|
Малёк
![]()
17
![]() 18 года |
Как кормить вместе лялиусов и попугаев? |
|
У меня в аквариуме (120 литров) живут два лялиуса, три рыжих попугая (15 сантиметров с хвостом), три маленькие радужницы, три маленьких меченосца, два лабео, двое маленьких сомиков. |
|
|
09/06/2008 19:05:10
#619519 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Константин Токар Мож просто давать польше корма и перед кормёжкой звать рыб, постукивая по стеклу? |
|
|
09/06/2008 19:17:28
#619523 |
|
|
|
Малёк
![]()
17
![]() 18 года |
|
|
да их звать не надо, попугаи всегда голодные. Им сколько не дай - они всё съедят. Да и остальные тоже... Надо что-то, что другим неинтересно есть, или что другие не смогут. Да и перекармливаю я их, судя по всему. |
|
|
09/06/2008 19:33:22
#619529 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Константин Токар Попробуйте покормить коретрой- она плавает в толще воды, может и лялям вашим достанется...
|
|
|
09/06/2008 19:37:58
#619530 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
|
Лялиусам вообще плохо жить с попугаями...лучше их отсадить, тогда и проблем с кормлением не будет. |
|
|
09/06/2008 22:31:02
#619621 Нравится Даниил 2009
|
|
Малёк
![]()
17
![]() 18 года |
|
|
Может и плохо, но отсадить некуда. Вообще уживаются они нормально, вот только с кормлением беда. Я бы даже живых дафний туда запускал - не знаю только , будет ли толк, да и аквариум в офисе, как-то там разводить не с руки эту мелочь. Коретру я попробую, конечно. |
|
|
09/06/2008 23:56:48
#619657 |
|
Посетитель
![]() ![]()
120
![]() 17 года |
|
сообщение Мелиса Мелисса, а не подскажете, кто из лабиринтовых будет нормально уживаться с попугаями? Хотелось бы в новой банке совместить и лабиринтовых, и попугаев. Ориентировочный размер банки будет литров 300, коряги + крепкие растения + камни. |
|
|
11/06/2008 09:52:20
#620285 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
сообщение OAlexey имхо, нормально уживаться со взрослыми агрессивными попугаями будут только взрослые настоящие гурами (промысловые, Osphronemus gоrаrу), те, что вырастают до полуметра в длину. Обычные декоративные лабиринтовые в соседстве с агрессивными цихлидами вроде пэрротов, акар, цихлазом - не самое удачное сочетание. Изменено 11.6.08 автор BigMen |
|
|
11/06/2008 10:17:05
#620290 |
|
Малёк
![]()
17
![]() 18 года |
|
|
У меня три попугайчика, и мелочь всякая, так опугаи воюют только с лабео - примерно на равных, надо сказать, а на остальных внимания не обращают. Лялиусам от них единственная беда та, что попугай лялиуса полностью игнорирует и задевает бортом иногда, но совершенно ненамеренно. Вообще три попугая - по литературе самая плохая комбинация, но они по крайней мере друг другом заняты. |
|
|
11/06/2008 11:41:17
#620310 |
|
Посетитель
![]() ![]()
120
![]() 17 года |
|
сообщение BigMen Есть желание создать аналог биотопа с попугаями (штук 5) и ктенопомами (штуки 2 Ансорга или леопардовых штуки 4- тех, что поспокойнее)+ гуппи для подкорма ктенопом. сообщение Константин Токар А Вы лялиусов поселили в аквасе раньше, чем попугаев? А попугаи насколько больше лялиусов? Вы упомянули лабео - по размерам они больше, чем попугаи? Почему спрашиваю - судя по текущему аквасу без САЕ будет плоховато, поэтому САЕ в количестве штук 5-6 планируются. Причем одними из первых из рыб. |
|
|
11/06/2008 12:15:44
#620320 |
|
|
|
Малёк
![]()
17
![]() 18 года |
|
|
Сначала попугаи, потом два лабео - один размером с попугая (по длине), другой меньше, потом сразу радужниц, маленьких сомиков, лялиусов и меченосцев. Драки только между лабео и попугаями, маленький лабео всё время прячется и сражается только из укрытия, большой где придётся, а остальные друг друга игнорируют. |
|
|
11/06/2008 12:28:30
#620325 |
|
Посетитель
![]() ![]()
120
![]() 17 года |
|
сообщение Константин Токар Для лялиусов САЕ будет IMHO пищевым конкурентом. По крайней мере у гурами это так. Гурами "выезжают" за счёт своего немаленького размера (ну не такие они "шланги", как САЕ). А в Вашем случае ... Лялиусы ведь поменьше, чем мраморные или золотые. И не такие наглые - гурами прут, как утюги, кормиться. А то, что в книжках умных про САЕ написано(поедают обрастания), реально начинает работать (IMHO) при недокорме рыбы. Я гурами (и всех остальных) кормлю раз в день (и то не всегда). Выдержат ли ляльки такой режим - лучше знать содержащим их. |
|
|
11/06/2008 15:54:32
#620435 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
|
С попугаями безбедно из всех азиатских лабиринтовых и вправду только настоящий гурами жить может. Остальных попугаей может убить. И сделать он это может в люббой момент, даже если до этого всё было мирно. |
|
|
11/06/2008 17:57:14
#620482 |
|
Посетитель
![]() ![]()
120
![]() 17 года |
|
сообщение Мелиса Понятно. Всем большое спасибо за советы! |
|
|
12/06/2008 09:56:27
#620675 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
22/05/2026 22:04:43
#3242875 |
|
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
22/05/2026 22:16:40
#3242878 Нравится Даниил 2009, Diesell
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
22/05/2026 22:16:41
#3242879 Нравится Даниил 2009
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Давно. Но как-то разновозрастных не попадалось. Предпочитала всегда брать уже взрослую рыбу. А потом интересно стало самой кого-нибудь вырастить)) Либо брала только малышню Изменено 22.5.26 автор Юлия Юлия |
|
|
22/05/2026 22:34:00
#3242883 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Василий 12 Это я понимаю. Я переживаю что из-за взрослых малышня голодная будет. В разных углах кормить? |
|
|
23/05/2026 09:42:42
#3242895 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
volodyvasiliev Скаляры нанай и псевдонанай) сегодня отданы. На след неделе приедут взрослые болгары см по 11-15. Вот я и спросила как их с мелочью накормить, чтоб всем досталось |
|
|
23/05/2026 12:09:32
#3242897 Нравится Даниил 2009
|
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия Дык, аквариум жеЖ длинный с кучей свободных зон, впору и 100 штук разных накормить. |
|
|
23/05/2026 14:54:49
#3242902 Нравится Даниил 2009
|
|
Премодератор
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Юлия Юлия С моей точки зрения вы переживаете по совершеннейшим пустякам. Возьмём, к примеру, вот этот ваш - "малышню". Вот, выводятся самосевом в общем (а особенно в большом) аквариуме рыбы: гуппи, тетры, цихлиды, анциструсы и прочие... И, если кого-то из них не сожрали, они обязательно вырастут без вашего/нашего целенаправленного участия и со временем присоединятся к общему кормлению. Что-то же они находят будучи ещё, порой, даже незамеченными нами! А вы ломаете голову, как накормить взрослых "пальмери". Да никак! Сами справятся. Вы же хлопья не по одной штучке бросаете, надеюсь. И червей так же: бросили жменю, чтоб до дна долетели - все и расхватали по потребности. Делов-то! Но можете и по углам каждого с ложечки. Кто ж вам запретит-то! |
|
|
23/05/2026 19:09:27
#3242916 Нравится Даниил 2009, Diesell
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
[q] Василий 12 [/q |
|
|
23/05/2026 22:21:11
#3242930 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
24/05/2026 16:52:39
#3242968 Нравится Даниил 2009
|





Загружаю
форму....