go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Как красиво разместить мох стринг?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как добиться того, чтобы стринг рос плотной группой? Я читала, что короче 5 сантиметров его лучше не стричь, так как может погибнуть, но на красивых фото он, как мне кажется, короче по длине. У меня был примотан на кокос, рос вверх, но как-то не особо плотно....длинные нити то и дело цеплялись за листья соседних растений и вся эта кучка выглядела неопрятно. Оторвала его и теперь в раздумьях, что с ним делать, как, куда посадить или может выкинуть? Еще читала, что часто его смешивают с риччией для составления композиций, но на фото я таких композиций не нашла. Может кто-то пробовал? Или как часто и до какой длины стричь, чтобы рос плотно? Мох точно стринг, подается СО2.


Изменено 30.11.17 автор Blacklady

2017-11-3030/11/2017 11:16:26
#2437680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Blacklady

Стринг действительно такой. Его особенность в том, что он почти не прикрепляется сам. Очень хорошо его действительно снять и привязать свежие части.
Стричь не короче 5см говорят имея ввиду то, что часто при недостатке света у него может отмереть до 5см внизу (это бывает не всегда, отличить отмерший кусок можно по цвету, он не зелёный и не салатовый: живой кусок светло-зелёный или салатовый у этого вида).
Так что стричь его можно на любую длину, но чтобы было много салатового цвета и после стрижки.
Хорошие результаты его роста были замечены рядом с движущейся водой, а ещё там где вода на вид не грязная, и не очень жарко (не такой студёный, что фонтиналис, понятно, но всё же...).
Неплохо помогает его росту мягководный режим и дополнительный свет (ещё CO2 понятно вся ботва любит, стринги тоже).
Если дополнительный свет сейчас не можете дать, попробуйте поднять растение к имеющемуся (привяжите не на кокос, например, а на ветвь дерева фруктовой или лиственной породы повыше).
Привязывать понятно лучше светло-зелёные или салатовые кусочки.
2017-12-2525/12/2017 21:15:25
#2445783
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

oza

Спасибо!) буду пробовать)
2017-12-2526/12/2017 01:18:28
#2445823

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top