go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Как переделать свет в Ювеле 70л?

Приветствую всех форумчан! Знатоки подскажите пожалуйста как можно переделать свет в банке Ювель Рекорд 70 л.? В данный момент стоит штатный свет 1 лампа 15W, как можно хотя бы удвоить свет? Вторую лампу поставить не представляю возможным, т.к. рядом с лампой находится коробка. Можно ли на место штатной лампы поставить более мощную или таких не бывает?

2006-10-2626/10/2006 18:06:21
#365271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

За счет простой замены штатной лампы свет увеличить не получиться - мощнее нет.

1)Добавить отражатель к имеющейся лампе + наклеить на внутреннюю поверхность крышки металлизированный "зеркальный" скотч, что поможет "доосветить" вашу банку. Это с ходу.
2) Добавить в левую часть (там ниша есть) компакт 9-12 Вт или энергосберегайку с отражателем - это если руки позволяют или есть, кто поможет.
3) Поменять имеющуюся лампу на компакт 41 см мощностью 36 Вт + п.1 (скотч, отражатель) + п.2.

Может, ещё кто что подскажет?

Изменено 26.10.06 автор ARS

2006-10-2626/10/2006 18:50:17
#365288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

2) Добавить в левую часть (там ниша есть) компакт или энергосберегайку с отражателем - это если руки позволяют или есть, кто поможет.
Может, ещё кто что подскажет? [/q]

Помочь никто не сможет, а сама не разбираюсь в этом. Например что такое компакт? Что это за лампа?

2006-10-2626/10/2006 18:54:05
#365291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

U-образная лампа, занимает меньше места при бОльшей световой мощности. Часто используется при апгрейде светильников или производстве крышки на заказ/собственными руками.

...мммм...даже и не знаю, что делать...
Тогда только отдать в руки частного мастера, есть кто на примете у вас?

2006-10-2626/10/2006 19:02:06
#365293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

www.aquariumlights.ru
Может поможет.

2006-10-2626/10/2006 19:06:03
#365298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Поиском пройдитесь или просто посмотрите темы в этом же разделе, можно найти людей, которые вам помогут.
Вот, с ходу нашел: Кто сможет переделать светильник в Jebo 760 R?
Удачи!Смайлик :mir:
...А свет для растючки - дело важное, не "забейте" на него...

2006-10-2626/10/2006 19:10:08
#365301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

сообщение ARS
U-образная лампа, занимает меньше места при бОльшей световой мощности. Часто используется при апгрейде светильников или производстве крышки на заказ/собственными руками.

...мммм...даже и не знаю, что делать...
Тогда только отдать в руки частного мастера, есть кто на примете у вас?


Не представляю куда там можно поставить U -образную лампу, там места вообще нет. Мастера на примете нет, но будем искать Смайлик :)
2006-10-2626/10/2006 19:52:59
#365324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Выкинуть старую, и поставить 2хT5 или компакт.
Лучше ставить 2xT5. Выбор цветности больше.

2006-10-2626/10/2006 20:15:56
#365346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Касаемо JUWEL Record 60 или 70 (крышка и осветительная система у них одинаковые) могу порекомендовать обратиться к Шумову (занимается переделкой света уже давно, очень хорошо себя зарекомендовал). Ссылочку на сайт где можно посмотреть его работы поспрошайте на форуме, сейчас я вам не подскажу (ссылки на домашнем компьютере). А вообще есть ли смысл заморачиваться ?....

Касаемо переделок опытным самостоятельным путём.... если руки есть, то можно, а если нет, то и пытаться не стоит, т.к. электрика это серьёзно. А если всё таки решитесь на переделку, переделывать придётся координально....., срезать короб с ЭПРА (чтобы место освободить под доп. лампу), выводить ЭПРА за пределы крышки, грамотно устанавливать 2 лампы по 15 ватт и отражатели к ним, так что работы хватает и сделать её желательно аккуратно, чтобы не испортить общий вид акваса. Есть варианты установки готового комплекта "Гломат" с двумя лампами по 15 ватт, но для его установки всё равно придётся убирать короб с ЭПРА и штатную лампу (расчищайте место!). Так что переделывать освещение или нет решать вам.

В своём аквасе (JUWEL Record 60) я решил отказаться от переделки и оставил всё как есть. Причина такому решению..... мне не понравилось возится с живыми растениями, хлопотно очень, да и времени нет.
Самостоятельно я конечно же пытался осуществить переделку и добавить света в аквас, поставил в ниши с краёв крышки две компакт лампы по 11 ват, аквас стал ярче и красивее, от такого освещения, НО через неделю на растениях появился чёрненький налёт (особенно на перестолистнике и роголистнике было заметно, на крупнолистных растениях появились чёрные точки). Стёкла начили цвести зеленью (это при таймере вкл/выкл, с 9-10 часовым световым днём). Естественно пробовал играть световым днём в сторону постепенного уменьшения, результат не значительный. После всех этих мучений я решил отказаться от живой растючки, вернул всё как было и успокоился.
Попыток сделать цветущий живыми растениями аквас у меня было 3, как вы видете из моего сообщения НЕ УДАЧНЫХ. Но это мой и только мой опыт и мой взгляд на данную тему.

Если всё таки решитесь на аквариум с живыми растениями, то учитывать придётся многие факторы:
1. Мощность освещения и длительность светового дня.
2. Грамотный грунт и грунтовые добавки (удобрения)
3. СО 2 (меня отговорили, в силу малого объёма моего акваса)
Всё эти компоненты должны быть грамотно сбалансированы по отношению к вашему литражу.

P.S. Касаемо моего неудачного опыта с живыми растениями, добавлю что ухаживаю за своим аквасом регулярно: сифонка грунта и подмена воды на 10 литров производится раз в 3-4 дня. Население в подписи. Кормление 3 через 1, не перекармливаю. Всё оборудование штатное.



Изменено 26.10.06 автор I.V.A.N.

2006-10-2626/10/2006 20:33:08
#365359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

сообщение I.V.A.N.
Касаемо JUWEL Record 60 или 70 (крышка и осветительная система у них одинаковые) могу порекомендовать обратиться к Шумову (занимается переделкой света уже давно, очень хорошо себя зарекомендовал). Ссылочку на сайт где можно посмотреть его работы поспрошайте на форуме, сейчас я вам не подскажу (ссылки на домашнем компьютере). А вообще есть ли смысл заморачиваться ?....

Касаемо переделок опытным самостоятельным путём.... если руки есть, то можно, а если нет, то и пытаться не стоит, т.к. электрика это серьёзно. А если всё таки решитесь на переделку, переделывать придётся координально....., срезать короб с ЭПРА (чтобы место освободить под доп. лампу), выводить ЭПРА за пределы крышки, грамотно устанавливать 2 лампы по 15 ватт и отражатели к ним, так что работы хватает и сделать её желательно аккуратно, чтобы не испортить общий вид акваса. Есть варианты установки готового комплекта "Гломат" с двумя лампами по 15 ватт, но для его установки всё равно придётся убирать короб с ЭПРА и штатную лампу (расчищайте место!). Так что переделывать освещение или нет решать вам.

В своём аквасе (JUWEL Record 60) я решил отказаться от переделки и оставил всё как есть. Причина такому решению..... мне не понравилось возится с живыми растениями, хлопотно очень, да и времени нет.
Самостоятельно я конечно же пытался осуществить переделку и добавить света в аквас, поставил в ниши с краёв крышки две компакт лампы по 11 ват, аквас стал ярче и красивее, от такого освещения, НО через неделю на растениях появился чёрненький налёт (особенно на перестолистнике и роголистнике было заметно, на крупнолистных растениях появились чёрные точки). Стёкла начили цвести зеленью (это при таймере вкл/выкл, с 9-10 часовым световым днём). Естественно пробовал играть световым днём в сторону постепенного уменьшения, результат не значительный. После всех этих мучений я решил отказаться от живой растючки, вернул всё как было и успокоился.
Попыток сделать цветущий живыми растениями аквас у меня было 3, как вы видете из моего сообщения НЕ УДАЧНЫХ. Но это мой и только мой опыт и мой взгляд на данную тему.

Если всё таки решитесь на аквариум с живыми растениями, то учитывать придётся многие факторы:
1. Мощность освещения и длительность светового дня.
2. Грамотный грунт и грунтовые добавки (удобрения)
3. СО 2 (меня отговорили, в силу малого объёма моего акваса)
Всё эти компоненты должны быть грамотно сбалансированы по отношению к вашему литражу.

P.S. Касаемо моего неудачного опыта с живыми растениями, добавлю что ухаживаю за своим аквасом регулярно: сифонка грунта и подмена воды на 10 литров производится раз в 3-4 дня. Население в подписи. Кормление 3 через 1, не перекармливаю. Всё оборудование штатное.



Изменено 26.10.06 автор I.V.A.N.



Хм.. Вы вогнали меня в сомнения по поводу переделки света. А почему тогда масса других примеров, в которых ОЧЕНЬ много света и ничто не покрывается водорослями.... может быть зависит от обьема? Живые растения мне все-таки нравятся.. и у меня они растут, но очень медленно и многие загибаются, поэтому наверное буду пытаться переделать. Идея с Гломатом мне понравилась. Спасибо.
2006-10-2626/10/2006 21:40:08
#365411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

В Рекорд 60 легко ставится вторая лампа рядом с первой.. места навалом. Можно поставить хоть 80-ваттный компакт. Будет в сумму 2 ватта на литр Смайлик :) Или 1шт Т5 24 ватта, вроде должна влезть.
Причем если ставить вторую такую же 15 ваттную лампу Т8, лучше выкинуть дроссель из короба и поставить ЭПРА Ферон 2х18 туда же.
Света 2х15 ватт Т8 при такой высоте акваса за глаза хватит почти всем растениям.

Изменено 26-10-2006 автор Jaster

2006-10-2626/10/2006 22:29:48
#365442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Risha
[Не представляю куда там можно поставить U -образную лампу, там места вообще нет. Мастера на примете нет, но будем искать Смайлик :)


Вот сюда:

http://www.ljplus.ru...

http://www.ljplus.ru...

Это как раз крышка Record 70

Изменено 26-10-2006 автор AlexBoiko
2006-10-2626/10/2006 22:57:34
#365456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

"А почему тогда масса других примеров, в которых ОЧЕНЬ много света и ничто не покрывается водорослями.... может быть зависит от обьема?"

Возможно вы правы, что все мои трудности с водорослями из-за маленького объёма акваса.... Живу мечтой о JUWEL RIO 400, но и там не планирую делать растительный аквас, есть желание сделать псевдоморе с малавийскими цихлидами (белый песочек, камни и т.д.)
Для меня растительный аквас очень хлопотен....
На МОЙ взгляд необходимое для полноценного роста растений:
1. Переделка света до мощности 2-2,5 Вт./л. + хорошие люм. лампы со спец. спектром для нормального роста растений (смотрел DENNERLE, Аквамедик и т.д.)
2. Хороший набор Со2 (мне понравились наборы от DENNERLE)
3. Нейтральный грунт + грунтовые подкормки
4. Грунтовый нагреватель + контроллер (для больших объёмов акваса).
Я не люблю полумеры, если что-то делать, создавать, то надо чтобы всё было по уму.

2006-10-2727/10/2006 09:10:44
#365576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Risha
Ювель Рекорд 70 л.?


Risha, я сейчас именно этим занимаюсь, как вам посоветовал wayward - 2 трубки Т5-55 см. Через неделю возможно фото будет. В принципе, эти трубки физически влезают и без удаления штатной лампы и эпра (там в коробе достаточно места для добавления мелкогабаритных эпра), но весь свет будет смещен к переднему стеклу.
2006-10-2727/10/2006 12:05:07
#365676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

сообщение AlexBoiko
[q]сообщение Risha
[Не представляю куда там можно поставить U -образную лампу, там места вообще нет. Мастера на примете нет, но будем искать Смайлик :)


Вот сюда:

http://www.ljplus.ru...

http://www.ljplus.ru...

Это как раз крышка Record 70

Изменено 26-10-2006 автор AlexBoiko [/q]

Спасибо за ссылки, а это Ваши работы? Если нет, то где найти этого мастера?
2006-10-2727/10/2006 12:10:48
#365684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

сообщение nvo

сообщение Risha
Ювель Рекорд 70 л.?


Risha, я сейчас именно этим занимаюсь, как вам посоветовал wayward - 2 трубки Т5-55 см. Через неделю возможно фото будет. В принципе, эти трубки физически влезают и без удаления штатной лампы и эпра (там в коробе достаточно места для добавления мелкогабаритных эпра), но весь свет будет смещен к переднему стеклу.


Когда будет готово, выложите пожалуйста фотки?
2006-10-2727/10/2006 12:12:34
#365685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

сообщение I.V.A.N.
"А почему тогда масса других примеров, в которых ОЧЕНЬ много света и ничто не покрывается водорослями.... может быть зависит от обьема?"

Возможно вы правы, что все мои трудности с водорослями из-за маленького объёма акваса.... Живу мечтой о JUWEL RIO 400, но и там не планирую делать растительный аквас, есть желание сделать псевдоморе с малавийскими цихлидами (белый песочек, камни и т.д.)
Для меня растительный аквас очень хлопотен....
На МОЙ взгляд необходимое для полноценного роста растений:
1. Переделка света до мощности 2-2,5 Вт./л. + хорошие люм. лампы со спец. спектром для нормального роста растений (смотрел DENNERLE, Аквамедик и т.д.)
2. Хороший набор Со2 (мне понравились наборы от DENNERLE)
3. Нейтральный грунт + грунтовые подкормки
4. Грунтовый нагреватель + контроллер (для больших объёмов акваса).
Я не люблю полумеры, если что-то делать, создавать, то надо чтобы всё было по уму.


Согласна полностью, что дорабатывать нужно все до конца, но Со2 я не осилю пока. На данный момент планирую только увеличить свет и сменить грунт. А о псевдоморском малавийнике я тоже мечтаю, но хочу рио-300, эх.. когда же это свершится Смайлик :))
2006-10-2727/10/2006 12:18:22
#365692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение RishaСпасибо за ссылки, а это Ваши работы?

Да, я сам делал.

Если нет, то где найти этого мастера?

Я не мастер - я программист Смайлик :)
2006-10-2727/10/2006 16:57:35
#365854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение Risha

сообщение I.V.A.N.
2. Хороший набор Со2 (мне понравились наборы от DENNERLE)
3. Нейтральный грунт + грунтовые подкормки
4. Грунтовый нагреватель + контроллер (для больших объёмов акваса).

Согласна полностью, что дорабатывать нужно все до конца, но Со2 я не осилю пока. На данный момент планирую только увеличить свет и сменить грунт. А о псевдоморском малавийнике я тоже мечтаю, но хочу рио-300, эх.. когда же это свершится Смайлик :))

CO2 можно сделать из браги, 30 минут времени, практически нет затрат.
Нейтральный грунт имеет смысл с осмосом, иначе не нужен. Главное для растений что бы он был мелкий, в разумных пределах, а не 2-3см камни. (3-5мм)
Грунтовой нагреватель - разницы не заметил. Да и стоит он не так дорого. Контроллер - не нужен.
2006-10-2727/10/2006 17:10:03
#365861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года
"CO2 можно сделать из браги, 30 минут времени, практически нет затрат".

Скажите а как вы собираетесь без счётчика пузырьков контролировать подачу Со2 в аквас ? Ведь переизбыток может повлечь за собой смерть питомцев (рыбусов).
А в таком небольшом объёме (70 литров) любые показатели (Со2, нитраты, нитриты и т.д.) меняются значительно быстрее чем в аквасе большого объёма. НУЖЕН ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ !!!

"Грунтовой нагреватель - разницы не заметил".

Используется в растительных аквасах больших объёмов в основном для выращивания прихотливых, капризных к условиям содержания растений.
1. Простой нагреватель не способен постоянно поддерживать во всём объёме постоянную температуру.
2. Донный нагреватель способствует лучшей биофильтрации в грунтовой среде.
Тёплая вода от нагревателя устремляется вверх, к поверхности акваса. Проходя через слои грунта происходит естественная биологическая очистка воды, это ещё один плюс донного нагревателя.

"Да и стоит он не так дорого".

Всё относительно....

"Контроллер - не нужен".

Не всегда. В некоторых растительных аквасах штука не заменимая.

Изменено 27.10.06 автор I.V.A.N.
2006-10-2727/10/2006 19:34:24
#365921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation
11 года

Я добавил в передней части готовый светильник с тонкой люминесцентной лампой на 16 ватт. Такие покупают на кухню обычно и крепят снизу шкафчиков. Там и крепления есть в комплекте 2-х видов прямое и под 90 грд. подходит второе. Просверлил 2 отверстия, прикрутил крепления и и защелкнул светильник. На мой взгляд самый простой способ переделки.

2006-10-2727/10/2006 20:05:31
#365938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

сообщение aandn
Я добавил в передней части готовый светильник с тонкой люминесцентной лампой на 16 ватт. Такие покупают на кухню обычно и крепят снизу шкафчиков. Там и крепления есть в комплекте 2-х видов прямое и под 90 грд. подходит второе. Просверлил 2 отверстия, прикрутил крепления и и защелкнул светильник. На мой взгляд самый простой способ переделки.


Делал сие я такое...... ну что могу сказать, не понравилось! Почему? Потому что по заднему стеклу чёрт знает что расти начало на растениях. Светильник покупал дорогой OSRAM, сразу заменил OSRAMовскую штатную жёлтющую лампу на лампу белого свечения. Светильник оказался черезвычайно хорошим, даже жалко было его так использовать. Прикрепил я его на два самореза к коробу где спрятан ЭПРА, всё бы ничего, да начал мой светильник запотевать от конденсата, НЕХОРОШО подумал я + ко всему эта бяка на растениях и заднем стекле. Освещение было 9-10 часов, установлен таймер на вкл./выкл. Не знаю что там росло на растениях и стекле но сей вид меня начал раздражать и я всё вернул обратно. Вот так. А как у вас ????
2006-10-2727/10/2006 20:36:40
#365964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение I.V.A.N.

У меня около 30-40 видов растений. Много прихотливой длиностебельки, смотря что называть прихотливой.
Брагой пользовался года 3, и в маленьком аквариуме. Многие тут на форуме пользуются в маленьких аквариумах. И еще, Вы попробуйте уронить ПХ с 7,5-8 до 6,5 при КН=9 брагой без проточного реактора.
У меня нет контроллера на балоне. Контролирую количеством пузырьков в минуту.
270 литров - это большой объем? Грунтовой нагреватель есть. Был заложен из принципа, пусть будет. Вообще с ним много вопросов. Например, корни растений очень цепляются за него, и иногда при полке вытаскиваешь его.
Стоимость грунтового нагревателя 5Ватт не больше 400рублей. 2 фито лампы стоят столько же. НО повторюсь - вопрос спорный.
Расскажу лучше про свой маленький аквариум:
В 50 литрах нет грунтового нагревателя, нет удобрений в грунте, грунт кварц 2-3мм нейтральный, слоем 4-5 сантиметров. Обогревателя нет, фильтра нет. Подмен воды нет. Свет 2x15Ватт. Аквариум заполнен чистым осмосом. Население - 19 неонок, 4 гуппи, 14 креветок. Растения - глоссостигма, элеохарис карликовый, рдест гайя, бликса японская, дидиплис, эйхорния разнолистая, ротала валиха, ротала макрандра, лимнофила араматикодес.
2006-10-2727/10/2006 22:07:59
#365996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Вот кстати фирменные системы CO2

не основанные на балоне:
http://www.aqua-shop...
Шикарная система, так как за небольшие деньги позволяет определится нужен ли вообще CO2. Если есть руки то можно дешевле обойтись, купив балончик с CO2:
http://www.aqua-shop...
а реактор сделать самому банально перевернутый стакан, омываемый течением...

http://www.aqua-shop...
Обычный брагогенератор, только фирменный, и красивый....

http://www.aqua-shop...
Сам таким пользовался 1 год в 270литрах совместно с брагой. Отзывы положительные.

2006-10-2727/10/2006 22:19:49
#365997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Касаемо фото..... на вкус и цвет.... По мне так мало свободного места для рыб и вообще для зрительного обзора объёма акваса, интерьер как таковой отсутствует, сплошной зелёный лес. Но опять же повторюсь КАЖДОМУ СВОЁ!
У меня были проблемы с живыми ратсениями (с их ростом, развитием и т.д.). Первоначальная цель высадки живых растений была избавление от водорослей. Спустя 2-3 недели ситуация координально с водорослями в аквасе не изменилась (я писал что на листьях растений появился коричневый или чёрный пушёк (не борода!) и чёрные точки, никакой эстетики) освещение было 9-10 часов. Исходя из негативного (не первого) опыта я решил не заморачиваться с живыми растениями. Но это мой и только мой опыт. Можно только порадоваться за тех у кого всё цветёт и зеленеет в аквавсе.

Вот что у меня, сейчас интерьер немного изменён.
Каждому своё!

Картинка с форума

Мой JUWEL Record 60



Мой JUWEL Record 60
[/q]

Изменено 28.10.06 автор I.V.A.N.
2006-10-2828/10/2006 07:46:04
#366096



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top