go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Как правильно добавить камни в запущенный аквариум?

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Не знаю, в правильную ли ветку пишу, но не нашла другой подходящей. Подскажите пожалуйста, как правильно добавить камень в уже запущенный аквариум? Захотелось поменять композицию и положить крупный камень на заднем плане. В видеороликах по запуску видела, что сначала на подложку устанавливают камни и только потом засыпают грунт. К сожалению, при запуске аквариума я этого не видела(. В общем почти все камни лежат у меня просто поверх грунта. Только один немного закопан. Но они и небольшие совсем. Новый камень весит граммов 400-500. Где-то я читала, что если положить камень на грунт просто так, то под ним образуются застойные зоны и грунт в этом месте будет киснуть. Подскажите пожалуйста, так ли это? И как правильно тогда камень добавить? Можно ли просто на грунт положить или раскопать хотябы немного грунт? Мути наверное будет очень много...(. В крайнем случае - достать все, что можно и слить максимально воду и закопать камень? Такие варианты у меня, но не знаю, что лучше. Грунт Tetra active substrate примерно 3-4 см, внизу питательная подложка Aqayer. Объем аквариума 40 литров.

2018-01-1616/01/2018 18:58:19
#2452861
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Blacklady

Нет такой проблемы, Вы усложняете, просто положите на грунт, подложки нужны для камней гораздо бОльшего веса.
2018-01-1616/01/2018 20:39:46
#2452910
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Nataliya Artyushina

Были у меня такие опасения, но решила перестраховаться). Большое спасибо!)
2018-01-1717/01/2018 06:12:12
#2453088

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top