go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

как понизить ph (страница 2)

всем привет!напомните пожайлусто как понизить ph воды чёто вылетило из головы помню одно можно добавить кипячёную воду только забыл это делают когда ph высок чтобы его снизить или наооборот чтобы повысить?

2009-10-0909/10/2009 17:32:08
#933340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Tetera

Оч интересно. Мы уже общались в теме "Земелька", но не про жесткость правда.... Кстати, торф у меня в грунте и так присутствует, хотя и разбавленный песком и вермикулитом, также и уголь, глину клал. Может верхний слой щелочит, хотя я старался подбирать нейтральный. Хочу попробовать подалать подмены другой водой (фракции кипяченки или еще что)Ю и добавить отвар коры дуба, в старом аквасе был опыт после однократного внесения очнень обрадовались растения и рыбы, неоны даже отнерестисть в тот же день. Жаль, тестов тогда не делал.

ЗЫ: Михаихе пишу в личку
2010-01-1515/01/2010 15:42:21
#1021709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Эльфыч

Он это говорил в моей теме: "питательный грунт замесим". Там, где он шприцем в грунт...

Кора дуба - почти то же самое, что отвар торфа: кислит, дубильные в-ва и "другие нехорошие излишества". Вам это грунт сделает, только долго и мягко.

Знать бы прикуп - может торфа Вам надо было больше класть, может чего другого - теперь поздно об этом...

А вот кипячение или вымораживание (сейчас отличная для этого погода: пластиковая бутыль на балконе) не помешают. Почти уверен в этом.

С отварами дуба, ольхи, торфа я бы не стал связываться. Пробовал торф - эффект есть, но плата за него мне показалась неадекватной. Только на момент старта-устаканивания...
2010-01-1515/01/2010 16:19:11
#1021755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Tetera

А что плохого может быть от торфа или дуба? Чем вредно?
2010-01-1515/01/2010 17:17:58
#1021813
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Эльфыч

Вреда не видел, кроме окраса воды.
Хлопотно поддерживать одинаковую концентрацию при подменах - параметры воды плавают, расшатывая банку.
2010-01-1515/01/2010 18:02:28
#1021854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Эльфыч
1) Планировал травник/харацинник
pH =7.5-8, KH = 10, GH мерил только буиажным, выходит от 10 до 16
Для моих замыслов нужна более кислая и мягкая вода.

Ну рыбе, прямо скажем, это не страшно, если только вы не планируете разводить неонов.
А вот для растений... При той воде, что у вас есть выходов не очень-то много.
- Закладка грунта, закисляющего воду (в том числе с большим содержанием торфа). Не так просто подобрать нужный грунт и нужное количество. К тому же со временем кислота в грунте закончится...
- Подача углекислого газа, можно ещё и совмещённая использованием осмоса. Чтобы всё было безопасно, контроль pH, а на ночь включение компрессора.

При вашей воде (kH) рассчитывать на торф и торфяные экстракты особенно не приходится. Если только закладывать его регулярно свежий в фильтр. Да и вряд ли он понизит вам pH больше, чем на 0.5 (а, следовательно, и kH заметно не снизится). Так что опять же сомнительно и накладно ИМХО
2010-01-1516/01/2010 00:08:11
#1022208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

сообщение Эльфыч

Tetera

А что плохого может быть от торфа или дуба? Чем вредно?
Дубильные в-ва ингибируют развитие микрофлоры.В рыбных банках это полезно, так как с полезной ингибируется и патогенная, но не в травниках.А в вашей смеси какой питательный наполнитель?Я вижу торф, глина, вермикулит, а питательный не вижу.

Изменено 15.1.10 автор михаиха
2010-01-1616/01/2010 02:49:35
#1022282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

михаиха

Земля для кактусов + садовое удобрение на основе торфа.
2010-01-1818/01/2010 10:39:44
#1024051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Дмитрий GoldFish

Жаль, в той теме не было на ЖП (Женя Подсыпальников) Genez. Можно посмотреть в других около этой даты об отношении к дубам и ольхам.

Концентрация отвара аховая, конечно и закислит и понизит. А цена по динамике травы какая будет?
2010-01-1818/01/2010 12:45:35
#1024144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Вощем, для себя сделал вывод: Сначала "ударной дозой" можно понизить дубом, а затем просто делать подмены мягкой водой, осмос там или фракция кипяченки... я пока мороз попробую наладить производство талой воды, посмотрим будет ли результат. Если этого будет недостаточно - ставим СО2.
ЗЫ: Вчера протестил талую воду своего "производства" КН = 5 (из крана КН = 11)

Изменено 18.1.10 автор Эльфыч

2010-01-1818/01/2010 15:45:44
#1024279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Эльфыч
А зачем вам понижать кш?В питательных субстратах происходят совершенно другие процессы нежли в инертных, если у вас рН воды 7.5,то в субстрате может быть на 2 единицы меньше, например у меня кш 8,а рН около 7,так я не замечал, что бы не расли какие то сложные травы(микрантемум, валиха, прозерпинака, а тем более кабомба), мной было замечено, что на питательных субстратах, паника с ростом травы начинается, когда кш выше 12-13,но это только для самых капризных видов.Не паникуйте.И ни каких дубовых отваров-это не для травников.В агрозащите например дубовые отвары применяются, как биопрепараты(антисептики, биорепелленты), по этому ничего хорошего дубовым отваром вы не сделаете, а только наоборот.

Изменено 18.1.10 автор михаиха
2010-01-1818/01/2010 20:44:23
#1024560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ээ.. не совсем понял это вроде его Жени Подсыпальникова тема?
Дмитрий GoldFish

Да, его, родимого. Апологета ольховых шишек, веточек и отваров. Если посмотрите 2003-2004 года, то увидете, что его за такие рекомендации сильно и больно пинали, разнося в пух и прах. GeneZ под конец, просто взял за правило с ним не общаться на форуме, изредка огрызаясь - ЖП просто достал всех.

Справедливости ради, последователи у него были. Флаг Вам в руки, барабан на шею и паровоз навстречу Смайлик ;)
2010-01-1919/01/2010 13:16:44
#1025069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 1
Москва
14 года

А у меня кН 3 это нормально или нет. Я понижаю рН УНИФЛОРОМ аква-5 (ЗООМИР) За неделю рН 7.5 упал на 7.0

2010-02-0909/02/2010 23:19:17
#1046290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 4
Москва
9 года

изначально без СО2: PH 8.0, KH 6
Купил JBL РН минус, добавил как в инструкции, рн сразу упал до 6,8 но через два дня померил ради интереса а он даже немного больше изначального уже 8,2
В другом аквариуме PH держиться 7,5 только благодаря СО2, а так тоже падает после добавления JBL а через день восстанавливается на первоначальной отметке. Так и должно быть? я думал добавил этот препарат и он действует пару недель, или хотя бы до следующей подмены части воды.
Еще у меня один вопрос про осмос, допустим возьму денерле который 160 литров в сутки дает, а мне надо всего литров 30 от силы в неделю, его можно безпроблемно отключать на такой срок, ничего там не пересохнет не испортиться мембрана или еще что? Потому что влажность у меня очень низкая в комнате без аквариумов 8-9% сопла струйного принтера пересохли на прочь при полных картриджах, никакие прочистки не помогают! Так что теперь опасаюсь всяких пересыханий )))
И еще из под крана вода PH -7.0 а в аквариуме поднимается до 8.0, питательный грунт у меня Деннерле и сверху промытый кварцевый тоже Деннерле примерно 3 см. Вношу удобрения JBL Ferropol 24, и 4 см/куб. при смене воды Ferropol с микроэлементами, почему он может повышаться? Недавно еще стал добавлять нитрат и фосфат (сам размешиваю) а то по нулям постоянно было, с фосфатом переборщил немного за два первых дня он до 2мг/л. поднялся, а нитрат на отметке 10 мг/л. удерживается. СО2 немного брагой добавляю, примерно 10мг/л по индикатору. Свет около 0,6 ватт/литр.

Изменено 25.11.10 автор Sergio55

2010-11-2525/11/2010 16:43:05
#1280972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Lithuania Visaginas
11 года

михаиха

Извините что не в теме , а не подскажите как сделать "настойку" для неонов ?
2013-03-1212/03/2013 23:22:56
#1791248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kharkiv
8 года

Я только изучаю аквариумистику, и практики мало. Так что вопросы ещё есть. Я так понимаю, что есть два способа снизить ph - добавить кислоту или снизить KH. Обычно идут вторым путём. Кислота это для бассейнов, хотя добавляют же отвар торфа с гуминовыми килотами, а для аквариумов простая соляная или серная кислота не подходит. А природные кислоты красят воду. Мне не хотелось бы иметь жёлтую или коричневую воду.

Я пробовал и морозить (но мороз в последние годы бывает 3-4 недели в году) - работат, но долго и сложно. Осмос покупать на 35 литров накладно. Кипятить по 11 литров в неделю тоже не хочу.

И я нашёл для себя простой и эффективный способ, теме не прозвучал такой. Он не окрашивает воду, не добавляет в неё никаких веществ, а только лишь забирает положительные ионы кальция, магния и чего там ещё излишек. Это анионит или деионизационная смола. Вы фильтрах типа барьера она ионообменная, вместо кальция и магния отдаёт в воду натрий+, такая бы не подошла.

НО, я немного в замешательстве. Даже после умягчения анионитом с 12 до 5' индикатор pH до сих пор тёмно-синий! Я ожидал увидеть уже заветные 6,5 или хотя бы 7, но почему pH не падает - не пойму.

2016-02-1919/02/2016 04:29:48
#2187932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

SammoLove
И я нашёл для себя простой и эффективный способ, теме не прозвучал такой. Он не окрашивает воду, не добавляет в неё никаких веществ, а только лишь забирает положительные ионы кальция, магния и чего там ещё излишек. Это анионит или деионизационная смола.

Анионит "забирает" отрицательные ионы. Положительные ионы он не трогает. Положительные трогает катионит.
Деионизационная смола - смесь катионита и анионита. Катионит в ней заменяет положительные ионы из растворенных солей на положительные же ионы водорода. Это так называемый Н-катионит (Аш-катионит, катионит в водородной форме с восстановлением (регенерацией) его свойств раствором сильной кислоты). Отрицательные ионы из воды заменяет анионит, который восстанавливают (регенерируют) раствором сильной щелочи.
Подробнее о катионите и анионите .
Способ снижения рН воды в аквариуме зависит только от цели снижения рН воды.
2016-02-1919/02/2016 13:33:51
#2188098
Нравится SammoLove
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Kharkiv
8 года

Daxel
Да, может и смесь. Состав не указан. Aquyer умягчитель 300мл. Цель снижения ph до 6,5 - создание идеальных условий для растений. При этом KH Такаси советует снижать до 2-4. Мол тогда co2 лучше усваивается.
2016-02-1919/02/2016 21:55:39
#2188521
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

SammoLove

http://aquayer.com/i...
Это? Да, похоже смесь.
рН воды он не снижает. Для растений снижать рН нужно подачей углекислого газа.
2016-02-1919/02/2016 22:16:25
#2188527
Нравится SammoLove
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
6 час.

SammoLove

Вам Daxel ответил определенно точно. Для растений снижать рН нужно подачей углекислого газа. Для рыб данное снижение производят лишь при посадке некоторых рыб в нерестовик и pH может доводиться до 4...6. Доводится он кислотой. Есть в продаже масса различных, я использую средство TetraAqua pH/KH Minus. Однако данное средство работает лишь определённое время и через несколько дней вода возврашается к своим прежним показаниям с pH около 7...
Для растений, как уже говорилось, рН в аквариумистике снижается подачей углекислого газа. Применение анионита или деионизационной смолы не приведёт Вас к успеху, скорее к водорослям. Для умягчения воды проще всего использовать осмотическую установку. Если у Вас вода в водопроводе подаётся под определённым давлением то проблем нет и я не считаю данную установку чрезмерно дорогой. Ведь вы получаете практически обессоленную воду и за вполне приемлемое время. Замена картриджей, в Вашем случае, будет проводиться раз в год или гораздо реже. Вы и сами можете употреблять полученную воду. Она несравненно чище чем та, что льётся из крана.
___
Александр.
2016-02-2424/02/2016 18:52:18
#2190892
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Orekhovo-zuevo
8 года

Alkor
Вы пишите, что применение ионообменной смолы не приведет к успеху, но не просто же так ADA использует эту технологию у себя в аквариумах http://shop.neomarin... . Или это просто рекламный ход?
2016-02-2424/02/2016 19:19:22
#2190911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nemо

Очень даже "не зря"! Ваша ссылка ведет на страничку с описанием Na-катионита, который сейчас там продается по 694 руб за 250 мл. Ничем от него не отличающийся принципиально катионит КУ-2-8 имеет сейчас цену от 50 руб/кг. Посчитайте разницу.
Очень не советую применять обмен ионов солей жесткости на ионы натрия.
2016-02-2424/02/2016 21:14:47
#2190982


Аватар пользователя

840 82
Москва
8 года

может не по теме, сори. Какой должен быть рН чтоб мыло смыть было затруднительно?

2016-02-2424/02/2016 21:19:21
#2190985
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Kurovskoye
8 года

Daxel
Всё понятно с этой ADA, но все таки чем же плох этот способ? Можно ссылку.
2016-02-2424/02/2016 21:28:28
#2190991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Оцелатус

рН для мыла не играет роли. Играют роль соли жесткости - соли щелочноземельных металлов - в основном, кальция и магния. рН воды зависит от общей щелочности воды, которая у аквариумистов измеряется тестом на КН, но не от жесткости воды, которая у нас измеряется тестом на GH. То есть, рН воды не зависит от GH воды.

Nemо

Ссылок очень много, чтобы выкладывать все зависимости всех химических элементов из периодической таблицы имени Менделеева. Если вкратце, то концентрация натрия в воде должна быть примерно равной концентрации калия в воде, чтобы работал межклеточный обмен - так называемый "калий-натрий насос". Зависимость между концентрациями натрия и калия потянет за собой сопоставимые с ними концентрации солей жесткости воды, сопоставимые концентрации микроэлементов, растворенного углекислого газа и солей угольной кислоты, сопоставимые концентрации азота и фосфора, определяемые соотношением Редфилда.
Дам только одну ссылку на составы воды в Амазонке и Рио Негро. По приведенной в ней таблице составов воды многое станет понятным: https://en.wikipedia...
Натрий-катионит (не важно какой, АДА или КУ-2-8) имеет ограниченный ресурс ионообмена - он умягчит объем воды, содержащий только определенное количество солей жесткости, потому что имеет ограниченное количество ионов натрия, заменяющих ионы кальция и магния поштучно, ион на ион. После исчерпания ионообменых свойств, катионит перестает умягчать воду и наступает так называемый "проскок жесткости" - ионы кальция и магния будут свободно проходить сквозь слой катионита.
Гидрокарбонатные соли жесткости преобразуются в натрий-катионите в пищевую соду - гидрокарбонат натрия , который является слабым антисептиком. Он (она, сода) стерилизует воду, убивает бактерии в воде. Про азотный цикл тоже придется забыть.
Из собственного опыта. У меня водопроводная вода имеет GH=2, КН=8. Уточню, GH меньше КН, причем, не только по аквариумным тестам, но и по результатам анализов в лаборатории. Данные совпадают. Т.е., в моей воде карбонатная жесткость воды больше ее общей жесткости, что нереально в принципе из определения общей жесткости воды, как сумме карбонатной и некарбонатной жесткости. Карбонатная жесткость моей воды тоже равна двум немецким градусам жесткости, как и общая жесткость. Это чисто по концентрации ионов щелочноземельных металлов - кальция и магния. Но разница между тестами на GH и КН соответствует концентрации карбонат/гидрокарбонат-ионов, которые связаны не с кальцием и магнием, а с натрием. С такой водой, как у меня, выход - УВЕЛИЧЕНИЕ жесткости воды, а не УМЯГЧЕНИЕ. Некоторое время я даже использовал в травнике грунт из ракушечного песка, растворяя его подачей углекислого газа, чтобы увеличить жесткость воды. Из-за такой воды, перейдя на нейтральный грунт и сменив видовой состав травы в аквариуме, я примерно три года использовал для подмен воды в аквариуме дистиллированную воду с полной реминерализацией, а потом купил обратно осмотический фильтр, который использую с конца 2008 года без смешивания осмоса и водопровода, хотя у меня есть свободный доступ к натрий-катионитовым фильтрам и к самому катиониту КУ-2-8.
Осмос не умягчает воду, как катионит, а обессоливает, уменьшая концентрации всех растворенных в воде солей.
2016-02-2424/02/2016 23:01:09
#2191057


Аватар пользователя

840 82
Москва
8 года

Daxel
Чем меньше рН воды, тем меньше в воде gH, kH.? Почему одно от другого не зависит?
2016-02-2424/02/2016 23:09:09
#2191065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top