиям. Что у вас за фильтр? аэратор есть? Тритоны любят иногда побыть на поверхности. Сделайте ему плотик или растений накидайте на поверхности воды.

3. свет должен быть включен примерно в течении 10 часов! Это нужно как тритону, так и вашим растениям (они же у вас живые?). Включать и выключать свет нужно в одно и то же время каждый день!

http://www.vitawater... - почитайте, много полезной информации!
2009-01-2727/01/2009 15:20:55
#735853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Lost

Когда с моим была такая беда (плавал как шарик) то же после кормления прошло не меньше суток. С тех пор кормлю строго 1 раз в два дня. В зоомаге покупаю мороженный мотыль. Никаких проблем с тех пор не было!

Вам могу посоветовать дня 3 не кормить и наблюдать за ним. А потом кормить либо маленькими порциями, либо не каждый день!
2009-01-2727/01/2009 15:27:26
#735863
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

JIenochka

С мороженым мотылем зараза заносится так же легко, как и с живым. Просто надо его тщательно очень мыть под проточной водой холодной только в сачке.

2009-01-2727/01/2009 16:17:07
#735914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Lost
Живого мотыля можно не убирать - он в аквариуме живет и воду не портит.А меру в еде они знают - если раздулся и не может нырнуть , то не от перекорма. Он себе не враг. Значит, тут что-то другое - вздутие живота от инфекции либо некачеств. пищи.

2009-01-2727/01/2009 16:21:35
#735919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение JIenochka
Когда с моим была такая беда (плавал как шарик) то же после кормления прошло не меньше суток. С тех пор кормлю строго 1 раз в два дня. В зоомаге покупаю мороженный мотыль. Никаких проблем с тех пор не было!

Вам могу посоветовать дня 3 не кормить и наблюдать за ним. А потом кормить либо маленькими порциями, либо не каждый день!


Так я его кормлю 1раз в 2 дня, а градусник я сегодня обязательно куплю, аэрация есть, фильтр вот такой стоит "Aquael Fan-micro Plus"
Так стоит поставить терморегулятор или нет? так на всякий случай чтоб температура более или мение была постоянная.
Да и такой вопрос: от мороженного мотыля ему ничего не будет он же оч холодный плохо в животике его не будет? И я просто не в курсе что он так и продаёться замороженный или вы его сами морозите?
2009-01-2727/01/2009 16:21:41
#735920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение Zhanna_
Живого мотыля можно не убирать - он в аквариуме живет и воду не портит.А меру в еде они знают - если раздулся и не может нырнуть , то не от перекорма. Он себе не враг. Значит, тут что-то другое - вздутие живота от инфекции либо некачеств. пищи.

Так я его кормил только живым мотылём значит от него и всё это и происходит.
И я бы не сказал что он раздулся как шарик, просто на поверхности висит, голову вытащил а туловище в воде, и на дно он опускаеться тока потом всплывает.
Вы мне скажите это пройдёт само или надо что то делать?
2009-01-2727/01/2009 16:28:12
#735928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

сообщение JIenochka
3. свет должен быть включен примерно в течении 10 часов! Это нужно как тритону, так и вашим растениям (они же у вас живые?). Включать и выключать свет нужно в одно и то же время каждый день!

А что если свет будет гореть дольше? Просто я иногда уезжаю на выходные, как быть? оставлять свет включённым или наоборот не включать?
2009-01-2727/01/2009 16:32:49
#735932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Zhanna_

Если честно, думала, что мороженным мотылем кормить - это совершенно безопасноСмайлик :(
Не согласна, что они меру знают. По-моему они ооочень прожорливые. Везде об этом пишут. Поэтому и советуют кормить не каждый день.


Так стоит поставить терморегулятор или нет

Вы сначала купите градусник, померьте температуру. Если она у вас ниже 20, то наверное стоит поставить. А если она у вас нормальная (20-24) или даже выше, то зачем он вам?


от мороженного мотыля ему ничего не будет он же оч холодный плохо в животике его не будет? И я просто не в курсе что он так и продаёться замороженный или вы его сами морозите?

Так и продается в зоомагах уже замороженный. Выглядит примерно вот так http://aquamarin.mak... Кстати, если что берите крупного. Я беру стаканчик, наливаю теплую воду из акваса, кидаю туда замороженный кубик мотыля. Когда он от таит пинцетом беру мотыля и кладу на дно акваса.


А что если свет будет гореть дольше? Просто я иногда уезжаю на выходные, как быть?

Опять таки в зоо магазинах продаются специальные таймеры на включение и выключение света.


Вы мне скажите это пройдёт само или надо что то делать?

Лично мое мнение - не кормить 2-3 дня и внимательно наблюдать. Всякие лекарства и химию использовать желательно в самых крайних случаях.
Я все-таки уверена, что у моего был перекорм. Так же не мог нырнуть. Потом, извиняюсь, прокакался хорошенько (в невероятном количестве) и все нормальноСмайлик :) Мой себя так плохо чувствовал только один день. Утром я обнаружила, что ему плохо, на следующее утро с ним уже все было в порядке. Не паникуйте и подождите до завтраСмайлик :)
2009-01-2727/01/2009 17:09:58
#735966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Только, если все-таки будете покупать мороженного мотыля, хранить его надо в морозилке. И самое главное - не забудьте сказать тем, с кем вы живете, что это не для людей и что это не лед для напитков... А то... бывают казусы Смайлик :think:

2009-01-2727/01/2009 17:14:15
#735971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

JIenochka

Если не оголодавший до смерти, то сьест много, но не столько, чтоэто опасно для жизни.Тритоны и лягушки (шпорц. и гимнохирусы) обжоры, особенно самки, но, однако, не враги себе.Набор веса у них - процесс постепенный.
Если плавает наверху - то лучше понаблюдать за ним. Может. потом занырнет.

2009-01-2727/01/2009 19:27:42
#736093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Lost


По поводу корма. Вот, почитайте
здесь
Весьма полезная тема о кормлении тритонов. Все плюсы и минусы кормления мотылем.
2009-01-2727/01/2009 23:03:07
#736333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Moscow
12 года

JIenochka

Градусник купил, температуру замерил на данный момент градусник в аквариуме 3 часа, показывает 22 градуса.
Мотыля тоже купил замороженного, но кормить пока не буду!
Весь вечер за ним наблюдаю, сначала он не опускался на дно, потом опустился, провёл некоторое время на дне, а за тем опять всплыл, и на данный момент держиться на поверхности.
И вообще в принципе выглядит нормально никакой раздутости не видоно, но всё равно меня настараживает почему он плавает на поверхности?
2009-01-2727/01/2009 23:21:59
#736351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Lost

...Вы уверены, что он Сейчас нырнуть не может? Или может? Когда на дно опустился, сколько времени там провел? Как всплыл? Как шарик или нормально?
Сейчас он на поверхности воды держится за что-нибудь? За растения, или он на фильтре?!

Вам точно надо убедиться, что он не может нырять и его из воды выталкивает - тогда что-то не так. Если он нормально может плавать, то ничего нет страшного в том, что он на поверхности. Тритоны любят иногда побыть на поверхности. Им даже на воду опускают плотик, на который он мог бы выбираться.

Температура у вас нормальная, грелка не нужна.
2009-01-2727/01/2009 23:45:15
#736384
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kramatorsk
15 года

А я склоняюсь к перекорму, если на поверхности тришки плавают. У меня 2 тритона прожорливы, вот они и плавают, а третий меру знает, он на дне все время, только вдохнуть выниривает редко. А кормлю их одинаковой пищей.

2009-01-2728/01/2009 00:58:52
#736451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top