go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Tula
15 года

Как правильно фотографировать рыб (страница 2)

Может такая тема и была, но я её не нашла и поэтому поделюсь своими наблюдениями.
Если такое уже было то киньте ссылочку, плиз.

Казалось бы чего проще, ан нет стоило мне попытаться запечатлеть этих прелестных созданий как выяснилось что это проблематично.
У меня кэнановская мыльница, но в целом я ей довольна. Весь вечер вчера ходила вокруг акваса и экспериментировала. И даже кое-что получилось.

Итак мои наблюдения.

1. Порядок.
В аквариуме должен быть порядок, и стекла чистые с обеих сторон. Я даже спиртом протерла переднее стекло - невидимые разводы очень коварно всплывали на фотках. Поправить листья, убрать баночки с кормами, сачки, откуда то непонятно свесившийся провод так же необходимо.

2. Освещение и блики.
Освещения в аквариуме должно быть ярче, чем в комнате, иначе на стекле получается много бликов. Аквариумных светильников бывает недостаточно, я доставляла рядом настольную лампу сверху или сбоку. Много ненужных пятен так же дают светлые предметы в комнате, у меня отражался пол и розовые цветы на диване. Рыбы в солнечном свете выглядят очень красиво, но ни разу у меня не получилось их хорошо сфотографировать – стекло бликовало адски.

3. Рыбы.
Тут дело вида. У меня преимущественно лабиринтовые. Их хорошо фоткать во время брачных ритуалов или просто за «разборками», можно зеркало показать. И наверно лучше когда рыба голодная. Она крутится возле передней стенки в некотором возбуждении, что благотворно влияет на окраску. Сытая же расплывается по углам, по траве и её не так хорошо видно. Рыба совершенно не реагирует на вспышку, но при нечаянном задевании акваса может испугаться и уйти в «сумрак».

4. Фотоаппарат.
Конечно на профессиональные игрушки с ручными настройками снимать проще, но не у всех и не всегда есть такая возможность. Не крупных рыб у меня получалось снимать в режиме макросъемки, со вспышкой, при том фотоаппарат максимально приближен с стеклу иногда даже вплотную

Все эти мысли на меня снизошли внезапно, буквально вчера вечером, перед этим полтора года у меня ни чего хорошего не получалось. Результаты выложу попозже.
Ежели есть комментарии или дополнения – жду с нетерпением.

2008-07-0808/07/2008 12:04:17
#629772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

А у меня вот такая растючка получается:

Пистия
2008-07-1414/07/2008 22:01:10
#632043
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Snail

От этой растючки потом деться некуда будет Смайлик :)
2008-07-1414/07/2008 22:15:57
#632065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1

5 года

Snail


все-таки фотографировать "на воздухе" - это немного не то. учитывая, что коэффициенты преломления света у воды и воздуха разные, получить приличное фото "за стеклом" несколько труднее. в твоем случае надо было убрать аквариумный свет, или поместить его так, чтобы его не было видно при отражении от воды. да и снимать плавающие растения лучше по центру аквы, чтобы стенок не видно было. все имхо.

p/s макросъемку использовал или так? что за аппарат?
2008-07-1515/07/2008 06:40:01
#632171
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Врядли это макросъемка - есть нехватка фокусного растояния небольшая (не видно точек фокусировки в пределах снимка) и мне не думается, что это "шевеленка". Вообще, как ни прискорбно и как ни дорого, но внешняя вспышка, даже самая зачуханая, маст хев Смайлик :( Штатная у подавляющего большинства камер годится только на "подсветить против солнца" и все такое.

2008-07-1515/07/2008 09:39:27
#632232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1

5 года

Volcan0


на счет вспышки согласен 100% + при съемке с близкого расстояния отраженный свет от вспышки безнадежно портит кадр. я пробовал "прикрывать" вспышку, результат не оправдал ожидания. я бы все-таки рекомендовал при съемке "мыльницами" вспышками стараться не пользоваться.
2008-07-1515/07/2008 09:49:43
#632234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

Jo

Камера с мобильника, крупный план.

Изменено 15.7.08 автор Snail
2008-07-1515/07/2008 19:40:44
#632457
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Snail

Для мобильника это помоему просто супер.
ЗЫ. До чего дошел прогресс...
2008-07-1515/07/2008 22:41:25
#632528
Новичок

Аватар пользователя

6

9 года

Если надо выделить объект съёмки (скажем какую-либо рыбку), то лучше размыть задний фон, оставляя объект съёмки в фокусе, т. е. уменьшить т .н. ГРИП (как при портретной съёмке). Так, по-моему, гораздо лучше получается.

2008-08-0505/08/2008 16:40:40
#639141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Недавно получил "культурный шок " - при переводе света на 1Вт/литр исчезает куча проблем даже для простенькой мыльницы Смайлик :)

2008-08-0505/08/2008 17:04:22
#639151
Новичок

Аватар пользователя

6

9 года

To

jav


Это добавил до 1Вт/литр или уменьшил?
2008-08-0505/08/2008 17:40:34
#639163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

-=Monk=-

Смайлик :D переехал с 2x18w TB на 6х24w T5HO.
Когда ставлю назад стврый светильник то сразу видно - а каких сумерках еще что то и росло Смайлик :)
2008-08-0505/08/2008 18:35:48
#639184
Новичок

Аватар пользователя

6

9 года

jav


Ну тут тогда ничего сверхъестественного. Добавил света, объект более освещен, автомат в фотоаппарате высталяет выдержку меньше, соответственно кадр менее смазан. Ну и вообще приятнее смотреть.
2008-08-0606/08/2008 08:26:15
#639316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

-=Monk=-

Теория процесса конечно понятна, но на практике ошушения те еще.
Заодно на своей шкуре понял зачем народ начинает гордить мега-системы по "полировке" воды - при хорошем свете мелкие частицы начинают создавать "световой занавес".

Изменено 6/8/2008 автор jav
2008-08-0606/08/2008 10:22:31
#639345
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
14 года

Интересно, а можно как-нибудь узнать тему глубже? Скажем, вопросы глубины резкости и чистоты стекла для меня ясны.

Интересны нюансы - ракурсы, композиция и т.д. Посмотрите на фотографии Амано. По мне, так самое сложное - фон. На многих фтографиях он у него совершенно черный, т.е. как будто бы там неимоверная даль... ума не приоложу, как это делается. Или, наоборот, светящийся... это более-менее понятно, но не менее сложно. Есть идеи на этот счет?

2008-08-1010/08/2008 11:02:53
#640756
Новичок

Аватар пользователя

6

9 года

niksr

по ракурсам и композиции надо книгами шуршать, а вообще с опытом приходит. Обычно с первого кадра никогда не получается то, что потом выкладывается на всеобщее обозрение. А по поводу фонов - либо создавать искусственно, либо создавать отдельно и подменять в Фотошопе.
2008-08-1111/08/2008 11:29:57
#641122
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
14 года

-=Monk=-

Rio 125 Black

Птеригоплихт парчовый


По-моему, получилось Смайлик :)
2008-08-2424/08/2008 22:41:53
#646206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 1
Москва
12 года

Прошу прощения, что не в тему-но так и не нашла-куда лучше написать??. Вот скажите-как вставить аватар?-я загружаю, а он не сохраняется в итоге, хотя по размеру проходитСмайлик :clever:

2008-08-2727/08/2008 16:43:22
#647352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Знаете ребята, работал я как-то в одном культовом журнале (не к ночи будь помянут)
проходило через меня море фотографий с показов мод.
Все профессиональные, сняты камерами стоимостью в мою годовую зарплату.

Ну и попросил меня мой двоюродный дядька как-то поснимать своих рыбок.
Ну думаю, ничего сложного нет... в итоге такое гуано получилось. Смайлик :(
Ну, не то чтобы совсем плохо, но не намного лучше вышло, чем тут на фотодосках.

Решил выпендриться, притащил с работы профессиональные вспышки (в общем у вас таких нет Смайлик :) )
Три рыбы всплыло "кверху пузом" в итоге. (Дядька на меня с горя чуть свою собаку-убийцу не спустил (хорошо что такса у него))

Ну думал что нельзя нормальные снимки делать.

А тут приносит он мне журнальчик под названием --самоцензура-- и пмаешь "тычит ейной харей мне прямо в морду"©
В общем ребята, либо есть какая-то совсем особая технология съёмки, либо эти орлы всё в фотошопе рисовали.
В принципе это (рисовать в фотошопе) можно, но маловероятно, ни один бюджет этого не осилит.
Значит, есть какая-то относительно недорогая технология съёмки.

2008-09-1414/09/2008 21:57:49
#653487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Volcan0
...При макс. зуме уменьшается поток светосилы и вы вынуждены будете (или аппарат автоматом) увеличивать выдержку, что опять же приведет к потере многих снимков...

Если светосила объектива небольшая, а скорее всего это так, то поставьте светочувствительность фотокамеры на максимальную. Ведь с шумом бороться легче, чем с шевелёнкой.

Если позволяют средства, то для цифровой зеркалки купите профессиональный макрообъектив с высокой светосилой, хотя бы SIGMA AF 105 mm D2.8 EX DG Macro , ещё лучше, но и дороже вдвое SIGMA AF 150 mm D2.8 EX DG Macro HSM.

Если Вы снимаете цифровой системной мыльницей, то вопрос денег тут уже не стоит. Хотя снимающим такой камерой мои советы не нужны...

Изменено 24.9.08 автор WasserWolf
2008-09-2424/09/2008 22:53:43
#657904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Если светосила объектива небольшая, а скорее всего это так, то поставьте светочувствительность фотокамеры на максимальную. Ведь с шумом бороться легче, чем с шевелёнкой.

Если позволяют средства, то для цифровой зеркалки купите профессиональный макрообъектив с высокой светосилой, хотя бы SIGMA AF 105 mm D2.8 EX DG Macro, ещё лучше, но и дороже вдвое SIGMA AF 150 mm D2.8 EX DG Macro HSM.

Если Вы снимаете цифровой системной мыльницей, то вопрос денег тут уже не стоит. Хотя снимающим такой камерой мои советы не нужны...


Знаете в принципе с вами можно согласиться.
Действительно, с шевелёнкой бороться практически невозможно.

Но правда жизни в том, что снимки с самым высоким ISO пойдут в корзину.

Во всяком случае смотря для каких целей их использовать.
Если выкладывать в web с разрешением 72 точки и размером 10х15 см, то тогда всё правильно.
Но если мы говорим о какой-нибудь печати, то тут уже 300 точек и выбора не очень много.

Даже на сапоге с его полноформатной матрицей говно выходит.
Но... вот как-то в ихтиосфере снимки делают, а как не колятся изверги. Смайлик :(

Из фотоаппаратов могу порекомендовать цифрозеркало Canon, в принципе у них хорошая матрица стоит как раз в тенях малошумная.
Остальные используют матрицу Сони (даже Никон) кроме последнего Никона, который сейчас сделал матрицу по типу Кэнона.

Но опять таки, говорить о фотоаппаратах и чем одно изображение лучше другого можно вечно.
У меня устраивающих меня снимков так и не ввышло.
Я думаю, что дело больше не в том чем снимать, а в технологии.

Изменено 26.9.08 автор Vovalee
2008-09-2626/09/2008 16:58:24
#658722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Для меня идеал фотографий рыб - это шедевры Фотошедевры Христо Христова . Фотографии Амано мне не нравятся. Не потому что они плохи. А потому, что на вкус и цвет...

Кстати маэстро Христо неплохо разговаривает и пишет по русски. Так что можете вопросы задавать ему напрямую...

Изменено 29.9.08 автор WasserWolf

2008-09-2929/09/2008 09:41:36
#659704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение WasserWolf
Для идеал фотографий рыб - это шедевры Фотошедевры Христо Христова . Фотографии Амано мне не нравятся. Не потому что они плохи. А потому, что на вкус и цвет...

Кстати маэстро Христо неплохо разговаривает и пишет по русски. Так что можете вопросы задавать ему напрямую...


Зашарпенный в усмерть web с большим ISO после шумодава и плоскими высококонтрастными малоподвижными рыбками.



Ещё, кстати, насчёт зеркалок, плоских рыб и советов купить объектив с высокой светосилой.
Можно купить Кэнон 5д, за три штуки баксов и к нему фикс с 1.4

Радостно подойти к аквариуму с мыслью, мол вот щас... пять штук баксов потратил - будет шедевр!!!
И получить очень качественный и резкий глаз от рыбки.
... или какую-нибудь часть морды.

т.е. я говорю о глубине резкости.

У мыльниц сенсор маленький ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) огромная, поэтому многие не имея зеркалоки с этим вообще не сталкивались.

Получается, чтобы всю рыбку сделать в резкости нужно или укручивать диафрагму, что снижает световой поток и нивелирует разницу между дорогим и дешёвым объективом иили отодвигать фото от аквариума т.е. натыкаемся на снижение детализации.

Идеальная для съёмки рыба должна быть большой, высококонтрасной, яркой и сильно выделяться на фоне аквариума, плоской и малоподвижной.
Тогда можно развернуться и тварить шедевры. Смайлик :)
2008-09-2929/09/2008 11:50:33
#659790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Jo...моя практика показывает, что самое сложное - получить резкий снимок на всю глубину.

Моя практика показывает, что самое сложное получить резкий снимок только рыбы и размыть фон. С китовой оптикой даже высокого качества это очень сложно.

Vovalee
Согласен, важно снять резко саму рыбу (если не задумано иное) и размыть окружение, т.е. нужно отделить рыбу от фона.

И как Вы собираетесь это сделать с помощью мыльницы на автомате (забудем про пару псевдо полупрофессиональных мыльниц и про системные МЫЛЬНИЦЫ, последние кстати не совсем подходят для макросъёмки).

С другой стороны, ФОТОШОП рулит...


сообщение Vovalee...Зашарпенный в усмерть web с большим ISO после шумодава и плоскими высококонтрастными малоподвижными рыбками...

Вы снимите пару-тройку фотографий хотя бы такого качества, тогда мы будем вохищаться и Вами.
А болтать - многие могут...

Изменено 6.10.08 автор WasserWolf
2008-09-2929/09/2008 22:03:12
#660191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

Чукча не читатель, чукча писатель. Смайлик :)

Иногда становлюсь брюзгой, наверно старость подкрадывается.
Просто хотелось донести до общества, что наличие дорогой зеркалки и навороченного объектива еще не гарантирует хорошей фотографии.

Чем сложнее инструмент, тем труднее им работать.

Сказать по правде, со сменой работы у меня теперь и зеркалки нет.
Оно, конечно, не круто я понимаю, но для фотографий серии "я и пальма" мыла хватает за глаза.
Иногда только, когда не понимаю как люди какие-то фотки делали возникает интерес.
Те фото, которые вы показали они красивы, хорошо сделаны и т.д. но их понятно как снимали. А вот как снимали для "ихтиосферы" мне не понятно.
Во всяком случае некоторые из них.

2008-10-0101/10/2008 10:09:34
#660939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Vovalee
...Зашарпенный в усмерть web с большим ISO после шумодава и плоскими высококонтрастными малоподвижными рыбками...


сообщение Vovalee
...Те фото, которые вы показали они красивы, хорошо сделаны и т.д. но их понятно как снимали. А вот как снимали для "ихтиосферы" мне не понятно.
Во всяком случае некоторые из них.

Я с Вами соглашусь, фотографии Христо неплохи технически, но нет в их изюминки. Нет в них жизни. Вообще задаёшься вопросом, живые ли это рыбы?

Я бы сказал так: за техническое исполнение 6 баллов, за артистизм 4...

P.S.: А есть, где в сети фотографии для "Ихтиосферы"?
2008-10-0606/10/2008 15:35:57
#663912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top