go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Izhevsk
7 года

Как не допустить перемешивания слоев (конкретно лавы)

Подскажите пожалуйста, не могу найти информацию, что можно использовать кроме сетки для разделения слоев грунта? Хочу положить питательный грунт, а под низ, для фильтрации и во избежание закисания, лаву. Устала при пересадке растений выдирать из грунта куски лавы. Слышала что можно класть лаву в капрон (видимо имели ввиду колготки/чулки), пробовал ли кто нибудь? не прирастают ли корни в капрону?

2017-05-0202/05/2017 11:06:45
#2374005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

При пересадке не нужно выдергивать растения, их нужно отрезать в грунте ножницами. И не нужна вам сетка.

2017-05-0202/05/2017 12:23:26
#2374021
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Izhevsk
7 года

proman78

Я не выдергиваю, а аккуратно вытаскиваю. Зачем оставлять корни растений в грунте?например у альтернантеры всегда очень много корней, если их не вытащить, то они будут портить весь вид, особенно если аквариум маленький. И я не про сетку спрашиваю, ее я и не хочу использовать, меня капрон интересует
2017-05-0202/05/2017 12:33:33
#2374023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 30
Самара
1 года

В колготки и чулки лаву укладывают чтобы из мелкой фракции создать более-менее долгосрочный ландшафт, т.к один фиг , лава плывет. В любом случае, со временем, капрон будет разлагаться и лава при пересадке будет вылазить наверх. Но на какой-то промежуток времени этого хватит. А корни обрезают В ГРУНТЕ , а не над ним и их не видно. Они разлагаются и служат питанием для следующих растений. Об этом уже столько раз написано. Почитайте ту же аманию.Про чулки это оттуда, скорее всего. Но не верьте безоговорочно всему там написанному.

2017-05-0203/05/2017 00:47:36
#2374168
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
4 час.

Перепробовал разные варианты, в итоге решил, что многослойные грунты не стоят связанных с ними неудобств.

2017-05-0303/05/2017 08:48:59
#2374195
Нравится Инед, natalybochar, AquaNoob, KOK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

xelena92

Вам правильно написали, что нужно отрезать корни растений прямо в грунте, растение при этом легко вытаскивается, корни не торчат. Естественно, что при применении форм, из сетки ли, капрона - корни будут прорастать внутрь. Если объем аквариума до 70 литров, а слой не больше 10 см, то можно запускать и без лавы (Power Sand).

Используя разные грунты, не представляю, как хороший питательный грунт может чем-то не нравится. Он настолько упрощает уход за аквариумом, что дальше некуда: не нужны удобрения, помогает поддерживать рН, обеспечивает бемпроблемный рост растений. Ни разу ничего не закисало. Можно повторно использовать при редизайне, при аккуратном уходе за аквариумом (Амазония) служит несколько лет.

Отдельно есть *заряженные* макро, пиатательные грунты разных брендов, есть довольно неудачные, они быстро выделяют макроэлементы в воду и обеспечивают водорослевые вспышки, затем быстро теряют свою питательность. Есть так же и очень бедные питательные грунты, сразу как бу Амазония. Но хороший грунт -закинул и забыл. Power Sand - да, при тонком верхней части (питательного грунта) часто вылезиет на поверхность белыми вкраплениями, но если отрезать корни в грунте, и иметь слой не меньше 10 см поверх него, то практически этого не происходит.
2017-05-0303/05/2017 15:32:37
#2374291
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
4 час.

Button
Используя разные грунты, не представляю, как хороший питательный грунт может чем-то не нравится.

Это зависит от объема аквариума, аккуратности аквариумиста ну и стиля ведения аквариума.

Я много раз и много лет держал аквариумы на амазонии и в итоге отказался от нее вообще.
Надо учесть, что всегда был аквариум почти 500л.
Что не нравится:
1)Powersand (а без него я не пробовал) действительно очень легко вылезает на поверхность. Не у всех растений хочется резать корни под грунтом. Скажем, криптокорины я бы так мучить не стал. Любые же перемещения грунта всегда приводят к тому, что крупная фракция всплывает. Запихивать частицы пинцетом на дно - не самое большое удовольствие.
2)Все-таки требует достаточно нежного обращения. Иногда хочется что-то быстро и грубо передвинуть, например, крупный камень. Обычный гравийный грунт позволяет себя просто как плугом пропахать без каких-либо разрушений. В случае гранулята приходится действовать очень бережно.
3)Постепенное старение и разрушение. Мне совершенно лениво делать сухой редизайн. Гравийный же грунт можно просто просифонить и продолжать использовать. Изменение же дизайна делать, не сливая воду, и без перезапуска.

Все эти недостатки можно бы было простить, если бы гранулированные грунты давали какие-то радикальные преимущества. Но в моем случае оказалось, что на обычном грунте я могу добиться того же самого. Кстати, питательную подкормку я тоже вношу. Просто в грунт пинцетом или шприцем с отрезанным носиком. Потом она, конечно, частично отсифонится. Но это уже не важно, она уже свое дело сыграла. Главное, что основа - практически вечная.

Изменено 4.5.17 автор Константин Кучеренко
2017-05-0404/05/2017 15:56:14
#2374653
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Константин Кучеренко
Все эти недостатки можно бы было простить, если бы гранулированные грунты давали какие-то радикальные преимущества. Но в моем случае оказалось, что на обычном грунте я могу добиться того же самого.

Основная разница в том, что для того, чтобы растения у вас выглядели хорошо, вы подаете CO2 и удобрения. У меня это все просто так лежит, поскольку не используется за ненадобностью. На питательном грунте это часто лишнее.
2017-05-0606/05/2017 12:52:16
#2375099
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
4 час.

Button
Основная разница в том, что для того, чтобы растения у вас выглядели хорошо, вы подаете CO2 и удобрения. У меня это все просто так лежит, поскольку не используется за ненадобностью. На питательном грунте это часто лишнее.

У меня к сожалению так не получилось. Все равно приходилось и удобрения и газ подавать. Да, что-то легче было. Но сложности изменений ландшафта и вылезающий наружу Powersand меня в конце концов добили. Хотя я долго боролся, несколько лет. Когда в очередной раз понял, что уже пора Амазонию менять, решил таки от нее отказаться.

Хотя, если бы захотел сделать небольшой аквариум, действительно взял бы опять гранулированный грунт.
2017-05-0606/05/2017 13:35:23
#2375106



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top