go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94

12 года

Как кормить тритона? (страница 7)

Всем привет! У меня вот такая проблемка возникла: тритончик испанец, примерно 10-12 см жил в 2х литровом аквариуме около месяца, на форуме прочитал что можно кормить мотылем, с какой периодичностью тоже нашел, а вот как сам процесс проходит не понятно поэтому я его и кормил, можно сказать, как птенца из клюва - пинцетом давал по одному мотыльку он его видел и ел сразу и проблем с кормлением не было. Но вот вчера купил своему тритончику жилище побольше - аквариум на 25 литров, насыпал грунт, посадил растения, поставил фильтр, в общем красота, места ему теперь много, разгуляться есть где, но зато возник вопрос с кормлением - пинцетом я теперь до него не достану и по всему аквариуму не буду же за ним гоняться чтоб покормить.
Помогите советом как теперь накормить животное и поделитесь опытом как вы кормите своих тритончиков и что делать в том случае если надо уехать недели на 2, а оставить подопечного не на кого?

2009-01-2626/01/2009 14:32:37
#734765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Tomsla

butcher

хочется вам или нет, тритоны все равно вырастут. Пока им подойдут 25л, потом все равно надо больше. Вы бы смогли всю жизнь в туалете жить, со всеми вытекающими последствиями? или избавьтесь от 2х, оставьте одного, тогда еще более менее.
Грунт можно вообще убрать - проще убирать будет. Кормите раз в 2 дня. Попробуйте прикормить мясом или креветкой, тогда несъеденные куски будет просто убирать.
Насчет фильтра не знаю, попробуйте - узнаете, что с ним будет)))
Фильтр вообще необходим - тритоны какают в воду, их отходы довольно быстро растворяются, а у тритонов кожное дыхание. Могут отравиться собственными отходами. Кстати, это еще один повод пересадитьих в объем побольше - мало на таких животных 25л. Продайте их и заведите карликовых и будет вам счастье.
Плотик испанцам особо не нужен, это полностью водный вид. Растений плавающих побольше сделайте, чтобы могли цепляться и сидеть у поверхности.
Не перегревайте самое главное их. Чем выше темп., тем ниже продолжительность их жизни.


Изменено 11.10.09 автор Tomsla


50л им хватит? или потом еще больше надо?

до какого размера они вырастут в 50л?
голову купил, губку тоже, но боюсь в 25л - тайфун начнется. может решусь чуть позже возьму 50-60л.
Кстати на рынке сказали что ниче не будет, если воздух перекрыть. Главное не затыкать.
Рачек замороженный если на кусочки порезать, пойдет? панцирь прожуют?Смайлик :))) и сколько в рачках им нужно на каждого?
Плотик не нужен? а я думаю может в будущей банке стеклышко просто приклеить. А растения покупать как то не очень хочется.
Вот по поводу перегрева - проблема. Пока некуда переставить аквариум.Максимум темп. для них какая?

и покупал когда сказали что это иглистый. Если правильно написал. Хз испанский он или турецкий.

Я прошу прощения, но я так и не понял про подмены 1-2 раза в недлю по 70-80% это не много?для 25л ?
сразу же спрошу какую подмену делать в 50л????


спасибо что помогаете)))
2009-10-1111/10/2009 22:56:27
#934834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ciklon

butcher
Можно просто перезапустить банку.Тем более - она вряд ли и запущена. Промойте грунт горячей водой и избавитесь от улиток.

говорят что улитки даже 2-3 дня могут жить без воды. Ну не кипятком же заливать аквариум.
Вы считаете что у меня очень плохо с водой? Объясните)))
2009-10-1111/10/2009 23:02:06
#934839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

butcher
Они и в горячей воде из под крана хорошо варятся. А про воду даже и не знаю, что сказать... Ну не должна она так портиться при работающей биофильтрации и таких подменах даже с тритонами...

сообщение butcher
голову купил, губку тоже, но боюсь в 25л - тайфун начнется.
Купите (или сделайте) флейту - помогает.

Изменено 12/10/09 автор Ciklon
2009-10-1212/10/2009 10:41:46
#935040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ciklon

butcher
Они и в горячей воде из под крана хорошо варятся. А про воду даже и не знаю, что сказать... Ну не должна она так портиться при работающей биофильтрации и таких подменах даже с тритонами...

сообщение butcher
голову купил, губку тоже, но боюсь в 25л - тайфун начнется.
Купите (или сделайте) флейту - помогает.

Изменено 12/10/09 автор Ciklon


тоже не могу понять в чем дело. может улитки..
а по поводу фильтра, я думаю уже куплю банку побольше и туда уже этот тайфун поставлю))))
2009-10-1212/10/2009 12:16:11
#935124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

butcher

Pleurodeles waltli (Иглистый тритон, испанский)
Длина самцов - до 31 см, самок - до 28 см. Иглистого тритона нужно содержать в аквариуме. Объем аквариума - от 60 литров (для взрослой пары). В нем должны быть фильтр, аэратор, флуоресцентная лампа (в светлом помещении дополнительное освещение не требуется). На поверхность воды надо запустить несколько плотиков (дерево, пробка, пластмасса), которые можно закрепить с помощью присосок. Сверху аквариум плотно закрывают крышкой. (амфибии.ру)
Т.е. про объем я думаю понятно, что на вашу троицу минимум 50л. До какого размера они у вас дорастут сказать сложно, если все будет ок, то 15см точно вырастут.
Что есть рачок мороженый? если подразумевается обычная креветка из магазина, то панцирь снимаете, режете мясо (кусочки, чтобы в пасть пролезли) и даете тритонам.
Температура для них 25С - это предел.
Тритонам воду подменяйте раз в неделю, четверть объема (если рыб нет в аквариуме, можно подменять половину от объема аквы), как в обычном аквариуме. Главное тщательно мыть фильтр, сифонить грунт, убирать тритонье гуано - чистота залог здоровья.
2009-10-1212/10/2009 21:38:31
#935602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Tomsla

butcher

Pleurodeles waltli (Иглистый тритон, испанский)
Длина самцов - до 31 см, самок - до 28 см. Иглистого тритона нужно содержать в аквариуме. Объем аквариума - от 60 литров (для взрослой пары). В нем должны быть фильтр, аэратор, флуоресцентная лампа (в светлом помещении дополнительное освещение не требуется). На поверхность воды надо запустить несколько плотиков (дерево, пробка, пластмасса), которые можно закрепить с помощью присосок. Сверху аквариум плотно закрывают крышкой. (амфибии.ру)
Т.е. про объем я думаю понятно, что на вашу троицу минимум 50л. До какого размера они у вас дорастут сказать сложно, если все будет ок, то 15см точно вырастут.
Что есть рачок мороженый? если подразумевается обычная креветка из магазина, то панцирь снимаете, режете мясо (кусочки, чтобы в пасть пролезли) и даете тритонам.
Температура для них 25С - это предел.
Тритонам воду подменяйте раз в неделю, четверть объема (если рыб нет в аквариуме, можно подменять половину от объема аквы), как в обычном аквариуме. Главное тщательно мыть фильтр, сифонить грунт, убирать тритонье гуано - чистота залог здоровья.


а зачем им аэрация? (глупый, но все же вопрос)

утром пришел у них 29градусов. за день падает до 26. Может попозже перенесу аквариум, в свою комнату, может у меня попрохладнее будет.
за креветку я понял, что вы имеете ввиду, но я про рачку говорю))) мааааахонькая такая)))варят их и к пиву щелкают как семечки.
я обормотов своих в 400л такой кормлю.
и вот по поводу плота - разъясните еще чуть чуть.Они забираться на него должны???или просто прицепиться??на сушу они вообще вылазят???
и последнее, лампа говорите флуоресцентная, обычная, да? а какие то там sun-glo, rep-glo не заморачиваться по этому поводу?
2009-10-1212/10/2009 23:16:06
#935692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

Температуру понижайте, это очень много! поставьте вентилятор.
Аэрация при наличии фильтра в общем-то не особо нужна. У меня акваэлевские фильтры, там пузыряет. Я ее не отключаю.
Если будут такую "рачку" есть - ради бога. Панцирь это все таки хитин, а он необходим тритонам. но ей одной кормить все же не следует, должно быть разнообразие.
плот: будут они забираться или нет, это уж им решать. Можете сделать небольшой, просто им будет по кайфу вылезать на него. Этот вид чисто водный, но плотик можно установить просто для их комфорта.
Лампа обычная, только чтоб не грела сильно. У меня стоят люминесцентные лампы. По поводу этих "крутых" ламп морочится не стоит.

2009-10-1313/10/2009 20:36:31
#936394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Tomsla
Температуру понижайте, это очень много! поставьте вентилятор.
Аэрация при наличии фильтра в общем-то не особо нужна. У меня акваэлевские фильтры, там пузыряет. Я ее не отключаю.
Если будут такую "рачку" есть - ради бога. Панцирь это все таки хитин, а он необходим тритонам. но ей одной кормить все же не следует, должно быть разнообразие.
плот: будут они забираться или нет, это уж им решать. Можете сделать небольшой, просто им будет по кайфу вылезать на него. Этот вид чисто водный, но плотик можно установить просто для их комфорта.
Лампа обычная, только чтоб не грела сильно. У меня стоят люминесцентные лампы. По поводу этих "крутых" ламп морочится не стоит.


а для чего им вообще аэрация? они же дышат атмосферным! не понимаю..
я в будущей банке вообще трубку подключать не буду. смысл этих пузырьков??? для красоты что ли?


и по поводу плотика я кидал им пенопласт, и крепил на присоски, по барабану - тупо игнорируют. да и вообще видос у банки с плавающим пеником не ахти. может приклеить стекло, а уровень воды сделать чуть ниже стекла?
я к чему веду. я пытаюсь понять - они вообще выбираются на сушу? по анатомии так сказать?

с лампой все понял, проблема только с температурой. буду что то думать. вентилятор - тоже несерьезно.
Скорее всего подмены по 20% в день смогут сбить.

что я могу сделать? частный дом, свое отопление. Топит как сауну (тьфу тьфу))))
2009-10-1313/10/2009 21:29:04
#936444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

butcher

Аэрация нужна хотя бы для перемешивания воды.
На плотик МОГУТ вылезать, а могут не вылезать. Пенопласт конечно некрасив. Я использую половинку кокосового ореха, держится на присосках, а сверху ковер из риччии. мои огнебрюхи любят на нем посидеть. Моожно и оргстекло на присоски прикрепить, как вы говорите, чуть ниже уровня воды. Поверьте, хуже не будет, а у зверушек будет выбор, быть в воде или зацепившись за плотик висеть у поверхности.
2009-10-1313/10/2009 22:23:46
#936497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Tomsla

спасибо большое)))
растолковали можно сказать от а до я)


сегодня ездил, смотрел, приценивался на другую банку.
думаю может взять небольшой (60л), но высокий?Смайлик :)

Изменено 14.10.09 автор butcher
2009-10-1414/10/2009 19:45:00
#937159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

butcher

Тритонам лучше брать аквариум с большей площадью дна. Высокие им не годятся, даже не смотря на то, что вроде бы испанцы не очень подвижны. Берите обычный прямоугольный аквас и не прогадаете Смайлик :)
удачи с тритонами.
2009-10-1414/10/2009 21:45:52
#937268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Tomsla

спасибо))) буду знать)))
2009-10-1414/10/2009 22:53:22
#937331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

butcher


Подниму тему, опять.
Вот-вот куплю новый аквариум. Пересажу туда 3 тритонов.

Нашел китайский HAILEA, с литым передним стеклом, но что интересно - с донным фильтром .
Сетка такая с прорезями на дне, в углу трубка наверх.
Под крышкой корпус, там как я понимаю, стоит губка и потом вода попадает в акву.

Как вы думаете, можно ли будет избежать постоянной сифонки? (подмены будут, + будет стоять голова с губкой).


Стоит наверное учитывать, что:
1. Скорее всего, вся эта байда не регулируется.
2. Вряд ли он мощный.
3. Вполне возможно что у поверхности воды , будет сильное течение.
4. Цена фильтра. Разница по деньгам, по сравнению с пустым аквариумом - достаточно существенна.


Изменено 24.10.09 автор butcher
2009-10-2424/10/2009 22:41:43
#945755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saratov
6 года

butcher
Интересная конструкция. Может найдёте в сети фото и выложите, а то не всё понятно.
2009-10-2424/10/2009 23:42:41
#945797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ciklon

butcher
Интересная конструкция. Может найдёте в сети фото и выложите, а то не всё понятно.


когда описывал, думал все будет понятно. а сейчас на свежую голову прочитал еще раз, действительно толком не понятно)))

к сожалению фото (фильтра) именно той банки что я хочу нет. Вот фото аналогичного ресан с таким же фильтром.
заявленная мощность фильтра 260л/ч

Resun
2009-10-2525/10/2009 11:30:33
#945967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

butcher
Я имел банку с донным фильтром - он весьма эффективен и вряд ли вам потребуется дополнительная помпа. Сифонка - скорее всего тоже. Но трава в такой банке растёт плохо. Не очень понятно, как вода наверх попадает. Там айрлифт или помпа наверху (странноватое решение - если так)?
2009-10-2525/10/2009 20:08:05
#946341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

butcher

Насчет донного фильтра ничего не смогу посоветовать. Разве только что тритонам он точно не повредит.
2009-10-2525/10/2009 20:19:04
#946357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ciklon

butcher
Я имел банку с донным фильтром - он весьма эффективен и вряд ли вам потребуется дополнительная помпа. Сифонка - скорее всего тоже. Но трава в такой банке растёт плохо. Не очень понятно, как вода наверх попадает. Там айрлифт или помпа наверху (странноватое решение - если так)?


наверное помпа.
вы говорите эффективен? но у вас что за банка была? китай?
2009-10-2525/10/2009 22:04:38
#946503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Tomsla

butcher

Насчет донного фильтра ничего не смогу посоветовать. Разве только что тритонам он точно не повредит.

я просто кормлю только мороженым мотылем.
Вот думаю если кусочек упадет, то тут же уйдет под дно и все.
Наверное надо будет какую то тарелочку дек. поставить и там приучать их кушать.
Я на днях рачек перебирал, так обнаружил среди них маааалюсенькую такую рыбку.
тюлька наверное, где то 2 сантиметра.
Жена говорит, кинь посмотрим. Ну кинул, упала на дно рыбка и лежит. Постоял, постоял, да и ушел.
ЧЕрез 15 минут крики жены .. "Нашел! нашел!". Бегу смотрю тритоша одним махом тока хлоп ее, и нету)))

Мы еще переживали чтобы он не подавился, все таки там кости есть какие никакие)))
вот так))
а с перегревом до сих пор воюю. Спасает подмены 30-40% раз в два дня.


вообщем буду думать, брать с таким фильтром или нет.
2009-10-2525/10/2009 22:09:42
#946508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение butcher
вы говорите эффективен? но у вас что за банка была? китай?
Помпа наверху - не самое лучшее решение. Может осушаться и шуметь. У меня была маленькая баночка 7 л Хаген Гексафан - такая малютка под ключ. Стояла на работе. Посадил туда 5 гуппей, скоро их стало ок. 20. Фильтр всё переваривал. Плюс травка помогала. Но там справлялся айрлифт. Я полагаю, такая система фильтрации может быть оч. эффективна и удобна для тритонов. Главное что бы всё работало. Посмотрите ещё, нет ли в этой банке ограничений по уровню воды. Не исключено, что для устойчивой работы такая банка должна быть заполнена полностью.
2009-10-2525/10/2009 23:12:10
#946577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ciklon

сообщение butcher
вы говорите эффективен? но у вас что за банка была? китай?
Помпа наверху - не самое лучшее решение. Может осушаться и шуметь. У меня была маленькая баночка 7 л Хаген Гексафан - такая малютка под ключ. Стояла на работе. Посадил туда 5 гуппей, скоро их стало ок. 20. Фильтр всё переваривал. Плюс травка помогала. Но там справлялся айрлифт. Я полагаю, такая система фильтрации может быть оч. эффективна и удобна для тритонов. Главное что бы всё работало. Посмотрите ещё, нет ли в этой банке ограничений по уровню воды. Не исключено, что для устойчивой работы такая банка должна быть заполнена полностью.


я на днях поеду на фирму, все посмотрю. Потом отпишусь.
Байда от HAILEA я думаю, это не Хаген)))
Цена этого фильтра (разница в цене - между этой аквой и аквы без фильтра) где-то 35 баксов.
2009-10-2626/10/2009 08:18:38
#946703
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сегодня был на фирме смотрел акву HAILEA.
Значит с донным фильтром у них не оказалось.
Есть с боковым, принцип тот же, только задняя часть отделена перегородкой и за ней губка.

Буду искать ресан и смотреть как у них устроен фильтр.

Пока не отказываюсь от этой затеи.


Кстати, у них отдельно продается что то типа донного фильтра.
Резиновый коврик, а от него трубка. Сверху, как объяснил продавец, вы должны подключить компрессор.
Не совсем понятно как вода попадает в акву, и не понятно где ж она проходит очистку.

Выглядит на 2 рубля, если честно.

2009-10-2727/10/2009 21:05:31
#948404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение butcher
Кстати, у них отдельно продается что то типа донного фильтра.
Резиновый коврик, а от него трубка. Сверху, как объяснил продавец, вы должны подключить компрессор.
У нас это решётка пластиковая на дно с трубкой, в которую вставляется камешек-распылитель http://www.myanimals...
пузырьки выходят из трубки и увлекают за собой воду. Постоянный ток воды превращает грунт в фильтрующий субстрат.

сообщение butcher
Выглядит на 2 рубля, если честно.
Так оно и есть!
ЗЫ: Пожалуйста, заполните в профиле своё местоположение, а то непонятно бывает вас иногда читать...
2009-10-2727/10/2009 23:09:47
#948504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Ciklon

сообщение butcher
Кстати, у них отдельно продается что то типа донного фильтра.
Резиновый коврик, а от него трубка. Сверху, как объяснил продавец, вы должны подключить компрессор.
У нас это решётка пластиковая на дно с трубкой, в которую вставляется камешек-распылитель http://www.myanimals...
пузырьки выходят из трубки и увлекают за собой воду. Постоянный ток воды превращает грунт в фильтрующий субстрат.

сообщение butcher
Выглядит на 2 рубля, если честно.
Так оно и есть!
ЗЫ: Пожалуйста, заполните в профиле своё местоположение, а то непонятно бывает вас иногда читать...


Я из Одессы)))

конструкция похожая, но там нет штуки сверху как у вас на картинке.
там просто трубка и все. На конце ничего нет.
И работу его если честно, все равно не понял.


Вот, а сегодня произошла такая картина.
Вчера покормил тритонов. Сегодня думал не кормить. Стою, наблюдая за ними.
Тут ни с того ни сего, один тритон, просто заглатывает голову второго, полностью!!! Ужос.
Поддержал секунд 5 и отпустил, тот как завертелся волчком и по всей банке пулей летает.
Они что каннибалы? они так могут причинить вред друг другу?
И вообще в последнее время, что то они стали агрессивнее друг к другу. Щипают постоянно один другого.

Вопрос. Это из-за недоедания? Или из-за неадекватно маленького объема?
2009-10-2828/10/2009 18:58:34
#949123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 8
Москва
10 года

butcher

Конечно. Дальше будет хуже. 3 крупных тритона в маленьком аквариуме
2009-10-2828/10/2009 21:43:14
#949244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top