go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

25
Belarus Minsk
17 года

Как правильно отнерестить скалярий?

Скалярки у меня живут давно и нерестились неоднократно. Результатами похвастаться не могу, но 5-10 мальков вырастало. Так что теперь у меня почти все скалярки собственного разведения. И я решил обновить кровь – купил по случаю самца (продавец сказал жемчужная – жёлтый с белыми блёстками). Данный самец сдружился с обычной полосатой. И вот теперь я их уже второй раз сажу на нерест.

Технология у меня была простая:

Нерестовый аквариум 60л, обогреватель и фильтр (используется как компрессор для обогащения воды воздухом). Освещение круглосуточное лампочкой 15 вт.
Скалярки содержатся при температуре 25.
Отсаживаю пару и постепенно подымаю температуру до 27-28. В качестве субстрата использую сердцевидную криптокарину. После нереста в воду добавляю 1 мл антипара. Икра, конечно белела, но скалярки аккуратно её удаляли, так что в конечном итого у меня выводилось около 10 мальков. Но вот с этой парой у меня приключился казус. Они добросовестно омахивают икру плавниками, но белую не съедают. Так что в первый раз вся икра погибла. Второй раз то же самое – белую не съедают. Попробовал сам пинцетом убрать погибшую икру, но это оказалось не так просто: во-первых, рядом нормальная икра и сложно не повредив её достать белую, во-вторых, лист мягкий и всё время прогибается, кроме того общая картина осложняется яростными непрекращающимися атаками самца, так что пришлось отказаться от сей затеи. Поэтому есть несколько вопросов:

1. Только ли мёртвые икринки белеют?
2. Заражаются ли не белые икринки от побелевших?
3. Что можно ещё сделать, чтобы икра не белела?

З.Ы. Вариант с искусственным инкубированием мне кажется слишком сложным: всё равно икра белеет, а гул от компрессора сильно уж надоедает

2004-01-1717/01/2004 10:58:43
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

8433 92
United States Minneapolis
11 года

Originally posted by Kostik
1. Только ли мёртвые икринки белеют?
2. Заражаются ли не белые икринки от побелевших?
3. Что можно ещё сделать, чтобы икра не белела?

З.Ы. Вариант с искусственным инкубированием мне кажется слишком сложным: всё равно икра белеет, а гул от компрессора сильно уж надоедает

1. Неоплодотворенные, дефектные и умершие в результате заражения грибком

2. Да (см. жирный шрифт)

3. Инкубировать в метиленовой сини. Таким образом Вы исключите пункт №2
2004-01-1717/01/2004 18:26:20