go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Khabarovsk
6 года

Как лечить?

  • Объём аквариума 37л. (Длина 47, ширина 22, высота 37).
  • Его возраст (Возраст аквариума больше года. Позавчера всё дезинфицировала. Вода старая+свежая).
  • Видовой и количественный состав рыб и растений - 3 самки меченосца, 1 самец меченосца, 2 самки Данио, 1 самец Данио, 1 самец анциструса, 1 самка анциструса. Растений и улиток нет.
  • Интенсивность и длительность освещения (1 лампа, обычная лампочка - по мощности 100-240V, световой день 14ч).
  • Температура до 28°.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (Фильтр от Aquael).
  • Сведения о грунте (грунт мелкий вперемешку с крупным, искусственный, т.е цветной).
  • Частота и режим подмен воды (раз в неделю меняю ведро воды, 10л), чистки грунта (кипячу раз в месяц, больше ничего не делаю с ним).
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (позавчера стала добавлять метиленовый сининий. На протяжении времени от запуска аквариума добавляю ложку соли на 10л и 2 капли йода).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Проводила тест GH с помощью жидкого теста от AquaYer, после первой капли вода стала розовой, т.е жёсткость очень мягкая).
  • Кормление рыб: какой корм (раньше был корм сухой TetraRubin, сейчас даю свежемороженный циклоп, креветку, дафнию. Кормлю каждый день, один раз утром, разгрузочных дней нет).

    Больные рыбки:
    • Две самки меченосца.

    Симптомы первой рыбки:
    • Держится около дна в углу аквариума.
    • Плохо кушает.
    • Белое пятно на голове.
    • Начинает биться обо всё, когда подходишь к аквариуму.
    • То же самое, когда включаешь свет.
    • Немного висит хвост по направлению ко дну.
    • Хвостовой плавник расщеплён, есть и 1-2 дырочки.

    Симптомы второй рыбки:
    •Белое пятно на голове.

    Изменено 12.6.18 автор Елизавета1234

    Изменено 12.6.18 автор Елизавета1234
  • 2018-06-1212/06/2018 06:19:44
    #2507800
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    1 дн.

    Елизавета1234

    Как вежливее сказать, Вы все делали неправильно. Буквально все. Своими руками регулярно убивали жизненно необходимых бактерий, которые очищает воду и охраняет рыб от отравления своими же выделениями. Рыбки постоянно травились то аммонием, то нитритами, иммунитет у них в таклй воде падал, стали уже уязвимими к любой болячке. Когда все устаканилось, опять кипятили грунт убивая этим жизненно необходимых бакктерий и опять рыбки травились. Крашенный грунт и сам не плохо отрав выделяет. Если там и всякие замки, вазы, водолазики да сундуки - еще рыбам отрава. И так по кругу. Чудом так долго выжили, но всему свой предел.
    Сейчас ежедневные подмены по 10 л просто чистой водой без метиленки, без ничего. И так нужно продолжать недели две как минимум. Сегодня и завтра не кормите ничем. Потом кормите мало, за минуту должны сьесть, рыбки сейчас должны остатся полуголодными, кормите только каждый второй день, тоже пару недель. Это и будет лечением.
    И читайте на форуме в FAQ разделе первую прикрепленную тему - что делать, если аквариум запущен неправильно.
    На всегда - кипятить грунт запрещается, кипятить крашенный - тем более. Вы этим травите рыб, а не дезинфекцию делайте. Аквариум не стерильный ящик. Грунт чистится просто сифоном.
    Нужно будет уменьшить перенаселение или значительно добавить биоочистку с нормальным фильтром или фитофильтром, или просто купить аквариум объемом по больше. Поменять грунт на нормальный некрашенный, мелкозернистый, окатанный, завести живых растений для рыб и очистки воды, завнсти древесину для анциструсов и много еще для создания рыбам подходящих условий.
    Но сегодня начинайте с подменами, чтением что рыбам надо и сменой грунта.

    Изменено 12.6.18 автор Инед

    Изменено 12.6.18 автор Инед
    2018-06-1212/06/2018 06:45:09
    #2507801
    Нравится shortwave, Alkor, Марк11
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Khabarovsk
    6 года

    Инед
    Уффф, дочитала до половины и рассмеялась)
    У меня а аквариуме раньше сидели больные гуппи, которых я держала на карантине после переезда. Затем нужно было посадить туда других рыб на карантин после покупки и заодно лечить своих меченосцев. Я их в «больной» аквариум не посажу, по этому я его один раз в жизни в этом месяце прочистила. А указала (раз в месяц), потому что через месяц я рыб оттуда снова уберу.
    Грунт, любой инвентарь специализирован на АКВАРИУМНЫХ РЫБ. Я уже видела людей, которые чуть что, сразу кричат ОТРАВА. Ничего подобного. А соль и йод это важная часть содержания рыб. Метиленка же нужна, для общего профилактического воздействия. Как раз частая подмена воды, как вы сказали ежедневная 10л в 30литражке это убийство биологического равновесия. Голодовка рыб так же ничего не даст, скорее тут даже нужно идти и покупать витаминизированные добавки в ветеренарке и добавлять в корм. Или какие-то средства другие, для внутреннего воздействия, корм замачивать и т.п.
    И промелькнула такая фраза, купите аквариум побольше. Во-первых аквариумов и так уже 14. Во-вторых, мне незачем использовать в качестве карантинника 150 или 160 литровые аквариумы. И в-третьих совет по лечению никак к литражу не относится. Я бы поняла если перенаселение, там 30рыб. Но тут...
    И по поводу растений, извините меня конечно, но какой дядя Стёпа пойдёт и даст мне деньги на Растения, чтобы я их в карантинник посадила? А если мне нужно будет антибиотиками лечить? Растения не на смерть садят, думать тут тоже надо.
    В итоге я разочарованна форумом, т.к знаю больше, чем «профессионалы», которые здесь водятся.
    2018-06-1212/06/2018 08:47:51
    #2507813
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Елизавета1234
    Пишите тогда правильно, что это отсадник, карантинник или еще что, ни чего не понятно. Особенно соль для анцитрусов в самый раз.



    Изменено 12.6.18 автор andreeeej
    2018-06-1212/06/2018 10:24:35
    #2507835
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    Елизавета1234
    А соль и йод это важная часть содержания рыб. Метиленка же нужна, для общего профилактического воздействия

    не несите ерунду, честно. Кто-то и за правду может принять.

    Елизавета1234
    по этому я его один раз в жизни в этом месяце прочистила

    Вот и перезапуск, после чего рыбы траванулись.

    Изменено 12.6.18 автор lonelity
    2018-06-1212/06/2018 10:45:16
    #2507838
    Нравится Марк11
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2092 1692
    Москва
    5 час.

    Елизавета1234
    В итоге я разочарованна форумом, т.к знаю больше, чем «профессионалы», которые здесь водятся.

    Сочувствую вам, жаль что наши форумчане не доросли до вашего уровня..Смайлик ;)

    Елизавета1234
    кипячу грунт раз в месяц, больше ничего не делаю с ним

    Интересно какую цель вы преследуете при этом действие?

    Елизавета1234
    А соль и йод это важная часть содержания рыб.

    Золотницкого видно недавно прочитали...Смайлик :)

    Елизавета1234
    На протяжении времени от запуска аквариума добавляю ложку соли на 10л и 2 капли йода).

    А специальные аквариумные препараты вы по какой причине игнорируете? Вроде 21 век на дворе что бы до сих пор лить в акву йод и сыпать соль... Кстати по поводу соли.Не стоит применять соль в декоративных общих аквариумах с растениями. Высшим водным растениям очень не нравятся высокие концентрации ионов натрия и хлора, так же регулярное добавление соли в аквариум ведет к засаливанию воды.
    Да и смысл не очень понятен, зачем лить в здоровый аквариум всё это.

    Изменено 12.6.18 автор Марк11
    2018-06-1212/06/2018 10:51:27
    #2507841
    Нравится Сергей2108, Ivanych79
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    8 час.

    Марк11
    Мания чистоты и стерильности плюс народные легенды о пользе соли для любых рыб.

    Вычистил или залил новый карантинник - плесни какой-нибудь биостартер - или просто фильтр с рабочего аквариума.
    2018-06-1212/06/2018 11:10:45
    #2507850
    Нравится Марк11
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    498 731
    Новосибирск
    1 года

    Вауууу!) Столько высокомерия... Непонятно, почему вообще до нас, простых смертных, снизошли и что-то спросили, судя по манере написания - мы недостойны целовать грунт, который вы кипятите Смайлик :)
    На форуме много знающих и понимающих людей. Не хотите слушать - так зачем тогда спрашивать?

    Если аквариум - карантинник, но постоянно действующий (для ротации рыб в разные аквасы), то почему бы не держать его как обычный аквас со стабильной системой? Без вот этого вот кипячения, дезинфекции и наливания чего попало. Иначе странно, что после такого карантина рыбы вообще выживают..

    2018-06-1212/06/2018 11:14:52
    #2507852
    Нравится rik473, daugert, CaHTeXHuK
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    12 час.

    Елизавета1234

    Лично я в шоке...
    Вам попытались как-то помочь... а Вы в такую позу... особенно меня тронуло:

    А соль и йод это важная часть содержания рыб. Метиленка же нужна, для общего профилактического воздействия. Как раз частая подмена воды, как вы сказали ежедневная 10л в 30литражке это убийство биологического равновесия. Голодовка рыб так же ничего не даст, скорее тут даже нужно идти и покупать витаминизированные добавки в ветеренарке и добавлять в корм. Или какие-то средства другие, для внутреннего воздействия, корм замачивать и т.п.
    И промелькнула такая фраза, купите аквариум побольше. Во-первых аквариумов и так уже 14.

    Больший бред - сложно представить...
    У Ваших рыб, возможно:
    Хилодонеллез (Chilodonella)
    Дерматомикоз (Saprolegniales, Saprolegnia) Сапролегниоз, Сапролегния гриб
    Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
    Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное
    Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
    ___
    Александр
    2018-06-1212/06/2018 12:37:10
    #2507877
    Нравится andreeeej
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5969 3153
    Москва
    11 час.

    Не знаю, за каким лешим пишу, при таком отношении, но вдруг кому-то полезно будет...


    Елизавета1234
    Затем нужно было посадить туда других рыб на карантин после покупки и заодно лечить своих меченосцев.
    Вы посадили новую рыбу с заведомо больной на карантин...


    Грунт, любой инвентарь специализирован на АКВАРИУМНЫХ РЫБ. Я уже видела людей, которые чуть что, сразу кричат ОТРАВА. Ничего подобного.
    Зря не прислушиваетесь и считайте, что Вам повезло. Даже пластиковые растения "специализированные" бывают таким "хорошими" , что от них вода белёсая в банке стоит, а про облезающие и пылящие краской "аквариумные" грунты, травящие рыбу корабли и т.п. декоры, вообще говорить нечего. Выбирать искуственные декорации и крашенный грунт нужно очень внимательно и осторожно, если не знаешь точно, что нормальное из всего того разнообразия, что есть в продаже.


    А соль и йод это важная часть содержания рыб.
    Откуда подобное предубеждение? Без этого нормально живёт любая живородка. Я развлекался в своё время переводя молли почти с чистого осмоса в морскую банку и обратно - держат такие издевательства, как нефиг делать (если крипт не подцепят Смайлик :6:
    Йод в кормёшке и солёная вода акулам необходимы, как жизненно важный фактор, а не гупяшкам с мечами.


    Проводила тест GH с помощью жидкого теста от AquaYer, после первой капли вода стала розовой, т.е жёсткость очень мягкая
    Откуда вода с такой жёсткостью? Осмос? Если нет, то тесты однозначно врут, а вот почему - вопрос открытый. Если вода на самом деле такая мягкая, то не солью повареной, а другими вещами жёсткость поднимается.


    Как раз частая подмена воды, как вы сказали ежедневная 10л в 30литражке это убийство биологического равновесия.
    Странное заявление, адресованное микробиологу Смайлик :) Большая часть бактерий, отвечающих за переработку азотных соединений, живёт на субстратах, а бактерии, плавающие в толще воды, очень быстро восстанавливают свою популяцию. Слыхали об УФ стерилизаторах - не рушат они почему-то биобаланс, круглосуточно стерилизуя воду.
    Чистая вода выводит азотистые, которых у Вас, скорее всего, дофига и больше. На NH и(или) NO2 воду мерить надо в таких случаях в первую очередь.
    2018-06-1212/06/2018 13:08:24
    #2507888
    Нравится andreeeej, shortwave



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top