go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 22
Санкт-Петербург
6 года

Как мы с Ксюшей создавали первый аквариум

Всем привет, хочу поделиться шишками и не только создания нашего первого в жизни аквариумаСмайлик :)
С тех пор изменилось многое, я доработал свет, установил УФ-стерилизатор, СО2 - систему, да и аквариум стал выглядеть иначе, но обо всем по порядку.
Моей ошибкой №1 стала покупка аквариума Juwel Rio 240, который я опрометчиво подарил любимой (она мечтала об аквариуме)
Дальше я совершил еще больше ошибок и не только.
В этом аквариуме я отвечаю за техническую составляющую и рыбок, за растения Ксюша, так что я даже не все растения знаю как называются, у нас симбиоз)
Поскольку мысль о цветных камушках на дне и унылой золотой рыбке висящей одиноко на фоне затонувшего пластмассового корабля (черепа, горшка, замка - подставить нужное) меня повергала в ужас, я подумал если уж запускать аквариум то серьезно и основательно!
перечитал кучу статей, познакомился (слава богу заочно) с Амано, мир праху его, вдохновил, потрясающие работы...
Появилась идея совместить травник с рыбником (да-да, я знаю что идея не очень была итп)
Сначала захотелось пейзаж из скал. мысль была сделать место для кормежки чистым от растений а в углах было бы два острова из скал и зелени.
Отправились по магазинам СПб, на тот момент, летом прошлого года выбор конечно был унылый.
Куча пластиковых декораций, ну в общем все, что впаривают людям которые покупают первых рыбок или банки, черепа всякие в общем жуть имхо.
Стали рыться по инету, и нашли сайт с кучей камней и коряг, называть не буду, не сочтите за рекламу, здесь его уже обсуждали как и производителя.
Нашли мы все что нужно и нашли где купить.
Купили 40 кг камня Udeco который Серая гора (Grey mountain) и там же купили коряг, поскольку я ни бум бум был как их утопить купили уже готовые, тонущие
типа железное дерево Iron Driftwood вроде, тяжеленное все, еле допер на хребте своем до машины Смайлик :)
Не буду утомлять описанием техники, но встроенный фильтр в Ювель я сразу вырезал, купили внешний, больно много места занимал и вообще не в тему.
Как выяснилось место в аквасе на вес золота...
совместный выходной и началась у нас с любимой ругань на тему "я так вижу", вырезал я картон по размеру дна аквариума и стали крутить прикладывать

Камни Udeco

Сначала составили один остров
Камни Udeco

потом и второй нарисовался, сразу скажу у нас было уже нарисовано все, но все равно на практике вышло иначе, в основном из-за недостатка местаСмайлик :(
к вечеру нам удалось договоритьсяСмайлик :)
готово к переносу в аквариум

отправились спать а на следующий день стали переносить в аквариум. Чтобы не поколоть дно, я купил в ЛМ пенополистирол и подложил под островки
в аквариуме без воды
в аквариуме без воды

засыпали подложку JBL Volcano Mineral, под грунт еще сыпанули JBL Powder, грунт хотели ADA но решили остановиться на JBL ProScape PlantSoil Brown в общем по науке (и по прочтению этого форума, кстати любимая подсказала, что тут все есть)))
У нас не было воды для запуска, покупали химию, сыпанули, посадила Ксюша растения, запустили, включили свет.
только запущенный

Сидели залипали несколько часовСмайлик :)))) затягивает однако...
рыбки


Продолжение следует...

Изменено 26.3.16 автор Sorrel
2016-03-2626/03/2016 21:33:39
#2207999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 379
Владимир
38 мин.

Sorrel

А сколько времени прошло, между последним и предпоследним фото?
2016-03-2626/03/2016 21:48:06
#2208005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 22
Санкт-Петербург
6 года

Алекс 33

8 дней, мы съездили купили еще рыбок и Ксюша подсадила несколько растений.
2016-03-2626/03/2016 21:50:30
#2208009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 379
Владимир
38 мин.

Sorrel

Дизайн, красиво получилось ИМХО.
С рыбками не торопитесь?
2016-03-2626/03/2016 21:55:52
#2208012
Нравится Bodyaikovna
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 22
Санкт-Петербург
6 года

Алекс 33

мы много ошибок совершили, но все их исправили, на самом деле вы вряд ли узнаете аквариум, если сейчас его увидите, я просто хотел выложить весь процесс до сегодняшнего дня, вот копаюсь в фотографиях Смайлик :(
2016-03-2626/03/2016 21:58:23
#2208014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1401 379
Владимир
38 мин.

Sorrel

Ну тогда могу только удачи, Вам пожелать!
2016-03-2626/03/2016 22:01:02
#2208017
Нравится Bodyaikovna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 39
Домодедово
6 мес.

Sorrel

Молодцы! Очень красиво!удачи!
2016-03-2626/03/2016 22:07:33
#2208024
Нравится Bodyaikovna
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 22
Санкт-Петербург
6 года

Алекс 33


Добрик

Спасибо вам большое, продолжаемСмайлик :)
Нам очень нравились многие работы, которые мы углядели вконтакте, в этой группе
https://vk.com/udeco
Но спустя некоторое время аквариум стал выглядеть так:
спустя два месяца

не фонтан, начали разбираться с растениями и увязать в них, что-то не росло, пошли водоросли итд.
попутно менялся рыбный состав, боции оказались прекрасными копателями и поднимателями мути, расборы клинопятнистые были хороши но крупноваты в таком количестве (53 шт.)

Зато оранжевые раки у нас расплодились, ими мы даже делились с новыми друзьями)

Любимая уболтала меня на фильтраторов (поначалу они мне показались жуткими, этакая личинка стрекозы в аквариумеСмайлик :))))

Теперь у нас живут еще и несколько габонцев
Расплодились креветки вишни (Ксюша даже продала около 1000 штук), ну а я купил пускатель Glomat и установил еще 2х54 Вт, Итого стало 216Вт, поставил отражатели ювель (редкостное г...о, уж простите)
В настоящий момент стоят отражатели Деннерле, вот что действительно вещь, алюминиевые, практически вечные и очень хорошо рассеивают.
Пришлось конечно обзавестись системой СО2, выбор пал на JBL не хотелось мучаться с брагой, мне проще баллон заправлять.
Растения стали расти...

Однако это не финальный вариант)
Завелся еще один аквариум (180л) не считая двух креветочников 20 и 30л. в которых мы растили кристаллов и вишен с ярким окрасом (ред фаер)
в аквариум на кухне отправлялись в ссылку рыбы которые плохо себя вели в главном аквариуме, обижали или мутилиСмайлик :))
Многое произошло за 9 месяцев с момента старта, появился УФ-стерилизатор, баллон купил 3-х литровый, обзавелся тестами воды, в общем пришли мы к тому,
к чему все приходят, увлечение аквариумом "по науке", рыбы и растения стали проходить карантин, опыт прямой посадки обошелся нам во всех кристаллов, легли сразу, Ксюша даже плакала...
А в настоящий момент аквариум выглядит так:

Но и это еще не конец истории...))

Изменено 26.3.16 автор Sorrel

Изменено 26.3.16 автор Sorrel
2016-03-2626/03/2016 22:58:07
#2208069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top