go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

170 1
Belarus Minsk
13 года

Как лечить скалярий ? (страница 2)

Аквариум 380 литров 1200х700х450 , запущен 4 месяца назад. Население 2 больших вуалевых скалярии, парчовый сом, 5 неонов, 4 гурами, 2 лялиуса, 2 крапчатых сомика, 3 ампулярии. Растения: нимфея, эхинодорус гибриды шварценегер и глаз дракона, амазонка, криптокорина балансе, валиснелия, кладорфа, амбулия, банан, лимонник, стрелолист, анубиас, роголистник. Освещение 4х30W Sylvania grolux с отражателями. Освещение 10 часов в в сутки. Постоянная аэрация и фильтрация. Температура 27-28 градусов. Грунт - галька 4-5 мм. Ракушечник. Подмены воды 1 раз в неделю 20-25% с сифонкой грунта.
На сегодня ph-8, аммиак/аммоний-0,нитриты-0, нитраты -5м/г. Тесты капельные Sera.
Рыб кормлю только сухими хлопьями Tetra в ассортименте 2 раза в день.
Краткая история.
Месяц назад купила пару вуалевых скалярий. Возраст 1.2 года. Пара была готова к нересту. Буквально через несколько дней у обеих рыб побелели края плавников, аппетит плохой, рыбы плевались кормом. Я создала тему на форуме Что делать новичку, если умерла рыба? Проблемы были и с другими рыбами. В итоге по всем симптомам мы поставили диагноз именно у скалярий гексамитоз. Сначала в ход пошли Sera Micopur и Bactopur ( по рекомендации нашего горе-ветеринара), но безрезультатно. Рыбки продолжали умирать. Тогда с помощью посетителей форума я стала воостанавливать биобалланс и лечить руб по другому курсом метронидазола 14 дней. Спасибо огромное форуму, рыбки у меня полностью восстановились, выздоровели, появился аппетит, пропали пятна даже на плавниках. Неделю назад скалярии отложили икру в первый раз, все было прекрасно и тут опять появился белый налет ( пушок) у самки скалярии, у нее опять пропал аппетит и она плюется кормом. Мне кажется, что это грибок. Я прочитала, что он сложно лечится и у всех по-разному. Кто-то не побоялся и вылечил намазав рыбку ламезилом, меня больше привлек метод лечения йодинолом( 4 дня по 10мл на 100л после подмен 25%, потом раз в три дня). Кроме того я вылавила рыбку и смазала ей плавники растворм йодинола. Сегодня 3 день лечения йодинолом. Пока изменений особых нет, пятна не прошли , правда мне кажется что аппетит у рыбки налаживается. Вот фотки:
[URL=http://img300.aqa.ru.us/my.php?image=img1818we6.jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img300.aqa.ru.us/my.php?image=img1817my2.jpg]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://img300.aqa.ru.us/my.php?image=img1814zg0.jpg]Картинка с форума[/URL]
Может поможете советом, может я поспешила с лечением и диагнозом ?

Изменено 18.1.09 автор alexnata1

2009-01-1818/01/2009 22:33:42
#728263
Новичок

Аватар пользователя

6
Тольятти
13 года

Вопрос снова открыт( Другая скалярия (золотая) - имеет точно такие же симптомы. Теперь уже аквариум "запустился", рыбы сидят на полуголодном пайке, на отравление аммиаком непохоже..
Недавно рыбы переболели манкой (перхоть белая появлялась), лил в воду "costapur", грел воду до 28, вроде очухались. Скалярии тогда не болели.. Воду подмениваю раз в неделю (на 20%).
Что можно сделать, чтобы и эта рыба не умерла?

2011-05-2222/05/2011 23:34:53
#1431410

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top