go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Мытищи
15 года

Как лечить дальше(плавниковая гниль и что-то еще) (страница 2)

- Объём аквариума -60 литров объем, воды не больше 40

- Его возраст 7-8 месяцев

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей -4 молинезии,5 гуппи, 3 коридораса, 1 анцитрус, 20 неонов, 3 ампулярии, мелании, физы, катушки..Много растений разных.
- Интенсивность и длительность освещения в сумме 54 ватта-12 часов в сутки
- Температура-26 гр.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внутренний FAN-1
- Сведения о грунте толщина 7 см., фракция-3-5 мм.
- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю 10 литров с сифонкой грунта.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -нет, стоит бражка.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (-к сожалению, ни разу не проводила..
- Кормление рыб: какой корм -2 раза в день тетра про, тетра рубин, тетра мин, таблетки для сомов тетра. Один-два раза в неделю огурец для сомов, 1 раз в неделю замороженный мотыль, понедельник-разгрузочный день.

А теперь опишу проблему. Больше месяца назад на половине неонов стали появлятся каемки белесые на кончиках хвостов( видимо сама виновата, т.к. не могла никак определить где поселить неонов и несколько раз "бросала" их из аквариума в другой(26 л.)- к креветкам-доигралась...). На двух неончиках в дополнение к этому на губах нарост, похожий на белые хлопья и на неск. неонах на теле незначительный налет был-не ватообразный, а матовый какой-то, без изменения окраса полосы. Болезнь если и развивалась, то не стремительно, вообщем еще неделю назад все было ничего, но я сдуру решила их вылечить. Начиталась тут о плавниковой гнили и нашла тему о нистатине, который на беду, оказался у меня в холодильнике. Еле отловила бедных неонов-отсадила в ведро 10л. и пролечила 5 дней по четвертинке таблетки на ночь. Аэрация и температура-28 гр. Один неон умер, понимаю, что сама виновата-надо было вообще ничего не трогать, ситуация была не критическая. Но теперь я пересадила их в общий аква, после моего"лечения" неоны были дня два очень бледные, теперь-прошло неск. дней окрас восстановился, но на хвостах каемки стали очень-очень белые-заметнее чем раньше в неск. раз , плюс на губах хлопья белее ну и пятна на теле ярче. Вообщем все симптомы усугубились. Поняла, что неонов своим лечением я замучила, хорошо всех не угробила. Но что мне теперь-то делать. Просто незнаю. Помогите, пожалуйста. Единственное что решила точно, что отлавливать их из общей аквы не хочу больше-стресс такой им. Хочу купить омнипур, а после него или йодомарин или мелафикс пролить. Но я совсем профан, новичок, помогите, пожалуйста советом.
С уважением.

2009-11-3030/11/2009 22:55:48
#984056
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Blagoveshchensk
9 года

Не буду плодить темы. спрошу в существующей (если кто ответит).
- чистый объем аквариума: 50л.
- население: 2 молодых жемчужных гурами, 1 совсем молодой анциструс, 3 суматранских барбуса (2 молодых, 1 постарше), 3 барбуса мутанта (совсем молодые)
- растительность: брикса, валлиснерия 2 видов, анубиас, лимонник (активно все растут).
- декорации: 1 натуральная коряга с магазина (была обработана перед закладкой), 1 искуственный грот в виде бревнышка.
- возраст аквариума: 3 месяца.
- показатели воды: нитраты почти 0, нитриты - 0, амиакаммоний - 0, Ph - 7.2
- фильтрация: круглосуточно, фильтр Aquael TurboFilter 500
- аэрация: круглосуточно от фильтра.
- свет: 18Вт, белый, 10ч. в сутки.
- подмены воды: с чисткой дна, при заселении первых рыб (гурами и анциструса) - 1 раз в нед. 20%, после подселения барбусов - 2 раза в нед. по 15%
- кормление: 1 - 2 раза в день, воскр. - голодовка.

Предыстория: Весь состав рыб пережил уже ихтиофтириоз, был успешно вылечен Sera Costapur. Почти месяц как назад.
Нынешняя проблема: заболел самец жемчужного гурами (остальные рыбы в абсолютной норме, самка гурами с которой чаще всего самец контактирует тоже в абсолютной норме).
Симптомы: медленное разрушение боковых плавников, перешедшее после на хвостовой плавник, с белым налетом, но странноватым. Не каймой, а будто точечно и строго на краях (в то время как ихтик селится обычно и на плоскости плавников и на теле). Второй симптом, который и заставил встревожиться сразу - белый налетпомутнение на роговице обеих хрусталиков.
Делал ставку на плавниковую гниль, бактериалку или грибковую заразу.
Что опробовано (в отсаднике):
Фиосепт от Зоомир (по инструкции)несколько дней - нет улучшений, скорее вялое прогрессирование болезни.
Метиленовый синий (по инструкции) - нет эффекта
Акваконс антисептический (по инструкции) неск. дней- нет эффекта и только рыбе хуже, раздражение и покраснение у оснований плавников. Процедура бастро прекращена.
На данный момент ванны в левомицетине (недельный курс) в отсаднике из расчета 1 таблетка на 20л по 2ч. - разрушение хвостового плавника вроде прекратилось, но пока не отрастает. Боковые плавники без изменений, белая гадость на месте. Попутно остальное время проводит методом долговременных ванн в антибак 250.
В инструкции к антибаку написано, что не рекомендуется применять левомицетин с ним, но никакого дополнительного вреда рыбе данная процедура не приносит (нет раздражения, нет аппатичных движений, ест и плавает).
Рыба пока жива и стойко переносит все процедуры.
Покупать Sera baktopur (а так же direct) не стал ибо проще унитазировать этого и купить трижды новых. К тому же отзывы о лекарстве неоднозначны, часто и не помогает вовсе.
Что из лекарств еще имеется: Малахитовый зеленый, антипар, сульфат меди, Sera Professional Protazol
Какие идеи?

Изменено 18.2.15 автор andrews

2015-02-1818/02/2015 08:03:11
#2054437

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top