go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Kiev
15 года

как лучше всего очистить воду спод крана (страница 4)

можно ли пользоваться угольным фильтром для очистки воды для аквариума вот например етим


Картинка с форума

2009-01-2526/01/2009 01:31:34
#734374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз

Мой промах состоял в том, что я не учел способ водозабора в Питере...
У меня был доступ к нескольким точкам водозабора, расположенным на расстоянии нескольких километров друг от друга. Все - артезианские скважины. Глубины - от 85 до 250 м. Состав воды в них настолько различный, что даже не верится, что такое может быть.
Зато в наших скважинах почти нет соединений азота...
2009-02-0808/02/2009 15:15:54
#748260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
15 года

Daxel

Ты говорил что то на щет какого то фильтра а можно по подробнее плиз
2009-02-0808/02/2009 16:41:24
#748329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Shegol

Я говорил о двух: обратноосмотическом и ионообменном.
Обратноосмотический фильтр представляет собой систему, состоящую из нескольких предварительных картриджных фильтров, обратноосмотической мембраны, одного-двух постфильтров, реле давления, накопительного бака и водоразборного крана. Иногда, при низком давлении в системе, ставят дополнительный насос, повышающий давление воды перед мембраной.
http://www.ivd.ru/do...

Ионообменные фильтры представляют собой несколько емкостей, заполненных ионообменными материалами. Там тоже есть (или могут быть) фильтры предварительной и окончательной очистки воды.
Ионообменные фильтры изменяют химический состав воды. Катионитовые наполнители заменяют катионы растворенных в воде солей на катионы натрия или водорода, а анионитовые - анионы этих же солей на гидроксид-анионы. То есть, после прохождения через них, получается чистая Н2О, абсолютно не содержащая примесей. Например:
http://www.live-wtr....
Избыток натрия в воде опасен для рыб и растений, поэтому лучше не использовать Na-катионитовые фильтры в аквариумистике. Н-катионитовые использовать можно. Часто это решается простой заменой регенерационного раствора, содержащего поваренную соль, на раствор соляной кислоты. Современные катиониты допускают такую замену.
Ионообменные вещества необходимо восстанавливать после достижения ими определенных значений качества воды. Так называемая "регенерация фильтра". Это - процесс обратного ионообмена, когда накопленные в наполнителях фильтров вещества вступают в реакцию обратного ионообмена с регенерационным раствором, то есть, переходят из ионитов в раствор, сливаемый в канализацию.
Регенерационные растворы представляют собой водные растворы поваренной соли или соляной кислоты для катионитых фильтров и раствор щелочи для анионитовых.
Обеспечивая самую чистую воду, эти фильтры требуют постоянного контроля параметров.

Обратноосмотический фильтр дешевле и проще в эксплуатации, чем ионообменный. На этом форуме есть люди, которые используют осмос для аквариумной водоподготовки. Почитай темы. Там может быть еще сочетание "RO-фильтр".
2009-02-0808/02/2009 17:37:55
#748376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
15 года

Daxel

последняя прозьба от лузира какие параметры тесты считаются нормой для аквы если там живут рыбки типа, неон, меченосец, гупики, скалярии. сомики крапчатые, телескопчики, анцитрус
2009-02-0808/02/2009 18:57:41
#748445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Shegol

С таким набором рыб ты, в любом случае, не подберешь воду для каждой из них, настолько они разные...
Используй воду из-под крана. Можно пропускать через обычный фильтр для механической очистки, как уже советовал shurae:
Реактор Сержа
2009-02-0808/02/2009 21:43:32
#748591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine
15 года

Daxel

а что такой вот фильтр не подойдет что ли
Картинка с форума, и как нащет моих пораметров которые я давал что они норма ли можно чтот изменить???
2009-02-0808/02/2009 23:38:56
#748695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Shegol

Уже было:

сообщение Daxel
8dGH - общая жесткость воды
20dKH - общая щелочность воды.
...
Фильтр, что Вы приобрели, Вас не спасет. Желательно делать общую жесткость равной или превышающей общую щелочность воды.
Я могу посоветовать, но Вы вряд ли этим воспользуетесь. С такой водой нужно ставить или обратноосмотический фильтр, или ионообменный (Н-катионит/анионит), или дистиллятор. КН по-другому не уменьшить. Все - с последующим насыщением полученной воды различными солями в определенных пропорциях. Соли покупаются в аптеке и садоводческом магазине.

Про этот фильтр:
http://www.aquaphor....
Обсуждение:
Модерн в аквариум
Серебро в Аквалене
Такой же картриджный фильтр для механической фильтрации, ИМХО. Только с ионами серебра. А когда эти ионы смываются водой, да попадают в аквариум, вот тут начинаются вопросы "А как серебро губит биофильтрацию?"

Когда общая щелочность воды (КН) больше общей жесткости (GH), то разница между их значениями определяется концентрацией в воде питьевой соды - гидрокарбоната натрия. Чтобы понизить КН нужно убрать эту соду из воды. Доступные способы - осмос, ионообменник и дистиллятор. По-другому не получится.
Когда снизится общая щелочность (КН), снизится и рН.
2009-02-0809/02/2009 01:13:14
#748770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Lviv
15 года

Daxel

то есть самая лучшая фильтрация вода для аквы это то что ты мне предлагал то есть вот это http://www.ivd.ru/do...
И если такая установка будет то можно смело лить воду в акву и рыбам будет в ней просто прелестно,
И еще вопрос, а может есть такие водоросли которые сами создали свой микроклимат в акве и не надо ни какая фильтрация, (То есть подбор водорослей и рыб в акву для того чтоб они сами создавали свою биосистему жизни)
2009-02-0909/02/2009 11:30:39
#748956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Shegol
И если такая установка будет то можно смело лить воду в акву и рыбам будет в ней просто прелестно

Рыбы и растения в ней просто погибнут, потому что в воде почти нет никаких солей. Чтобы соли появились, их нужно самому, "ручками" добавлять в эту воду. Ссылку я давал.

Можно и в твоей водопроводной воде рыб и растения держать. Какие? На этот вопрос лучше спросить в твоих местных зоомагазинах или на птичьем рынке. Только сначала спросить, записать названия, переспросить в другом месте, задать вопросы на форуме, в теме "Рыбы" или "Растения", а потом покупать.
2009-02-0909/02/2009 14:03:15
#749077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Lviv
15 года

Daxel

я конечно понимаю все это но вот дилемма мне хочется держать определенный вид рыб и водорослей и вот по этому хочется создать оптимальный микроклимат для их существования
2009-02-0909/02/2009 14:48:01
#749119
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Daxel
...Так что, я приношу свои извинения уважаемому Чейзу, и всем людям, которых ввел в заблуждение....

Прошу прощения, но в свете новых событий, придётся составить ещё одну петицию. Надеюсь последнюю.

Daxel, Вы извиняетесь и это Ваше право. Я этого делать не буду. Прочитав эту статейку, я сделал кое какие выводы.

Во первых:
Этот перл был опубликован в журнале в 2001 году. Составлен он был для того, чтобы выбить очередные деньги на реконструкцию теплосетей и потом удачно их разворовать, в чём я ни минуты не сомневаюсь.

Во вторых:
Там написано, что система функционирует с 1924 года. Это-ж получается, что её ещё дедушка Ленин "создал".
Но, так как я древний человек, я помню, что в 41-45г.г. была война и Ленинглад был в блокаде. Там не только отопление было напрочь разморожено и разбомблено, но и люди замерзали от неимоверных холодов. Так что я не могу представить, чтобы эта байда существовала до сих пор, тем более в городе-герое Санкт-Петербург.

В третьих:
Если даже это и так, то наш Чейз, счастливейший из всех аквариумистов вместе взятых. Он может позволить себе лить воду в аквариум, из любой дырки в доме, откуда бежит вода!

И в четвёртых:
Здесь, на форуме, наверное 40% Питерцев, но только у Чейза проблемы с водой. Остальные и моются и подменивают и варят....!
Всё! Удачи!
2009-02-0909/02/2009 14:56:49
#749125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Shegol

Дык, я про это и говорю.
Сначала определись, какие тебе нравятся рыбы, какие растения, все - по внешнему виду и названиям, а потом уже смотри, какие условия им нужны для жизни. Просто тот "суповой набор" рыб, что ты привел, настолько не стыкуется по параметрам воды, что каким-то рыбам жить в общем аквариуме будет плохо, а то и просто невозможно.
Простой пример: неоны со скаляриями и телескопы. Неоны и скалярии, изначально, - амазонские рыбы, телескопы - азиаты. Мало того, что состав воды в их природных ареалах обитания разный, так у них еще и разные предпочтения по температуре. Кроме того, неоны являются в природе кормом для скалярий. А золотых рыбок лучше не содержать в аквариуме с нежными живыми растениями.
Совместимость рыб между собой, а также совместимость рыб и растений необходимо учитывать при выборе видового состава.
Советовать что-то определенное я не могу. Во-первых, вкусовые предпочтения могут отличаться. Во-вторых, у тебя может не оказаться выбора. В-третьих, выбранным видам может не понравиться твои вода, свет, объем аквариума и прочие условия.
Посмотри, что у вас продают, пообщайся со своими аквариумистами, посоветуйся с ними. Так тебе будет намного проще определиться.
2009-02-0909/02/2009 19:18:52
#749387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Lviv
15 года

Daxel

а где можно прочитать про то что и где обитает и в какой воде, Просто у меня есть возможность заказывать практически любой вид рыб, но по своиму лузирскому мышлению не знаю что и где искать
2009-02-1010/02/2009 10:38:38
#749962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Shegol

Да инфы навалом. Вот, к примеру, моя подборка ссылок на сайты:
http://aquakuban.ru/...
2009-02-1010/02/2009 12:46:10
#750093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Ukraine Lviv
15 года

Daxel

СПС если что можно будет к те оборотиться, просто я хочу акву на 250л залить думаю нужна будет помощь
2009-02-1010/02/2009 12:48:51
#750096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Shegol

Я НЕ химик...
Есть люди, знающие химию лучше меня. Спрашивай на форуме. Сообща поможем...
2009-02-1010/02/2009 12:54:50
#750106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Volgograd
15 года

я тут новичок... но хочу сказать что обратноосмотический фильтр купленный за 4800 руб. для кухни, прекрасно готовит воду и для аквариума. и обходится это совсем недорого.

2009-02-1414/02/2009 23:41:15
#754676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top