go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
24 мин.

Как легче понять, что может быть с рыбой, когда с первого взгляда ничего не понятно (страница 2)

Отделила в новую тему от сюда: Дискус - белые наросты, но не ихтик
Изменено 4.12.22 автор Инед





Я ни на что не претендую, диагнозы не ставлю… но могу сказать, что у моей годовалой скаляры тоже начиналось с одной белой точечки и нехватки нескольких чешуек… И это был не ихтик. А закончилось печально - гибелью рыбы. И вот так стало потом. 😕

Дискус - белые наросты, но не ихтик
Кстати, ела до последнего корм, не отказывалась.
Внимательно наблюдайте за вашим подопечным.
2022-12-0202/12/2022 14:39:27
#3049621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Инед


Да простит меня ТС ... уважаемая Инед расскажу про удивительную болезнь Огненного барбуса , которую я так и не смог иденцифицировать в начале 2000х - может вы чего подскажите ...

Жил-был ТРИ года один самец Огненного барбуса с шикарной окраской в 200л и в компашке у него были Суматранцы и другие мелкие барбусы , данио с тернециями и меченосцами - много их было , плюс добрая пара Хемихромиса лифалили - ни кого не обижали ...

И так - после трех лет жизни как то на спине ближе к голове у барбуса начал расти нарыв , достигнув за 10дней максимума в окружности до 1см с конусовидностью до 5мм с беловатой частью по середине конуса ... еще через 2- 3 дня на конусе образовывалось небольшое углубление , после чего тело барбуса за 10 дней приходило в порядок , как ни в чем не бывало ... барбус во время болезни вел себя как прежде - ел и дышал нормально...

Так появившись первый раз - это повторялось дважды в год , пока барбус не умер после 5ти лет жизни (престарелый возраст) ...

Я так понимаю , что из него периодически выходил , какой то =Чужой= - типа куколки ...один раз это можно как-то объяснить - с кормом и т.д. , а вот каждые полгода не могу понять - и тем более что такая ярунда была в аквариуме только у Огненного барбуса ...

Ваше мнение ...
2022-12-0606/12/2022 17:15:24
#3050286
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
5 дн.

Воскресенский


От ошибочных диагнозов такой алгоритм действия на 100% не спасает, но сориентироваться с чего стоит начать пробовать решать проблему помогает. Во-первых, вспомнить (или найти) все (ну или почти все) возможные заболевания и заражения, соответствующие самому характерному признаку, или парочке характерных признаков. Во-вторых, приняться за сокращениями этого списка возможных кандидатов на основе всего остального известного и по возможности отбросить из списка всего того, что больше всего не соответствует. Что останется, на это обращать внимание в первую очередь как на самое вероятное.



И так – что известно: барбус с нарывом в форме конуса и белыми выделениями в середине, потом формируется углубление. Может быть характерно микобактериозу, ихтиофонозу, гексамитозу и спиронуклеозу, глюгеозу, мискоспоридиозу, микроспоридиозу, некоторым паразитам – возможно лернеозу, просто загноившему абсцессу, опухолям доброкачественным или злокачественным. Может еще вспомню чего – то, но сейчас это вроде как все основное похожее, что пришло в голову.

Дальше - известно, что другим рыбам в аквариуме не передавалось, что даже самые «близкие родственники» - другие барбусы не заразились - поэтому можно исключить микобактериоз, ихтиофоноз, глюгеоз, микроспоридиоз, лернеоз.

Остается в списке кандидатов миксоспоридиоз, гексамитоз, опухоли, абсцессы. Уже легче думать. Опухоли – обычно наросты остаются, нарастают утолщенные, неровные края ямок, часто наросты розовые, редко с выделениями – но не исключены светлые загноения. Это все не совсем соответствует, и опухоли обычно периодически спонтанно сами не пропадают и не возвращаются, исключения крайне редки. И рыба прожила еще долго – злокачественность исключается.

Абсцесс – может быть; утолщения, белые выделения, ямочки характерны, но два раза в одном месте с паузой мало вероятно, постоянно многократно периодически в одном и том же месте – еще меньше вероятно. Если даже вскрылось и зажило само по себе - весь гной уже выделился с первого раза, нет явных причин для ямок и периодического возвращения проблемы.

Гексамитоз не очень характерен барбусам, но совсем исключить нельзя. Но 1 см нарост кажется слишком крупным, нетипичным, и рыба все время ела хорошо, что не совсем соответствует характеру развития этого заражения.

А вот миксоспоридиоз - самая большая вероятность. На это указывает периодичность появления/исчезновения нароста, выделение белой массы со созревшими спорами размножения, факт, что рыба в основном чувствовала себя достаточно хорошо, что продолжала кушать и плавать, что была незаразна всем остальным, что в итоге прожила еще несколько лет (что рыбам зараженными с миксоспоридиозами в хороших условиях содержания сделать вполне реально).

Ну вот как-то так, абсцесс, гексамитоз и миксоспоридиоз краткий итоговый список, о чем подумать. Ставлю на миксоспоридиоз. Но поставить абсолютно точный диагноз без лаборатории, конечно, невозможно. Заочно, только по словесному описанию тем более.
2022-12-0606/12/2022 21:39:28
#3050326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
24 мин.

Вот ещё одна задача для Шерлока Холмса:
Произошло около полугода назад.
Аквариум 240, стандарт подмены раз в неделю 1/3. Никаких болячек, все рыбы куплены и посажены давно. Нитраты не выше 20 перед подменой, фосфаты 1.
Опять чёрный скаляр. Возраст ~ полгода.
Вечером плавал, утром уже нет.
Никаких ерошений, точек, язв, нитевидных каках. От еды не отказывался. Целый, чистый, глаза нормальные, никаких видимых повреждений. Жабры не растопырены. Рот открыт. Не раздут. А гитлеркапут пришёл.
? Есть идеи?

2022-12-0606/12/2022 23:54:16
#3050362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
34 мин.

Крошка РУ
Вечером плавал, утром уже нет.

Может задохнулся от нехватки кислорода? Возникает вопрос: почему тогда другие не задохнулись? Такое возможно, если скалярия была крупная, а остальная мелочь и та выжила до утра. Я имею ввиду если аквариум с растениями и без ночной аэрации. Был у меня давно такой случай. Ночной аэрации не было, хватало поверхностного течения. Захотел попытаться сохранить мальков живородки от скалярий. Заметил, что мальки прячутся на листе лежачем на поверхности воды. Не стал укорачивать растения, чтобы больше заросла поверхность. И в одно утро придя с ночной смены, увидел дохлых скалярий. Задохнулись. Мелочь выжила.


Изменено 6.12.22 автор Алекс 56
2022-12-0607/12/2022 01:12:36
#3050364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1092 1323
Москва
24 мин.

Так остальные все живые. Никогда рыба у поверхности не стоит с утра. Ни днём, ни ночью. Флейта аэрацию хорошую даёт. С мелкими пузяриками. ))
Даже сейчас скаляры внизу этого аквариума спят.
Прям, «внезапная смертность младенцев». 🤷‍♀️ Загадка века для меня.

2022-12-0607/12/2022 01:53:57
#3050366
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
2 дн.

Крошка РУ
Никаких ерошений, точек, язв, нитевидных каках. От еды не отказывался. Целый, чистый, глаза нормальные, никаких видимых повреждений. Жабры не растопырены. Рот открыт. Не раздут. А гитлеркапут пришёл.


Перефразируя известную фразу: "рыбы смертны". Внутренняя бактериалка может развиваться очень стремительно, и в отличие от теплокровных, рыбе градусник никуда не засунуть - бессмысленно вот это все.

То есть вопрос стоит так: дохнут ли рыбы массово, связано ли это с подменами (тогда надо как минимум подозревать хлор) или же это отдельные непонятные смерти среди здоровой массы (а не среди туберкулезных скрюченных задохликов) рыб...
2022-12-0607/12/2022 01:55:00
#3050367
Нравится DoraNi
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Netherlands Rotterdam
5 дн.

Крошка РУ
Опять чёрный скаляр. Возраст ~ полгода.
Вечером плавал, утром уже нет.
Никаких ерошений, точек, язв, нитевидных каках. От еды не отказывался. Целый, чистый, глаза нормальные, никаких видимых повреждений. Жабры не растопырены. Рот открыт. Не раздут. А гитлеркапут пришёл.
? Есть идеи?

Как вариант скалярия получила удар, неудачно получились слишком сильные внутренние повреждения, может возникло внутреннее кровотечение и тогда уже все, смерть приходит быстро. Может скалярии территорию делили? Полугодовалый уже "взрослый" мальчик, уже мог лезть куда не надо.
Еще как вариант - инфаркты и инсульты случаются ни только у людей, но и с рыбами.
Третий возможный вариант - неудачное совпадение - находился не в то время не в том месте. Изредка из грунта аквариума в местах, где больше всего анаэробная зона у дна (где чаще корм попадал, где очень густо заплетенные корни, или просто где слой потолще) может освободиться и выделиться в воду пузырь метана или сероводорода. Если рыба в тот момент вдыхает такой состав, может вообще почти сразу остановиться дыхание, а труп потом именно с приоткрытым ртом.
2022-12-0909/12/2022 20:01:09
#3050857
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16728 9528
Москва
4 час.

Инед
...инфаркты и инсульты случаются ни только у людей, но и с рыбами.
...может вообще почти сразу остановится дыхание, а труп потом именно с приоткрытым ртом.

Ой, даже рыбы!...
2022-12-1010/12/2022 09:34:27
#3050929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Petah Tiqva
11 час.

1.Инсульт ( кровоизлияние в мозг)у рыбок, впрочем как и у остальных холоднокровных- это из области теории и стечение обстоятельств. У них , по сравнению с нами, теплокровными намного меньше крови, крошечный мозг. Но не это главное. Главное- это низкое кровяное давление. Природа избавила холоднокровных от инсульта. У них и своих болячек хватает.
2.А вот как рыбки умеют виртуозно убивать - видел своими глазами. Лет 20 назад был у меня в хозяйстве аквариум 50× 40× 30. Заросший криптокориной и жили там 3 рамирезки. 1 самец и 2 самки. Образовалась пара и что то они стали копать ямки, чистить плоский камушек. Холостую самку слегка шугали, так, для порядка. Впрочем и она сама свое место знала, особо супругам не докучала. Плавала вокруг да кушала, что Бог пошлёт. Решил я купить ей кавалера. Сам выбрал крупного яркого. Красавец! Перевел водичку, температуру, все по чину по правилам. Выпустил его из сачка в аквариум... Все произошло мгновенно... Только новичок в новой обстановке расправился, распушился, старый самец вылетел пулей и нанёс головой удар в корпус. Как в тире...Хлоп и рыбка плавает верх пузом. Второго удара не было. Я успел его отогнать и выловить сачком бедолагу. Поплавав несколько минут в банке на боку и вверх пузом он испустил дух. Если бы не видел своими глаэами, не поверил бы. Умеют же бить, сволочи. Убить одним точным ударом. Спецназ! Конечно тут неблагоприятное стечение обстоятельств. У рамирезок, довольно мирных, это исключение из правил. Разборки у них не доходят до убийства, но исключать такое тоже нельзя.
Недавно у меня так же погиб красавец самец мраморной скалярии. Готовились с самкой к нересту, чистили лист анубиаса. Наутро я его нашёл мёртвым. Все остальное население живо, здорово. Подозреваю на самца пельвикахромиса. Аквариум до неприличия зарос густо цейлонским папоротником. Там в глубине пельвики копают свои ямки и выводят потомство. Скорее всего скаляр занятый своими делами, не заметил во время опасности и не среагировал на выскочившего из зарослей снизу врага А так он сам гонял пельвиков и всех остальных. Других версий у меня нет.
3 Возможно и с погибшей без видимых причин скалярией, могло прикючиться что то подобное

2022-12-1010/12/2022 11:10:28
#3050941
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Netherlands Rotterdam
5 дн.

tazik
Главное- это низкое кровяное давление. Природа избавила холоднокровных от инсульта.

Причины для инсульта могут быть еще и другие. Тромбы, врожденные дефекты стенок сосудов, к примеру. Или неудачный удар по голове. И рыбы тоже подвержены. Редко, но случается.
2022-12-1010/12/2022 18:58:51
#3051002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
11 час.

Инед. Не спорьте.
В ихтиопатологии кровоизлияние в мозг как патогенез вообще не рассматривается, настолько это редкое явление. И я кстати о нем упомянул. " Стечение обстоятельств " Ну да. Если в трубке течет жидкость, то любая трубка с любой жидкостью когда нибудь даст течь. Вы же и сами упомянули от тромбов и дурной генетики до ударов по башке. Если у нас инсульт делит почётные 2- 3 места по смертности с инфарктом и раком, то у рыбок хорошо если за 101 километром.

2022-12-1010/12/2022 20:58:35
#3051019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top