go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2785
Ялта
1 года

Как лучше поступить с акваумом, уезжая на полтора месяца? (страница 3)

Уезжаю на полтора месяца. Дома будет находиться мама. Думаю, поменять процентов 20 воды ипокормить она осилит.
Аквариум на 300л с мелкими рыбками, боциями и травой. Свет на таймере. Обычно меняю процентов 30-40 воды, раз в неделю. Кормёжка раз в день.
Сократить кормёжку до через день и подмену до 20%? Свет урезать?
Фильтр фх4, месяца два работает. Промыть перед отъездом?

2018-12-0606/12/2018 19:36:54
#2569078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Андерсен
про вьетнамку и течение я бы поспорил. Не течение приводит к ее появлению
2018-12-0707/12/2018 12:05:39
#2569350
Нравится KOK
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3160
Москва
3
1 года

lonelity
я бы поспорил

Для меня, споры с вами плохо заканчиваются.
2018-12-0707/12/2018 12:07:42
#2569351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2785
Ялта
1 года

Андерсен
спасибо! Запишу на всякий случай.
Ну и цены. 2000x5 подмен можно дать маме, тогда она от аквариума отходить не будет и каждой рыбке корм в ротик будет класть, и 100л чайной ложкой поменяет Смайлик :3:
2018-12-0707/12/2018 12:15:50
#2569354
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3160
Москва
3
1 года

Ликвидатор

Первое попавшееся объявление в Яндексе по запросу "обслуживание аквариумов в Ялте".
100% есть школьник/студент в 10 раз дешевле.
2018-12-0707/12/2018 12:19:44
#2569356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед

Все возможно)) В том числе и баланс расшатать. Легко и просто.


Каким образом, на примере аквариумов без подмен, который живут своей жизнью по три/четыре года? Больше не пробовал, может и дольше можно.
А как в былые времена, когда подмены советовали делать раз месяц? Сколько аквариумов на той же земле без подмен живут годами и с пит грунтами фирменными?

Креветочник на грунте GEX - 20 литров на доливе
Моя "возня" с Аквариумом 300л.
И т.д. все есть в этом разделе.


lonelity
Не течение приводит к ее появлению

А загаженный фильтр, который не чистится долго и тогда именно на течении борода процветает, а потом распространяется по всему аквариуму, начиная со стекол, которые течением омываются и ....кончая грунтом.
2018-12-0707/12/2018 12:27:56
#2569358
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3160
Москва
3
1 года

Митрич 793
А загаженный фильтр

Это не первая, не вторая и даже не третья причина активного наращивания биомассы "вьетнамкой".
Без достаточного течения, она сама себя убивает, это и есть первопричина на мой взгляд.
У меня аквариумы с протокой, параметры любые по "нулям", но стоит поднять оборот и обязательно буду наблюдать ее на местах поворота течений (Закон Бернули).
2018-12-0707/12/2018 12:45:22
#2569363
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Андерсен
В травнике с 2217 немного - но была. С Fx4, помпой течения и фитофильтром - пропала. Хотя население осталось прежним.
2018-12-0707/12/2018 12:50:31
#2569367
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3160
Москва
3
1 года

lonelity

На форуме встречаются комментарии, когда люди осознанно пытаются завести "вьетнамку" для декора на камнях и корягах, без направленного потока ничего не получается.
Глядя на ваш набор экзотики в ФФ, не исключаю влияния именно их.

Изменено 7.12.18 автор Андерсен
2018-12-0707/12/2018 12:52:30
#2569368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Андерсен
Не тех любителей, что отвечал выше? Плотность населения приближается к консервной банке и подмены раз в три месяца.
2018-12-0707/12/2018 12:59:01
#2569375
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3160
Москва
3
1 года
2018-12-0707/12/2018 13:02:32
#2569378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Андерсен
Не смешите. О нем и писал выше, я бы не воспринимал серьезно эти посты. Все равно; что из любви к природе выращивать тараканов и клопов.
2018-12-0707/12/2018 13:28:11
#2569388
Нравится Ликвидатор
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3160
Москва
3
1 года

lonelity

Вам не нравятся аналогичные водорослевые обрастания в прибрежной зоне рек на камнях и корягах, на гальке морей и океанов в зоне приливов и отливов?
Этого не просто достичь в аквариуме.
2018-12-0707/12/2018 13:42:26
#2569398
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9196 13940
Latvia Kandava
7 дн.

Митрич 793
Инед
Все возможно)) В том числе и баланс расшатать. Легко и просто.

Каким образом, на примере аквариумов без подмен, который живут своей жизнью по три/четыре года? …..А как в былые времена, когда подмены советовали делать раз месяц? ……


А Вы ловко уводите тему в другое русло. Друидники на подменах никаким образом не связаны с аквариумом ТС и оставлением на длительное время.
Получается уже офтопп, который хорошо было бы потом отделить в другой теме - по балансу в аквариумах, но отвечу.

Но читателей всего этого бреда на всякий случай предупреждаю - не нужно повторить это дома со своими аквариумами.

«Рецептики», как быстро и надежно расшатать баланс аквариума, долго содержанного на одних только доливах (на земле, без земли, с фильтрами, без фильтров - без особой разницы)

Предлагаю некоторые варианты для выбора:
1) Сделайте подмену - налейте сразу, одной порцией нормальную воду (отстоянную, неотстоянную, прямо из крана, осмос, с кондиционерами, без кондиционеров - совершенно без разницы - лишь бы другую по химическому составу, рН, редокспотенциалу), Подменивайте начиная с процентиков так от 20-30 от объема или больше. И через час уже можно будет собирать первые всплывшие дохлые рыбки и креветки.

2) Запустите там еще других рыб - купите в зоомагазине или с гарантией хорошего здоровья от проверенного разводчика. Можно даже тех же видов, кто уже находятся в аквариуме. Можно даже медленно плавно их перевести на эту воду - стандартно, за час или другой. И через день или два вылавливайте трупиков практически всех этих новых рыб и за одно, если повезет и старые уже будут с той или иной заразой и плавно уже подохнут. Даже в этой старой воде, где раньше не болели.

3) Налейте там Изи Балланс. Бомба!

Теперь варианты как быстро и эффективно прикончить нормальный баланс в обычном аквариуме, где подмены были регулярны и особых проблем не было. Надо - создадим)):

1) Дайте любимому ребеночку полную упаковку корма и покажите, как рыбок можно покормить. И уходите. Самое позднее через сутки гарантирована как минимум вонючая вода, бактериалка, если повезет - и трупики. И никакие заросли растений или фильтры не спасут.

2) Вариант - друзья водочкой, пивком рыбок угостили. Аэратор конечно в аквариумах не нужен, вот прямо никогда. Дальше - уже завтра хорошая такая молочная бактериалка, все улитки вылезают над водой, а рыбы дружно задыхаются. Самые требовательные к кислороду дохнут. Двоякодышащие остаются или уходят по комнате погулять. Селекция на выживаемость. А после угасания бактериалки, начинается уже хороший такой налет водорослей. Есть возможность еще дальше с аквариумом повоевать.

3) Сделайте «подмену» в современном стиле. Вылейте всю (или почти всю воду - надо же и старую воду сохранить, это правильно), помойте или лучше прокипятите синие камушки, и замок, и «водоросли», потом все чистое и красивое кладите обратно, налейте новую воду. Чтоб наверняка - неделю или лучше две отстоянную воду или если свежая - так нужно обезвредить и сделать рыбам пригодную - можно и «аквасейфом» еще залить, «изибалансом», синькой. Выбор огромный где денег можно на ветер побросать. Через пару дней можно уже кричать СОС-помогите-спасите на форумах. Все же было хорошо, а почему они дохнут? И тут мимо проходит Митрич и говорит - аммония нет, нитритов нет, это ваше право так за аквариумом ухаживать. Никто не в праве вас критиковать. Не верьте - это все вранье Инед и сказки, там были другие причины, вот так

4) Еще вариант - хорошая такая прополка в густо заросшем травнике. Муть поднимите - это крайне важно. Свет оставляйте. Удобрять продолжайте так же, как при большой массе потребителей. Бактериалка почти что гарантирована, а всплеск водорослей будет практически всегда.

5) Еще вариант для аквариумов с давно не чищенными внешними фильтрами после отключения электричества на весь день, а потом опять с включением. А фильтр не открывать, свежую внеочередную подмену не делать. Сойдет и так. Прекрасно рыбы травятся. А через неделю все с кровавыми прожилками на плавниках как отдаленные последствия от нитрита, а анализы воды то давно уже опять нормальные. Можно покричать, что травля там не причем

6) Еще вариант - ой ужас - планария, надо этого паразита залить фебталом. Потом - ой, почему креветки подохли, неоны дохнут весь месяц. Вариации - замените черви водорослями и фебтал альгицидами, да лейте смелее - побольше. Рекламы фирменных продуктов - это всегда правда.

7) Просто добавляйте там антибиотиков для лечения. Даже в оправданных случаях. Без всякой иронии. А потом, ну может только кроме эритромицина, прощай баланс, занимайтесь перезапуском.

8) Разогнанный травник с удобрениями на глазок. Будет весело. Откроете для себя много нового и полезного по физиологии растений и условиям для роста и исчезновения самых разнообразных водорослей.

Хватит уже или еще надо «примерчиков» по старым балансам и потом достигнутым никому не нужных новых уже «балансов»?

Изменено 7.12.18 автор Инед

Изменено 7.12.18 автор Инед
2018-12-0707/12/2018 15:01:15
#2569424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед

А Вы ловко уводите тему в другое русло. Друидники на подменах никаким образом не связаны с аквариумом ТС и оставлением на длительное время.
Получается уже офтопп,


Нет, это не офф топ, офф топ, то что Вы пишите. Я ни чего из этого не предлагал.Вы написали, что таким образом, баланс можно расшатать, если не делать подмены месяц. Я дал примеры, что Вы не правы. Только и всего.


«Рецептики», как быстро и надежно расшатать баланс аквариума, долго содержанного на одних только доливах (на земле, без земли, с фильтрами, без фильтров - без особой разницы)


Инед Предлагаю некоторые варианты для выбора:
1) Сделайте подмену - налейте сразу, одной порцией нормальную воду (отстоянную, неотстоянную, прямо из крана, осмос, с кондиционерами, без кондиционеров - совершенно без разницы - лишь бы другую по химическому составу, рН, редокспотенциалу), Подменивайте начиная с процентиков так от 20-30 от объема или больше. И через час уже можно будет собирать первые всплывшие дохлые рыбки


Зачем сразу столько менять, не подскажите? В добавок одной подменой в 20% рыб не убьешь, если это не Лялиусы. Грунт нельзя сифонить много за раз, это да.


Инед 2) Запустите там еще других рыб - купите в зоомагазине или с гарантией хорошего здоровья от проверенного разводчика. Можно даже тех же видов, кто уже находятся в аквариуме. Можно даже медленно плавно их перевести на эту воду - стандартно, за час или другой. И через день или два вылавливайте трупиков практически всех этих новых рыб и за одно, если повезет и старые уже будут с той или иной заразой и плавно уже подохнут. Даже в этой старой воде, где раньше не болели.


А как я и другие рыб в такие аквариумы подсаживают, не подскажите? Почему не собираем трупики?




Инед 1) Дайте любимому ребеночку полную упаковку корма и покажите, как рыбок можно покормить. И уходите. Самое позднее через сутки гарантирована как минимум вонючая вода, бактериалка, если повезет - и трупики. И никакие заросли растений или фильтры не спасут.


А в аквариумах на подменах, не будет вонючая вода и бактериалка?


Инед 2) Вариант - друзья водочкой, пивком рыбок угостили. Аэратор конечно в аквариумах не нужен, вот прямо никогда. Дальше - уже завтра хорошая такая молочная бактериалка, все улитки вылезают над водой, а рыбы дружно задыхаются. Самые требовательные к кислороду дохнут. Двоякодышащие остаются или уходят по комнате погулять. Селекция на выживаемость. А после угасания бактериалки, начинается уже хороший такой налет водорослей. Есть возможность еще дальше с аквариумом повоевать.


Это вообще не понятно к чему? Посоветуйте цианистого калия налить или уксуса.


Инед 3) Сделайте «подмену» в современном стиле. Вылейте всю (или почти всю воду - надо же и старую воду сохранить, это правильно), помойте или лучше прокипятите синие камушки, и замок, и «водоросли», потом все чистое и красивое кладите обратно, налейте новую воду. Чтоб наверняка - неделю или лучше две отстоянную воду или если свежая - так нужно обезвредить и сделать рыбам пригодную - можно и «аквасейфом» еще залить, «изибалансом», синькой. Выбор огромный где денег можно на ветер побросать. Через пару дней можно уже кричать СОС-помогите-спасите на форумах. Все же было хорошо, а почему они дохнут? И тут мимо проходит Митрич и говорит - аммония нет, нитритов нет, это ваше право так за аквариумом ухаживать. Никто не в праве вас критиковать. Не верьте - это все вранье Инед и сказки, там были другие причины, вот так


Я так регулярно делаю и делал раньше часто. Когда надоест аквариум, все перемывал и трупов не наблюдал. Вдобавок, раньше еще и грунт прокаливал в духовке. Поэтому да, сказки.


Инед 4) Еще вариант - хорошая такая прополка в густо заросшем травнике. Муть поднимите - это крайне важно. Свет оставляйте. Удобрять продолжайте так же, как при большой массе потребителей. Бактериалка почти что гарантирована, а всплеск водорослей будет практически всегда.


А это к чему? Как согласуется с темой?



Инед Хватит уже или еще надо «примерчиков» по старым балансам и потом достигнутым никому не нужных новых уже «балансов»?


Хватит что? При чем тут все, что Вы написали и тема эта? Я сказал, что за полтора месяца, ни чего не произойдет с аквариум, если не подменять воду или подменять 10 литров раз в неделю, может в две. А Вы тут на фантазировали ни пойми чего и ни пойми зачем.
Я так понимаю, что знаний по аквариумам на доливах или на редких подменах у Вас нет. Кроме тех, которые распространяются на форумах, такими же людьми, у которых этого опыта так же нет. Поэтому не стоит выдумывать ни чего. Да, там есть своя спицифика, но все что Вы написала, мало к ней имеет отношение.
И как всегда, совет, не стоит повторять ни кому. К слову, повторять, это когда кто то сделал и потом просит этого не делалть, Вы этого не делали и не знаете. Добавлю, любой опыт имеет свои нюансы, Вы о их не знаете, поэтому совершенно точно, с таким опытом Вы не встречались. Так зачем писать?
2018-12-0707/12/2018 15:47:58
#2569436
Нравится bukaa, Tpek__, Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 836
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Еще раз, что я написал.
1.Если есть люди, кто содержит аквариумы без подмен, то за месяц/полтора, с аквариумом ни чего не случится, если их не делать.
2.Если случится, то ни какого баланса там нет. А вот это, и нужно понимать аквариумистам. Что бы идти вперед, а не останавливаться на том, чего нет, кто бы там, что не говорил им. Из этого строится умение в аквариумистике. А не в том, что всем надо все запрещать, потому что мистер Пупкин так сказал.
3. Много людей имеющие проблемы с аквариум, уезжали и потом по приезде поражались, что все стало хорошо. Вопрос, у всех был один, за чем боролись?
4. Сам и не только я, см. темы тут и на других форумах, уезжаю на месяц, и даже рыб не кормлю, и ни кто не сдыхает и ни чего плохого не происходит.
Что и как захочет сделать т.с., это его дело.

2018-12-0707/12/2018 16:03:44
#2569444
Нравится Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9196 13940
Latvia Kandava
7 дн.

Митрич 793
Нет, это не офф топ, офф топ, то что Вы пишите. Я ни чего из этого не предлагал.Вы написали, что таким образом, баланс можно расшатать, если не делать подмены месяц. Я дал примеры, что Вы не правы. Только и всего.


А вот уж нет. Опять уходите из темы? Цитирую дословно о чем было речь

Вы утверждали
Баланс, если он есть, расшатать нельзя


А это я писала
Все возможно)) В том числе и баланс расшатать. Легко и просто.


Ничего общего с обсуждаемым вопросом и названию этой темы. Не об этом мы говорим.

Потом Вы
А вопрос - Каким образом, на примере аквариумов без подмен, который живут своей жизнью по три/четыре года?


То есть классический аквариум уже со старой водой, достаточно старый, давно созревший - если все там было благополучно, если аквариум нормально жил свою жизнь. На доливах. Без подмен. Не 1.5 месяцев, а 3-4 года.

А у ТС здесь аквариум обычный - с регулярными подменами, травник, с удобрениями, рыбками, которого нужно на время оставлять.
По аквариуму ТС и обсуждаемой проблеме - я уже писала, что нет смысла расшатывать баланс, если есть возможность продолжать ухаживать как обычно, в том числе кормить и делать обычные подмены. И, что если не подменивать (или подменивать там совсем по минимуму), прекратить удобрять, то одновременно и свет придется убавить, и кормление урезать. Не писала, что невозможно так делать - не подменивать полтора месяца. Где это по Вашему -цитирую

Я сказал, что за полтора месяца, ни чего не произойдет с аквариум, если не подменять воду или подменять 10 литров раз в неделю
я это отрицаю принципиально? Но за то я писала, что Вами и обещанного буйного роста растений и приятного сюрприза после возвращения там точно не будет из-за периода адаптации растений после перехода на другое уже питание.
Так что проехали с аквариумом ТС. Здесь явный офф топ.

А вопрос был именно в том, можно ли расшатать баланс. Как расшатать налаженный баланс. Глобально. В аквариумах. Не в аквариуме ТС. На примерах с разными аквариумами - на доливах, на подменах.
Я говорю, что можно. Вы - что нет. Я дала реальные примеры, как это возможно сделать. Вы отрицаете.
Но эти мои примеры «работают», еще как работают. Видела эти последствия многократно, разруливала подобные ситуации многократно. Даже здесь на форуме очень много подобных тем с подобными проблемами, где приходилось даже рыб спасать.
И с водкой (кстати и с уксусом можно) я выращиваю некоторые водоросли в своей коллекции водорослей - нелюбящих присутствие нитратов. Есть такие специальные среды для их культивации, в науке. А почему таким образом в итоге обнуливаются нитраты и в аквариумах, и как это тоже через бактериалки ведет уже к водорослям, там совершенно ничего нового, давно это все известно в аквариумистике, надеюсь не понадобится Вам объяснять?
И так по всему что написала - это все примеры из опыта, не теории.

Отрицать - это тоже Ваше право. Но не имеете никакое право утверждать, что это именно Вы правы, и не имеете право утверждать, что я не имею опыта с аквариумами на старой воде, с аквариумами на доливах.

Так вот - имею, многолетний. Где-то уже 40 лет точно получится. У меня всегда были по несколько подобных. И эффекты там получаются интереснейшие, только поэтому и держу.


Сейчас у меня есть 2 такие аквариума. Первый - 100 л - самый старый на луговой земле и гравии - давно уже все там перепуталось как смесь. Там старый криптокоринник на одних только доливах. Перевалило этому грунту уже за 15 лет непрерывного использования, без промывания от старого ила, только с периодическим проветриванием и просушкой этого грунта в воздухе на солнце. Таким образом получается, что аквариум условно освежаю через каждые 4-5 лет, в основном восстанавливаю редокс. Иначе с годами на доливах уже полностью перестают там расти любые растения. А после проветривания грунта, и вернув ту же воду, тех же растений, тех же самых рыб - опять 4-5 года все там растут прекрасно. Теперь опять подошло время там грунт проветрить, даже вольфия с ряской уже начали сами уменьшатся числом. Видимых водорослей там нет. Хорошо, долго и совершенно без каких либо болезней там живут только черные неоны. Эти неоны, перенесенные в любой другой мой благополучный аквариум, где другие рыбы живут без проблем, всегда там начинают болеть белыми налетами - бактериалками, грибками и долго не живут. А другие черные неоны не от-туда - тоже живут нормально, но только не в этом аквариуме на доливах, а в аквариумах с нормальными регулярными подменами. А из аквариумов на подменах перенесенные вэтот старый криптокоринник неоны в течении недели дохнут без видимых признаков болезней. Просто всплывают трупики. Не в самых неонах проблема, а в воде, в очень разной гидрохимии. Все испробованные радужницы так же там в этой старой воде постепенно гибли, пересаживай их как хочешь, хоть даже и месяц их с капельницей переводить. Всегда в итоге было одно и то же - просто оказалось, что они совершенно не для такого типа воды рыбки и тут ничего не поделать. Нельзя их тут и все, без вариантов.

А второй мой 60 л аквариум исключительно только на доливах значительно моложе, с весны прошлого года, на диких природных илах собранных от множества водоемов, тоже очень интересный. Там душегубка для любой заброшенной водоросли - все без исключения там достаточно скоро растворяются и пропадают. Даже дикие кладофоры. На заброшенной туда древесине грибки и бактериальные обрастания за неделю уже пропадают, растворяются. И там не живут катушки, все быстро дохнут. А физы нет, те живут. Там тоже очень своеобразная уже старая вода. Рыб там не держу вообще. Не стоит. Прекратила подобные эксперименты, не люблю, когда такая большая морока с переводами на другие воды. Оставила этот аквариум только как игрушку, забавное кладбище водорослей. Останется пока не надоест кидать там водоросли и смотреть на это. Вида там никакого, вокруг один бурый, пушистый ил от бывших водорослей в совершенно прозрачной воде цвета янтаря. Хоть на конкурс биотопов послать, никто не повторит. Только никто и не оценит, разве что только фирмы, производящие микрбиологические препараты от водорослей.


Изменено 7.12.18 автор Инед
2018-12-0707/12/2018 18:33:20
#2569475
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3437
Москва
4 мес.

Митрич 793
1.Если есть люди, кто содержит аквариумы без подмен, то за месяц/полтора, с аквариумом ни чего не случится, если их не делать.
2.Если случится, то ни какого баланса там нет. А вот это, и нужно понимать аквариумистам. Что бы идти вперед, а не останавливаться на том, чего нет, кто бы там, что не говорил им. Из этого строится умение в аквариумистике. А не в том, что всем надо все запрещать, потому что мистер Пупкин так сказал.
3. Много людей имеющие проблемы с аквариум, уезжали и потом по приезде поражались, что все стало хорошо. Вопрос, у всех был один, за чем боролись?
4. Сам и не только я, см. темы тут и на других форумах, уезжаю на месяц, и даже рыб не кормлю, и ни кто не сдыхает и ни чего плохого не происходит.

Дорогой наш Митрич 793! Баланс в разогнанном аквариуме есть, но он настроен на то количество, пардон, какашек, которое выделяется гидробионтами в единицу времени. Т.е. количество бактерий соответствует количеству каках. Когда вы уезжаете, то в отсутствии питания у рыб, каках производится значительно меньше, поэтому количество бактерий начинает сокращаться и настраивается на текущее незначительное количество продуктов, производимых рыбками. И вот спустя месяц вы возвращаетесь, смотрите на своих истощенных рыб и сердобольно кидаете им корм так, чтобы они наедались от пуза. И вот тут как раз самый противный момент. Бактерий стало мало за время отпуска при дефиците кормления рыб, а количество каках при вознобновлении кормления резко возросло - вот то самое время, когда будет "сбой биобаланса", который не сам сбивается, а сбиваете его вы сами. Бактерии, потребляющие аммиак, размножатся достаточно быстро, а нитрификаторы, использующие нитрИты, тормозят с размножением и являются основным временным лимитирующим фактором при созревании аквариума. Так что баланс в аквариуме всегда устанавливается с течением времени, а сбиваем мы его сами, внезапно внося глобальные изменения.
Еще момент. Если в аквариуме с еженедельными подменами по 30% произошел вынужденный перерыв с подменами на месяц или более, то рыбы могут негативно среагировать на обычную подмену 30%, потому что за месяц, особенно при наличии кормления, концентрация растворенных в воде веществ сильно увеличилась. Когда подмениваете воду в привычной манере, то резко разбавляете этот концентрированный раствор, к которому рыбы за месяц медленно адаптировались, и у рыб от резкого изменения гидрохимии возникает осмотический шок. Поэтому в этом случае лучше подливать воду малыми порциями.
Можно уезжать на месяц, оставляя без корма крупных рыб, но мелочь - мелкие виды рыб, особенно облигатно хищные, или мальки рыб, которым необходимо постоянно питаться, - может погибнуть, или стать истощенной, перешагнув точку невозврата (анорексия). Рыбы растительноядные, или в рацион которых входят растения, в аквариуме с растениями вполне переживут месяц. Некоторые рыбы при длительном голодании начинают питаться другими видами рыб, что помогает пережить им вынужденную голодовку, но не тем, которых они поедают.
2018-12-0707/12/2018 19:41:49
#2569485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2785
Ялта
1 года

Доброго дня.
Поздравляю всех с наступившем нг!)
Аквариум мой уже 20 дней находится на попечении мамы. Рыбки кормятся каждый день. Подмены 25% было 2. Из удо добавляется только калий при подмене. Вчера получила видео с ним и афигела. Куча вьетнамки, ароматика вся в бороде и нитчатка, которая длинными волосами. Нормально себя чувствует только погестемон октопус. Захватил уже половину акватории.
Какие мне сейчас указания по уходу давать? Участить подмены, тесты и тп не вариант. На ум пришло только сократить кормление до через день и уменьшить порцию. Есть ещё варианты? Или оставить все, как есть и самой уже потом разбираться. Домой вернусь 20числа.

2019-01-0101/01/2019 17:27:47
#2579716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30841 19580
Москва
21 час.

Ликвидатор
Все верно. Через день. Наверняка куча корма попала в фильтр.
2019-01-0101/01/2019 17:30:23
#2579717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2785
Ялта
1 года

lonelity
я тоже про фильтр подумала. Кормят сейчас артемией. Её очень быстро в фильтр засасывает.
2019-01-0101/01/2019 17:32:17
#2579718
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17313 12760
Москва
2 час.

Ликвидатор

Да, похоже, на перекорм от доброты и попадание корма в фильтр. Как ваши прогулки по тропическому лесу? Удались?
2019-01-0202/01/2019 02:40:49
#2579821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2785
Ялта
1 года

Константин Кучеренко
спасибо)
Прогулки удались. Только растительности подходящей я там не встретила. Сегодня ещё на водопад пойдём. Может там найду. Сейчас сижу под деревом индийского миндаля, думаю, как местные отреагируют, если на него залезть и начать листья рвать)))
В сети попадалась инфа, о перевозке рыбок в багаже. Может у кого-то есть такой опыт. Поделитесь, плиз)
2019-01-0202/01/2019 05:54:43
#2579824
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17313 12760
Москва
2 час.

Ликвидатор
спасибо)
Прогулки удались.

А в какой части Таиланда были?
2019-01-0202/01/2019 10:04:03
#2579875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2785
Ялта
1 года

Константин Кучеренко
была на Краби. Сейчас на Самуи.
Хочется ещё в Бангкок на птичку доехать.
2019-01-0202/01/2019 11:14:24
#2579894
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17313 12760
Москва
2 час.

Ликвидатор

Понятно. Т.е. места все-таки сравнительно цивилизованные. И вылазки в лес были не очень длительными?
2019-01-0202/01/2019 11:44:08
#2579901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top