go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

как кормить замороженным мотылем?

Может и глуппо, но я недавно купил замороженного мотыля(впервые так как начинающий). Он находился в маленьких отсеках в замороженном виде. Ну я отломил один отсек и положил его размораживаться в коробочку. Остольные закинул в маразилку. При разморозке в контейнере есть жидкость, я взял оттуда червечков палочкой и отдал рыбкам поетсь съели нормально. В контейнере осталось много мотыля в воде какой то, вопрос что с ним делать выкидывать или замараждивать или просто на пару дней можно просто в холодильник положить?
Правильно ли я експлуатировал его или существуют какието методы както промыть сначала его или еще чсто? может каждый контейнер открываешь только на один раз??? расскажите пожалуста?. До этого кормил исключительно живым мотылем. Но почитав форум испугался прям, просто где то у вас прочел о том что они переносчики болезней и самый верный способ обезаразить мотыля это заморозить его.

2008-08-0101/08/2008 21:20:53
#638091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

MrArxi


Лучше делать так: брать пластинку замороженного мотыля и промыть его. Потом скармливать рыбам.
2008-08-0101/08/2008 21:27:45
#638094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

не совсем понял, в результате когда пластинку открываю там полная жижа с мотылем(. как его мыть то после этого?. и получается с этой пластины покормил и все можно выкидывать или нужно в морозильник обратно пихать?

2008-08-0101/08/2008 22:43:59
#638125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

MrArxi

Не знаю, правильно это или нет, но лично я предварительно размораживаю кубик мотыля+кубик коретры в стаканчике с небольшим количеством теплой воды, потом примерно половину выливаю в аквариум на корм рыбкам, обычно вечером, остатки ставлю в холодильник, а на следующее утро выливаю в аквариум все до конца. Дольше 12 часов размороженный мотыль у меня не хранится, а за ночь точно не портится!
В Аква-Лого мне консультанты советовали бросать в аквариум кубик, не размораживая, они именно так и делают. Я попробовала так кормить, мне не понравилось: более слабым рыбкам даже подплыть близко тогда не дают, все сметают в пять секунд самые толстые и сильные...
2008-08-0101/08/2008 23:02:19
#638130
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

имхо павторно заморозит мотыль не ест хорошо лучше отломат кусок... а остолное сразу положит морозилник

2008-08-0102/08/2008 00:06:06
#638144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

MrArxi

я просто бросаю порцию из морозилки в аквариум - рыбы ещё не разу не простудились Смайлик :)
если морожу сам, то стараюсь без воды, а если покупной, то лучше бы промыть в сачке под краном.
но можно и не промывать - нормально запущеный аквариум несколько миллилитров грязной воды переварит без проблем Смайлик :)
повторно морозить смысла нет - лучше сразу брать сколько нужно Смайлик :)
2008-08-0202/08/2008 01:29:24
#638150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

MrArxi
Мы своим кидаем кубик и он плавает пока не разморозится, а они его треплят по чуть-чуть.Потом остатки падают, и в дело вступает сом с креветками.всё.
2008-08-0202/08/2008 05:57:01
#638158
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Прогресс на лицо, ни чего не стоит на месте Гы... да здравствует ювель, эхейм и азотный цикл, прощай Золотницкий, Махлин... ибо устарело. А, тем не менее, вот, известно издревле, цитата-----то главной причиной является простуда, и притом не только при пересаживании рыбы из теплой воды в более холодную, что часто случается во время перемены воды в аквариуме, но и при кормлении ее холодным мотылем. Последнее обстоятельство было наблюдаемо не раз. Ввиду этого приносимого с холода мотыля надо, прежде чем дать рыбе, всегда согреть. http://zolotnicky-oc...

Я ставлю кубик на крышку аквы пока не растает, затем вываливаю в зависимости от кол-во рыб в акве. Так что бы до дна не успевали долететь и все. Размороженный корм, простоявший сутки, давать не рекомендую. Надо учитывать, что кормите уже мертвечиной, а она имеет наглость разолгаться, сиречь портится.

Изменено 2.8.08 автор Чейз

2008-08-0202/08/2008 15:11:26
#638243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Я кидаю кубик мотыля в сачек, который купил в магазине под названием "сачек для промывания мотыля".
Удобный такой оказался! Так вот, этот кубик в сачке под кран с холодной водой-промываю пока не растает.
А потом пинцетом по разным аквасам раскидываю. Сачек можно промыть в аквасе, а можно оставить-
рыбы за 5 мин все выедают начисто.

2008-08-0202/08/2008 16:13:15
#638262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 1
Москва
5 года

Я прямо мороженный кидаю в воду, рыба сразу на него с жадностью накидывается и за два с половиной года никто не простудился и не умер. Правда беру живой и сама замораживаю, поэтому воды в нем нет.

2008-08-0303/08/2008 12:25:26
#638469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Обыкновенное кухонное ситечко пластиковое, кидаешь туда мотыля замороженого, ждешь когда растает, потом промываешь струей воды из под крана и в банку. Промывать надо, ибо грязи там достаточно, лишняя нагрузка на биобаланс.

2008-08-0303/08/2008 12:42:16
#638475
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение starfish
за два с половиной года никто не простудился и не умер.


Ну, а это Вопрос по Костапуру
Есть такая фишка при карантине, резкое понижение температуры, затем поднятие и если он присутствует, то сразу пробивает. А впрочем, такие утверждения сродни, я ем мухоморы и поганки, и до сих пор не заболел и не умер. Кушайте на здоровье. Можно подумать что рыбья простуда видна. Как Вы себе это представляете, рыба чихает, что вода брызгами, кашляет, жалуется на озноб или как? Простыла и на этом фоне пошли болячки.

Изменено 3.8.08 автор Чейз
2008-08-0303/08/2008 12:43:27
#638477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Сомнительно, что рыбы простывают... скорее, возможны проблемы с ЖКТ, теоретически...

имхо - если это замороженный живой корм (мотыль, коретра) - лучше перед скармливанием разморозить - в сачке под струей воды либо еще как-то.
если же это замороженный фарш - лучше не размораживать (и без того "пылит"), а кидать как есть, по мере оттаивания рыбки сами отщипывают сколько нужно.
MrArxi, про обработку мотыля есть несколько тем на форуме, в разделе "Корма и кормление рыб", можете ознакомится с различными мнениями и выбрать то, что ближе вам.

Изменено 3.8.08 автор BigMen

2008-08-0303/08/2008 16:39:00
#638522
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Давайте задумаемся? Какова температура пищи, потребляемой живностью в природе, =температуре окружающей среды, выше температуры окружающей среды или ниже температуры окружающей среды? Так же подумаем, почему натуральную еду, скажем, для собак рекомендуют подогревать и профи дотрагиваются до нее локтем, от перегретой возникает стоматит....? Может быть разморозка кубика так сложна, что нужно обязательно давать советы, заканчивающиеся кормежкой бутербродом, а ля мотылиные трупики во льду или ледяной мотылек, припорошенный снежком в собственном соку. Как я понимаю, организм сформирован и нормально работает при употреблении пищи определенной температуры, так уж за века сложилось. Впрочем о температуре пищи информации полно если поискать. А так конечно, каждый сам себе господин.

2008-08-0303/08/2008 18:07:42
#638550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Чейз
а ля мотылиные трупики во льду или ледяной мотылек, припорошенный снежком в собственном соку.

я и говорю - так как мотыля рыбы заглатывают целиком - лучше разморозить. И, так как фарш целиком не заглотишь, да и в принципе там более мелкие кусочки 9после миксера/блендера) - фарш можно не размораживать - дабы не пылил.

сообщение BigMen
имхо - если это замороженный живой корм (мотыль, коретра) - лучше перед скармливанием разморозить - в сачке под струей воды либо еще как-то.
если же это замороженный фарш - лучше не размораживать (и без того "пылит"), а кидать как есть, по мере оттаивания рыбки сами отщипывают сколько нужно.

Можно вообще потеоризировать насчет полезности промороженного и после размороженного мотыля, но... хм, пусть каждый останется при своих приоритетах. Я - за фарш.
2008-08-0404/08/2008 06:03:33
#638683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Krasnoarmeysk
4 года

тогда не понимаю. К примеру фильтр рекомендуют промывать аквариумной водой. червей водопроводной?. А так в целом на сокьлко вели риск заражения рыб при корме мотылем. И можно ли от него вообще отказаться?

2008-08-0404/08/2008 12:46:17
#638715
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение MrArxi
фильтр рекомендуют промывать аквариумной водой. червей водопроводной?.

Стоит только немного попробовать подумать - зачем так делается - и все становится ясно.
Фильтр мы бережем, боясь угробить хлоркой полезных бактерий в нем. На мотыле особо полезных бактерий нет, как-то все больше вредные.


И можно ли от него вообще отказаться?

можно и отказаться, многие вообще не кормят рыб живым кормом - им его заменяет сбалансированный фарш из морепродуктов, сердца и зелени. Риск заражения при кормлении многими живыми кормами в той или иной мере остается всегда. Зависит от вашего поставщика и вашего умения провести все необходимые превентивные мероприятия.
2008-08-0404/08/2008 13:31:24
#638739
Нравится Илья Чураков
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение MrArxi
риск заражения рыб при корме мотылем.


Раньше кормили только живыми кормами, в том числе и Мотылем. Я кормлю почти 30лет, друзья/знакомые тоже другого не признают, рыб крепкий, не болеет и не дохнет. Если честно, то мне вообще не понятна фраза о заносе какого-то заражения. Как мне кажется это все треп, ибо четкого доказательства(лабораторного) что рыб заболел в следствии кормления Мотыле нет, а есть стечения обстоятельств, домыслы и без почвенные страхи. Рыб больше болеет и недомогает при кормлении сухарями. А вообще при кормлении рыб, сравнивайте их со своим ребенком, дадите Вы ему это и в таком виде, типа котлеты из морозилки или нет. Наверно так проще.
2008-08-0404/08/2008 13:32:55
#638740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

старая песня о главном... на эту тему мы можем разговаривать часами...
Только вот

сообщение Чейз
Как мне кажется это все треп, ибо четкого доказательства(лабораторного) что рыб заболел в следствии кормления Мотыле нет, а есть стечения обстоятельств, домыслы и без почвенные страхи. Рыб больше болеет и недомогает при кормлении сухарями.

Я могу также сказать, что нет четких лабораторных доказательств, что рыба болеет и недомогает при кормлении сухарями. Смайлик ;) Не так ли?

И также могу сказать, что, не имея лабораторных исследований, тем не менее абсолютно точно знаю, что пару раз приносил с необработанным мотылем, купленным у непроверенного продавца, наш родной ихтик. Уверен потому, что все прочие условия сохранялись, менялся только один фактор - кормление и новый продавец мотыля. Если бы я был в Москве - мне не представляло бы сложности сносить этого мотыля в лабораторию - и я бы точно нашел там ихтик.
Это не треп, Чейз, со словами нужно поаккуратнее... У вас есть один опыт, у кого-то - другой. Называть его трепом - как минимум неуважительно. Если не оскорбительно.
Мне ни в коем случае не хотелось бы нагнетать тут что-то, да и все старожилы этого форума знают, что я кормлю свою рыбу всеми типами кормов, но, если говорить о новичках, то им проще причинить вред своим рыбам необработанным живым кормом, нежели фаршем или качественным сухим.

Изменено 4.8.08 автор BigMen
2008-08-0404/08/2008 13:53:25
#638753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Russian Federation
11 года

я вот тоже купила сегодня мотыль( был только крупный). как мне его заморозить? просто разделить на много маленьких порций и в морозилку? и сколько он в морозилке может храниться?

2008-08-0404/08/2008 13:58:58
#638759
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen
Я могу также сказать, что нет четких лабораторных доказательств, что рыба болеет и недомогает при кормлении сухарями. Смайлик ;) Не так ли?


Со всем уважением не так. Только при кормлении сухарями, Суматрики теряют плавучесть. Почему? До капался, я вообще люблю докапываться до истины. В первых унУтреннее строение организма (см., Карповые) Во вторых, сухари съеденные разбухают, живульки способствующие перевариванию пищи не справляются, ибо перебор. Рыба разная, одна сожрет больше, другая меньше, да по размеру тоже (это понятно, контроль съеденного не возможен, советы съедать все за 5-ть минут, мягко говоря, не корректны) Не задействованный в переработки корм (тем более "искусственный") что имеет обыкновение делать? Правильно! Вполне возможно воспаление ЖКТ со всевозможными последствиями. Симптомы при этом, мягко говоря, совпадают вплоть до псевдо Тубика. Что делают? Мочат антибиотиками, еще хуже, если Канамицином, рыбе вообще по сути трендец, ибо это уже инвалид, а если даст потомство (избави Господи от такой рыбы) И т.д. и т.п. Это только малая часть возможного и происходящего (После потери плавучести, перелопатил достаточно много литературы, естественно не научную фантастику+консультации спецов, естественно не доморощенных)

Далее цитата (это практика)-- При кормлении рыб некачественным комбикормом, если рекомендуемый срок его использования истёк, в рыбоводную установку с кормом поступают жирные кислоты и органические перекиси. У рыб наблюдается резкая дифференциация темпов прироста. Самые крупные рыбы иногда погибают от жирового перерождения печени. Но в гораздо большем количестве погибают мелкие рыбы, с признаками дистрофии.
Гибель рыб от дистрофии связана с воздействием метаболитов, содержащих органические перекиси, или метаболитов модифицированных свободными радикалами, образующимися, например, при взаимодействии перекисей с аминами. Есть три условия болезнетворного образования органических перекисей. Первое условие заключается в кормлении рыб комбикормом имеющем в своём составе быстро прогоркающие жиры, например, рыбий жир. http://viprbnsps.nar...

Как бы продолжать не стану, кому интересно мышка и монитор под рукой. А информации, не разговорной а практической достаточно.
Живого червяка или дрыгающегося рачка от мертвого я отличу, а вот фуфловые сухари нет. Да и расчитать дозу проблематично, а поражение ЖКТ может происходить и медленно, типа хронического панкреатита у людей. Только она не скажет что живот болит или дискамфорт присутствует. А на фоне этого и другие болячки прут.

С ув.

Изменено 4.8.08 автор Чейз

Изменено 4.8.08 автор Чейз
2008-08-0404/08/2008 16:18:39
#638827
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Чейз

Чейз, вы бы, чем влазить в этот вполне предсказуемый спор - лучше бы ответили человеку выше, как вы готовите мотыля. Ибо мы уже уходим в оффтоп.

А если вы (с непривычки) либо новички (по неопытности) не могут отличить хороший сухой корм от плохого, не знают дозы кормления - это еще не значит, что все так плохо, и сухой корм - это от лукавого. Ваши примеры с суматриками - это не лабораторные данные, согласитесь. Комбикорм имеет право на существование, во многих странах, да и у нас, есть множество любителей (не разводчиков), содержащих рыбу полностью на сухом корме. Это вполне реально, и вовсе необязательно повлечет за собой какие-либо негативные последствия. Мне однажды ради эксперимента даже удавалось вырастить малька пельвика на одном сухом корме (правда, его же братья, растущие на живом, росли быстрее в разы и выглядели лучше, но это естественно).
Сдуру сушняком можно и перекормить, и не то купить - это естественно (те же суматрики будут лопать мотыля, пока будет влазить, и никаких корректных советов тут тоже нет, все на глаз).
Но все то же самое новичок может сделать и с живым кормом - только здесь вдобавок к перекорму и неправильному выбору добавляется риск принести чужеродные микроорганизмы в аквариум. Что в принципе маловероятно в случае с сухим кормом. Только и всего.

Вы ведь знаете, Александр, что мне не надо ничего доказывать - я прекрасно знаю все плюсы и минусы всех типов кормов... И, пользуясь всем, что проверено, все-таки в большинстве своем чаще использую не живой и не сухой - а третье - фарш. Вы же ярый сторонник живого корма - это тоже вполне понятно. Есть и сторонники сухого корма - давайте не будем вешать на них всех собак...

Безусловно, главное - это разнообразие. В идеале не стоит зацикливаться ни на одном из кормов, комбинируя и сухой, и живой, и фарш, и растительную диету.


Изменено 4.8.08 автор BigMen
2008-08-0404/08/2008 17:32:00
#638846
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение BigMen

сообщение Чейз

Чейз, вы бы, чем влазить в этот вполне предсказуемый спор - лучше бы ответили человеку выше, как вы готовите мотыля. Ибо мы уже уходим в оффтоп.


Я же выше уже написал-----Я ставлю кубик на крышку аквы пока не растает, затем вываливаю в зависимости от кол-во рыб в акве. Так что бы до дна не успевали долететь и все. Размороженный корм, простоявший сутки, давать не рекомендую. Надо учитывать, что кормите уже мертвечиной, а она имеет наглость разолгаться, сиречь портится.

Конечно комбикорм имеет право на существование. Скажу больше сам иногда прибегаю к нему, только к тетра мин гранулы, они вроде на Суматриков отрицательного влияния, по крайне мере видимого не оказывают. Посмотрю сколько они проживут, по сравнению с теми которые жили только на живых. Сейчас сказать о его влиянии я не могу, надо подождать года четыре. По поводу хорошего, в пакетиках после открытия и плохого закрытия он вроде как быстро в негодность приходит? В темах встречаешь темы где его закупают килограммами и он валяется годами. + перебитый. Ветеринары на вид не способны отличить плохой корм от хорошего. Ну с Циклопом и Дафнией вряд ли можно занести чужеродный организм. Он и до дома не доживет. По крайне мере меня Бог миловал и с Мотылем и с Трубачем(сейчас не кормлю, а раньше не готовил, так и давал) А так вроде статья по ссылки пользительная на мой взгляд, раскрывает некоторые аспекты и возможные заблуждения по поводу болезней рыб и их лечении, поэтому и выложил, пардон, об оФФтопе и не подумал. Собственно я же со всем что Вы пишите полностью согласен(кроме замороженного кормления) и то, может и ошибаюсь, я же тоже человек.

Изменено 4.8.08 автор Чейз
2008-08-0404/08/2008 17:57:05
#638855
Нравится Aquadiva
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

замороженный матыль выкинул, после кормежки спустя 24 часа умерло 2 гуппи причем признаков заболевания не было(.

2008-08-0404/08/2008 22:25:10
#638931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

мороженным циклопом и кулексом кормлю следующим образом: отламываю кусок нужного размера, опускаю в аквариум и болтаю рукой, пока не растает....

2008-08-0505/08/2008 09:07:13
#639018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top