как понизить ph

Завсегдатай

423 46
Екатеринбург
3 г. назад
как понизить ph
всем привет!напомните пожайлусто как понизить ph воды чёто вылетило из головы помню одно можно добавить кипячёную воду только забыл это делают когда ph высок чтобы его снизить или наооборот чтобы повысить?
2009-10-09 добавлено 09/10/2009 17:32:08#933340

Советник

Модератор
Модератор

4952 691
Краснодар
2 час. назад
Оцелатус

Про жесткость и щелочность почитайте сообщение Майкла в этой теме:
https://www.aqa.ru/f...
Между собой тесты на GH и КН связаны только солями карбонатной жесткости, потому что эти тесты определяют ионы с разными зарядами. Но концентрация солей карбонатной жесткости может разительно отличаться даже в двух соседних домах, если вода в них поступает из разных источников.
рН зависит от КН, потому что тест на КН определяет общую щелочность воды, ее буферность, способность сопротивляться резкому изменению рН при добавлении в воду кислот и щелочей. Угольная кислота - тоже кислота, которая получается в результате растворения углекислого газа в воде. Именно от концентрации угольной кислоты и ее ионов в природной воде зависит рН воды.
Пример - дистиллят. GH=0, КН=0. При этом рН дистиллята я доводил обычным взбалтыванием до 5,0-5,5.
Если, как в примере у Майкла, добавить в этот дистиллят соли некарбонатной жесткости, что я и делаю при подменах, например, хлорид кальция и/или сульфат магния, то GH увеличится, а КН нет, и при той же концентрации растворенного в воде углекислого газа у дистиллята будет тот же рН, что и до добавления солей жесткости. Но если в чистый дистиллят добавить соду, которая увеличит показания теста на КН, но не увеличит показания теста на GH, то рН дистиллята увеличится из-за роста КН.
Вот фото, сделанное из трех фото одного и того же стаканчика, с одной и той же водой (дистиллят), в которую я внес каплю раствора соды. Фото сняты в течение одной минуты и без взбалтывания:

Изменено 24.2.16 автор Daxel
2016-02-24 добавлено 24/02/2016 23:31:27#2191077
Нравится kv.acid

Советник

Модератор
Модератор

4952 691
Краснодар
2 час. назад
Оцелатус
Какой должен быть рН чтоб мыло смыть было затруднительно?

Жёсткость воды, Водородный показатель
2016-02-25 добавлено 25/02/2016 00:10:29#2191119

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ