go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4601 7251
Москва
28 мин.

Как подтолкнуть Microsorum pteropus к росту?

Добрый день, была у меня задумка создать аквариум для лени в стиле минимализма.
Так-то да, своей задумки я добилась, банка совершенно не требует прополки (хотя саггитарию скоро надо будет проредить...)
Но недавно фотографировала и обнаружила что папоротник совершенно не изменился. Да, на листьях появилась куча деток, сам лист стал вроде как покрупнее... но время после посадки - месяц. Некоторые листья даже положение не изменили. Новых листьев нет. Хочется сюда два пышных куста по бокам, но такими темпами я их получу через год...
Может быть, я тороплюсь и микросорум только недавно прошел акклиматизацию? Брала его в зоомагазине, прям после поставки из Сингапура.
Сами корневища были крохотными, с 1-2 листьями. Я сума чуть не сошла пока всё это привязывала, стараясь не повредить. И то несколько листиков остались поломанными на концах (которые сейчас тоже никак не изменились. Были помяты - остались помяты, не отмирают)
Может быть, неподходящие условия? Но сами листья стали только зеленее
По капельным тестам - аммиак 0, нитраты 12,5, рН 7,5-8.0, КН 7
Свет обычные сберегайки 4200, 0.6Вт/литр. Больше поставить - аквариум зеленеет. Сверху плавает ряска, которую грызут барбусы в голодные дни.
Сам аквариум был запущен около двух лет назад на земле. В последствии часть земли вместе с илом сифонилась. Сейчас её плотно оплела саггитария.
Подачи СО2 нет.
Так как аквариум ленивый - подмен нет, он на доливе. Живёт десяток вишнёвых барбусов, 2 вуальных анца, креветки
Читала что папоротник вроде как свежую воду уважает? Так ли это? Увы, с рН ничего не получается сделать - из крана льёт 7.5, подкисление лишь временная мера. Думала что может куча коряг всё исправит... наивная))
В принципе, на нынешнее состояние растений не жалуюсь, но можно ли как-то подогнать папоротник в росте или забить и ждать пока сам нарастёт?
Фото сделаны интервалом в месяц. Первое сразу после редизайна и приобретения микросорума. Разницы почти нет...

для форума
для форума
2017-11-2728/11/2017 00:24:58
#2436776
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
3 мин.

Вообще, папоротники растут не быстро. Но стабильно. Носколько месяцев - это не срок. Про папоротник надо забыть. Тогда в какой-то момент обнаружите, что его уже некуда девать.

2017-11-2728/11/2017 01:04:08
#2436782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4601 7251
Москва
28 мин.

Константин Кучеренко

Хорошо, попробуем забыть) Я и раньше про него не вспоминала, просто случайно сравнила фото.
Папоротники раньше никогда не росли - чернели, рассыпались, всячески показывали что им неуютно, поэтому опыта практически нет
2017-11-2828/11/2017 09:25:15
#2436806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 52
Russian Federation Chelyabinsk
4 года

Simro
Из своего опыта по папоротникам: вода - любят мягкую кислую Gh - 2-4, Kh - 1-2, Ph 6.0-6.5, TDS - 35-50. подмены 30-50 % неделя
CO2 - Любят почти в любых количествах, даю 1-3 пузыря /сек на 150 л.
Свет в принципе второстепенный фактор, но со спектральными светильниками лучший рост. сейчас диоды фито+белые 0,5 вт/литр.
В таких условиях удваивают биомассу за месяц.
На адаптацию уходит неделя, две. За пару месяцев могут забить весь объем.
2017-12-0303/12/2017 15:59:06
#2438992
Нравится n_Khady

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top