go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Как перезапустить аквариум после смерти рыб?

Аквариум 30 л. Фильтр, компрессор (марки не могу назвать). Единственный обитатель умер недавно.
Хотим запустить аквариум снова. Что делать? Менять ли полностью воду? Дезинфицировать ли каким-нибудь средством?
Есть проблема - зелень на стенках и грунте. На стенках чуть-чуть, так как регулярно чистим, а вот грунт зеленый совсем. Его нужно достать и промыть? Со средством или просто водой?
Живых растений в аквариуме не было. Мне советовали в магазине не сажать, вода будет быстрее загрязняться. Потом почитала, что в маленьком аквариуме живые растения необходимы для экосистемы. Подозреваю, что экосистемы в моем аквариуме не сложилось. Золотушка умерла через 4 месяца.
Хочу завести сомика-анциструса, 5 рыбок данио и 3 барбуса. Уживутся ли они? Хватит им места?
Какие растения лучше посадить для них?

2013-03-1717/03/2013 14:48:14
#1793486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Ну вот да, о чем я постоянно говорю - консультантов слушать не рекомендуется и не только в зоомагазинах, но и везде. Пержде чем что-то купить, надо подумать, прикинуть, почитать, узнать о содержании золотых рыбок к примеру..в 30 литрах их не держат.

В общем так:
1. Все вынимаем, моем водой (без Ферей и Пемосов, можно питьевой содой);
2. На Ваш объем я бы рекомендовал креветок, с рыбками сам собаку съел - не гоже новичкам содержать в таких малых объемах. Можно петушка поселить, ему там будет вполне комфортно, как я считаю.
3. Растения нужны обязательно! Ищем по форуму, обсуждали все ошибки новичков много раз
4.

Мне советовали в магазине не сажать, вода будет быстрее загрязняться

Не нужно быть аквариумистом чтобы сказать, что это ахинея.
5. Я понимаю это чувство, когда хочется в банку засунуть всех и сразу, но можно и переборщить. 10 данио и 7 сомиков-коридорасов, это, имхо край.

Если хотите красивый аквариум с пышной растительностью и красивыми стайками рыбок, то рассмотрите вариант о покупке чего-то более объемного - от 150 литров, сразу развею сомнения:
-Ухаживать за ними намного проще.
-Пусть цифры не пугают, места много не занимает.

Ну а в остальном читаем форум по содержанию, оформлению, оборудованию и всего остального. Сначала определитесь чего Вы хотите, посмотрите фотки, блоги, идеи сами придут.

Все полезно:
http://www.aqa.ru/fo...
ToDo: Запуск аквариума.

Удачи в начинаниях Смайлик :)

Изменено 17.3.13 автор BlackDog
2013-03-1717/03/2013 15:18:35
#1793495
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

BlackDog


Спасибо за ответ. Мне подарили золотую рыбку в круглой банке на 10 литров, лучшее, что могла ей предложить - аквариум на 30 л. Больше не могу, буду переезжать через год, куда я с большим аквариумом?
Неужели никак нельзя держать рыбок в аквариуме на 30 л?
Хотелось бы не одну рыбку, но я понимаю, что засунуть всех у меня не получится. Да и нет большого желания, печальный опыт уже есть.
2013-03-1717/03/2013 15:35:22
#1793500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Ну смотрите сами, тут нет такого - льзя нельзя, просто нужно опираться на здравый смысл и соблюдать некоторые правила, которые писались из личных опытов.
30 литров - это мало. Рыбок я бы держал в банках от 70-ти литров. Тут какая ситуация.
1. Чем больше аквариум, тем сложнее неумелыми руками разрушить биобалансы, о которых все очень любят говорить. Тем не менее, суть ухода одна, и не важно какого объема банка, просто чем меньше объем, тем сложнее приходится тому, кто в этом всем не ориентируется.
2. С аквариумом легко переезжать, есть множество мануалов и рекомендаций. 150 литров - это небольшой аквариум. На худой конец - специальные службы за денежку перевезут Ваше аква-хозяйство куда пожелаете. Если только Вы не собираетесь в другой город или в другую страну. В любом случае тут нет ничего страшного.

2013-03-1717/03/2013 15:44:54
#1793510

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top