go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Как поступить, срочный запуск аквариума (страница 2)

Помогите, пожалуйста, знающие люди.
У меня было ЧП, треснуло дно аквариума. Рыбок пришлось срочно эвакуировать в маленький 60 литровый аквариум. Они там себя вполне неплохо чувствовали, но я знала, что самое сложное - впереди. Перезапуск аквариума, причем срочный, т.к. в 60-литровом пятерям попугаям никак нельзя было долго находиться с телескопами... Аквариум 200 л, залила водой с исползованием AquaSafe, часа через залила Nitrivec, ждала ровно сутки, прежде чем запускать рыб. Да, еже добавила литров 20 из благополучного аквариума. Фильтр Life Tech, внутренний, работал всё время на полной мощности. Растения и грунт также из этого аквариума, только повторно промытые от всякой оставшейся из "прошлой жизни" мути. Посадила рыб. Это было два дня назад. Продолжаю добавлять Nitirvec по инструкции.Изначально была готова к возможным проблемам, запаслась тестами. Тесты на нитриты, нитраты, PH. Нитриты (тест Sera) первый индикатор, т.е. на минимуме, Нитраты около 20 (тест Нилпа, насколько знаю, привирает иногда, но другого пока нет....), PH 7.5 (тест Нилпа). Вчера заметила, что рыбок обсыпала манка ( началось...) Добавила Costapur по инструкции. Выключила свет. Сегодня утром - изменений нет, рыбы активны, едят нормально, но чешутся... Ихтик, видимо. От стресса, от незапущенного аквариума, от смены состава воды... Но назад пути нет. Посоветуйте, стоит ли завтра снова добавить Costapur , или ограничиться пока только подменами воды? Боюсь, что лекарство шарахнет по рыбам, ведь биофильтр еще не запустился... Еще есть Super ick Cure, в капсулах и растворе, может быть стоит переключиться на него? Подскажите, что делать.Знаю, что нельзя так запускать, но не было выхода... Теперь мне нужно выбрать максимально правильные действия, чтобы помочь рыбам.

2006-02-2626/02/2006 12:44:33
#286197
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Уж не знаю, уже пора ли радоваться? Смайлик :idea: Или еще подождем немного... В любом случае: положительная динамика - вещь хорошая!
Следите за анциструсом - у них часто бывает заторможенная реакция на лечение от ихтика. Видимо, это происходит от отличающегося от других рыб строения его покрова - кольчужные же они сомы.
Замерять, видимо, больше ничего не надо. Можно конечно и аммиак померять, но раз вы делаете подмены регулярно и льете Нитривек, значит по этому параметру все должно быть пучком.
Хорошо, что у вас есть фиштамин - продолжайте рыбок витаминить! Подмены + витамины = огромное спасибо от рыб. (Главное не перебухать витаминов!)
Температуру пока что не снижайте - только через 2 дня после пропадания точек и плавно - 1-2 градуса в сутки.

2006-02-2828/02/2006 09:08:06
#287197
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

сообщение shurae
Уж не знаю, уже пора ли радоваться? Смайлик :idea: Или еще подождем немного... В любом случае: положительная динамика - вещь хорошая!
Следите за анциструсом - у них часто бывает заторможенная реакция на лечение от ихтика. Видимо, это происходит от отличающегося от других рыб строения его покрова - кольчужные же они сомы.
Замерять, видимо, больше ничего не надо. Можно конечно и аммиак померять, но раз вы делаете подмены регулярно и льете Нитривек, значит по этому параметру все должно быть пучком.
Хорошо, что у вас есть фиштамин - продолжайте рыбок витаминить! Подмены + витамины = огромное спасибо от рыб. (Главное не перебухать витаминов!)
Температуру пока что не снижайте - только через 2 дня после пропадания точек и плавно - 1-2 градуса в сутки.


Радоваться пока тоже не спешу, всякое ведь бывает... Но улучшения в некоторых моментах мне по крайней мере подсказывают, что я не делаю ошибок и видимо на правильном пути...
Ваши советы тоже очень этому способствуютСмайлик :)
Про анциструсов хорошо, что объяснили, а то я решила, что на него лекарство вообще не действует. По нему улучшений не наблюдается.Буду ждать надеяться....
На аммиак никак тест не могу найти. Постоянно норовят мне подсунуть вместо него тест на нитраты или нитриты. Какой тест посоветуете? Хоть вроде и нет опасности аммиачного отравления, но всё же..
Насчет витаминов. Я их стараюсь не капать, а размачивать в Фиштамине гранулы корма. Рыбсы их охотно лопают. Вот только не знаю, как часто это можно делать....
Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме!
Еще скажите пожалуйста, может ли быть какое-либо негативное влияние у Aquasafe? Я его сейчас использую каждый раз при подмене, вдруг нельзя его так активно пользовать???И как его правильно использовать? В инструкции просто написана пропорция. А сколько времени должна вода простоять, не пишут...
2006-02-2828/02/2006 10:57:06
#287263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TuttaLarsen
1. На аммиак никак тест не могу найти. Постоянно норовят мне подсунуть вместо него тест на нитраты или нитриты. Какой тест посоветуете?
2. Насчет витаминов... Вот только не знаю, как часто это можно делать....
3. Еще скажите пожалуйста, может ли быть какое-либо негативное влияние у Aquasafe? ... А сколько времени должна вода простоять, не пишут...

1. Желание тестить очень похвально, но посоветовать ничего не смогу. Поищите на форуме, их много раз и регулярно обсуждали, сравнивали. Может, найдете подходящие рекомендации...
2. Если верно то, что я нашел в Инете, то по инструкции - во время болезни - ежедневно. Кстати, имейте в виду, что в Aquasafe также содержится витамин B1. Так что, может, имеет смысл фиштаминить хотя бы через день, чтобы не было гипервитаминоза.
3. Про негативное влияние Aquasafe никогда не слышал. В воду его как раз и надо добавлять при каждой смене. Думаю, постоять вода после его добавления должна часок. А еще лучше будет, если она и сначала (перед добавлением Aquasafe) постоит часок в открытой емкости или вы будете наливать ее через душ с максимально возможной высоты (для наилучшего удаления хлора).
2006-02-2828/02/2006 11:58:18
#287301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

[q]сообщение shurae
[ Кстати, имейте в виду, что в Aquasafe также содержится витамин B1. Так что, может, имеет смысл фиштаминить хотя бы через день, чтобы не было гипервитаминоза.
3[/q]

Любопытно, даже не могла предположить возможность гипервитаминоза... А какие у него последствия? Или может симптомы?Я обычно в корм 2-3 капельки добавляю.

2006-02-2828/02/2006 13:38:59
#287381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TuttaLarsen
Любопытно, даже не могла предположить возможность гипервитаминоза... А какие у него последствия? Или может симптомы?

Не уверен, что обсуждаемая витаминотерапия может привести к фатальным последствиями (по крайней мере, если ограничиться временем лечения), но такая болезнь упоминается на Фишах.ру http://www.fishy.ru/... по крайней мере для витаминов A, D, E.
2006-02-2828/02/2006 13:56:55
#287387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Спасибо, много интересного прочитала.
Кстати, по поводу компрессора. Стала читать форум по теме аэрации, в частности, нужно ли дополнительно аэрировать воду при наличии фильтра. Оказывается, аэрация может быть избыточной, а следователь вредной??? Так ли это??? А я уж собралась компрессор приобретать... Во благо, между прочим..

2006-02-2828/02/2006 15:01:50
#287431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Сообщаю новости. Вчера вечером подменила еще 10% (20 л) воды без добавления пропорционального лекарства. Кстати, вода зеленоватая по-прежнему. Вечером же заметила уменьшение количества точек манки на рыбах. Анциструс был в прежнем состоянии, усыпан точками, второй - намного лучше выглядел с начала болезни. Вчера еще купила компрессор, может быть и не нужен он мне особо был, но на всякий случай подключила и его на ночь. Не кормила, витаминов не добавляла, только в воде растворила AquaSafe.
Утром сегодня подменила еще 10% воды. На рыбах практически нет точек. Есть пятнышки, похоже, как бы остаточные после точек, потому как они не такие выпуклые. Но их уже намного-намного меньше. Рыбы не чешутся, но один попугай основное время на дне проводит. Видимо, последствия отравления (лекарством или нитратами, хотя по тестам - всё в норме...), но в остальном у него никаких симпотомов болезни. Кстати, точек на нем практически не было, 1-2 только, сейчас и вовсе пропали. На анциструсе точек меньше стало, а еще заметила, что у него с поверхности кожи как бы отслоение небольшое, выглядит, как линька у змеи, честное слово. Это слизь? Но она довольно плотной консистенции. Под этим отслоением - абсолютно нормальный покров, как обычно. Никогда такого не видела... Может быть кто объяснит???
Добавила Nitrivec и Melafix , чтобы быстрее плавники и вообще кожный покров восстановился.. Покормила замороженным фирменным кормом. Питались очень активно, кроме того рыбса что на дне, он не так активен. Пришлось ему "доставку на дом" осуществлять, подкинуть ему поближе корма - слопал. В общем, дышится легче. Costapur всё-таки лечит Смайлик :)
Но без подмен воды - точно не обойтись. Абсолютно уверена. На 100%.
Пока успокаиваться рано, знаю. Сегодня по инструкции нужно полную дозу Costapur-а вносить - это меня беспокоит...Посоветуйте, может половину дозы???
Спасибо за внимание Смайлик :)

2006-03-0101/03/2006 07:55:13
#287692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TuttaLarsen
1. На анциструсе точек меньше стало, а еще заметила, что у него с поверхности кожи как бы отслоение небольшое, выглядит, как линька у змеи, честное слово. Это слизь?
2. Но без подмен воды - точно не обойтись. Абсолютно уверена. На 100%.
3. Сегодня по инструкции нужно полную дозу Costapur-а вносить - это меня беспокоит...Посоветуйте, может половину дозы???

1. Скорее все-таки слизь. Она выделяется как ответная реакция. Кроме того, она отчасти облегчает заживление ранок, в том числе остающихся от ихтика (не следует путать эти пятнышки с истинно-маночными - хорошо, что вы заметили разницу!)
2. Как приятно слышать такие слова, чес-с-с-слово! Смайлик :mir:
3. Думаю, можно перейти на половинную, все-таки рыбкам уже легче (в плане ихтика), но непросто (в плане лекарства - слизь на анцике и вялость попугая). Я понимаю, что есть инструкция по лечению, но она же не предусматривает всех вариантов - например, там ничего не написано про сомиков. Поэтому считаю, что "пользователь" вправе видоизменять схему его (лекарства) использования, если он делает это осознанно, а не на уровне "а может, подсолить рыбку?" Смайлик ;)

Кстати, оценить "правильный" цвет малахитки позволят фотографии со стаканчиками на Живой воде . Дальше вы можете легко прикинуть, не превышаете ли вы дозу от рекомендованной в частности В.В.Ковалевым, добавляя малахитку по схеме Костапура.

Изменено 1.3.06 автор shurae
2006-03-0101/03/2006 10:30:44
#287747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Перехожу на половинную дозу Costapur-а, в остальном оставлю прежними подмены, температуру и аэрацию.Цвет воды в аквариуме, когда я ее сливаю, очень близок к цвету воды в стакане № 2 на картинке из ссылки. Думаю, это нормальное содержание. Хотя я начиталась о том, что малахитка почти мгновенно разлагается на свету и предполагала, что вода должна быть абсолютно бесцветной. Ну и Nitrivec и витамины , видимо, тоже продолжаю применять... Не повредит, я надеюсь Смайлик :)

Спасибо Вам, shurae, за такие скорые и полезные советы!

2006-03-0101/03/2006 13:36:58
#287856
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение TuttaLarsen
Хотя я начиталась о том, что малахитка почти мгновенно разлагается на свету и предполагала, что вода должна быть абсолютно бесцветной.

Судя по практике, скорость разложения малахитки может очень сильно варьироваться - от полного обесцвечивания за пару часов до полного визуального сохранения исходного цвета в течение нескольких дней. Думаю, это зависит от очень большого количества параметров: освещение, pH, жесткость, редокс потенциал и т.д., так что проконтролировать их влияние проблематично Смайлик :)
2006-03-0101/03/2006 13:56:26
#287864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Результаты проделанной работы.
Подменила вечером воду, снова 10%. Добавила совсем немного Costapur-а, даже не половинную дозу, потому что вода всё еще сохранила зеленоватый оттенок. На рыбках уже ни одной крупинки, только анциструс усыпан. Но меньше. Вот Смайлик :)Ихтик побеждаем.
Тесты на нитрит - всё отлично, нитраты немного повышены. Но незначительно, некритично. Если, конечно, верить тестам. Четыре рыбки очень активно питаются, рыскают по аквариуму, в общем нормальное поведение.А вот один по-прежнему проводит большую часть времени на дне. Внешне он абсолютно нормален, но сидит в кустике и не высовывается почти... Вот из-за него у меня сейчас душа и болит, в основном. Отсаживать боюсь, опять стресс дополнительный. Поэтому продолжаю подмены воды. Сегодня утром снова 10%. Добавляю Nitrivec по инструкции, сегодня капнула витаминов в корм.Температуру не снижаю пока, 27 градусов. Что еще можно предпринять???
Спасибо заранее

2006-03-0202/03/2006 07:51:50
#288170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Пока ничего нового предпринимать не надо. Продолжайте подмены в том же режиме, только с лекарством надо подумать - в любом случае добавляйте пока что не больше, чем процент заменяемой воды.
Поразглядывайте ОЧЕНЬ внимательно усыпанного анциструса: это точно маночные точки или все-таки следы от них? Хорошо бы фотку поразглядывать покрупнее, хоть и понимаю, что сфотографировать анцика - дело очень непростое!
А некуда ли его отсадить (если все-таки это на нем ихтик), чтобы не травить лишний раз остальных обитателей? Понимаю, что стресс, но зато остальным будет полегче - останется 2 дня лечения (чтобы убить всех свободных паразитов, которые слезают с рыб, в частности с усыпанного анцика) и все.
За второго, прячущегося, анцика сильно не переживайте раньше времени - у него же тоже еще и стресс от лекарства. Должен оклематься со временем.
Как слизь - прошла?
А как попугай? Больше на дне не сидит?
PS. "НитрАт немного повышен" - это сколько?

2006-03-0202/03/2006 10:19:18
#288224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

сообщение shurae
1)Поразглядывайте ОЧЕНЬ внимательно усыпанного анциструса: это точно маночные точки или все-таки следы от них? Хорошо бы фотку поразглядывать покрупнее, хоть и понимаю, что сфотографировать анцика - дело очень непростое!
2)А некуда ли его отсадить (если все-таки это на нем ихтик), чтобы не травить лишний раз остальных обитателей? Понимаю, что стресс, но зато остальным будет полегче - останется 2 дня лечения (чтобы убить всех свободных паразитов, которые слезают с рыб, в частности с усыпанного анцика) и все.
К3)ак слизь - прошла?
4)А как попугай? Больше на дне не сидит?
PS. "НитрАт немного повышен" - это сколько?


1) На нем есть и маночные точки, их совсем немного, а больше всё-таки следов, они на самом деле очень хорошо отличаются, если близко рассмотреть. Фотку хорошую не могу сделать, цифры под рукой нет... А на плохой не будет видно, у него еще и расцветка с крапочками, так что сольется всё...
2) Отсадить наверное не получится. Есть еще 2 аквариума, там рыбки все здоровые.И я всё же решила, что раз у него динамика положительная, то буду просто вносить дозу лекарства пропорционально добавленной воде. На собственном опыте вижу, что и такое лечение вполне эффективно, ведь у остальных рыб точки пропали.
3) Слизи больше не видела, по крайней мере той обильной, которую сразу заметила.
4) Простите, я видимо запутала вас своими рыбешками Смайлик :)
Я как раз и писала про попугая, который сидит на дне. Отсиживается в кустике. Вот он меня больше всего и беспокоит. Внешне - абсолютно нормальный, яркий, ни одной крупиночки. Когда выплывает - почесывается и движения как бы нервные. Похоже на отравление, правда? А второй анциструс абсолютно нормально себя ведет, обсасывает всё, что попадется на пути и точек на нем нет.

По поводу нитратов. У меня тест на нитраты фирмы Нилпа. Вчерашний вечерний замер показал цвет, который по шкале соответсвует третьему показателю, т.е. около 40. Но не раз читала здесь, на форуме, что этот тест не самый точный, частенько были отзывы, что может завышать показатели. Вот и не знаю, верить ему или нет. Вообще, планирую купить другой тест, наверное Tetra. Одно могу сказать точно цвет очень незначительно отличается от того, который получается в моих благополучных аквариумах.
2006-03-0202/03/2006 10:53:03
#288241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22

18 года

Всё получилось (страница 2)

Ура!!! Радостные события. Вчера пришла домой и вижу: все рыбки абсолютно чистые, без крапинок и даже тот, который отсиживался на дне, носится со всеми по аквасу и уже воюет за понравившееся место в гроте! Значит получилось !Смайлик :happy:
Значит рыбки выздоравливают. Сомики тоже чистые, манки нет, на одном только немного язвочек. Но в остально всё в норме.
Еще потратилась и всё же приобрела тест Sera на нитраты, до этого был Нилпа. Ну просто очень ощутимая разница. Тест намного удобнее. И думаю, что точнее.
Проверила воду. Нитриты - 0 , нитраты - 10. А вот на аммиак тесты так и не нашла, уже в четырех магазинах проверила...
Продолжаю подмены в том же режиме - утром и вечером 10%. Посоветуйте, пожалуйста, как перейти на менее частые подмены ???
Температуру не снижаю пока, держу 27, рыбкам вполне комфортно.

Спасибо огромное советнику surae за помощь! Я и мои рыбки Вам очень признательны!!! Смайлик ;)
Абсолютно уверена, что "вытащила" рыбок только благодаря подменам воды, витаминам и осторожному обращению с лекарством.
I am happy Смайлик :)

Изменено 3.3.06 автор TuttaLarsen

2006-03-0303/03/2006 08:28:17
#288620



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top