Как мы с Ксюшей создавали первый аквариум

Новичок

12 22
Санкт-Петербург
7 мес. назад
Как мы с Ксюшей создавали первый аквариум
Всем привет, хочу поделиться шишками и не только создания нашего первого в жизни аквариума
С тех пор изменилось многое, я доработал свет, установил УФ-стерилизатор, СО2 - систему, да и аквариум стал выглядеть иначе, но обо всем по порядку.
Моей ошибкой №1 стала покупка аквариума Juwel Rio 240, который я опрометчиво подарил любимой (она мечтала об аквариуме)
Дальше я совершил еще больше ошибок и не только.
В этом аквариуме я отвечаю за техническую составляющую и рыбок, за растения Ксюша, так что я даже не все растения знаю как называются, у нас симбиоз)
Поскольку мысль о цветных камушках на дне и унылой золотой рыбке висящей одиноко на фоне затонувшего пластмассового корабля (черепа, горшка, замка - подставить нужное) меня повергала в ужас, я подумал если уж запускать аквариум то серьезно и основательно!
перечитал кучу статей, познакомился (слава богу заочно) с Амано, мир праху его, вдохновил, потрясающие работы...
Появилась идея совместить травник с рыбником (да-да, я знаю что идея не очень была итп)
Сначала захотелось пейзаж из скал. мысль была сделать место для кормежки чистым от растений а в углах было бы два острова из скал и зелени.
Отправились по магазинам СПб, на тот момент, летом прошлого года выбор конечно был унылый.
Куча пластиковых декораций, ну в общем все, что впаривают людям которые покупают первых рыбок или банки, черепа всякие в общем жуть имхо.
Стали рыться по инету, и нашли сайт с кучей камней и коряг, называть не буду, не сочтите за рекламу, здесь его уже обсуждали как и производителя.
Нашли мы все что нужно и нашли где купить.
Купили 40 кг камня Udeco который Серая гора (Grey mountain) и там же купили коряг, поскольку я ни бум бум был как их утопить купили уже готовые, тонущие
типа железное дерево Iron Driftwood вроде, тяжеленное все, еле допер на хребте своем до машины
Не буду утомлять описанием техники, но встроенный фильтр в Ювель я сразу вырезал, купили внешний, больно много места занимал и вообще не в тему.
Как выяснилось место в аквасе на вес золота...
совместный выходной и началась у нас с любимой ругань на тему "я так вижу", вырезал я картон по размеру дна аквариума и стали крутить прикладывать

Сначала составили один остров

потом и второй нарисовался, сразу скажу у нас было уже нарисовано все, но все равно на практике вышло иначе, в основном из-за недостатка места
к вечеру нам удалось договориться

отправились спать а на следующий день стали переносить в аквариум. Чтобы не поколоть дно, я купил в ЛМ пенополистирол и подложил под островки

засыпали подложку JBL Volcano Mineral, под грунт еще сыпанули JBL Powder, грунт хотели ADA но решили остановиться на JBL ProScape PlantSoil Brown в общем по науке (и по прочтению этого форума, кстати любимая подсказала, что тут все есть)))
У нас не было воды для запуска, покупали химию, сыпанули, посадила Ксюша растения, запустили, включили свет.

Сидели залипали несколько часов))) затягивает однако...

Продолжение следует...

Изменено 26.3.16 автор Sorrel
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 21:33:39#2207999

Свой на Aqa.ru

1177 274
Владимир
8 час. назад
Sorrel

А сколько времени прошло, между последним и предпоследним фото?
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 21:48:06#2208005

Новичок

12 22
Санкт-Петербург
7 мес. назад
Алекс 33

8 дней, мы съездили купили еще рыбок и Ксюша подсадила несколько растений.
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 21:50:30#2208009

Свой на Aqa.ru

1177 274
Владимир
8 час. назад
Sorrel

Дизайн, красиво получилось ИМХО.
С рыбками не торопитесь?
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 21:55:52#2208012
Нравится Bodyaikovna

Новичок

12 22
Санкт-Петербург
7 мес. назад
Алекс 33

мы много ошибок совершили, но все их исправили, на самом деле вы вряд ли узнаете аквариум, если сейчас его увидите, я просто хотел выложить весь процесс до сегодняшнего дня, вот копаюсь в фотографиях
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 21:58:23#2208014

Свой на Aqa.ru

1177 274
Владимир
8 час. назад
Sorrel

Ну тогда могу только удачи, Вам пожелать!
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 22:01:02#2208017
Нравится Bodyaikovna

Посетитель

170 27
Домодедово
4 час. назад
Sorrel

Молодцы! Очень красиво!удачи!
2016-03-26 добавлено 26/03/2016 22:07:33#2208024
Нравится Bodyaikovna

Новичок

12 22
Санкт-Петербург
7 мес. назад
Алекс 33

Добрик

Спасибо вам большое, продолжаем
Нам очень нравились многие работы, которые мы углядели вконтакте, в этой группе

Но спустя некоторое время аквариум стал выглядеть так:

не фонтан, начали разбираться с растениями и увязать в них, что-то не росло,пошли водоросли итд.
попутно менялся рыбный состав, боции оказались прекрасными копателями и поднимателями мути, расборы клинопятнистые были хороши но крупноваты в таком количестве (53 шт.)

Зато оранжевые раки у нас расплодились, ими мы даже делились с новыми друзьями)

Любимая уболтала меня на фильтраторов (поначалу они мне показались жуткими, этакая личинка стрекозы в аквариуме)))

Теперь у нас живут еще и несколько габонцев
Расплодились креветки вишни (Ксюша даже продала около 1000 штук),ну а я купил пускатель Glomat и установил еще 2х54 Вт, Итого стало 216Вт, поставил отражатели ювель (редкостное г...о, уж простите)
В настоящий момент стоят отражатели Деннерле, вот что действительно вещь, алюминиевые, практически вечные и очень хорошо рассеивают.
Пришлось конечно обзавестись системой СО2, выбор пал на JBL не хотелось мучаться с брагой, мне проще баллон заправлять.
Растения стали расти...

Однако это не финальный вариант)
Завелся еще один аквариум (180л) не считая двух креветочников 20 и 30л. в которых мы растили кристаллов и вишен с ярким окрасом (ред фаер)
в аквариум на кухне отправлялись в ссылку рыбы которые плохо себя вели в главном аквариуме, обижали или мутили)
Многое произошло за 9 месяцев с момента старта, появился УФ-стерилизатор, баллон купил 3-х литровый, обзавелся тестами воды, в общем пришли мы к тому,
к чему все приходят, увлечение аквариумом "по науке", рыбы и растения стали проходить карантин, опыт прямой посадки обошелся нам во всех кристаллов, легли сразу, Ксюша даже плакала...
А в настоящий момент аквариум выглядит так:

Но и это еще не конец истории...))

2016-03-26 добавлено 26/03/2016 22:58:07#2208069

Создать новую темуБыстрый ответ