go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Как определить прошел запуск аквариума успешно или нет? Какие должны быть показатели воды? Какие тес

Как определить прошел запуск аквариума успешно или нет?
Я пока на работе, жена засыпала грунт и залила воду.
Я вечером приду с работы запущу фильтр и компрессор и налью немного воды со старого акваса и губку от фильтра еще там прополоскаю.
Рыб планировал запустить через неделю две.
Т.е. до этого времени аквариум будет просто стоять с включенным фильтром.
В магазине завтра еще куплю стартер.
Какой посоветуете??
Дня через 2-3 запущу улиток.
Как понять когда можно запускать основную рыбу. Планирую двух Акар.
Надо купить тест на нитриты? Какие показатели должны быть, что бы понять, что основную рыбу можно уже запускать ?
Не хотелось бы получить сразу два трупа.....

Живой растючки пока не планирую. Вернее планирую анубис и яванский мох на коряге но чуть позже.

2009-11-1919/11/2009 13:59:03
#970661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

в полностью запущенном аквариуме с населением в норме должно быть - NH4+/NH3 0 , NO2 0, NO3

2009-11-1919/11/2009 14:09:32
#970671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Yurich-slonКак определить прошел запуск аквариума успешно или нет?
См. последние ответы в теме "Стенки аквы в мелких пузырях" (http://www.aqa.ru/forum/vt132682)


Рыб планировал запустить через неделю две
А как-же без рыб запуск-то произойдет? Запущенный аквариум это налаженная машина по переработке аммиака и нитритов в нитраты. Она начнет работать только при достаточном притоке аммиака и проч. продуктов жизнедеятельности рыб. Как же без рыб? Сразу как из воды уйдут хлоросодержащие реагенты (через 3-4 дня, для надежности можно подождать неделю) надо заселять аквариум поставщиком хм... продуктов жизнедеятельности.


Дня через 2-3 запущу улиток.
Зачем? Как источник аммиака они малопроизводительны, а потом от них будет не избавиться.


Как понять когда можно запускать основную рыбу. Планирую двух Акар
Когда уровень нитритов (NO2+) с 10-20 мг/литр упадет до 0.1 и менее (то есть нитриты уже не будут определяться индикатором). Это произойдет через 2-4 недели после поселения предварительного рыбного населения (гупи, харацинки дешевые и т.п.), при условии что вы не будете спасать этих несчастных рыбок медикаментами, частыми подменами воды и т.д.

Изменено 19.11.09 автор Ernest

Изменено 19.11.09 автор Ernest
2009-11-1919/11/2009 14:27:05
#970691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение Ernest

сообщение Yurich-slonКак определить прошел запуск аквариума успешно или нет?
См. последние ответы в теме "Стенки аквы в мелких пузырях" (http://www.aqa.ru/forum/vt132682)


Рыб планировал запустить через неделю две
А как-же без рыб запуск-то произойдет? Запущенный аквариум это налаженная машина по переработке аммиака и нитритов в нитраты. Она начнет работать только при достаточном притоке аммиака и проч. продуктов жизнедеятельности рыб. Как же без рыб? Сразу как из воды уйдут хлоросодержащие реагенты (через 3-4 дня, для надежности можно подождать неделю) надо заселять аквариум поставщиком хм... продуктов жизнедеятельности.


Дня через 2-3 запущу улиток.
Зачем? Как источник аммиака они малопроизводительны, а потом от них будет не избавиться.


Как понять когда можно запускать основную рыбу. Планирую двух Акар
Когда уровень нитритов (NO2+) с 10-20 мг/литр упадет до 0.1 и менее (то есть нитриты уже не будут определяться индикатором). Это произойдет через 2-4 недели после поселения предварительного рыбного населения (гупи, харацинки дешевые и т.п.), при условии что вы не будете спасать этих несчастных рыбок медикаментами, частыми подменами воды и т.д.

Изменено 19.11.09 автор Ernest

Изменено 19.11.09 автор Ernest


Т.е я правильно вас понял, что через недельку в банку можно запустить гупяшек и еще какую-нибудь дешевую рыбу.
А в каком количестве ???? НА банку 160 литров.
Потом выждать еще неделю сделать тесты на нитриты и когда показатель будет близкий к 0,1 можно запускать цихлид??
Еще вопросы? Если гупяшки будут болеть и умирать а с ваших слов я понял, что скорее таки и будет, ничего не предпринимать, и не лечить. Я правильно вас понял??
В период функционирования аквы с мелкой рыбой до запуска основного населения подмены воды производить?
2009-11-1919/11/2009 14:45:39
#970708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

сообщение Yurich-slon

сообщение Ernest

сообщение Yurich-slonКак определить прошел запуск аквариума успешно или нет?
См. последние ответы в теме "Стенки аквы в мелких пузырях" (http://www.aqa.ru/forum/vt132682)


Рыб планировал запустить через неделю две
А как-же без рыб запуск-то произойдет? Запущенный аквариум это налаженная машина по переработке аммиака и нитритов в нитраты. Она начнет работать только при достаточном притоке аммиака и проч. продуктов жизнедеятельности рыб. Как же без рыб? Сразу как из воды уйдут хлоросодержащие реагенты (через 3-4 дня, для надежности можно подождать неделю) надо заселять аквариум поставщиком хм... продуктов жизнедеятельности.


Дня через 2-3 запущу улиток.
Зачем? Как источник аммиака они малопроизводительны, а потом от них будет не избавиться.


Как понять когда можно запускать основную рыбу. Планирую двух Акар
Когда уровень нитритов (NO2+) с 10-20 мг/литр упадет до 0.1 и менее (то есть нитриты уже не будут определяться индикатором). Это произойдет через 2-4 недели после поселения предварительного рыбного населения (гупи, харацинки дешевые и т.п.), при условии что вы не будете спасать этих несчастных рыбок медикаментами, частыми подменами воды и т.д.

Изменено 19.11.09 автор Ernest

Изменено 19.11.09 автор Ernest


Т.е я правильно вас понял, что через недельку в банку можно запустить гупяшек и еще какую-нибудь дешевую рыбу.
А в каком количестве ???? НА банку 160 литров.
Потом выждать еще неделю сделать тесты на нитриты и когда показатель будет близкий к 0,1 можно запускать цихлид??
Еще вопросы? Если гупяшки будут болеть и умирать а с ваших слов я понял, что скорее таки и будет, ничего не предпринимать, и не лечить. Я правильно вас понял??
В период функционирования аквы с мелкой рыбой до запуска основного населения подмены воды производить?
Как часто ?
Можно же в в новую акву сразу добавить воды из старой банки
2009-11-1919/11/2009 14:47:32
#970711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Yurich-slon



В период функционирования аквы с мелкой рыбой до запуска основного населения подмены воды производить?

Если значения аммиака или нитритов , будут угрожать жизни рыбок .


Изменено 19.11.09 автор apteron
2009-11-1919/11/2009 20:29:55
#971047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Yurich-slon

Вот тут: ToDo: Запуск аквариума. - читайте и старайтесь понять, что, зачем и почему!
2009-11-1919/11/2009 20:46:12
#971055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Т.е я правильно вас понял, что через недельку в банку можно запустить гупяшек и еще какую-нибудь дешевую рыбу. А в каком количестве ???? НА банку 160 литров.
Три-четыре десятка средних размеров гуппи (я использую неонок 5-10 руб/штука - они симпатичнее выглядят) и им подобных будет ОК.

Потом выждать еще неделю сделать тесты на нитриты и когда показатель будет близкий к 0,1 можно запускать цихлид?
Через неделю можно будет начать тестирование, но запуск произойдет, скорее всего, по-позже. Смайлик :)

Если гупяшки будут болеть и умирать а с ваших слов я понял, что скорее таки и будет, ничего не предпринимать, и не лечить. Я правильно вас понял?
Ну да. Оперативно унитазировать погибших, подмену воды не производить - чем выше концентрация аммиака/нитритов тем быстрее произойдет запуск. Подмены удлиняют процесс (некоторые умудряются растянуть это сомнительное удовольствие на месяцы), а медикаменты могут его просто отбросить назад. Подмены воды начинаются, когда концентрация нитратов перевалит за 50 мг/литр (обычно в это время нитриты уже на нулях). Понятно, что фильтр во время запуска должен работать на максимальной производительности (можно поставить два) и очень полезна так-же дополнительная интенсивная продувка воды воздухом.

В период функционирования аквы с мелкой рыбой до запуска основного населения подмены воды производить?
Частота и объем подмены воды диктуется концентрацией нитратов, а не типом населения аквариума.

Изменено 20.11.09 автор Ernest
2009-11-2020/11/2009 09:10:57
#972812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Фак про запуск на aqa.ru, ИМХО какой то непонятный: слишком осторожный и растянутый, наверно в попытке избежать всяких катастрофических процессов, но в реальности причина для такого всегда может найтись (питательный грунт, или что то в нем, пыль, что то в воде из крана и т.д.). Повышенная концентрация аммиака нисколько не ускоряет запуск, он просто должен присутствовать в воде. Чем подмены (разумные по 5-10% ежедневно) могут удлинить процесс запуска мне не понятно. Зачем приносить в жертву запуска столько рыбы тоже не ясно, когда можно просто сначала посадить растения , убедиться в нормальной реакции аквы на это день-два, посадить пяток ампулярий , если очень хочется еще 5 гуппей, хотя я бы опять пару дней выждал. Затем если все нормально можно еще подсадить рыбы и отслеживая нитриты ждать их снижения. При этом после посадки ампулярий воду уже надо менять по 5-10% в день. То есть постепенно наращивать бионагрузку, стараясь смягчить ее подменами.

2009-11-2020/11/2009 14:05:10
#973543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Фак про запуск на aqa.ru, ИМХО какой то непонятный: слишком осторожный и растянутый
Вероятно, расчет на 95% гарантию, с учетом того, что у новичка всегда найдется какая-нибудь незамеченная им проблема. А время тут лучшая гарантия, что все как-нибудь утрясется само-собой.

Повышенная концентрация аммиака нисколько не ускоряет запуск, он просто должен присутствовать в воде.
Аммиак будет в воде и при одной неонке на 200 литров. Но достичь пороговой концентрации аммиака, при которой фильтр аквариума становится уже интересным местом для поселения нитробактерий (и поддержания их жизнеспособной колонии) такой аквариум сможет только через несколько месяцев. Но при этом несчастная одинокая неонка скорее всего не дождется конца запуска. Пусть и в малых концентрациях, но очень уж долго ее будет отравлять аммиак. Так что концентрация аммиака/нитритов - важный фактор ускоряющий запуск.

Чем подмены (разумные по 5-10% ежедневно) могут удлинить процесс запуска мне не понятно.
Скорость нарастания концентрации аммиака/нитритов во время запуска аквариума довольно большая, а 5-10% подмена воды уменьшает его концентрацию на эти самые 5-10%, что несущественно с точки зрения рыбы, для которой ПДК аммиака/нитритов при запуска превышены на порядки (в десятки раз!). Для здоровой крепкой рыбы лучшая стратегия - пройти через пик аммиака и нитритов как можно скорее, а не в уменьшенной и растянутой во времени концентрации этих веществ (которые хоть с подменами, хоть нет, все равно многократно превышают допустимую).

Зачем приносить в жертву запуска столько рыбы
Черт их знает... У меня при описанном выше подходе рыба в большинстве своем переживает запуск (погибают не более одной-двух).

можно просто сначала посадить растения
Мне кажется, что посадка растений сама по себе мало сказывается на времени запуска. Не говоря уже о том, что в банку предназначенную для цихлид их не особенно то и посадишь.

посадить пяток ампулярий
Этот пяток ампулярий с неизвестно каким прошлым, во-первых, не создаст в 100-150 литровой банке быстро достаточную для запуска концентрацию аммика/нитритов, во-вторых, могут привнести в аквариум заразу, в-третьих, их (и не дай бог их многочисленное потомство) тоже надо будет потом куда-то девать - не оставлять же их в аквариуме.

если очень хочется еще 5 гуппей
На 15-20 литровую банку может и хватит, но для 100-150 литровой - маловато будет.
2009-11-2020/11/2009 15:42:51
#973609
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение Ernest
Аммиак будет в воде и при одной неонке на 200 литров. Но достичь пороговой концентрации аммиака, при которой фильтр аквариума становится уже интересным местом для поселения нитробактерий (и поддержания их жизнеспособной колонии) такой аквариум сможет только через несколько месяцев. Но при этом несчастная одинокая неонка скорее всего не дождется конца запуска. Пусть и в малых концентрациях, но очень уж долго ее будет отравлять аммиак. Так что концентрация аммиака/нитритов - важный фактор ускоряющий запуск.

Такие концентрации аммиака никто не заметит. В вашем примере аква считай уже запущена и неон если и помрет то от голода или холода. Про пороговую концентрацию ничего не знаю. Запуск понятие не точное, любой запущенный аквариум не выдержит резкого всплеска концентрации аммиака и защитить его от этого нельзя. Поэтому для меня запуск аквы это его способность быстро переработать в безопасные в-ва все токсины полученные в реальном, для данного конкретного аквариума (а не в каком то гипотетическом), процессе жизнедеятельности. Известно что нужные нам бактерии размножаются не быстро, откуда и сроки в 2-3 недели запуска, поэтому постепенное наращивание выделяемого в воду аммиака считаю вполне разумным, как и небольшие подмены. В нашем конкретном случае автор темы собирается держать пару акар и чуть растений, зачем "разгонять" запуск аквы 30-40 гупяшками мне не ясно.

Скорость нарастания концентрации аммиака/нитритов во время запуска аквариума довольно большая, а 5-10% подмена воды уменьшает его концентрацию на эти самые 5-10%, что несущественно с точки зрения рыбы, для которой ПДК аммиака/нитритов при запуска превышены на порядки (в десятки раз!). Для здоровой крепкой рыбы лучшая стратегия - пройти через пик аммиака и нитритов как можно скорее, а не в уменьшенной и растянутой во времени концентрации этих веществ (которые хоть с подменами, хоть нет, все равно многократно превышают допустимую).

Вы описываете запуск аквариума в один день, в этом случае действительно надеяться можно только на здоровье и случай. Не забывайте, что тот самый пик может быть разной высоты и самое главное длины. После того как кол-во бактерий нарастет достаточно до того, что бы справляться с поступающим аммиаком (о чем и свидетельствует этот пик), можно добавить новый источник аммиака, в результате пик будет невысоким и длинным. Т.е. путем постепенного подселения + частые небольшие подмены мы получим плавный запуск , с минимальными потерями.

Черт их знает... У меня при описанном выше подходе рыба в большинстве своем переживает запуск (погибают не более одной-двух).
У многих другой результат к сожалению.

Мне кажется, что посадка растений сама по себе мало сказывается на времени запуска. Не говоря уже о том, что в банку предназначенную для цихлид их не особенно то и посадишь.

В нашем случае вы правы, но случаи разные бывают.

Этот пяток ампулярий с неизвестно каким прошлым, во-первых, не создаст в 100-150 литровой банке быстро достаточную для запуска концентрацию аммика/нитритов, во-вторых, могут привнести в аквариум заразу, в-третьих, их (и не дай бог их многочисленное потомство) тоже надо будет потом куда-то девать - не оставлять же их в аквариуме.

Автор вроде не против улиток, к тому же ампулярии долго не живут, "гадят" они очень не плохо, если кормить, а выносливости им не занимать.

Изменено 20.11.09 автор Kawaller
2009-11-2020/11/2009 18:47:22
#974118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

НУ вот вроде запустил банку.
Сфоткал.
Пока так получилось.

Запуск аквариума второй день

Запуск аквариума второй день

Запуск

Добавил стартеры Sera Bio Nitrivec и Sera aquatan по инструкции.
Через часа два обнаружил, что всю карягу обсыпало каким то белым нателтом как пух
вот
Белый налет на коряге
и вот
Налет на Коряге


Это вообще нормально?? Что это такое ?
Вытаскивать корягу и чистить? Или это нормально.
Вода почему то мутная очень. Двое суток прошло после налива воды.

Еще вопрос.
Можно без тестов воды понять что можно основную рыбу запускать?
НУ вот допустим пройдет дня 4 как я запустил аквас и добавил стартеры.
Запущу в среду мелочь всякую.
Когда можно запускать основное население? в моем случает двух акар и сома.
Или все таки надо покупать тесты и проводить измерения.
Я на птичку смогу выбраться не раньше чем через 2 недели, ну не сидеть же все это время с килькой в банке.
Уж очень хочется основную рыбу запустить
.

Изменено 21.11.09 автор Yurich-slon
2009-11-2121/11/2009 12:19:16
#974636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Yurich-slonНУ вот вроде запустил банку.
Скорее, начали запуск. Удачи!

сообщение Yurich-slonПока так получилось.
Симпатично. Трава - пластмассовая?

сообщение Yurich-slonЧерез часа два обнаружил, что всю карягу обсыпало каким то белым нателтом как пух... Это вообще нормально?? Что это такое ? Вытаскивать корягу и чистить? Или это нормально. Вода почему то мутная очень. Двое суток прошло после налива воды.
Пока можно игнорировать этот результат работы стартера.

сообщение Yurich-slonМожно без тестов воды понять что можно основную рыбу запускать?
Я о таких способах не слышал, без мониторинга хотя бы нитритов (четко отследить начало и конец пика нитритов) - никакой гарантии готовности аквариума без стресса принять основную рыбу.

сообщение Yurich-slonЯ на птичку смогу выбраться не раньше чем через 2 недели, ну не сидеть же все это время с килькой в банке. Уж очень хочется основную рыбу запустить...
Что такое две недели по сравнению с удовольствием от долгожданного новоселья основного населения?! Смайлик :) По моему так не стоит форсировать.
2009-11-2323/11/2009 11:08:07
#976232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Пошел 5 день запуска моей первой банки.
Вот фото отчет.
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
http://photofile.ru/...
Воду налил в четверг.
В воскресенье пришлось добавлять немного грунта, и на птичке поддался и купил яванский мох. Примотал к коряге и в воскресенье загрузил в банку.
Сегодня вечером запустил 6 гупяшек, 4 ампулярий (ребенку они очень нравятся) и одного сомика. Рыбу покормлю только завтра к вечеру.
Два раза добавлял Sera Нутривек и Акутан.
Свет я так понял включать по 2-3 часа в день? Правильно ?
Фильтр и аэрация работает постоянно.
Теперь буду наблюдать и ждать недели две три до запуска основной рыбы.
Когда начинать замеры по нитритам ?? Тест на нитриты купил.
Воду пока не подменивать же или если только по чуть-чуть?
Осознаю, что мог сделать кучу разных ошибок, но не пинайте, пожалуйста это моя первая банка….
Может кто ткнет новичка носом в ошибки которые еще можно исправить.
ГУпяшки забились пока все в один угол. Сом ведет себя активно.
Беспокоит какой то налет белый на коряге.
Пока все.
Сегодня отключали электричество на 4 часа .
Внешник опяь перезапускать что ли ?

Изменено 25.11.09 автор Yurich-slon

2009-11-2424/11/2009 21:33:02
#977915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Сегодня сделал тест на нитриты.
Нетритов 0
Это, что значит??
Первых производителей (амония) гупяшек запустил неделю назад.
Я так понимаю должен же быть скачек нитритов а уже потом спад.

2009-11-2929/11/2009 13:20:41
#982687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Yurich-slon
Сегодня сделал тест на нитриты.
Нетритов 0
Это, что значит??
Первых производителей (амония) гупяшек запустил неделю назад.
Я так понимаю должен же быть скачек нитритов а уже потом спад.


Всего лишь то, что либо скачок вы пропустили, либо его еще не было. Второе - скорее. 6 гупяшек, сом и ампулы не загадят вам акву в 160л до состояния канализации за неделю. Ну или сделайте тест на нитраты - конечный продукт переработки (тот вариант, что у вас бактерий нитрификаторов валом и они все успели сожрать)

Что-то вам тут Ернест такое посоветовал загадочное.. Вы растения вообще, как я понял, не планируете? От них больше пользы, нежели вреда. Не хотите мороки с ними - думайте на счет фитофильтра, либо готовьтесь к постоянным и большим подменам воды.

Буквально вчера я девушке описывал, как можно в цихлиднике (а у вас по сути тож самое - растючки-то нет) избавиться от нитратов. Суньте в воду ветку ивы и пусть она там растет.
2009-11-2929/11/2009 14:43:29
#982720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Олекзей

Я мох яванский на корягу приматал- это все что есть пока из растючки.
А когда обычно пик нитритов бывает????
Может быть такое, что его и не будет ?
Я постоянно лью SERA нутривек и Акутан
2009-11-2929/11/2009 17:31:24
#982833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Yurich-slon

Я мох яванский на корягу приматал- это все что есть пока из растючки.

Пока? Или навсегда? Вы сначала с этим определитесь. Яванец много толку не даст. Пузырять, конечно, и он умеет, но при этом жрет мало очень.


А когда обычно пик нитритов бывает????

Что вы под словом "пик" подразумеваете?
Если это когда все рыбы сдохнут, если что-то срочно не изменить? Вот рецепт:

В свежий аквариум суем толпу рыбы, а кроме нее ничего нет. Грунт - камушки цветные, часто розовые или голубые. В грунте три пластиковых куста. Заливаем в ваши 160 воды из под крана, пихаем туда вышеозначенный грунт, запускаем штук 10 скалярий, десяток золотых покрупней, барбусов сотню, пару птериков, еще петушков десяток - они же красивые все.. И кормим горстями. Вот тогда через день-два и будет вам пик. Бактерии не успеют размножиться.


Может быть такое, что его и не будет ?

Еще раз спрошу - что вы под этим словом понимаете?


Я постоянно лью SERA нутривек и Акутан

Завязывайте с этим делом. Дорогое и неблагодарное занятие. Я дал ссылки - почитайте. Не хотите читать - я копипастить не буду. У вас пока нет конкретных вопросов, у вас "изначальные" - а по ссылкам на них вы ответы найдете.
2009-11-2929/11/2009 17:39:38
#982837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Yurich-slon


Картинка с форума
......
Правда помоему нитраты на графике не правильно указанны - ближе к пику нитритов - они должны к концентрации 20 мг/л приблизиться, может в растительной банке замеры делались....
2009-11-2929/11/2009 17:54:30
#982844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

OMEGARUS


Это при условии, что есть нитрификаторы.. А они могли там и не появиться. Не по воздуху же, верно? А хозяин еще и химию постоянно бахает.
2009-11-2929/11/2009 18:02:33
#982856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Олекзей

А где вы ссылки дали ?
Что-то я не нашел.
Под пиком понимаю - наиболее высокое содержание нитритов после которого идет снижение до 0.
Это свидетельствует о том, что запуск прошел успешно и можно заселять основную рыбу.
Может я чего неправильно понял, но мне показалось , что должно быть именно так.
Если нет то исправьте.
Объясните почему нельзя использовать стартеры типа SERA Nutrivec и Aquatan ?
Это же и есть необходимые для биофильтрации бактерии.
Чего там плохого ?
2009-11-2929/11/2009 18:42:06
#982890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Yurich-slon
А где вы ссылки дали ?
Что-то я не нашел.

Прошу прощения, давал не вам.
Просто в форуме одновременно несколько одинаковых тем. Буквально идентичных Смайлик :)
Вот собрание ссылок:
Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
Первая тугая и долгая, но прочитайте внимательно.



Под пиком понимаю - наиболее высокое содержание нитритов после которого идет снижение до 0.
Это свидетельствует о том, что запуск прошел успешно и можно заселять основную рыбу.

"Запуск" - это когда все обитатели уже внутри. А у вас пока подготовка к запуску. Понятие "основная рыба" неправильное изначально. Куда вы денете первых после запуска основных? В унитаз? Не, можно, конечно, но совесть не заест? Если не заест - все в порядке. Рыбу надо сажать не ранее, чем через три недели от залива воды и посадки растений (у вас пока только залив). Можно и раньше, но это долго объяснять и вам пока не нужно.

"0" - это идеал, которого очень трудно добиться без массы внешних и очень дорогих устройств. Все можно и самому сделать, но к тому времени у вас как раз месяц и пройдет Смайлик :)



Может я чего неправильно понял, но мне показалось , что должно быть именно так.
Если нет то исправьте.
Объясните почему нельзя использовать стартеры типа SERA Nutrivec и Aquatan ?
Это же и есть необходимые для биофильтрации бактерии.
Чего там плохого ?


Вот чего там плохого:



Я постоянно лью SERA нутривек и Акутан

Существует дозировка, а вы ее нарушаете. Поэтому - завязывайте. Оставьте банку в покое. Ей время надо, чтобы все там заработало.
2009-11-2929/11/2009 18:53:31
#982899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года


"0" - это идеал, которого очень трудно добиться без массы внешних и очень дорогих устройств. Все можно и самому сделать, но к тому времени у вас как раз месяц и пройдет Смайлик :)


Спасибо за ссылки почитаю обязательно.
Т.н. тот тест который я сегодня провел, который показал 0 никакой смысловой нагрузки не несет??
Значит я все неправильно понял.
Я был уверен, что через неделю полторы замеры должны показать наличие нитритов, при чем высокое, а уже потом пойдет снижение до 0 и вот уже тогда можно будет основных жильцов запускать.
Оказывается я ошибался.
2009-11-2929/11/2009 19:19:41
#982920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Yurich-slon


Ну вы сами подумайте потом, когда прочитаете статьи, откуда взяться нитритам, если даже аммиака толком нет? А тот минимум, что мог появиться, был переработан в нитраты... Ибо бактерий вы туда напихали - дай боже.
2009-11-2929/11/2009 20:12:30
#982970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 3
Москва
7 года

Олекзей

Я окончательно запутался.
НУ так это же хорошо что нитратов нет и весь амиак бактерии переработали.
2009-11-2929/11/2009 20:21:24
#982982



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top